[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 46 47 48 49 50 216
UA Non-conformist #06.07.2010 13:38  @Non-conformist#06.07.2010 12:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Обрезал фотку шкалы в узкую полоску с зайчиком посередине, наштамповал сто копий, сложил в одну папку, скопировал туда предложенный скрипт. Щёлкнул по скрипту, открылась Опера (десятая) и в пустом окне наблюдаю следующий текст:

dim c dim a Set WshShell=WScript.CreateObject("WScript.Shell") WshShell.run "cmd /c dir /b > 1.txt",,true set fso=CreateObject("Scripting.FileSystemObject") set inputfile=fso.opentextfile("1.txt",1) set outputfile=fso.opentextfile("1.htm",2,true) while not inputfile.atendofstream c=inputfile.readline a="" outputfile.writeline a wend WshShell.run "1.htm"

Ему наверное ИЕ нужен, а не Опера? Если да, то как сделать так, чтобы скрипт вызывал ИЕ?
   
UA Non-conformist #06.07.2010 13:43  @Non-conformist#06.07.2010 13:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Ему наверное ИЕ нужен, а не Опера? Если да, то как сделать так, чтобы скрипт вызывал ИЕ?

И чтобы Опера сохранилась как браузер по умолчанию?


зы: Картинки включены, однако кажет только приведённый выше текст.
   
UA Non-conformist #06.07.2010 13:47  @Non-conformist#06.07.2010 13:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Ему наверное ИЕ нужен, а не Опера?

Открыл скрипт Эксплорером - то же самое. Остановил антивирусный сканер "Аваст" (в числе прочего - скрипт блокер) - то же самое...
   
UA Non-conformist #06.07.2010 13:56  @Non-conformist#06.07.2010 13:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Файла wscript.exe в папке WINDOWS не нашлось. Где взять WSH? К Микрософту обращаться как-то неохота, гы...
   
PL GOGI #06.07.2010 14:08  @Non-conformist#06.07.2010 13:56
+
-
edit
 
хост скриптов не установлен, вот и открывают браузеры код скрипта.
устанавливается с дистрибутива виндовз через установку и удаление программ.
   
RU RocKI #06.07.2010 14:26  @Non-conformist#06.07.2010 13:38
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Non-conformist> открылась Опера (десятая) и в пустом окне наблюдаю следующий текст

У меня получилось. Файл collage сохранил не в htm, а в скриптовом формате. В файл 1.htm напихал ссылок. Щелкнул на скрипте и на тебе :D . Правда все лишние, да и не лишние, файлы в данной папке скрипт тоже воспринимает как фотки.
   8.08.0
А я только сейчас понял! Алексей, ты файл сохранил как htm? надо с расширением vbs. htm он сам создаст
   
в той же опере никак не мешает, что он все файлы обрабатывает, но если надо, скажи какие у тебя расширения картинок и я скажу что надо в скрипт дописать (фильтр в команде dir) чтобы он только их обрабатывал.
   

RocKI

опытный

GOGI> htm он сам создаст

GOGI, ты чего-то намудрил с кодом. ;) Сначала получается создаем 1.htm со списком фоток, а затем скрипт берет и переписывает его нах..., т.е. по-своему. Причем включает в список фоток и все другие файлы из этой папки. Показывает и фотки и "типа фотки" из нефотковых файлов.
   8.08.0
RU Атмосфера #06.07.2010 14:52  @RocKI#06.07.2010 14:43
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Прикольно :D
Фотки должны быть без кириллических букв. Сработало в Firefox
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #06.07.2010 15:16  @Атмосфера#06.07.2010 14:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Получилось!

Сходил к компьютерщику, он расширение сразу на .vbs переправил, добавил команду сортировки файлов и убрал абзацы из кода (чтобы между фотками не было пробелов).

Вуаля! Осциллограф, абанамат!!
Прикреплённые файлы:
thrust_curve.jpg (скачать) [400x427, 19,4 кБ]
 
 
   
UA Non-conformist #06.07.2010 15:28  @Non-conformist#06.07.2010 15:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот отредактированный скрипт (проверен в Опере):

dim c
dim a
Set WshShell=WScript.CreateObject("WScript.Shell")
WshShell.run "cmd /c dir *.jpg /b /on > 1.txt",,true
set fso=CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
set inputfile=fso.opentextfile("1.txt",1)
set outputfile=fso.opentextfile("1.htm",2,true)
while not inputfile.atendofstream
c=inputfile.readline
a=a+""
wend
outputfile.writeline a
WshShell.run "1.htm"


Для дубов типа меня: файл скрипта в прицепе. Его надо вставлять в папку с обрезанными фотографиями кадров шкалы. По двойному щелчку этого файла открывается браузер с картинкой как в предыдущем посте. В аттач также присовокупляю кадр шкалы - элемент, из которого получается диаграмма.
Прикреплённые файлы:
001.jpg (скачать) [6x635, 1,12 кБ]
 
 
   
RU RocKI #06.07.2010 15:59  @Non-conformist#06.07.2010 15:16
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Non-conformist> Сходил к компьютерщику, он ... добавил команду сортировки файлов и убрал абзацы из кода (чтобы между фотками не было пробелов).
Умный мужик. :) Только там символы тегов должны быть в а=а+"". Наверное не пропечатались в сообщении.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2010 в 16:04
UA Костян1979 #06.07.2010 16:16
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

А у меня картинки не отображаются :(
   
RU RocKI #06.07.2010 16:28  @Костян1979#06.07.2010 16:16
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Костян1979> А у меня картинки не отображаются :(
Если ты текст кода скопировал из сообщения, то он не весь отобразился. Лучше скачай сам файл collage.vbs . В папку с этим файлом положи фотки в формате .jpg.
(ред.: больше ничего не надо :) )

Жми на collage.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2010 в 16:48
UA Non-conformist #06.07.2010 16:47  @RocKI#06.07.2010 16:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RocKI> Лучше скачай сам файл collage.jpg . В папку с этим файлом положи фотки в формате .jpg.

Не collage.jpg - collage.vbs !
   
RU RocKI #06.07.2010 16:49  @Non-conformist#06.07.2010 16:47
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Non-conformist> Не collage.jpg - collage.vbs !

Верно, описался. :D
   8.08.0

RocKI

опытный

RocKI> Жми на collage.

А дальше можно через Print Screen действовать.
   8.08.0
PL GOGI #06.07.2010 17:51  @Non-conformist#06.07.2010 15:16
+
-
edit
 
фильтр и сортировка - согласен, а абзацы ИМХО не должны (и у меня не разрывали) картинки. они же вне тегов.
Вручную никаких htm файлов создавать не надо.
включение неизображений тоже не страшно, так как из-за весьма схожих названий файлов раскадровки затесаться между ними постороннему файлу практически невозможно. а если они в начале или в конце это неважно.
   
Это сообщение редактировалось 06.07.2010 в 17:58
UA Non-conformist #06.07.2010 17:53  @RocKI#06.07.2010 17:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RocKI> А дальше можно через Print Screen действовать.

Таки да. Это проще, чем через виртуальный принтер.


***
Всё, прошёл весь цикл от захвата видео до получения картинки диаграммы! Всё работает именно так, как и планировалось. Захватываю Премьером (так мне проще, Виртуал Дуб у мя чё-то не хочет видео хватать), экспортирую ролик, открываю его Дубом, обрезаю фильтром null transform (клавиша cropping справа в основном окошке), экспортирую image sequence, и наконец открываю диаграмму скриптом collage.vbs

Замеченные особенности технологии: шкала как таковая (промежуточные деления) имхо вообще не нужна - если принять, что деформация УЭ от приложенной силы есть линейная функция. Шкалу можно нарисовать потом, в Компасе. Для видео важны только две отметки: "0" и "max". Масштаб картинки (реальный размер в миллиметрах) тоже не играет никакой роли.
   
RU SashaPro #06.07.2010 18:35  @Non-conformist#04.07.2010 21:13
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Non-conformist> В чем идея "промежуточного патрона": занять нишу МЕЖДУ простейшим стендом на основе пружинных весов (рабочий ход УЭ десятки миллиметров с полагающейся в этом случае чудовищной инерционностью) и электронным стендом (деформация УЭ десятые ДОЛИ миллиметра).
ksm> Изобрел велосипед.

Забавно читать то, что я уже полгода назад сделал и всё это уже проверил на практике)))
На фото несколько более продвинутый вариант такого стенда, лишенный указанных недостатков громоздкости. Принцып усилиния перемещения такой же, как в сценической светотехнике...
Чуть позднее опишу подробнее его устройство.

Non-conformist> А фотосессия твоя прерывается на самом интересном месте имхо. И почему всё бумажное? Это какое-то самоограничение? Почему тогда линейка пластиковая?
Non-conformist> Да, на адрес сайта внимания не обратил. Виноват. А как обратил, то все вопросы отпали сами собой. Конструкция оригинальная, перспективная; будем ждать новостей.

Немного я выпал из форума..., но регулярное его просматриваю. На самом деле с сентября прошлого года я сделал весьма много чего по топливам и различным конструкциям, но пока рано оглашать все эти результаты. Пока опубликую реализованную на практике конструкцию такого стенда.

IvanV> Проблемка в том, что шкала должна быть вынесена подальше для пущего удобства. А это или громоздкая конструкция, или выносная шкала. Во втором случае стенд должен быть зверски закреплен и уперт во что-нибудь недвижимое.

Неверно для второго случая. Если шкала жёстко закреплена на самом стенде, вовсе необязательно его зверски крепить к грунту, ну разве что из-за необходимости его надёжного удержания на грунте от уноса двигателем.

Non-conformist> Шкала может быть... Тоже втыкается в землю - на расстоянии, отмеренном рулеткой...

Я использую ленту фиксированной длины, чтобы на месте не заморачиваться с цифрами и измерениями.

Non-conformist> Единственное, что мне не нравится в моей картинке - низкорасположенный лазер. Трава будет мешать, не везде воткнуться получится.

Используя местный рельеф, можно использовать уклон стенда, тогда луч будет идти либо немного вниз либо вверх над поверхностью. Если шкала допускает подстройку под луч, тогда это незначительная проблема вполне решаема, правда это всё легко реализуемо для горизонтального расположения стенда.

Non-conformist> Я тут демпфер жидкостный вроде придумал для пружинных весов. Действующая модель отлично работает...

Скептически я отношусь к этим демпферам. По мне так, чем меньше будет всяких подвижных и скользящих деталей, тем чище и плавнее будет ход без зацепов. Да и собственная инерционность упругих элементов будет меньше, если они будет легче. Поэтому пластик рулит.

Non-conformist> Уточнённая длина луча 4200 мм. Размах шкалы 120 мм. Реальная разрешающая способность стенда при рабочем ходе УЭ два миллиметра и прочих перечисленных параметрах получается ~ 0,5 % (80 г для шкалы 20 кг).

Ну пятно луча - это тоже графический объект, у которого можно и центр разглядеть, тут разрешающая способность больше зависит от разрешения картинки видео. Обычно я это в количестве делений шкалы оцениваю,
которые можно разглядеть при съёмке на видео. 1/200 или 1/300. Соответственно для 20кгс 100г и 67г или 0,5% и 0,33%. Весьма неплохая точность.

Non-conformist> Камера фиксирует только шкалу; на само действо не хватает глубины резкости.

Была у меня такая идея, написать собственную программу для обработки такого видео, необходимый опыт программирования для этого есть, но реально оно того не стоит. По крайней мере пока.

Ckona> Это значит, что если время нарастания тяги менее 0,01 с - вместо профиля тяги будут вынужденные колебания.

Для своего стенда и скоростей нарастания тяги у меня уже есть реальные данные, какие и на сколько сильные колебания и когда будут. По качеству получаемых графиков такой стенд не уступает электронным вариантам и не сопоставимо лучше работает всяких там весов.
Прикреплённые файлы:
T4.jpg (скачать) [2000x1500, 433 кБ]
 
 
   8.08.0
RU SashaPro #06.07.2010 18:41  @Non-conformist#06.07.2010 15:16
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Non-conformist> Вуаля! Осциллограф, абанамат!!

Выглядит красиво, но как будет считываться информация для подсчёта УИ?
   8.08.0

RocKI

опытный

GOGI> фильтр и сортировка - согласен, а абзацы ИМХО не должны (и у меня не разрывали) картинки. они же вне тегов.
Ты читаешь строку и сразу записываешь, а у него сначала читает строку, затем пристыковывает к предыдущей, и уже потом записывает суммарную строку. В результате у тебя в htm файле запись построчная для каждой картинки, а у него идет одна сплошная строка со всеми картинками. Большинство браузеров при переносе строки с картинкой делает пробел между ней и предыдущей.
Но это фигня. Иногда нужны и пробелы. Главное очень удобно. Спасибо, пригодится! :)
   8.08.0
RU Атмосфера #06.07.2010 19:16  @RocKI#06.07.2010 18:49
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Взять лазер от DVD и прожигать им график на термочувствительной бумаге от кассовых аппаратов :D
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #06.07.2010 20:51  @RocKI#06.07.2010 18:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Внизу картинка профиля тяги - якобы обведённая ломаная по сфотографированным лазерным точкам. Длина осей известна. Предположим, что высота оси тяги равна 75 мм, что соответствует 20 кг. Длина оси времени равна 150 мм, и соответствует двум секундам.

Поскольку суммарный импульс численно равен площади криволинейной фигуры, ограниченной диаграммой и осью времени, то составляем и решаем следующую пропорцию:

75 мм — 200 Н
150 мм — 2 с

400 Нс / 11250 мм2 = х / 6997,26* мм2
х = 248,8 Нс

__________
  • Площадь любой криволинейной фигуры "Компас" считает за пару кликов.
Прикреплённые файлы:
 
   
1 46 47 48 49 50 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru