БМПТ с 30-мм пушкой ничем не поможет танку

 
1 20 21 22 23 24 30
+
-
edit
 

vecher

втянувшийся

Полл> при этом танковый - существенно точнее.
"Но как, Холмс".
Я ведь приводил примеры отклонений высокоскоростных и низко- снарядов. По горизонтальным целям попасть высокоскоростным снарядом можно только в сферическом вакууме.
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
vecher>...По горизонтальным целям попасть высокоскоростным снарядом можно только в сферическом вакууме.
А "чисто горизонтальные цели" только в сферическом вакууме и водятся.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
vecher> Я ведь приводил примеры отклонений высокоскоростных и низко- снарядов.

у тебя там только по дальности а самые главные - по высоте и боковые - ты проигнорил.
никогда миномет точнее танковой пушки не будет.
 3.6.73.6.7
+
-
edit
 

vecher

втянувшийся

Полл> А "чисто горизонтальные цели" только в сферическом вакууме и водятся.
И какова вероятность поражения пулеметчика на дистанции 1 км. При его вертикальной проекции 50*40см, и горизонтальной - 2000*50? Разными снарядами.
 7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
vecher> И какова вероятность поражения пулеметчика на дистанции 1 км. При его вертикальной проекции 50*40см, и горизонтальной - 2000*50? Разными снарядами.
Как только увижу пулеметчика ростом в 20 метров - я тебе отвечу.
:D
А так - горизонтальная проекция пулеметчика 200*50=10000 см2, а вертикальная - 2000 см2, разница в площади - в 5 раз. Разница в КВО танковой пушки на прямой наводки и гаубицы - существенно больше, чем в пять раз.
 

majera

опытный

Полл>> А "чисто горизонтальные цели" только в сферическом вакууме и водятся.
vecher> И какова вероятность поражения пулеметчика на дистанции 1 км. При его вертикальной проекции 50*40см, и горизонтальной - 2000*50? Разными снарядами.
Пулями 7.62 выпущенными из спаренного пулемета - очень высокая, я бы определил как 99% тремя короткими очередями и ок. 75 процентов первой очередью....
На хрена в таком случае ОФС?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  2.0.156.12.0.156.1
DPD> Ну вот - получили двухканальный танк :)
Ну если РОТНЫЙ работает за Ваньку Пупкина из пехоты, тогда, да, двухканальный. Но больно жирно, даже сержанта использовать Ваней Пупкиным.
DPD> А что лучше на твой взгляд - спарка АГС+Утес или 23мм на танке ?
Испытывали все варианты, но остановились на Утёсе. Хотя я думаю новый пулемёт 14,5 мм с новыми боеприпасами, вот где кусочек счастья. Только не КПВТ. :(
 3.6.73.6.7
+
-
edit
 
majera> На хрена в таком случае ОФС?

Шалом бронелоб! "Истину глаголешь, сын мой"!(с) батюшка :D А длинная в патронов 15-20 на раз 100%.
 3.6.73.6.7
+
-
edit
 

И76

опытный

Только не КПВТ. :(

А чем тебе ВИКТОР не нравиться?
 3.5.103.5.10
+
-
edit
 
И76> Только не КПВТ. :(
И76> А чем тебе ВИКТОР не нравиться?

Заикается и кашляет за милый мой! По надёжность до ДШК и Утёса, как до Китая по пластунски! :)
 3.6.73.6.7
DE finnbogi #27.07.2010 19:26  @Meskiukas#26.07.2010 19:02
+
-
edit
 

finnbogi

новичок
>Увы! :( Не получит! Спарка, стройка - это ослабление лба башни. Увеличение ослабленных зон. Во вторых, вооружение танка, точнее его прицельный комплекс одноканальный. Т.е наводчик работая по танку противника, не сможет переключиться на гранатомётчика. Да, командир танка МОЖЕТ из ЗПУ отработать по нему, но только опять же и за полем надо наблюдать, за небом. Короче говоря, аплодисменты в адрес Herr'а Бяки вполне искренни. Он сказал про разведку и обнаружение очень красиво.

разумеется имелась ввиду более совершенная установка на замену ЗПУ, таким образом во взводe 3 наводчика и 3 командира, тоесть 6 наблюдателей с мощьным оружием, 6 артсистем с круговым вращением!

На БМПТ возможности гранатомётчиков наблюдать и вести огонь крайне ограничены определёнными курсами, остаётся по суте наводчик 30 мм пушек... именно мало, больше толку будет если заместо такой БМПТ просто ввести во взвод четвёртый танк, предпочтительней во всех отношениях.
 3.6.83.6.8

vecher

втянувшийся

majera> На хрена в таком случае ОФС?
? потому, что "я бы определил" слишком оптимистично в точности спаренного пулемета.
Во время моей службы мы стреляли на танковой директрисе. Первая цель - танк, потом джип с ПТРК, потом пулемет. Итого дистанция до пулемета оставалась в районе 300м. Попадали. Но это ведь не 1км.
Ирак 2003. Видеосюжет. Колону штатовцев обстреливает пулеметчик с песчаного бугра. Все залегли, отстреливаются. Подъехала Бредли. Начинает садить с пушки метров с 200. Ближе не подъехала вероятно из-за боязни поймат РПГ. Нервы у пулеметчика не выдержали. Выбегают из-за этой дюны 2 иракца и метров 30 бегут до соседнего здания, в укрытие. Наводчик Бредли даже пушку не повернул за ними, вероятно не ожидал.
Резюме:
1)пушка БМП не смогла уничтожить пулеметчика, даже с относительно близкого расстояния.
2)реакция наводчика БМП не позволила оперативно среагировать на изменение обстановки.
 7.07.0

ZaKos

аксакал


vecher> Резюме:
vecher> 1)пушка БМП не смогла уничтожить пулеметчика, даже с относительно близкого расстояния.
vecher> 2)реакция наводчика БМП не позволила оперативно среагировать на изменение обстановки.

Что-ж основной вывод-то пропустили :)

3) Поставленная задача выполнена
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  3.6.83.6.8

tramp_

дёгтевозик
★☆

vecher> ? потому, что "я бы определил" слишком оптимистично в точности спаренного пулемета.
А вот Фофанов приводил воспоминания американских танкистов с ровно противоположными мнениями..
 3.0.193.0.19
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал


finnbogi> разумеется имелась ввиду более совершенная установка на замену ЗПУ, таким образом во взводe 3 наводчика и 3 командира, тоесть 6 наблюдателей с мощьным оружием, 6 артсистем с круговым вращением!
finnbogi> На БМПТ возможности гранатомётчиков наблюдать и вести огонь крайне ограничены определёнными курсами, остаётся по суте наводчик 30 мм пушек... именно мало, больше толку будет если заместо такой БМПТ просто ввести во взвод четвёртый танк, предпочтительней во всех отношениях.

Согласитесь, что если развивать такую логику и дальше, то если позволить командиру и наводчику смотреть в зенит и надир, то это будет еще более потрясающая система! Но это наверняка не так. Так что думаю, лучше три стрелка смотрящие в направлении противника, чем два смотрящих во все стороны.
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  3.6.83.6.8

majera

опытный

vecher> ? потому, что "я бы определил" слишком оптимистично в точности спаренного пулемета.

Это очень заниженная оценка точности танкового пулемета. На самом деле, никаких проблем попасть одной - двумя очередями на расстоянии 1.5 км. в ростовую мишень нет и быть не может. СУО, тяжелый ствол, устойчивая платформа, отсутствие колебаний ствола- все это делает стрельбу из спаренного пулемета весьма точной. В отличии от например пушки на БМП, где и СУО похуже и рассеивание побольше, а убивают и 30-мм и 7.62 почти одинакового хорошо. Я бы предложил вашей армии (в порядке сугубо ИМХО)
- вместо зоопарка из 3-х калибров на Бахче оснастить все БМП-3 вынесенным модулем с 30 мм пушкой и ПТУРСами по типу Самсона или 12,7 мм пулеметом и АГС (и предусмотреть возможность смены комплекса)
- БМП 1, 2 переоснастить вынесенным модулем с длинноствольной 100-мм пушкой (с целью утилизации запасов соответсвующих снарядов и стволов танковых пушек, а также использования заводской оснастки) с углами вертикального наведения не менее 60 гр.
- освободившееся пространство в машинах использовать для размещения десанта - в идеале довести число десантников до 8-ми
- добронировать машины елико возможно с применением разнесенной брони, кевларового подбоя, пр. средств пассивной и активной зашиты
- разработать новые типы боеприпасов для основных калибров танковых пушек
После принятых мер необходимость БМПТ отпадет....
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  5.0.375.995.0.375.99
+
-
edit
 
majera> Это очень заниженная оценка точности танкового пулемета.
Ага! И более того при стрельбе "пулькой" на 1200 м не плохо получается!
 3.6.73.6.7
DE finnbogi #28.07.2010 02:25  @Meskiukas#28.07.2010 00:24
+
-
edit
 

finnbogi

новичок
>Согласитесь, что если развивать такую логику и дальше, то если позволить командиру и наводчику смотреть в зенит и надир, то это будет еще более потрясающая система! Но это наверняка не так. Так что думаю, лучше три стрелка смотрящие в направлении противника, чем два смотрящих во все стороны.

нет, в танковом взводе в 4 танка, 8 наблюдателей, с тепловизорами, оптикой и всем что угодно, хватит на все направления а нетолько одно.
 3.6.83.6.8
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
majera> Это очень заниженная оценка точности танкового пулемета. На самом деле, никаких проблем попасть одной - двумя очередями на расстоянии 1.5 км.

1.5км - вряд ли. В принципе, точную стрельбу из спаренного пулемета можно вести до 1км, максимум 1.2км. Дальше - слишком большое рассеивание получается.
 3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
ZaKos>Так что думаю, лучше три стрелка смотрящие в направлении противника, чем два смотрящих во все стороны.

Не согласен. В направлении противника должен смотреть и вести огонь только один стрелок. Поиском цели могут заниматься сколько угодно глаз.
 3.6.83.6.8
IL alexx188 #28.07.2010 08:18  @alexx188#28.07.2010 06:17
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Может обоснуете этот "-1"? :)
 3.6.83.6.8
RU Meskiukas #28.07.2010 13:32  @finnbogi#28.07.2010 02:25
+
-
edit
 
finnbogi> нет, в танковом взводе в 4 танка, 8 наблюдателей, с тепловизорами, оптикой и всем что угодно, хватит на все направления а нетолько одно.

Увы! Это только теория высосаная из пальца, высмотренная на потолке, поднятая с полу. :p В реальной жизни вовсе не так. Наводчик наблюдает по ходу движения и налево/направо. Заряжащий направо/налево и назад. Механик-водитель по ходу движения. Командир танка вперёд и вокруг. Иногда за воздухом. Если заряжающий не назначяен наблюдателем за воздухом приказом командира взвода/роты. Никак не хватит наблюдателей. Они и кучу других, боле важных обязанностей выполняют. А вот в МОПП(Т) там значительно проще. Там можно бОльшее внимание наблюдению уделить.
 3.6.83.6.8
RU Meskiukas #28.07.2010 13:35  @alexx188#28.07.2010 06:13
+
-
edit
 
alexx188> 1.5км - вряд ли.

Ну, прицел ТШ нарезан по пулемёту до 2000 м, на новых, точнее на ТПД и далее, до 1800 м.
 3.6.83.6.8

vecher

втянувшийся

majera> На самом деле, никаких проблем попасть одной - двумя очередями на расстоянии 1.5 км. в ростовую мишень нет и быть не может.
 
Типичный сферовакуум. И при чем здесь "ростовая мишень"?
СУО, тяжелый ствол, устойчивая платформа, отсутствие колебаний ствола- все это делает стрельбу из спаренного пулемета весьма точной.
 

Человеческий мозг на дальности прямого выстрела получше любого СУО, однако пулеметчики не стреляют на 1,5км. Ибо бесцельная трата патронов.
Тяжелый ствол улучшает точность при длительной стрельбе. Здесь же пытаются попасть с одной-двух очередей. Так что, кивок также не в тему.
Устойчивая платформа? Лежащий пулеметчик более устойчив, чем спаренный пулемет движущегося танка. Однако, опять, не стреляют они на такие дальности. Ибо...
В отличии от например пушки на БМП, где и СУО похуже и рассеивание побольше
 

Странные заявления, оба. Главное, аргументов не пилагается.
majera> - вместо зоопарка из 3-х калибров на Бахче оснастить все БМП-3 вынесенным модулем с 30 мм пушкой и ПТУРСами по типу Самсона или 12,7 мм пулеметом и АГС (и предусмотреть возможность смены комплекса)
 
30мм АП у Бахчи уже есть. ПТУР - также. И его хватает против большинства целей на поле боя. А против сильнобронированных, если они нарисуются, есть ПТО и ОБТ. А 12,7 и АГС - мертвому припарки. Вроде и есть, а на самом деле - пшик.
majera> - БМП 1, 2 переоснастить вынесенным модулем с длинноствольной 100-мм пушкой (с целью утилизации запасов соответсвующих снарядов и стволов танковых пушек, а также использования заводской оснастки) с углами вертикального наведения не менее 60 гр.
 
Для "утилизации снарядов" и стволов есть БМП-3 и Т-55. А большой угол высокоимпульсной пушки для легкого шасси не нужен. В первую очередь, потому что это пушка.
majera> - разработать новые типы боеприпасов для основных калибров танковых пушек
majera> После принятых мер необходимость БМПТ отпадет....
 

Высокоскоростные снаряды танковых пушек в принципе не способны обеспечить эффективный разлет осколков. Поэтому - зачем стрелять "из пушки по воробьям", когда есть более действенное средство - Бахча.
 7.07.0

vecher

втянувшийся

ZaKos> 3) Поставленная задача выполнена
Задача не выполнена, потому что противник сохранил боеспособность. Через полчаса и километром в сторону подвергнется нападению другое подразделение.
Причем силы сторон были несопоставимы.
 7.07.0
1 20 21 22 23 24 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru