Израиль заблокировал сделку по беспилотникам для России

 
1 12 13 14 15 16 26
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> для свч даж головка должна быть несколько иной - просто штырь не катит, там волноводу место.

Как написал татарин, фото не позволяет точно определить что там — не волновод. Место где оборудование было указано как УВЧ я на твоих линках не нашел.

Bredonosec> с отказом смотреть на факты самостоятельно

Передерг. Израиль заблокировал сделку по беспилотникам для России

Тут другое — как специалист в другой области я понимаю как много может быть "подводных камней", которые могут сделать прикидки на пальцах чуть менее чем бесполезными. Потому если специалист которому я доверяю мне скажет что "не все так просто", и что мои прикидки на пальцах даже близко не верны — то я это приму к сведенью.

Bredonosec> тебе не верю-ему поверю

Увы. Ты для меня авторитетом в вопросах радиодел не являешься (в отличии скажем от определенных вопросах ГА). Плюс имхо зачастую троллишь и делаешь необоснованные заявления. В чем например я скайдрона никогда не замечал. Это ж тоже часть кредибилити. Без обид.
 3.6.43.6.4
Это сообщение редактировалось 14.07.2010 в 18:45
EE Татарин #14.07.2010 18:54  @russo#14.07.2010 18:26
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
hcube>> Антенна GPS по определению ненаправленная.
russo> А почему нельзя использовать тарелку в носу крафта для сканирования неба? Вкупе с высокоточными часами на борту + соответсвующим софтом имхо вполне может прокатить.
Точность определения координат напрямую завязана на точность часов и возможность читать сигнал с нескольких спутников одновременно.
Ну это могло бы сканать для стационарного применения (вычисляем по альманаху положение спутников, неторопливо наводимся на один, затем на другой). А для аппарата, который летит под сотню метров в секунду под непонятным и меняющимся углом к горизонту и неизвестной (точно) и меняющейся ориентацией - сон разума.
С тем самым результатом - технический франкенштейн, покрытый язвами и склонный мучительно сдохнуть в родах.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.995.0.375.99
US russo #14.07.2010 18:56  @Татарин#14.07.2010 18:54
+
-
edit
 
Татарин> для аппарата, который летит под сотню метров в секунду

Нда. Запамятовал что аппарат движется. Можно бы конечно начать извращаться с ИНС, но и впрямь франкенштейн получится. Идея (нахожуся?) снимается :)
 3.6.43.6.4
RU Ропот #14.07.2010 19:31  @Полл#14.07.2010 07:56
+
-
edit
 

Ропот

опытный

hcube>> А в нижнюю полусферу она при этом чувствительности иметь не будет? :-)
Полл> Обычная антенна. Коэффициент усиления таких антенн вспоминать будем? :)
Будем, будем.. :)
Как насчет КУ антенны с шириной ДНА по половинной мощности равной... ну пусть 120 град?
 
+
-
edit
 
russo> Место где оборудование было указано как УВЧ я на твоих линках не нашел.
а линка на комплекс? http://www.l-3com.com/.../productservice.aspx?type=ps&id=804

Апд, да, я ошибся. (( Сорри.
УВЧ - Т-образная антенна.
Тарелка - ку-банд.
В ссылке указание на пдф-ку -

- там подробно каждая деталь обозвана.
поискал сатком ку-банд -

Ku-Band Tx/Rx

Ku-Band Tx/Rx antennas from .95 meter Ellipticals to 3.8 meter Dual Offset Motorized systems from Prodelin, Patriot, Andrew Antennas (now ASC Signal) and more

// www.satcomresources.com
 

от 11 до 13 ГГц.
то есть, от 5843 (37,6дБ) до 7850 (38.9дБ) коэфф.

Перепроверил - УВЧ саткомы с отражателями тож выглядят иначе -

то есть, не такая тарелка никак..

Впрочем, 3,5 порядка, хоть и не 2, но всё равно меньше 6.

А максимальная мощность сатком антенны 35 ватт (максимальная - судя по тому, что мощность усилителей указана значительно больше - значит речь об ограничениях)
Не знаю излучаемую мощность комплексов постановки помех, но так понимаю, там киловатты должны быть. То есть, еще пару порядков в пользу помех.
Прикреплённые файлы:
scr.gif (скачать) [22 кБ]
 
scr.jpg (скачать) [169 кБ]
 
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Bredonosec> Не знаю излучаемую мощность комплексов постановки помех, но так понимаю, там киловатты должны быть.

Кстати интересный вопрос. Мощность, параметры излучения (я так понимаю предлагается фигачить шум на L-band?)
 3.6.43.6.4
+
-
edit
 
russo> Кстати интересный вопрос. Мощность, параметры излучения (я так понимаю предлагается фигачить шум на L-band?)
а зачем на л-банд, если глушим ку-банд? :eek:
я так понимаю. что помеха на той частоте, которую глушим.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Bredonosec> а зачем на л-банд, если глушим ку-банд? :eek:

Потому чта л-бэнд это GPS, т.е. нахождение дрона в прострнестве — без этого хрен ВТО применишь, например.

Вроде то что ку-бэнд (который управление пепелацем) хрен заглушишь уже вроде "на пальцах" выяснили, нет?
 3.6.43.6.4

hcube

старожил
★★
Bredonosec>> а зачем на л-банд, если глушим ку-банд? :eek:
russo> Потому чта л-бэнд это GPS, т.е. нахождение дрона в прострнестве — без этого хрен ВТО применишь, например.
russo> Вроде то что ку-бэнд (который управление пепелацем) хрен заглушишь уже вроде "на пальцах" выяснили, нет?

Ну, наверное да... хотя тут вопрос, как постараться. В конечном итоге, сделать помехопостановщик даже на 10 МВт - это не проблема, упихнется он в счетное число морских контейнеров. А для спутника даже 2 КВт - это уже дофига, GPS передатчики кажется ватт 500 излучают, причем в довольно широком угле - GPS кажется даже на самих же GPS спутниках можно принять. ку-бэнд - не намного сильнее.

Кроме того, можно забить СПУТНИК. Т.е. создать ему такую помеху, на фоне которой сигнал с БПЛА потеряется. Канал-то должен быть двунаправленный, чтобы дрон хоть что-то обратно отдавал.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 
russo> Потому чта л-бэнд это GPS, т.е. нахождение дрона в прострнестве — без этого хрен ВТО применишь, например.
это можно глушить чем-то иным. И, разумеется, будет, но зачем переводить-то в сторону?

russo> Вроде то что ку-бэнд (который управление пепелацем) хрен заглушишь уже вроде "на пальцах" выяснили, нет?
где????
На пальцах выяснили, что:
по рассеянию мощности на дальности 6 порядков в пользу помехи. Антенна направленность - 3.5 порядка. Имеем 2.5 порядка в пользу помехи.
Мощность антенны - 35 ватт. Мощность помех - киловатты. Еще 2 порядка в пользу шума.
В сумме имеем 4.5 порядков в пользу помехи.
Обьясни пожалст, где ты тут увидел, что "хрен заглушишь"?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Bredonosec> по рассеянию мощности на дальности 6 порядков в пользу помехи

Тут я еще ничего не считал. На каком расстоянии помеха, 50км? Мощность? Что/как излучает?

Bredonosec> Антенна направленность - 3.5 порядка

Еще раз, G антенны ~= 12e3

Bredonosec> Мощность антенны - 35 ватт

35-50 ватт вообще-то. Плюс аппертура.

EIRP
Forward: 31 dBW
Return: 23 dBW

G/T
Forward: 4.5 dBW
Return: 4.5 dBW

 3.6.43.6.4
+
-
edit
 
russo> Тут я еще ничего не считал. На каком расстоянии помеха, 50км? Мощность? Что/как излучает?
вне зависимости от того, что излучает. Мощность всё равно падает как дальность в квадрате.

Bredonosec>> Антенна направленность - 3.5 порядка
russo> Еще раз, G антенны ~= 12e3
что такое 12е3?
Вроде как давал формулу - pi2 D2 /lambd2
or 9.87D2/lambd2
9.87*0.49/ [ 0.02732 - 0.02352 ]
6443 - 8735 times
or 38 - 39 dB
это и есть 3 с половиной порядка.

мне еще в столбик умножение разложить, чтоб разночтений не было?

Bredonosec>> Мощность антенны - 35 ватт
russo> 35-50 ватт вообще-то. Плюс аппертура.
оппа! А откуда 50? аа.. открыл линку. Ну допустим, 50, а не 35. Но это 1.3 раза разница.
А у нас несколько порядков в пользу шума.

russo> EIRP
russo> Forward: 31 dBW
russo> Return: 23 dBW
russo> G/T
russo> Forward: 4.5 dBW
russo> Return: 4.5 dBW
эээ... это вообще-то речь о терминале на спутнике, а не на бла. :) Долго искал, где ты это нарыл, пока не догадался глянуть на остальное :)
Насчет терминала на БЛА - там как-то весьма странно G дана - аж 55 дБ. Откуда столько - неясно. Формулы ты сам видел, никаких секретных переменных там нету. В "значение синуса, которое в военное время может достигать 3, а значении числа пи, которое в военное время может достигать 4"(С), я тож не верю.
Кроме того, вкупе с чувствительностью всего 12дБ... В общем, как-то странно завышенно выглядит.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Bredonosec> [0.02732 - 0.02352]

А, я просто длину волны сразу не нашел и волонтюристски решил что два сантиметра сойдет :) Возьмем .0235, по максимуму. К слову диаметр антенны 76 сантиметров, см док выше.

(pi*(.76/2)2) * 4pi / .02352 == 10 322 == 80.3dB

Bredonosec> эээ... это вообще-то речь о терминале на спутнике

Ествественно. Или по-твоему параметры передачи сигнала не имеют значения? :-/

"Передняя" EIRP — 31 dBW.

Bredonosec> Насчет терминала на БЛА - там как-то весьма странно G дана - аж 55 дБ

Ну тем более. В документации херню писать не будут.

Bredonosec> Формулы ты сам видел

Формулы для прикидок на пальцах. Например мы не учли ионосферу, может она что-то хитрое делает. Говорю же — я ХЗ какие там "подводные камни" имеются.

Bredonosec> Кроме того, вкупе с чувствительностью всего 12дБ

О гейн/температура речь? А что тебе не нравится?
 3.6.43.6.4
US Mishka #15.07.2010 01:38  @Bredonosec#14.07.2010 04:02
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Bredonosec> спутник созвездия навстар. Или относящийся к опорным станциям системы жпс.
Bredonosec> Что непонятного?

Как расстояние до спутника может быть обычно в 2-4 раза дальше лучшего случая в 21,000 км. :)
 3.6.43.6.4
+
-
edit
 
russo> (pi*(.76/2)2) * 4pi / .02352 == 10 322 == 80.3dB
кирилл.. ты ента... того ентого.. ))
децибелл - это 10 логарифмов по основанию 10 )) То есть, грубо, степень, в которую надо возвести 10, чтоб получить число :)
По твоему мнению, 10 000 получается, если возвести 10 в 8 степень =))

russo> Ествественно. Или по-твоему параметры передачи сигнала не имеют значения? :-/
russo> "Передняя" EIRP — 31 dBW.
Это коэффициент усиления антенны спутника. Какая разница, какая у спутника антенна, если глушить мы будем БЛА? ))))

russo> Ну тем более. В документации херню писать не будут.
точно? и это обоснование любой неувязки? Вот оно - к слову о вере.
Ты сам посчитал, получил одно число, сам убедился, что по физике никаких вариантов, но всё равно - верую, ибо сказано в писании?
"был у меня дед.. здоровый мужик был.. Всю жизнь лечился по какой-то книге народных рецептов.. Умер от опечатки в своей книге.." (С)

russo> Формулы для прикидок на пальцах.
это НЕ для прикидок на пальцах. Это выведенная из известных физ. законов и проверенная практикой формула, действующая для указанных условий.
>Например мы не учли ионосферу, может она что-то хитрое делает. Говорю же — я ХЗ какие там "подводные камни" имеются.
Ионосфера усиливает сигнал? :) Ой! :)
И второй "ой", а каким образом это влияет на параметры антенны? ))
Или всё-таки в военное время значение числа пи может достигать 6 ? ))
из подводных камней могут быть потери в волноводе, неточно выдержанная форма зеркала, дефекты головки, нецентральное её расположение.. Но всё это только уменьшит усиление, а не наоборот.


russo> О гейн/температура речь? А что тебе не нравится?
не нравится столь малое значение чувствительности всего приёмного тракта по сравнению с коэфф усиления антенны. Такое впечатление, что (поскольку общее усиление выходит всего 15 раз), почти 30 дБ (28, если точно) гасится во входном контуре? в 651 раз затухание (точнее, рост шума относительно сигнала - тут и гашение сигнала, и рост шума вместе)? как-то жесточайше плохой получается входной контур..
Или очепятка (неточность заданного). Мне более вероятным кажется второе.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
LT Bredonosec #15.07.2010 02:55  @Полл#14.07.2010 07:56
+
-
edit
 
hcube>> А в нижнюю полусферу она при этом чувствительности иметь не будет? :-)
Полл> Обычная антенна. Коэффициент усиления таких антенн вспоминать будем? :)
напомни. Мне интересно стало, что за антенна такая. Ну, допустим, относительно экранируешь ты её от низа, разместив на верхней части планера. Но от излучения сбоку это уже не спасет. Или размещать в ямке, изолированно от металл. частей корпуса? Ну наводки от собственно этих частей пойдут при помехах..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
LT Bredonosec #15.07.2010 02:56  @Mishka#15.07.2010 01:38
+
-
edit
 
Mishka> Как расстояние до спутника может быть обычно в 2-4 раза дальше лучшего случая в 21,000 км. :)
уже ответил - http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2212478
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 
russo>> (pi*(.76/2)2) * 4pi / .02352 == 10 322 == 80.3dB
Bredonosec> децибелл - это 10 логарифмов по основанию 10 )) То есть, грубо, степень, в которую надо возвести 10, чтоб получить число :)

Ммм, ты подзабыл электрические дела.

Gdb == 20 * log10 (V1 / V0)

V1 == 10 322, V0 == 1

russo>> "Передняя" EIRP — 31 dBW.
Bredonosec> Это коэффициент усиления антенны спутника

Гм. Думаешь он уже учтен в 35-50В? Впрочем наверняка да...

russo>> Ну тем более. В документации херню писать не будут.
Bredonosec> точно?

С высокой вероятностью — не будут.

Bredonosec> Ты сам посчитал, получил одно число

Да. 80дБ. Реально 55 — вполне нормально, бо считали по сфероконическим формулам.

Bredonosec> это НЕ для прикидок на пальцах.

Для них, для них. Например реальный Aeff меньше чем физический размер антенны. Другие вещи ты и сам перечислил.

Bredonosec> каким образом это влияет на параметры антенны?

Тут уже не про параметры антенны речь была, а про корни всяких степеней из ERP.

russo>> О гейн/температура речь? А что тебе не нравится?
Bredonosec> не нравится столь малое значение чувствительности всего приёмного тракта по сравнению с коэфф усиления антенны

(562/T) == 16. T == 35К. Все еще не понимаю что тут жуткого.

Почитай тут ликбез: http://www.setileague.org/articles/g-t.htm
 3.6.43.6.4
+
+1
-
edit
 

Ропот

опытный

Bredonosec>> децибелл - это 10 логарифмов по основанию 10 )) То есть, грубо, степень, в которую надо возвести 10, чтоб получить число :)
russo> Ммм, ты подзабыл электрические дела.
russo> Gdb == 20 * log10 (V1 / V0)
russo> V1 == 10 322, V0 == 1
Блин, товарищъ, этож по напряжению...
Ты по мощности давай - десять логарифмов там.. десять...
 
+
-
edit
 
Ропот> Ты по мощности давай - десять логарифмов там.. десять...

Ыыы. Нда, эт я все позабыл :F

40.1
 3.6.43.6.4
+
-
edit
 
russo> Ммм, ты подзабыл электрические дела.
russo> Gdb == 20 * log10 (V1 / V0)
да ну? )) Поройся-ка потщательнее )))


Bredonosec>> Это коэффициент усиления антенны спутника
russo> Гм. Думаешь он уже учтен в 35-50В? Впрочем наверняка да...
А при чем тут мощность антенны? 35-50 вт - это мощность, на которую она рассчитана.
По ограничениям своей электроники.
Коэф. усиления - это геометрическая характеристика. КАК одно будет другое учитывать? В огороде бузина а в киеве дядька?

russo> С высокой вероятностью — не будут.
"Если на клетке со слоном написано лев - не верь глазам своим" (С) козьма прутков
из той же серии? Не верю глазам, верю написанному? ))

Bredonosec>> Ты сам посчитал, получил одно число
russo> Да. 80дБ. Реально 55 — вполне нормально, бо считали по сфероконическим формулам.
80 - потому что математику не помнишь ))
а "сфероконическими" (термин-то какой ))) называть можно утверждения, но не данные формулы :)

russo> Для них, для них. Например реальный Aeff меньше чем физический размер антенны. Другие вещи ты и сам перечислил.
ты опять не понимаешь разницу меж характеристикой геометрии антенны и потерями по пути от неё к приёмнику? ))
И что такое "реальный Аефф?" Что это за характеристика, и почему она сравнивается с размером антенны?

russo> Тут уже не про параметры антенны речь была, а про корни всяких степеней из ERP.
это еще откуда взялось? Ты с кем разговаривал? )))

russo> (562/T) == 16. T == 35К. Все еще не понимаю что тут жуткого.
да? ) именно так? ))
или опять напомнить математику в пределах алгебры за 6 класс? )
а=в/с. известно а и в, надо найти с. => с=в/а, логично? Следишь за мыслью?
G 55dB (=105.5 = 316227,76 , G/T = 15 dB (=101.5 =31,622)
T= 316227/31.622 = 10 000 K
Ты всё еще уверен, что "всё так"? ))

russo> Почитай тут ликбез: http://www.setileague.org/articles/g-t.htm
я рад, что ты таки открыл линку, что я тебе дал парой постов выше, но попробуй повнимательнее почитать её :) Операции с логарифмами и с обычными числами одновременно не производятся )
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Bredonosec> не данные формулы :)

Надо осознавать границы применимости формул. Я те границы в данном вопросе например не знаю.

Bredonosec> ты опять не понимаешь разницу меж характеристикой геометрии антенны

То был коммент о гейне антенны. Где мы предположили что Aeff == площади антенны. Что в реале не вполне так.

russo>> (562/T) == 16. T == 35К. Все еще не понимаю что тут жуткого.

562 31,6228 / T == 16
T == 19,764K

И что?

Bredonosec> Операции с логарифмами и с обычными числами одновременно не производятся )

12 == 10*log(16). 16 я с самого начала использовал
 3.6.43.6.4
+
-
edit
 
Bredonosec>> не данные формулы :)
russo> Надо осознавать границы применимости формул. Я те границы в данном вопросе например не знаю.
границы? Они указаны и так достаточно жестко. Форма - параболическая. Поверхность достаточно гладкая, чтоб давать отражение согласно форме. Материал проводящий. В иных случаях будет снижение коэфф усиления. вплоть до единицы.
Больше не станет. Даже если очень хотеть.

russo> То был коммент о гейне антенны. Где мы предположили что Aeff == площади антенны. Что в реале не вполне так.
она может быть меньше. Больше физической не может быть.

russo> russo>> (562/T) == 16. T == 35К. Все еще не понимаю что тут жуткого.
ты скажи, откуда ты взял эти 12, 16, 562? Откуда эти цифры? Что они означают?
Дано - 55дБ - заявленный коэф усиления.
15Дб - отношение усиление-шум.
Далее расчет постом выше.
Или просто - 55-15=40 децибелл. 104. 10 000 раз.

Теперь опиши, что именно считал ты.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Bredonosec> она может быть меньше

Она и есть меньше.

Bredonosec> ты скажи, откуда ты взял эти 12, 16, 562?

562 — ашипка.

12dB/K — докУмент. 12 == 10*log(16)

Bredonosec> 15Дб - отношение усиление-шум.

Где ты пятнадцать-то взял? G/T Forward: 12 dB/K, см. док выше.

Bredonosec> Или просто - 55-15=40 децибелл

Я не понял, а почему ты G/T (который 12, а не 15) вычитаешь из G антенны? :-/

Bredonosec> опиши, что именно считал ты.

Конкретно наверху — total system noise temperature.
 3.6.43.6.4
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
russo> Она и есть меньше.
меньше 40 (максимальные граничные условия, по которым ты получил такую цифру) - тогда в чем спор? )

russo> Где ты пятнадцать-то взял? G/T Forward: 12 dB/K, см. док выше.
да, сорри, о 15 подумал. Но тогда еще хуже получается. Аж 43 децибелла разница.

russo> Я не понял, а почему ты G/T (который 12, а не 15) вычитаешь из G антенны? :-/
Операции со степенями, кирилл - 105 / 102 = 10^(5-2)
неужели забыл? ((

105.5 / 101.2 = 316227 / 15,848 = 19952,57 = 104.299 =43dB
or 105.5/101.2 = 10^(5.5-1.2) = 104.3 = 43 dB
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
1 12 13 14 15 16 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru