Израиль заблокировал сделку по беспилотникам для России

 
1 11 12 13 14 15 26
EE Татарин #13.07.2010 22:57  @majera#03.07.2010 13:03
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Ну, мужики-то в "Зала" пока не в курсе, что 10-20 - это максимум. Вот тот самый беспилотник даёт полноценную широкополосную связь на 25.
majera> Это вы из личного опыта или вам так сказали?
Мне так сказали. На сайте написано. Желаете опровергнуть?

majera> Тяжелый случай, запущеный... :eek:
Угу. Вы сколько раз БПЛА запускали/пользовались?
Я хотя бы пару раз рядом стоял.

Татарин>> Почему не хватит? Два часа летает. Через два часа новый ему на смену, и эта музыка будет вечной.
majera> Ну это просто перл. Вагон батареек прилагается?
Небольшой кейс. В нём 12 штук и солнечная батарея на 25Вт. Калькулятор есть? Воспользуйтесь, результат Вас, по ходу, должен сильно удивить.

majera> Сил на повторение прописны истин у меня уже не осталось...
Ваши "прописные истины" - плод Вашего неуёмного воображения.

Татарин>> Для особо продвинутых повторяю свои слова: ДРУГАЯ НИША.
majera> Никто не спорит, что у малых и сверхмалых БПЛА есть своя ниша,
Вы же спорите. ВЫ.
Изначально было сказано: в классе малых БПЛА выпускаются более чем достойные аппараты. Вы куда-то там полезли в дебри.

majera> только вот это не отменяет необходимость бОльших аппаратов. Так что Ту-22М3 все равно придется посылать.
И зачем это в контексте?
БПЛА-заменитель Ту-22МР Израилем не выпускается. Это уже хайтек.

Татарин>> При этом мелкий БПЛА с высотки/в городе - взлетит, Гермес - нет.
majera> Вообще, данный аппарат пытается залезть во много ниш сразу, но "получается с трудом". Для полевого БПЛА носимого людьми обшивка из перкаля
Обшивка из перкаля?!
Вы его видели/щупали?

majera> - странноватое техническое решение (в купе с формой) - такие беспилотники часто бьются, цепляются за ветки. провода и т.д...
А как это связано с формой?

majera> а как чинить? Для БПЛА артиллерийского мелковат, нагрузка и время полета "маловато будет"...
Достаточно на поиск цели и корректировку огня для обычной самоходной/буксируемой артиллерии. За 30-40км сейчас только активно-реактивным стреляют.

И вообще - этот аппарат переносится, запускается и полностью обслуживается расчётом из 1-2 человек. Ниша соответсвенно.

Татарин>> На основании рекламных материалов "Зала" и виденых мною израильских.
majera> Ну приведите же примеры, что вы абстракничаете...
Да запарюсь я сейчас ссылки на израильские искать. Где-то в ЖЖ пробегало, хрень с рогатки запускалась.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.995.0.375.99
US russo #13.07.2010 23:10  @Татарин#13.07.2010 22:31
+
-
edit
 
Татарин> 20200 метров - там воздух!

Ыыыы. 20200 км. конечно, не м. Видать переработался я :F
 3.6.43.6.4
Это сообщение редактировалось 13.07.2010 в 23:16
US russo #13.07.2010 23:18  @Татарин#13.07.2010 22:57
+
-
edit
 
Татарин> БПЛА-заменитель Ту-22МР Израилем не выпускается. Это уже хайтек.

Вас ист "заменитель"?

Выпускается например Херон, я в свое время был удивлен что у Израиля есть такой здоровый БПЛА


 3.6.43.6.4
+
-
edit
 

Ропот

опытный

russo> Это все же глобал хок. Для предатора пишут о "Ku-Band Satellite Communications Antenna". Ku-Band это 2.5-1.67 см. Возьмем два сантиметра.
А разве не о GPS речь..?

russo> G == 12 090 == 81.6dB
russo> Где-то всралась ошибка. Либо у тебя либо у меня.
Если все-таки считаете для GPS приемника, то λ=19см и 25см.
 
+
-
edit
 
russo> Это все же глобал хок. Для предатора пишут о "Ku-Band Satellite Communications Antenna". Ku-Band это 2.5-1.67 см. Возьмем два сантиметра.
эээ.. а как по твоему я вышел на данный девайс? ))))
Я ввел в гугл "predator satellite communications" и получил кучу линков типа US Army Predator UAV , где черным по-английски указано -

The USAF RQ-1A Predator is a (...) General Atomics is the prime contractor and the main subcontractors include: Versatron/Wescam for the electro-optical Skyball Gimbal; Northrop Grumman for the synthetic aperture radar; L3 Communication for the wideband satellite communications link; and Boeing for the intelligence workstation and mission planning system.
- то есть...

В отношении того, что именно ку-банд использует - не знаю, но это некая иная система. Возможно, второй наплыв сверху фюзеляжа,

возможно, еще что-то. Но собсно тарелка - УВЧ, а не СВЧ.
В частности, мнение, что это скорее щитовая или helix антенна, подтверждает фото

с подписью
"The mission can be controlled through line-of-site data links or through Ku-band satellite links to produce continuous video."
(миссию можно контролить через антенну связи в пределах видимости или через ку-банд спутниковые линки для получения непрерывного видео)

russo> Тут у меня имел место быть т.н. brain fart :F
:) я тож по жаре туплю бывает :)

russo> Ты не понимаешь разницы между верой в догму и доверием к человеку который является специалистом в своей области? Печально — это значит ты не понимаешь как функционирует наука.
Нет. Речь не о том. Вера может быть и в кумира - на основании чего рождаются проекты попилов в уважаемых учереждениях, а также бабушки на гробового и банки молятся.
Я понимаю научный подход как попытку разобраться сколько могу сам, а уж где за пределы компетенции вылезу, и нет доступного метода без особых затрат поднять компетенцию - тогда остаётся доверять.
У тебя же - вне зависимости, что собственно факт проверяется действиями в пределах арифметики за 5 класс, - "тебе не верю, ему поверю". :eek:
Сорри, но это относится к "не сотвори себе кумира" и прочим библейским вопросам.
При всём уважении к скаю и его компетенции.
 3.0.83.0.8
US Mishka #14.07.2010 03:36  @Bredonosec#13.07.2010 05:05
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> какой стационар? ты чего? ))
Bredonosec> стационар - это 24 часа оборот и 42 150 радиус орбиты. (как у галилео)
Bredonosec> А тут радиус 26650 км. (минус 6400 радиус земли = 20250 км). период обращения 11ч 58мин
Bredonosec> что не так?

Цитирую ещё раз, с выделением:
Bredonosec>>> А спутник (жпс)-в лучшем случае в 21 тыс км. (вертикально над головой), реально - примерно в 2-4 раза дальше.

Как понимать твою фразу?

21,000 км * 2 = 42,000 км — это, учитывая радиус Земли, почти стационар.
21,000 км * 4 = 84,000 км — это уже надо находиться на диаметре (на противоположных концах) со спутником стационара, чтобы было такое расстояние.
 3.6.43.6.4
Это сообщение редактировалось 14.07.2010 в 04:00

Mishka

модератор
★★★
russo> Неа. В лучшем случае спутник будет в 13 километрах — БПЛА какбе не на уровне моря находится.
О, ещё один. Это как? Или БПЛА выше стратосферы забирается?

Ребята, не будьте жмотами — отсыпте! :F
 3.6.43.6.4

Aluette

опытный

russo> Вас ист "заменитель"?
Предположу,что нужен-оперативно стратегический разведчик,способный работать в условиях пво очень высокой плотности и организации.
Способность данного аппарата ,скажем, уйти от перехватчиков околонулевая. Хотя бпла такого плана объективно нужен.Причём нужен здесь и сейчас,в отличие от.
 3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 14.07.2010 в 04:14
LT Bredonosec #14.07.2010 04:02  @Mishka#14.07.2010 03:36
+
-
edit
 
Mishka> Цитирую ещё раз, с выделением:
Bredonosec>>>> А спутник (жпс)
Mishka> Как понимать твою фразу?
спутник созвездия навстар. Или относящийся к опорным станциям системы жпс.
Что непонятного?
Или придирка к тому, что в весьма редком случае нахождения спутника строго в зените над наблюдателем высота будет не 21000 км, а 26650-6400=20250 ? Ок. признАю, мне не жалко ))) Только это не отменяет факта, что обычно они находятся раза в 2 дальше )))
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Ропот> Если все-таки считаете для GPS приемника, то λ=19см и 25см.

Для 19см G получается 134, для 25 — 77. Но так как длина волны приближается к порядку размера антенны (у которой диаметр 70см), то даже для прикидок на пальцах все становится слишком грубо. Тут я вовсе пас.

Гм, в общем с приемом сигналов управления все похоже нормально, а вот сможет или нет дрон определить свое положение в пространстве при наличии помех — имеется пространство для дискуссий. То что мощный-премощный постановщик помех прямо под пузом дрона скорее всего задавит прием сигнала я заранее соглашусь.
 3.6.33.6.3
Mishka> О, ещё один. Это как? Или БПЛА выше стратосферы забирается?

Блин, Татарин уже оттоптался коваными сапогами, а ты добавить хочешь :F Перемкнуло, бывает. Так я вообще в курсе что жыпыэс спутники летают не на высоте полета У-2, и что предатор вокруг МКС круги нарезать не может
 3.6.33.6.3
Aluette> Предположу,что нужен-оперативно стратегический разведчик,способный работать в условиях пво очень высокой плотности и организации.

Гм. Это "очень высокой плотности и организации" — как у грузин было? Ведь один Ту-22 таки потеряли.

Aluette> Способность данного аппарата ,скажем, уйти от перехватчиков околонулевая

Имеется мнение что перехват относительно малозаметного БПЛА, особенно на малых высотах — задача не самая тривиальная.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 
Bredonosec> В отношении того, что именно ку-банд использует - не знаю

Пишут именно про ку-банд

Bredonosec> В частности, мнение, что это скорее щитовая или helix антенна, подтверждает фото

На фото вижу какой-то ноутбук присобаченный к фигне на штативе. При чем тут тип антенны предатора :-/

Bredonosec> Вера может быть и в кумира

Я подобной "верой" не оперирую. Скайдрону я доверяю. Ибо, из того что я читал на форуме, человек получил профильное образование. работает по специальности. Пишет детально, и на мой взгляд весьма правдоподобно. Причин себе не доверять он пока не давал. Так что кредибилити скайдрона для меня весьма высоко. Если он выскажет некий тезис о радиоделах — я буду склонен его тезису доверять.

Bredonosec> У тебя же - вне зависимости, что собственно факт проверяется действиями в пределах арифметики за 5 класс

Факт чего? Где именно скайдрон прогнал, какой из высказываний опровергается арифметикой за пятый класс7 Я напомню, речь о доверии.

Или ты пытаешся меня убедить что можно достоверно доказать легкость подавления сигнала на предатор математикой за пятый класс? Мне оно весьма и весьма неочевидно.
 3.6.33.6.3
russo> сможет или нет дрон определить свое положение в пространстве при наличии помех — имеется пространство для дискуссий

Судя по всему кстати опасения как минимум имеются. См. M-code сигнал на Block-III GPS спутниках.
 3.6.33.6.3

hcube

старожил
★★
russo>> сможет или нет дрон определить свое положение в пространстве при наличии помех — имеется пространство для дискуссий
russo> Судя по всему кстати опасения как минимум имеются. См. M-code сигнал на Block-III GPS спутниках.

Причем с GPS все хуже. Антенна GPS по определению ненаправленная. Подай на нее 'настоящий' GPS сигнал, который пройдет через корелляционный фильтр - и соотношение будет 1:1. А источник помехи МНОГО ближе и не ограничен по мощности :-).
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
hcube> Антенна GPS по определению ненаправленная.
Какое-то странное определение. Откуда оно взялось? :)
 
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
hcube>> Антенна GPS по определению ненаправленная.
Полл> Какое-то странное определение. Откуда оно взялось? :)

Дело в том, что спутники навигационной системы равномерно рассеяны по небу. Оно, конечно, можно следить за каждыйм индивидуально, но это нужно с десяток антенн по скольку... по 70 см диаметром, да? Причем, размещенных так, чтобы друг другу не перекрывать поле зрения :-)
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
hcube> Дело в том, что спутники навигационной системы равномерно рассеяны по небу.
А не по земле. Соответственно высотному ЛА достаточно нести направленную антенну, которая будет принимать сигнал из верхней полусферы, чтобы наземные системы постановки помех GPS ушли на перекур. Включая Ми-8ППМ и ему подобные системы.
 
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
hcube>> Дело в том, что спутники навигационной системы равномерно рассеяны по небу.
Полл> А не по земле. Соответственно высотному ЛА достаточно нести направленную антенну, которая будет принимать сигнал из верхней полусферы, чтобы наземные системы постановки помех GPS ушли на перекур. Включая Ми-8ППМ и ему подобные системы.

Ага. А в нижнюю полусферу она при этом чувствительности иметь не будет? :-) Это что ж за чудо-антенна такая? :-P
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
hcube> А в нижнюю полусферу она при этом чувствительности иметь не будет? :-)
Обычная антенна. Коэффициент усиления таких антенн вспоминать будем? :)
 
LT Bredonosec #14.07.2010 14:00  @Mishka#14.07.2010 03:36
+
-
edit
 
Mishka> Как понимать твою фразу?
Mishka> 21,000 км * 2 = 42,000 км — это, учитывая радиус Земли, почти стационар.
Mishka> 21,000 км * 4 = 84,000 км — это уже надо находиться на диаметре (на противоположных концах) со спутником стационара, чтобы было такое расстояние.
ага, теперь, после правки, понятнее, что ты хотел сказать )
да, тут прогнал я )) Земля плоская, на трех китах плывущая ))
действительно из-за наклона к горизонту дальность растет весьма незначительно - от 20250 до 21237. (не считая эллиптичность орбит)
Прикреплённые файлы:
scr.GIF (скачать) [2,7 кБ]
 
 
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Bredonosec>> В отношении того, что именно ку-банд использует - не знаю
russo> Пишут именно про ку-банд
кирилл, читай внимательней, блин!
Вон хоть линку, что я дал. УВЧ И ку-банд. Оборудование УВЧ - ты видел комплекс. В его состав входит интересующяя нас антенна. Что именно входит в состав ку-банда - хз, но для свч даж головка должна быть несколько иной - просто штырь не катит, там волноводу место.
+ второй тарелки на пепелаце не наблюдается.
Вывод?

russo> На фото вижу какой-то ноутбук присобаченный к фигне на штативе. При чем тут тип антенны предатора :-/
вот эта "фигня на штативе" - как раз и есть приёмопередающая антенна указанного диапазона. На пепелаце в связи с одинаковостью диапазона она скорее всего аналогичная.

russo> Я подобной "верой" не оперирую. Скайдрону я доверяю. Ибо, из того что я читал на форуме, человек получил профильное образование. работает по специальности. Пишет детально, и на мой взгляд весьма правдоподобно.
С этим и не спорю. А вот с отказом смотреть на факты самостоятельно + странная упертость "тебе не верю-ему поверю", когда я разложил на уровне вполне понятном даже школьнику - это достаточно странно. Тем более, для вроде бы инженера.

russo> Факт чего?
повторяю: разность дальностей - 3 порядка. Мощность принимаемая обратно пропорциональна квадрату расстояния (гугли формулу, коли не веришь )), то есть, различается на 6 порядков. Коэф. усиления антенны - 2 порядка. 6-2=4. То есть, даж при равной мощности излучения принимаемая на направленную спутниковую антенну мощность помех будет в приёмнике на 4 порядка выше.
А в связи с отсутствием на орбите неисчерпаемых источников энергии и ограниченности мощности солн. батарей, вероятнее всего, излучаемая мощность помех как минимум в разы выше излучаемой мощности сигнала связи. То есть, разница еще выше не в пользу связистов.

Что еще непонятно?

>Где именно скайдрон прогнал, какой из высказываний опровергается арифметикой за пятый класс7 Я напомню, речь о доверии.
ты пытаешься троллить? метод чапека нумер 6 ? Или где именно скай утверждал обратное? Пальцем можно?

russo> Или ты пытаешся меня убедить что можно достоверно доказать легкость подавления сигнала на предатор математикой за пятый класс? Мне оно весьма и весьма неочевидно.
6-2=4. - неочевидно, ага. :)
 3.0.83.0.8
EE Татарин #14.07.2010 14:28  @Bredonosec#14.07.2010 14:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Bredonosec> для свч даж головка должна быть несколько иной - просто штырь не катит, там волноводу место.
Этот "штырь" и может быть волноводом. Головка, которая может быть приёмной СВЧ на фото присутствует.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.995.0.375.99
LT Bredonosec #14.07.2010 16:09  @Татарин#14.07.2010 14:28
+
-
edit
 
Татарин> Этот "штырь" и может быть волноводом. Головка, которая может быть приёмной СВЧ на фото присутствует.
ээ... типа как кассерген? А поддержка зеркала за счет радиопрозрачных частей?
Я просто видел только головки классического типа - раструбами.. Но мобыть тогда..

Впрочем, всё равно то оборудование указано как УВЧ.
Прикреплённые файлы:
scr.GIF (скачать) [1,64 кБ]
 
 
 3.0.83.0.8
hcube> Антенна GPS по определению ненаправленная.

А почему нельзя использовать тарелку в носу крафта для сканирования неба? Вкупе с высокоточными часами на борту + соответсвующим софтом имхо вполне может прокатить.
 3.6.43.6.4
1 11 12 13 14 15 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru