[image]

Войны в Афганистане

Талибан-"Северный альянс", да и другие тоже
 
1 15 16 17 18 19 68
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
slab105> ...у каждого лаптоп с возможностю периодического выхода в интернет...
Приказ не писать домой об потерях "и других проблемах служебного характера" для солдат Коалиции уже отменили? И цензуру электронных писем военнослужащих - тоже?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> ...у каждого лаптоп с возможностю периодического выхода в интернет...
Полл> Приказ не писать домой об потерях "и других проблемах служебного характера" для солдат Коалиции уже отменили? И цензуру электронных писем военнослужащих - тоже?

Не знаю как у американцев, но у нас "приказа не писать домой об потерях "и других проблемах служебного характера" нет. Ест приказ не оглашат классифицированную и служебную информацию, типа деталей прошедших операций итд.
И если честно я не слышал о цензировании електронной почты.
У тебя что ест серезные основания сомневатся в статистике потер в Афгане? Почему?
   3.63.6
+
-1
-
edit
 

slab105

аксакал

77043> Да какая нах разница, где их жгут. Результат на лице :) . Это говорит о не способности коалиции организовать правильное МТО своих частей. Ну и так далее. Не спорю, тут замешана и политика - нех ругаться и бомбить своих союзников. За это платят. Водить неохраняемые колонны в зоне действия РДО противника, преступная халатность.

Как ето, какая разница? Одно дело когда жгут конвой на подответсвенной тебе територии, а другое дело, когда в сопределном государстве, где ты по определению не можеш организоват его охрану надлежашим образом.
И вообше, здорово говорит типа "о не способности коалиции организовать правильное МТО своих частей", забывая что ни одна страна коалиции даже и близко не граничит с Афганом. Во времена Союза ето было попроше сделат, но и тогда конвои жгли, причем охраняевые регулярными войсками.
77043> Ну, а в Пакистане НАШИХ никогда не было. Кроме наверняка групп СпН. Но об этом, тс-с-с !!! Ни кому не говори !!!


Я типа в курсе, что в то время по Пакистану не проводилис конвои СА. :D А сказано было для того, чтобы прочуствовали разницу
   3.63.6

77043

втянувшийся

slab105> И вообше, здорово говорит типа "о не способности коалиции организовать правильное МТО своих частей", забывая что ни одна страна коалиции даже и близко не граничит с Афганом.

Вот, вот. Работать нужно им (партнерам Нашим) этом направлении, работать и работать. И думать головой, а не головкой (это камень в огород Бзежинского).
За что боролись, на то и напоролись. (народная мудрость)
   6.06.0

Scar

хамло

Полл> Конечно - славный Талибан принес в страну процветанье и благоденствие...
Полл> Можно посмотреть на 1993/1994 год, и 1999/2000 годы.
Я чего то не пойму тебя, он же про 1991/1992ой годы говорил - а Талибан появился на сцене только лишь в 1994ом.

И да, Паш, та фотка со спящими в "окопчиках-могилках" морпехами, датируется 08.07.2009, так что к нынешним боям она никаким боком, это просто подразделение КМП остановилось на ночь в попутном кишлаке, во время боевого выхода.
   6.0.472.636.0.472.63

Полл

координатор
★★★★★
Scar> Я чего то не пойму тебя, он же про 1991/1992ой годы говорил - а Талибан появился на сцене только лишь в 1994ом.
Ну если он привязывает 1991/1992 год к нашим войскам в Афганистане - то остается человека лишь отправить учить матчасть.
Илтг говорил про периоды 1989/1979 и 2010/2000.

Scar> И да, Паш, та фотка со спящими в "окопчиках-могилках" морпехами, датируется 08.07.2009,
Не знал. Откуда данные?

Scar> так что к нынешним боям она никаким боком, это просто подразделение КМП остановилось на ночь в попутном кишлаке, во время боевого выхода.
Обрати внимание на стену, которой обнесено место ночлега. Это - не дувал. Соответственно - это не кишлак.
   

Scar

хамло

Полл> Не знал. Откуда данные?

Полл> Обрати внимание на стену, которой обнесено место ночлега. Это - не дувал. Соответственно - это не кишлак.
Может быть не кишлак, а может и кишлак - просто на те "песочные кубики", из которых обычно стены городят у них на БП, тоже не похоже. Фиг знает, в общем. Хотя, скорее, по моему это похоже на что-то вроде этого, только трещины больше.
   6.0.472.636.0.472.63

OAS

опытный

Scar> И да, Паш, та фотка со спящими в "окопчиках-могилках" морпехами, датируется 08.07.2009, так что к нынешним боям она никаким боком, это просто подразделение КМП остановилось на ночь в попутном кишлаке, во время боевого выхода.

А окопчики такой странной формы КМП отрывали, местные или техника?
Если нет нужды/беды, опыта, то фиг ты заставишь пехоту рыть щели и окопы. Вспоминаются слова полкана про ВМВ. Те кто попадал под бомбёжку или артобстрел - добровольно, быстро и без вопросов на стоянках отрывали щели и лисьи норы.
Сразу видно, что есть вера, что у духов нет боеприпасов воздушного подрыва со СПЭЛ.
   3.6.103.6.10

Scar

хамло

OAS> Если нет нужды/беды, опыта, то фиг ты заставишь пехоту рыть щели и окопы.
Ну конечно видимо какая-то нужда была, в данном случае - они ж не на Майами-бич, всё таки.
   6.0.472.636.0.472.63

OAS

опытный

Scar> Ну конечно видимо какая-то нужда была, в данном случае - они ж не на Майами-бич, всё таки.
Сразу видно, что есть вера, что у духов нет боеприпасов воздушного подрыва со СПЭЛ.
   3.6.103.6.10

cyborn

опытный
★☆
OAS> Сразу видно, что есть вера, что у духов нет боеприпасов воздушного подрыва со СПЭЛ.
Правильная вера. Откуда у духов возьмутся боеприпасы воздушного подрыва, да еще и со СПЭЛ? :D
Хотя... В ВМВ, помнится, немцы использовали подпрыгивающие минометные мины, наподобие современный подствольных гранат ВОГ-25П. Дешево и сердито. Интересно, сейчас подпрыгивающие мины для 82-мм минометов производятся?
   
OAS> Сразу видно, что есть вера, что у духов нет боеприпасов воздушного подрыва со СПЭЛ.

Духи могут и просто в ПГ-7 налить бензина с керосином и будет "асисяй". А уж проволоку нарубленную за счастье напихать. Это пока, до поры до времени.
   3.6.103.6.10

Scar

хамло

OAS> Сразу видно, что есть вера, что у духов нет боеприпасов воздушного подрыва со СПЭЛ.
Гы, ну это вообще фантастика - такие боеприпасы, тем более для малой артиллерии вроде минометов, далеко то не во всех регулярных армиях есть...
   6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 
Iltg> Ну а если кому обязательно гигантские проекты подавай, то и такие строят:
паш, вопрос на засыпку. Когда именно китай вошел в состав коалиции нато?
Я наверно пропустил что-то в этой жизни :)
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Bredonosec> паш, вопрос на засыпку. Когда именно китай вошел в состав коалиции нато?

См. ответ выше
   8.08.0
+
+1
-
edit
 
russo> Выяснилось что строят как раз таки. Повторюсь — не надо ля-ля.
russo> Посылать и я умею

а почему на правительственном гов.аф ничего о том не пишут? Скрывают?
наверно неприлично писать о таких вещах как строительство обьектов инфраструктуры? :)

Iltg> Вот именно - американцы создали в стране условия. Остальное могут делать другие.
кто-то мешал эти условия использовать в 90-х? Или тогда больше стреляли? До того, как вскормленные ими же талибы захватили всю страну.

>В "американском" Афганистан население бурно растет, в частности - за счет массового возвращения беженцев.
серьезно? Бурно растет? А можно об этом почитать? Или речь идет о том, что после начала операции американцев люди поразбегались, а теперь некоторые возвращаются, и это приносится как "выигрыш"?

russo> С 2002 США потратили на реконструкцию Афгана 50 миллиардов,
а сколько из этого бабла вообще пришло в афган? :) А не осело там же в сша ))
А то вот помнится мне про всякие топы типа "пропали 8 ярдов", пропали 40 ярдов, пропало ххх лямов, и т.д. ))
Вообще, напомнило мне одного местного лимонера, который типа "занимался меценатством" - на культуру благотворительность лямами выделял )) После расследования, оказалось, он просто реконструировал собственную дачу, и еще не заплатил с этого налоги )) А вони про культуру я наслушался тогда ууу... )))

russo> Сомневаюсь. Что всю. Афганцы же, блин. Тут надо американские правительственные сайты смотреть — им апдейты писать не в падлу.
блин )) надо срочно организовать какой-нить сайт, где писать про многоярдную помощь мою бедному афгану :)
И апдейтить каждый день ))
Я ж так нобелевку мира заработаю )) Коли мои собственные отчеты о том, что я потратил - есть доказательство, что кто-то получил =))

russo> Апдейты на некоем афганском сайте — это не отчетность. Отчетность тут у тех кто деньги выделяет,
про "некий" правительственный - это таки отжиг )
А про отчеты тратящих - писал выше :)

russo> Не приходит в голову что те кто "тратит суммы" не прочь проверить
между "тратит" и "пишет о тратах" есть некоторая разница :)

russo>И стоит ли понимать что у СССР в афгане принципиально не было коррупции и головотяпства?
это напоминает классическое "а у вас негров вешают" ))
Кстати, при отсутствии права на частную собственность на землю и недвижуху, особенно не имело смысла красть миллионы и миллиарды :)
Всё равно не особенно чего на них купишь )

slab105> А ты что сомневаешся что при нынешнем уровне информационной насышености (у тех же солдат- у каждого лаптоп с возможностю периодического выхода в интернет) можно скрыват/искажат уровен потер войск коалиции?
помнится, после скандалов на тему всяких фот и видео из горячих точек, началось ужесточение правил выкладывания инфы ) Кратко говоря, цензуры :)
Не хочу сказать, что потери скрывают, не имею сейчас основания думать так, но про "сомневаешься ли, что можно скрыть или исказить" - не сомневаюсь, еще как можно :)
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Iltg> См. ответ выше
прочитал до сюда тему. Не вижу.
Было упоминание твоего тезки, что большинство стран мира входят в некую организацию, но это точно не нато =)
И, добавлю, это не коалиция :)
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Выдалось немножко времени, решил перевести для этой ветки относительно свежую статью. Может, кому-то будет интересно.

Войска раздражены строгими правилами применения силы и переговорами с Талибаном.
Сара А. Картер, корреспондент по национальной безопасности
19 Октября 2010

Кандагар, Афганистан. - Для американских солдат и морских пехотинцев, служащих здесь, некоторые вещи кажутся настолько очевидной истиной, что они вне обсуждений. Одна из таких воспринимаемых ими истин - строгие правила применения силы, по которым им приходится сражаться, сделали боевую службу намного более опасной для них, одновременно позволив талибам возвратить себе позиции.

"Если они обстреливают ракетами [передовую оперативную базу], мы не можем стрелять в ответ, потому что они в 500 метрах от деревни. Если они стреляют в нас и бросают оружие - мы не можем стрелять в ответ", говорит специалист Чарльз Брукс, 26 лет, медик 1-го батальона 4-го пехотного полка Армии США, служащий в провинции Забул.

Брукс сказал это в беседе с репортером, осматривающим окружающие базу наблюдательные вышки, которые будут демонтированы, поскольку старейшины афганской деревни, некоторые из которых симпатизируют Талибану, пожаловались на то, что вышки вторгаются в частную жизнь их деревни. "Мы должны разобрать наши вышки потому, что это оскорбляет их и теперь талибы могут устанавливать минометы и мы их не увидим", добавил Брукс с отвращением.

В Июне генерал Дэвид Петреус, принявший командование здесь после ухода в отставку генерала Стэнли Мак-Кристала, заявил Конгрессу, что он взвешивает большие изменения в правилах применения силы против вражеских боевиков в Афганистане. Этого пока не произошло, говорят в войсках. Солдаты и морпехи продолжают удерживаться тем, что они считают строгими правилами применения силы, навязанными президентом Хамидом Карзаем, разработанными с одной целью: ограничить жертвы среди гражданского населения Афганистана.

"Я не думаю, что военное руководство, президент или кто-то еще действительно интересуется тем, через что мы прошли" - говорит специалист Мэтью "Силвер" Фуркен, 25 лет, из Уотертауна, штат Нью-Йорк - "Меня тошнит от людей, пытающихся прикрыть то, что в действительности здесь творится. Они не дают нам делать нашу работу. Мне все равно, если они постараются вышибить меня за то, что я говорю: война - это война, а это - не война. Я не знаю, что это такое."

Для солдатов и морских пехотинцев, рискующих своей жизнью в Афганистане, ограничение их возможности решительно атаковать талибов привело к очередному вызванному огромным разочарованием моральному состоянию: страху того, что правительство Карзая, подталкиваемое администрацией президента Обамы, договорится о мире с Талибаном, что сведет на нет все жертвы, принесенные здесь США. Эти страхи усилились, когда до военнослужащих дошли новости, что правительство Карзая, при поддержке высших чиновников Обамы, вступило в новый раунд переговоров с Талибаном.

"Если мы уйдем, заключим сделку с талибами, бросим людей, нуждающихся в нас больше всех, тогда эта война была бессмысленной", говорит Джеффри Уорд, рядовой 1-го батальона 4-го пехотного полка, расквартированного на передовой оперативной базе Буллард в южном Афганистане.

"Все погибают по своим собственным убеждениям, но грусно думать, что наши друзья, солдаты, отдали свои жизни за что-то, что мы не увидим."

Другие солдаты соглашаются. Они боятся, что немногие чиновники в Пентагоне понимают реальность на земле.

С линии фронта, американская поддержка правительства Карзая, широко видится как пронизанная коррупцией из-за афганцев, живущих в местных деревнях, дающих талибам властные позиции в этих деревнях, одновременно подрубая моральный авторитет США.

Коррумпированные правительственные чиновники сделали "невозможным для нас доверять кому-либо", сказал старейшина Ша Барар, из деревни Ша Джой. Жители этой деревни и множества других боятся талибов и вспоминают истории зверств и бессмысленных убийств, творимых Талибаном и сочувствующими ему. Но они не видят правительство Карзая в качестве позитивной силы в их жизни.

Карзай сказал, что переговоры с талибами нужно продолжать "с четким обращением и более открытым намерением понять, как принести мир Афганистану и Пакистану"

Но американские солдаты и морпехи, интервьюированные за последний месяц в Афганистане спрашивают, что переговоры будут в действительности означать для них и для афганского народа. И они почти все считают, что переговоры будут ошибочны до достижения решительных завоеваний, которые, как они считают, возможны, при условии ослабления угнетающих правил применения силы.

"Что это будет означать, если мы поддадимся талибам? Они - враги", сказал Брукс. "Это место опять станет прибежищем террористов. Правительству наплевать на уже принесенные жертвы. Что касается продолжения миссии - я хочу видеть, как эти дети ходят в школу, но не за счет моих друзей - хватит."
 

Washington Examiner | Breaking News, Local News, & Political News | washingtonexaminer.com

Sorry, that page could not be found.   Please be aware that content from wire services (i.e. The Associated Press) is only available on this site for 30 days following its original date of publication.   You can use the form below to search our website.

// www.washingtonexaminer.com
 
   
> я хочу видеть, как эти дети ходят в школу, но не за счет моих друзей - хватит

+1

Вывести войска, оставить там резидентуру и отстреливать с БПЛА боевиков. Где-то так.
   3.6.43.6.4
+
-
edit
 
russo> Где-то так.
Тогда вопрос, а на хрена Наджибуллу помогли убрать? Зачем помогли создать, поддерживали и снабжали талибов? Чем думали в Ленгли и Пентагоне? Каким местом? Наджиб сам бы всё поставил на место. И осталось ему немного.
   3.6.103.6.10
+
-5
-
edit
 
Meskiukas> Зачем помогли создать, поддерживали и снабжали талибов?

США не создавали, не поддерживали и не снабжали талибов.
   3.6.43.6.4
+
+3
-
edit
 
Meskiukas>> Зачем помогли создать, поддерживали и снабжали талибов?
russo> США не создавали, не поддерживали и не снабжали талибов.

Земля движется не вокруг Солнца, и не вращается, и вообще покрыта хрустальным сводом! :D Кончай тупить столь бессмысленно и беспощадно! Вот тут как нельзя хороша народная мудрость :"За что боролись, на то и напорлись"! Кто кроме деятелей вероятного, а тогда и явного противника вызхвыал к жизни талибов? От сырости завелись?
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 
Meskiukas>> Зачем помогли создать, поддерживали и снабжали талибов?
russo> США не создавали, не поддерживали и не снабжали талибов.

Земля движется не вокруг Солнца, и не вращается, и вообще покрыта хрустальным сводом! :D Не надо тупить столь бессмысленно и беспощадно! Вот тут как нельзя хороша народная мудрость :"За что боролись, на то и напорлись"! Кто кроме деятелей вероятного, а тогда и явного противника вызвал к жизни талибов? От сырости завелись?
   3.6.103.6.10
+
-3
-
edit
 
Meskiukas> Кто кроме деятелей вероятного, а тогда и явного противника вызхвыал к жизни талибов?

Т.е. что ни делается в этом мире — все с ведома США? :lol:

Спасибо конечно, но все же моя страна не настолько всевластна.

ЗЫ Кто — радикальные мусульмане в тех или иных странах, например
   3.6.33.6.3

Redav

опытный

cyborn> Выдалось немножко времени, ...
cyborn> Washington Examiner | Breaking News, Local News, & Political News | washingtonexaminer.com

Народ помогите!
Прочитал перевод и у меня дежа вю. "Зацепился" за Чарльза Брукса и данные о нём... С ним точно не знаком, но где то уже читал эту инфу и даже ее подача знакома. Уверен, что это все это мне было известно до 19 октября.
Млять... чудно как-то...
   
Это сообщение редактировалось 21.10.2010 в 03:23
1 15 16 17 18 19 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru