[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 70 71 72 73 74 216
UA AlexeyOD #15.11.2010 19:38  @AlexeyOD#15.11.2010 19:37
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Завтра буду приводить всё в рабочий вид. Плата уже готова. :)
Прикреплённые файлы:
макет.jpg (скачать) [778x584, 141 кБ]
 
 
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
AlexeyOD> Плата уже готова.

Из чего изготовлены упругие пластины-обкладки конденсатора ?
   
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
AlexeyOD>> Плата уже готова.
Ckona> Из чего изготовлены упругие пластины-обкладки конденсатора ?

Нержавейка 1мм. 100х50мм. Еще не калибровал, но где-то до 10кг.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> Наконец-то мой стенд сдвинулся с места, собрал на макете, первое включение не впечатлило.

Странно, у меня такого шума никогда не было. Может ты перепутал полярность пластин? Земля должна быть снаружи, а плюс внутри.

Внутренняя пластина не должна выступать за пределы наружных.

Крепление пластин слабовато, нужно поверх положить ещё полосы, иначе гайки слабо держат, хотя на глаз и кажется нормально. Увидишь при калибровке по гистерезису.
   3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 15.11.2010 в 20:46
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Странно, у меня такого шума никогда не было. Может ты перепутал полярность пластин? Земля должна быть снаружи, а плюс внутри.

Не, Сергей, я электронщик со стажем, пластины я не перепутал. Это вероятно особенности входа плеера на который велась запись, но с разделительным конденсатором никаких искажений нет, так что проехали.

Serge77> Внутренняя пластина не должна выступать за пределы наружных.

Это выступает кусочек для пайки вывода, я его сделаю как можно меньше.

Serge77> Крепление пластин слабовато, нужно поверх положить ещё полосы, иначе гайки слабо держат, хотя на глаз и кажется нормально. Увидишь при калибровке по гистерезису.

Да, полосы я сделаю, это пробный вариант, а что касается гистеризиса, он отсутствует, так как средняя пластина жестко крепится только с одной стороны, я разберу датчик, и сфоткаю все станет понятно.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> что касается гистеризиса, он отсутствует, так как средняя пластина жестко крепится только с одной стороны, я разберу датчик, и сфоткаю все станет понятно.

Интересно посмотреть, но гистерезис никак со средней пластиной не связан. Он связан с микроподвижками наружных пластин в болтовом креплении.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Интересно посмотреть, но гистерезис никак со средней пластиной не связан. Он связан с микроподвижками наружных пластин в болтовом креплении.

Если так, то гистеризис будет. Посмотрим, через пару дней соберу и начну калибровку.

И еще один интересный момент. Плеер пишет звук в файл с расширением *.wav , но программа trust этот формат кушать отказывается, и приходится с плеера через аудиовыход, писать через звуковую карту непосредственно в программу trust. Что за формат нужен этой программе?
   3.5.153.5.15
RU Ignis Caelum #16.11.2010 00:54  @AlexeyOD#16.11.2010 00:33
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

AlexeyOD> И еще один интересный момент. Плеер пишет звук в файл с расширением *.wav , но программа trust этот формат кушать отказывается, и приходится с плеера через аудиовыход, писать через звуковую карту непосредственно в программу trust. Что за формат нужен этой программе?

нужен стандартный WAV. если есть - выложи пожалуйста файл с плеера.
   3.6.123.6.12
RU Ignis Caelum #16.11.2010 00:56  @AlexeyOD#15.11.2010 23:27
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Serge77>> Внутренняя пластина не должна выступать за пределы наружных.
AlexeyOD> Это выступает кусочек для пайки вывода, я его сделаю как можно меньше.
и обязательно провод между датчиком и конденсатором экранированный. либо микрофонный, либо коаксиал. Ну ты же знаешь :)
   3.6.123.6.12
UA AlexeyOD #16.11.2010 01:06  @Ignis Caelum#16.11.2010 00:56
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
I.C.> и обязательно провод между датчиком и конденсатором экранированный.

Да, естественно, то что на фотке, это макет. :)
   3.5.153.5.15
UA AlexeyOD #16.11.2010 01:10  @Ignis Caelum#16.11.2010 00:54
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
I.C.> нужен стандартный WAV. если есть - выложи пожалуйста файл с плеера.

Стандартный.... Программа "cool edit" знает шесть видов форматов с расширением wav, и не один! не ест trust.

Да, я выложу завтра, они на работе.
   3.5.153.5.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Вот разобранный экспериментальный датчик.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Далее я вытравил близкие к краю области текстолита, и области "лишней" емкости, избавился от пластиковых частей, и сделал прижимные полоски по краям.

Гистеризис есть 5гц, через 2 сек все возвращается в норму. Это если положить груз 5 кг и снять.

На графике, где видно все 5 кг, гистеризис не заметен, если сильно увеличить, то видно. Я считаю что гистеризис на грани чувствительности датчика.

Измерение происходило при питании датчика от БП от сети, и при неэкранированных проводах от датчика к генератору. На всё времени сегодня не хватило.

Завтра всё упакую и буду калибровать.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.123.6.12
RU SashaPro #16.11.2010 19:05  @AlexeyOD#16.11.2010 01:10
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

I.C.>> нужен стандартный WAV. если есть - выложи пожалуйста файл с плеера.
AlexeyOD> Стандартный.... Программа "cool edit" знает шесть видов форматов с расширением wav, и не один! не ест trust.

Мне известен лишь один тип формата wav, в котором записан несжатый аудиопоток. Всё остальное лишь всякий кодековый мусор хитро обозванный этим расширением. Винде это не важно, она сама определить и подберёт кодек для воспроизведения, какое бы расширение не было бы записано после последней точки в имени файла.

Из википедии:
WAV (WAVE) — формат файла-контейнера для хранения записи оцифрованного аудиопотока. Под Windows этот формат чаще всего используется в качестве оболочки для несжатого звука (PCM), когда для каждого отсчёта амплитуды сигнала выделяется определённое число бит. Однако, в контейнер WAV можно поместить звук, сжатый почти любым кодеком (но с воспроизведением таких файлов могут возникать проблемы).
   8.08.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Гистеризис при сильном увеличении графика, пила, скорее всего модуляция 50гц, из за отсутствия экрана и питания от сети.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.123.6.12

ksm

опытный

AlexeyOD> Завтра всё упакую и буду калибровать.

Какое утебя расстояние между внутренней и внешними пластинами?И еще я немогу понять чем изолирована средняя пластина со стороны ушка?
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> Далее я вытравил близкие к краю области текстолита, и области "лишней" емкости, избавился от пластиковых частей, и сделал прижимные полоски по краям.

Это хорошо, но у тебя между наружными пластинами зажат текстолит. Это нельзя, он постепенно плывёт и расстояние между пластинами уменьшается, ёмкость и калибровка сбиваются, это уже проверено. Прокладки нужны только стальные, с ровными гладкими поверхностями.

Я не понял, тот край внутренней пластины, который с выводом, он что, висит в воздухе? Это нельзя, он будет болтаться.

AlexeyOD> Гистеризис есть 5гц

Не спеши, сделай калибровку грузами по 1 кг в две стороны - постепенно нагружая и снимая, сделай это 2-3 раза, сравни показания, вот тогда можно будет увидеть, какой гистерезис.
   3.6.123.6.12

ksm

опытный

Serge77> Это хорошо, но у
Serge77> Я не понял, тот


Хотел тактично подвести Алексея к выше сказаному,но Сергей опередил. ;)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 16.11.2010 в 20:39
UA Костян1979 #16.11.2010 21:25
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Есть вопросик по стенду. Сегодня тестировали двигатели У Крупа, так вот частота при нагрузке в 2 кг меняется на 300 герц как добиться что бы частота менялась хотя бы на 1000 герц.
   
UA Serge77 #16.11.2010 21:31  @Костян1979#16.11.2010 21:25
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Есть вопросик по стенду. Сегодня тестировали двигатели У Крупа, так вот частота при нагрузке в 2 кг меняется на 300 герц как добиться что бы частота менялась хотя бы на 1000 герц.

Взять более тонкие пластины. Или уменьшить исходный зазор между пластинами.
В общем, нужен датчик на диапазон 3-4 кг, а у вас видимо килограмм на 50.
   3.6.123.6.12
UA Костян1979 #17.11.2010 00:21  @Serge77#16.11.2010 21:31
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> В общем, нужен датчик на диапазон 3-4 кг, а у вас видимо килограмм на 50.
Пластины толщиной 1 мм.
   
UA Serge77 #17.11.2010 08:56  @Костян1979#17.11.2010 00:21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Датчик калибровали до замыкания пластин? На какую максимальную нагрузку он расчитан? Какая частота без нагрузки и с полной нагрузкой?
   3.6.123.6.12

AlexeyOD

втянувшийся
ksm> Какое утебя расстояние между внутренней и внешними пластинами?И еще я немогу понять чем изолирована средняя пластина со стороны ушка?

Расстояние 0,25мм.

На ушко наклеены с двух сторон полоски пластика 0,2мм. Это и не дает пластине болтаться.
   3.5.153.5.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Это нельзя, он постепенно плывёт и расстояние между пластинами уменьшается, ёмкость и калибровка сбиваются, это уже проверено.

Будет плыть - буду переделывать, это переделывать всю конструкцию... Так не хочется, но если будет плыть то переделаю.

Serge77> Я не понял, тот край внутренней пластины, который с выводом, он что, висит в воздухе?

Там прокладки из пластика 0,2мм, Между пластинами 0,25мм.
   3.5.153.5.15
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> Там прокладки из пластика 0,2мм, Между пластинами 0,25мм.

Ну вот на эти 0.05 мм и будет болтаться. Положи резинки, как у меня.
   3.6.123.6.12
1 70 71 72 73 74 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru