[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 69 70 71 72 73 216

IvanV

опытный

lincoln> А зум не помогает?

4Х-помогает не сильно
   7.07.0
AR a_centaurus #08.11.2010 17:41  @IvanV#07.11.2010 16:52
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

lincoln>> А зум не помогает?
IvanV> 4Х-помогает не сильно

Когда цифровая техника в ремонте. Забарахлил дисковвод в осциллографе с памятью. Достал со склада этот одноканальный самописец рождения 70 гг, поставил капиллярную ручку вместо штатного пера. Бумагу, Слава Богу, не выбросили. Откалибровал по весам стенд и уровень усиления, чтобы линейность совпала с выбранной чувствительностью. Скорость максимальная 500 мм/мин. Это 8.3 мм/сек. Провел тест минигибрида. Дал амплитуду ок. 25-30 N при 3 -х сек. тяге. То же что и с цифровым осциллографом. Конечно, график требует ручной доработки для ввода в программу. Но, зато, нет лимита ни по обьёму записи, ни по времени ожидания. Да и все сразу видно... Попробую с этим регистратором проделать давно планируемые испытания ЖРД первой модели (Me_HL_100_003_tripropellent).
Прикреплённые файлы:
Registrator_1_axis.jpg (скачать) [1305x979, 186 кБ]
 
 
   3.6.123.6.12
RU Атмосфера #08.11.2010 17:48  @a_centaurus#08.11.2010 17:41
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

a_centaurus> ...одноканальный самописец...
Можно на кусочек графика глянуть? Интересно, насколько подробен график. Что за привод у подвижной каретки с пером?
   3.6.33.6.3
RU ksm #08.11.2010 18:46  @Атмосфера#08.11.2010 17:48
+
-
edit
 

ksm

опытный

У меня вопрос к создателю (или знающих людей)бессмертной программы Trust_meter,

Программа при использовании компенсации нуля выдает другие показания, так какие из них верные, с использованием данной функции или нет?
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

ksm> У меня вопрос к создателю (или знающих людей)бессмертной программы Trust_meter,
ksm> Программа при использовании компенсации нуля выдает другие показания, так какие из них верные, с использованием данной функции или нет?

если можно более полную информацию по тесту. можно в личку. разберусь.

я нашел последовательность, когда появляются различия в результатах. сейчас тестирую на синтезированных графиках тяги. различия исправлены.
думаю как упростить настройки, чтобы их указание было прозрачным для пользователя программы.

смысл использования коррекции "0":
1. когда калибровка датчика не является линейной
2. и положение покоя при тесте не совпадает со снятым положением нуля при калибровке
в этом случае, если просто переводить значение частоты в усилие, то результат будет неверным. нужно учесть смещение "0". для этого вводится разница частот между замеренным значением в тесте и замеренным значением при калибровке. далее эта разница вычитается для каждой из текущего показания частоты при расчете тяги.

Если записать в формулах, то выглядит так:
Случай когда калибровка линейна:
T(F) = a*F+b, где a и b - константы, T- усилие, F - частота.
В этом случае , если в момент теста у нас уехал ноль мы имеем:
F` = F + dF,
T(F`) = a*F`+ b = a*F + a*dF + b. => T(F`) = T(F) + const.
Значит пересчитав по линейной калибровке частоту в усилие мы получим правильное значение, если отнять от него некую константу. Что собственно в программе и делается через установку линии покоя.

В случае когда калибровка не линейна имеем:
Например, калибровка квадратична:
T(F) = a*F2+b
При уходе 0 на dF имеем
F` = F+dF
T(`F) = a*F`2 + b = a*(F + dF)2 + b = a*F2 + a*2*F*dF + dF2 + b = a*F2 + b + a*2*F*dF + dF2.
Где dF2 - const
=> T(F`) = T(F) + const + c*F.
Видим что при смещении 0 на dF нельзя получить правильное значение тяги просто вычтя из результата константу. поэтому dF надо учитывать до поставления в калибровку.
вот именно эта dF и называется "Коррекция "0"
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

ksm

опытный

I.C.> если можно более полную информацию по тесту. можно в личку. разберусь.


Калибровка датчика проводилась грузами от гантели в таком порядке 3кг+3кг+2кг+2кг+1кг+1кг. Частота покоя при калибровке и перед тестом была разная, из-за добавления веса оснастки и двигателя, еще у меня бывает изменение частоты покоя при замене батареи на другую, в общем совокупность всех фокторов дало смещение ниже нуля примерно на 50Н.
Прога выдала результат,нажал на компенсацию ,получил другой результат,какой в моем случае более точный? Может лучше откалибровывать одинаковыми грузами?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 08.11.2010 в 22:15

ksm

опытный

I.C.>> если можно более полную информацию по тесту. можно в личку. разберусь.
Файлы скинул.
   8.08.0
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

ksm> Файлы скинул.
письмо не дошло.
   7.07.0
+
-
edit
 

ksm

опытный

ksm>> Файлы скинул.
I.C.> письмо не дошло.

вечером еще попробую,напрямую и через форум
   3.5.153.5.15
+
-
edit
 

ksm

опытный

ksm>> Файлы скинул.
I.C.> письмо не дошло.

Попробуй вот этот фаил калибровки, с ним получается большая разница, вес топлива 0,057 кг, вес оснастки и двигателя 0,15кг, это испытание было проведено давно ,закончилось" потолком"разрешения стенда, с последующим прогаром,это единственный сохранившийся на данный момент тест и 1.WAV нажатие рукой.Сейчас доделываю новый стенд ,скоро будут новые тесты.Двигатель расположен соплом в верх.Было бы неплохо добавить на панели клавишу с анатацией по проге спримерами всех функций, для новичков.А также прога не выводит среднюю тягу.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2010 в 15:53

ksm

опытный

ksm>>> Файлы скинул.
звуковые файлы не при липают большей размер .Отправил еще раз письмо , пишет ,что все нормально и письмо отправлено адресату.,НО ЕСЛИ ВВОДИТЬ ЕМЕИЛ В РУЧНУЮ ПИШЕТ, ЧТО АДРЕС НЕ СУЩЕСТВУЕТ ИЛИ ОГРАНИЧЕН ДОСТУП.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2010 в 15:56
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

ksm> Попробуй вот этот фаил калибровки, с ним получается большая разница, вес топлива 0,057 кг, вес оснастки и двигателя 0,15кг, это испытание было проведено давно ,закончилось" потолком"разрешения стенда, с последующим прогаром,это единственный сохранившийся на данный момент тест и 1.WAV нажатие рукой.

Пока что отсюда увидел:
1. файл теста намного более "шумный" чем нажатие рукой.
2. калибровал ты на 11 кг, (частота 5 кГц). а частота тяги в тесте упала до 500 Гц. практически сомкнутые пластины. не известно какое усилие быо приложено. линейная экстраполяция некорректна
3. чтото не верится что 57 грамм топлива дали тягу больше 120 Н в течение 1,5 секунды. ты не ошибся с массой ?

вечером еще посмотрю внимательно.
   7.07.0
AR a_centaurus #09.11.2010 17:50  @Атмосфера#08.11.2010 17:48
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> ...одноканальный самописец...
Атмосфера> Можно на кусочек графика глянуть? Интересно, насколько подробен график. Что за привод у подвижной каретки с пером?

Он менее деталлирован, чем при записи в цифровой форме. Но основные изменения тяги в процессе работы на нем прописались. Причем эту запись я сделал с загрубленной чувствительностью самописца. Есть еще большой резерв. Скорость пера - несколько метров в сек. Двигатель включен в ветвь моста усилителя. Привод пера - кинематический (через систему блоков).
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.123.6.12
RU IvanV #09.11.2010 20:44  @a_centaurus#08.11.2010 17:41
+
-
edit
 

IvanV

опытный

a_centaurus> Когда цифровая техника в ремонте. Забарахлил дисковвод в осциллографе с памятью. Достал со склада этот одноканальный самописец рождения 70 гг, поставил капиллярную ручку вместо штатного пера. Бумагу, Слава Богу, не выбросили.


Хорошо сохранился!

Посмотрел те, что у нас были. Десять штук, а из них и одного не собрать. Отвратно работают даже те, что с термобумагой, про гелевые стержни вообще молчу.

Так что если кто соблазнился - со старыми советскими агрегатами лучше не связываться...
   7.07.0
+
-
edit
 

ksm

опытный

I.C.> 3. чтото не верится что 57 грамм топлива дали тягу больше 120 Н в течение 1,5 секунды. ты не ошибся с массой ?
I.C.> вечером еще посмотрю внимательно.

Возможно и перепутал двигателя, я писал что тест проведен очень давно,были еще движки на80 ,100 и 150гр топлива АНСИАЛ,но суть не в этом. Тест при нажатии рукой менее шумный,т.к писался сразу в пк, а не в плейер.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2010 в 04:39

ksm

опытный

Вот закончил новый стенд,от старого оставил только стакан и петли,электронику поместил в пенапластовый саркофаг "типа зимний вариант".Вот ,что получилось.
Прикреплённые файлы:
IMG0041A.jpg (скачать) [1280x1024, 209 кБ]
 
IMG0042A.jpg (скачать) [1280x1024, 163 кБ]
 
 
   8.08.0

ksm

опытный

такой вот
Прикреплённые файлы:
IMG0043A.jpg (скачать) [1280x1024, 180 кБ]
 
 
   8.08.0

Serge77

модератор

ksm> Вот закончил новый стенд,от старого оставил только стакан и петли

Да, стакан явно много пережил ;^))
На что идёт запись сигнала?
   3.6.123.6.12

ksm

опытный

ksm>> Вот закончил новый стенд,от старого оставил только стакан и петли
Serge77> Да, стакан явно много пережил ;^))
Serge77> На что идёт запись сигнала?

Да стакан пережил практически все, пока пишу на кассетный плеер,подумываю обзавестись цифравым диктафоном.
   8.08.0

IvanV

опытный

ksm> Вот закончил новый стенд,от старого оставил только стакан и петли,электронику поместил в пенапластовый саркофаг "типа зимний вариант".Вот ,что получилось.

А этот рычаг нормально работает? Если он не добавляет погрешности, я себе тоже такой сделаю.
   7.07.0

ksm

опытный

IvanV> А этот рычаг нормально работает? Если он не добавляет погрешности, я себе тоже такой сделаю.

Все нормально работает,этоуже второй стенд такой конструкции.
   8.08.0

Serge77

модератор

IvanV> А этот рычаг нормально работает? Если он не добавляет погрешности, я себе тоже такой сделаю.

У меня вот такой:


Если петля хорошо смазана и ходит совсем без трения, то всё нормально.
   3.6.123.6.12

FRC

опытный

Serge77> У меня вот такой:

прелесть! Хоть на витрину выставляй :)
   7.07.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Наконец-то мой стенд сдвинулся с места, собрал на макете, первое включение не впечатлило.
Прикреплённые файлы:
1st.JPG (скачать) [937x452, 70 кБ]
 
 
   3.6.123.6.12
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Но потом я вспомнил о разделительных конденсаторах, которые обычно ставятся между каскадами звуковых цепей, установка конденсатора 10мкф решила проблемы. На втором скрине нажимание пальцем на пластины датчика.

Завтра буду приводить всё в рабочий вид. Плата уже готова. :)
Прикреплённые файлы:
2st.JPG (скачать) [937x450, 61 кБ]
 
 
   3.6.123.6.12
1 69 70 71 72 73 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru