Гагаринские старты

 
1 2 3 4 5 6 7 10

RLAN

старожил

Не далее, как через 4 месяца и 10 дней будет большой юбилей.
Я родился немного позднее, но это событие всю сознательную жизнь воспринималось мной как ярчайшее событие в жизни страны, моей, цивилизации.
И хотя мы тут любители, к реальной космической индустрии непосредственно не причасные,
считать этот празник своим, думаю, каждый из нас привык.
Надо его хорошо отметить. Не в смысле выпить/закусить, а что нибудь посерьезней, поинтересней. Первое, естественно, не возбраняется.
Можно собраться где то, по типу Московских фестов, только с изделиями посерьезней :)
Но не через границу. Можно несколько точек сбора, с он-лайн общением.
Для Украины могу предложить Днепропетровск :) с хорошим полигоном, Крым, много удобных мест и тепло в апреле.
Какой тут еще плюс. Для меня, если будет цель и срок - очень стимулирует деятельность :)
 7.07.0

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Для Украины могу предложить Днепропетровск :) с хорошим полигоном, Крым, много удобных мест и тепло в апреле.
Что ж, идея хорошая - отметить встречами и запусками. С учетом координат потенциальных участников и транспортного сообщения - Днепропетровск может оказаться не совсем удобным разве что для Одессы, Крым представляется менее реальным. Еще надо учитывать - не все могут разместиться на ночлег в полевых условиях (на полигоне). Ну и в рабочий день собираться нереально - стартовать надо в субботу, а разъезжаться в воскресенье.
В общем, я идею поддерживаю !
 

Serge77

модератор

RLAN> Можно собраться где то, по типу Московских фестов, только с изделиями посерьезней :)

Мысль интересная ;^))
Что будем считать серьёзными изделиями? К весне думаю доделать наконец свою Мрию:



6 лет уже лежит, пора бы и полетать. Надеюсь на ней испытать GPS-маяк.
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> 6 лет уже лежит, пора бы и полетать. Надеюсь на ней испытать GPS-маяк.
А я все гадаю, на каком носителе он будет испытываться. С площадью поиска за 2 км ;)
 3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 02.12.2010 в 21:55
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Serge77> Мысль интересная ;^))
Serge77> Что будем считать серьёзными изделиями? К весне думаю доделать наконец свою Мрию:
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Моя Мрiя
Serge77> 6 лет уже лежит, пора бы и полетать. Надеюсь на ней испытать GPS-маяк.

О планах , мне до Днепра до часа езды.на данный момент изготовлен на 80% пресс "Масштабный" :) на усилие 25т с контролем прессовки.Первый моторчик хочу сделать торцевик на ДП с вкладным бронированным зарядом и временем работы 12сек.диаметр по броне 50 мм,высота вкладыша 190мм,сопло моё фирменное керамическое , корпус картон 4мм стенка.Может даст Бог успею ракету для бросковых испытаний с альтиметром и имитатором полезной нагрузки ну и ССР.Калибр Девайса 82мм,есть уже хромированная оправка задержка в изготовлении оправки на обтекатель,высота ракеты 1700мм.,материал корпуса стеклопластик,корпус ткань 0,15 ,голова 0,1мм ,толщина стенки 1мм.

Сергею ,два чердака перерыты по поиску книги,остался ещё у родителей,сказывается переезд :)
 3.5.153.5.15
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

RLAN> Не далее, как через 4 месяца и 10 дней будет большой юбилей.
RLAN> считать этот празник своим, думаю, каждый из нас привык.
RLAN> Надо его хорошо отметить. Не в смысле выпить/закусить, а что нибудь посерьезней, поинтересней. ...
RLAN> ... Крым, много удобных мест и тепло в апреле.
..
Ближайшее место, где можно относительно легально осуществить твою идею на практике – это Амстердам! :eek: А если не серьезно, а только с водкой (самогоном, горилкой), а возможно кто-то прихватит и ракету то можно и в Крыму, знаковое место, вот только боюсь, что между Крымом и Кубанью не успеют к сроку мост построить! :) А чего так рано об этом празднике вспомнил, мороз придавил, апреля захотелось? :D
 
UA Костян1979 #02.12.2010 22:31  @Serge77#02.12.2010 21:06
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Мысль интересная ;^))
К весне может и я смогу ракета готова а вот с движком проблема некогда до ума довести. Анзорий рад будет поехать, если движок не сделаю то он бессопловик организует ;) .
 

lincoln

опытный

RLAN> Можно собраться где то, по типу Московских фестов, только с изделиями посерьезней :)
RLAN> Но не через границу.
Идея хороша..понастроили границ!!! :->
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Не далее, как через 4 месяца и 10 дней будет большой юбилей.
RLAN> Я родился немного позднее, но это событие всю сознательную жизнь воспринималось мной как ярчайшее событие в жизни страны, моей, цивилизации.
RLAN> И хотя мы тут любители, к реальной космической индустрии непосредственно не причасные,
RLAN> считать этот празник своим, думаю, каждый из нас привык.

Ну что ж. Хорошая идея. Присоединяюсь. На расстоянии 20 Ккм. Правда с утверждением непричастности "к реальной космической индустрии", всех тут собравшихся, персонально не могу согласиться. Для меня этот день, начиная с 1975 года стал Профессиональным Праздником. И хотя сейчас я работаю в другой "космической индустрии" 12 Апреля мы, в нашей семье, отмечаем как домашний праздник. Даже с женой мы познакомились в театре на вечере ОКБ ИКИ, посвящённом Дню Космонавтики. Праздновали тогда с большим размахом, арендуя драмтеатр...
На днях, 21 декабря мы тут отметили 10 лет на орбите нашего второго аргентинского спутника SAC_C. Машина получилась столь удачной, что на ней сейчас сделан по заказу NASA SAC_D "Aquarius" с радаром на борту. А также строятся несколько других платформ в разной кооперации. Одна из последних синтезированных с бортовой многоспектральной камеры MMRS фотография аргентинской провинции Сан Хуан. Не правда ли, высокое качество. Разрешение 175 м/пиксель. Мне пришлось для нее разрабатывать систему спектральной и радиометрической калибровок.
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Брат-2> Ближайшее место, где можно относительно легально осуществить твою идею на практике – это Амстердам! :eek: А если не серьезно, а только с водкой (самогоном, горилкой), а возможно кто-то прихватит и ракету то можно и в Крыму, знаковое место, вот только боюсь, что между Крымом и Кубанью не успеют к сроку мост построить! :) А чего так рано об этом празднике вспомнил, мороз придавил, апреля захотелось? :D

А потому, что можно еще успеть что то сделать :)
Уже вроде не студент, на последнюю ночь все оставлять, хотя без этого и не обходится :)
Крым - хорошо, вот полазил по Карпатам, давно не был, так Крым лучше :)
На пароме в Крым с Кубани - 5у.е. с человека 50 - с машины (примерно).
Но буду рад встретить коллег в Днепропетровске, если возникнет такое коллективное желание. Есть плюсы. В тридцати км от Черкасского полигона моя дача, Там можно без особого труда разместиться до 10чел. Хотя в апреле может быть холодно, вопрос решаемый (печь, камин, калориферы). В Днепропетровске есть интересный космический музей, можно туда сходить, но в рабочий день. Даже теоретически можно договориться об экскурсии на 100тку, но это бабка надвое сказала.
2 машины готовы к выезду, один из них -грузовой вездеход, генератор 2,5kW, инвертор 1kW.
Два НаблюдательноИзмерительныхСтула с видео-фото, биноклями и направленными спиральными антеннами на 460МГц , несколько раций и прочее стартово-стендовое барахло.
 

SashaPro

аксакал

RLAN> А потому, что можно еще успеть что то сделать :)
RLAN> Крым - хорошо, вот полазил по Карпатам, давно не был, так Крым лучше :)

А можно присоединиться?
Вполне возможно, что мне удастся вырваться через 4 месяца в Крым. От Москвы до Симферополя 22ч + 4ч до Москвы на поезде. Если это всё в серьёз задумывается, то нужно определиться с координатами встречи поточней, чтобы не тратить потом время на поиск друг друга. И тамошний холод меня не пугает, у нас тут всяко холоднее, а в апреле я уже и загорать умудрялся здесь!)))

Ckona

опытный
★☆
RLAN> полазил по Карпатам, так Крым лучше
Это смотря на каком пляже у костра ночевать. :)

Крым для встречи накладнее, в том числе и по расходу времени.
Считаю, что выбор места, времени, порядка заезда/размещения и т.п. надо предложить RLAN'у.
А потом планировать и действовать, зная все "привходящие установки".
 

RLAN

старожил

Крым для меня - место подзарядки моих аккумуляторов, стараюсь там бывать почаще, хотя бы на несколько дней. Вот Новый Год думаю поехать встречать на дикую Арбатку :)

Бешеной собаке ... как известно, так что доехать 500км на грузовике не проблема, человек 10 без проблем, спать, правда, не более 5, но в тепле, с газовым конвектором :)
Это не в плане агитации за Крым, просто для информации.
Керченский полуостров, недалеко от Керчи.
Багерово 45°24'32.82"С, 36°14'49.24"В

Место интересное, тематическое, близко к Кубани.
На Керченском полуострове еще много мест придумать можно.
В Керчи снять хорошую квартиру в это время 200-300грн 2-3 комн.
 7.07.0

RLAN

старожил

Еще вариант - что сразу в памяти всплыло.

Караби яйла 44°54'42.67"С, 34°28'42.93"В

700м над уровнем моря. Место тоже тематическое, первые ракеты с ядерными боеголовками на боевом дежурстве против Турции с Юпитерами.
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

RLAN

старожил

Или еще, очень любимое мною место, Тарханкутский полуостров.
Северо-восточнее Оленевки - урочище Джангуль, красивые места, в нескольких км от берега пологие вершинки, отлично для запусков. И виды с бортовых камер должны быть отличные. Можно использовать место, где разбился в 91 палубный Су27, без жертв :)
Я это наблюдал он-лайн.
Джангуль 45°26'31.53"С, 32°32'2.03"В
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

RLAN

старожил

Юго-восточнее Оленевки - Атлеш.
Красивое море, чуть дальше - степь. Самое безоблачное место Украины.
Но ветренно бывает.
В Оленевке жить недорого.
Есть(был) полевой резервный аэродром
Атлеш 45°20'13.18"С, 32°34'24.56"В
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

RLAN

старожил

Возвращаясь в Днепропетровск.
Черкасский полигон.
48°41'0.63"С, 35°29'29.88"В
Координаты выбранной стартовой позиции.
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Возвращаясь в Днепропетровск.
RLAN> Черкасский полигон.

Если ехать из Киева сразу на полигон, какие есть варианты? Реально ли приехать на полигон утром и уехать вечером?

RLAN

старожил

Serge77> Если ехать из Киева сразу на полигон, какие есть варианты? Реально ли приехать на полигон утром и уехать вечером?

Если не спать два дня, то да :)
Но не толерантно по отношению к себе.
500 км как через левый берег, так и через правый.
7 часов - мой график.
После 1000 км в день(одним куском) лично у меня не остается никаких желаний :)
 7.07.0

Ckona

опытный
★☆
RLAN> не толерантно по отношению к себе.
Потому я и не совсем за Крым. Как бы не вписывались в два выходных дня - с учетом переезда на полигон (из Джанкоя, к примеру) - раньше 13 часов не распакуешься.
(на Караби в начале апреля и снег может сохраниться)
А в Днепропетровск поездом, плюс от вокзала куда надо - получается, что в 10 уже на месте, и второй день тоже до 17-ти часов можно задействовать. Опять же, выехав машиной из Харькова, Одессы, Киева в пятницу после обеда, можно засветло переехать в Днепр-ск, в субботу отстреляться, в воскресенье не торопясь вернуться.
Другое дело, что в Крым на встречу могут подъехать россияне-отпускники, а в Днепр-ск могут просто не захотеть. Но тут уж, как говорится, надо расставить приоритеты.
На Крым надо минимум три дня... некузяво.
 

RLAN

старожил

Ckona> На Крым надо минимум три дня... некузяво.

Да, если в Крым, то это уже мини-отпуск, дня три-четыре.
Но весной, возможно, это и правильно, лояльно по отношению к себе.
 7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Если не спать два дня, то да :)

Не понял. Какой населённый пункт там рядом, чтобы на карте место найти?

RLAN

старожил

RLAN>> Если не спать два дня, то да :)
Serge77> Не понял. Какой населённый пункт там рядом, чтобы на карте место найти?

А что за карта? Координаты не подходят?
Населенные пункты Гвардейское, Черкасское, Знаменовка.
Дорога с Днепра на Донецк, Павлоград, после Мелиоративного поворот налево на Знаменовку, через нее проехать, через лес 2км, выезжаешь на правую гравийную дорогу полигона.
Через полигон по песку пару км - центральная дорога (то же гравий).
Либо по харьковской трассе от Новомосковска на Харьков, отворот на Гвардейское, через мост и КПП(могут не пустить, но вряд ли) далее на Черкасское, поворот на танкодром пропускаешь, через км поворот налево на полигон, надо проехать 2 шлагбаума (объехать)попадаешь к центральной башне полигона и той же центральной дороге. По ней где то 6км

К чему это я написал?
 

RLAN

старожил

Вот карта с Гугла.
Полигон отмечен.
Для масштаба, между отметкой Дача и Стартовая позиция -30км.
По дорогам 40.
Прикреплённые файлы:
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Вот карта
А дорога через лес в начале апреля болотом не обернется ?
Прикреплённые файлы:
 
 
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru