[image]

Ракетомодельные соревнования

 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

kirya>> Хотел также поинтересоваться у РЛ сообщества.
Massaraksh> Так не ближний свет-то.

Как быть тогда!? Если скажем найти спонсора и объявить супер приз!?
   
RU Ignis Caelum #01.04.2011 10:12  @kirya#01.04.2011 07:41
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

kirya> Как быть тогда!? Если скажем найти спонсора и объявить супер приз!?
не приз.
сейчас самое дефицитное у всех не деньги - время. приз не решает вопрос нехватки времени.
РМ - это fun. А фан, как известно, дороже денег и времени.
Чем интереснее будет само соревнование тем больше будет желающих.
Интерес - распадается на идею заложенную в соревнование(встречу РЛ) и готовность людей ее принять.

На мой взгляд вялый отклик на предложение (отсутствие оного)вызван тем, что тема ракетомоделизма "холодная". Любители размазаны тонким слоем по территории, постоянного контакта нет, обмена идеями не происходит. Отсутствует конкуренция. Проекты развиваются движимые внутренними причинами, без оглядки на конкурентов (конкурент - идущий тем же путем). Все идут разными путями к разным целям. Нет общности -> низка потребность во встречах и соревнованиях.

Имхо ситуация может быть изменена, при формировании ракетомодельной культуры, а это вопрос процесс долгий, на многие годы.
   8.0.552.2158.0.552.215
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

kirya> Казалось бы что нужно ракетолюбителю как не посоревноваться и не пообщаться с другими такими же!? Тем более проблема с модельными двигателями пусть частично, но решена. Возникает вопрос почему так мало заявок. То ли ракетолюбители поисчезали, то ли условия(организация) соревнований у многих под вопросом?

Вчера детально рассматривал ваше предложение. Место и время проведения соревнования меня устраивают. От Ярославля до Кирова на поезде 11-12ч, выкроить пару дополнительных дней к выходным на дорогу задача решаемая. По времени я вполне успеваю сделать свою ракету. Но есть одно но, которое сейчас лишний раз подтвердило наличие приставки "-pro" в моём нике - это то, что ни одна из проектируемых мной ракет не попадает ни под одну из указанных номинаций. Всё дело в моём подходе проектирования ракет. Ключевая загвоздка в том, что строго указаны калибр и размер ракет в связке с тяговооруженностью. У меня получаются либо очень маленькие и мощные ракеты либо большие и совсем мощные.

Сейчас, например, я проектирую ракету под двигатель диаметром 40мм. Она попадает в диапазон тяг от 50Нс до 1000Нс ближе к верхней границе, при том имеет размеры: наружный диаметр корпуса 45мм, полная длина около 600мм.

Делать в минимум требований диаметр 80мм и длину до 1м у меня нет никакого желания. Всё, что нужно для ракеты я могу поместить и в своём компактном корпусе. Соответственно увеличение габаритов корпуса приведёт к снижению максимальной высоты и скорости полёта ракеты, что очень обидно. Также это лишние расходы на материалы и время и плюс трудности с доставкой, такую громилу так просто не довести будет...

Может быть возможно моё участие не как участника соревнований, а просто любителя-гостя?

Автор сообщения: SashaPro.
   8.08.0
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
kirya> Хотел также поинтересоваться у РЛ сообщества. К настоящему моменту получено всего 6 заявок на участие.

Мне кажется, рано еще делать выводы. До июня ведь еще более двух месяцев. :)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

SashaPro> Но есть одно но, которое сейчас лишний раз подтвердило наличие приставки "-pro" в моём нике
"Приставка "про"" - одна из самых распространенных в русском языке. Означать может все, что угодно от про-фессионализма, до про-фанации.
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

gluk> "Приставка "про"" - одна из самых распространенных в русском языке. Означать может все, что угодно от про-фессионализма, до про-фанации.

Можешь считать, что это ещё одно напоминание значения этой "загадочной" приставки в моём нике для тех, кто пытается профанировать его. Хотя и значение профессионал не будет ошибочным.

Автор сообщения: SashaPro.
   8.08.0
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Lioxa> Сейчас, например, я проектирую ракету под двигатель диаметром 40мм. Она попадает в диапазон тяг от 50Нс до 1000Нс ближе к верхней границе, при том имеет размеры: наружный диаметр корпуса 45мм, полная длина около 600мм.

Есть такие ограничения, более связанные со зрелищностью. Хотелось бы увидеть большие ракеты и принятые решения по их постройке... Боюсь твою ракету мы потеряем, поскольку по твоему описанию высота уже 3км наверно.

Lioxa> Делать в минимум требований диаметр 80мм и длину до 1м у меня нет никакого желания.

Вот может здесь и сыграло бы решающее воздействие например хороший приз!?

Lioxa> Может быть возможно моё участие не как участника соревнований, а просто любителя-гостя?

Конечно. Отнесемся как к полноценному участнику соревнований.

Автор сообщения: kirya.
   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh>> Так не ближний свет-то.
ceci_> Как быть тогда!? Если скажем найти спонсора и объявить супер приз!?
Я только за себя могу сказать. Я бы хотел. И все условия стартов меня устраивают. Но в июне я в отпуск вряд ли смогу пойти. А от Воронежа до Кирова больше тысячи километров.

Massaraksh.
   4.04.0

AK222

втянувшийся
AK222>> Какой порох имеется ввиду? :eek:
ceci_> Любой. Мы не хотим связываться с порохом. Многие любителя используют старые запасы МРД, которые то и дела разлетаются. Летят куски горящего ЧП во все стороны, а не только вдоль оси.

Карамель не взрывается? :eek:
Нитроглицериновый тоже не допускается? :(
   

kirya

втянувшийся

AK222> Карамель не взрывается? :eek:
AK222> Нитроглицериновый тоже не допускается? :(

В принципе цель была убрать старые МРД и упоминание пороха как такового. В Кирове есть любитель который делает изумительные движки на ЧП, мы с ним договорились, если он не будет афишировать свое топливо то после стендовых испытаний милости просим на соревнования. Т.о. особых ограничений нет, это можно сказать для отвода глаз.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

kirya> Есть такие ограничения, более связанные со зрелищностью. Хотелось бы увидеть большие ракеты и принятые решения по их постройке...

Ну на мой взгляд 600мм длина тоже не мало) Масса еле-еле в норму вписывается будет где-то в районе 600г.

kirya> Боюсь твою ракету мы потеряем, поскольку по твоему описанию высота уже 3км наверно.

3км - это как минимум. На счёт поиска ракеты после старта пока у меня нет окончательных решений, но есть идеи по облегчению этого:
1. Нейтральное боковое сопротивление, что позволит избежать сильного разворота ракеты в полёте от бокового ветра и не даст ей сильно отклониться от вертикальной траектории полёта.
2. Большая скорость вместе с низким коэффициентом аэродинамического сопротивления не дадут ей долго летать, а так же повысит устойчивость полёта к перепадам плотности атмосферы и пр.
3. Пострараюсь сделать выброс парашюта ближе к земле, возможно с применением подтормаживающего парашюта.
4. И скорее всего буду использовать дымовую шашку. После полёта она должна будет обозначить место падания ракеты.

kirya> Вот может здесь и сыграло бы решающее воздействие например хороший приз!?

Для меня это ещё и просто очень большая ракета, что неудобно для транспортировки и наработок нет совсем в этом направлении...

kirya> Конечно. Отнесемся как к полноценному участнику соревнований.

Спасибо.
   8.08.0
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

SashaPro> 3км - это как минимум. На счёт поиска ракеты после старта пока у меня нет окончательных решений, но есть идеи по облегчению этого

Да, было бы интересно лично пообщаться...

SashaPro> 3. Пострараюсь сделать выброс парашюта ближе к земле, возможно с применением подтормаживающего парашюта.

Как раз можно применить ComFly-020.
Через недельку я тоже расскажу о том что хотелбы показать на соревнованиях. Пока провожу испытания. Также планирую выброс 2-х парашютов, никогда такого еще не делал.
   
UA Serge77 #03.04.2011 12:07  @SashaMaks#02.04.2011 15:17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

kirya>> Боюсь твою ракету мы потеряем, поскольку по твоему описанию высота уже 3км наверно.

Бойся не потери ракеты, а падения её на голову. Ведь вы её моментально потеряете из виду, а срабатывание парашюта, судя по "планам" конструктора, весьма маловероятно.

SashaPro> 1. Нейтральное боковое сопротивление, что позволит избежать сильного разворота ракеты в полёте от бокового ветра и не даст ей сильно отклониться от вертикальной траектории полёта.

Опять персональная теория.

SashaPro> 2. Большая скорость вместе с низким коэффициентом аэродинамического сопротивления не дадут ей долго летать

опять что-то непонятное

SashaPro> 4. И скорее всего буду использовать дымовую шашку. После полёта она должна будет обозначить место падания ракеты.

Да-да, пожаром на земле. Причём в 2-3 километрах от старта, т.е. вы его даже не увидите, а узнаете только из новостей.

kirya>> Конечно. Отнесемся как к полноценному участнику соревнований.

А я бы не пустил такую ракету на публичное мероприятие, да ещё и с участием детей. Максимум - запуск в компании нескольких ракетчиков, понимающих риск и сознательно на него идущих.

kirya, очень советую поговорить с Lin (организатор Ракетфеста), по поводу безопасности на публичных мероприятиях. Были очень неприятные инциденты.
   3.6.163.6.16

kirya

втянувшийся

Serge77> kirya, очень советую поговорить с Lin (организатор Ракетфеста), по поводу безопасности на публичных мероприятиях. Были очень неприятные инциденты.

Спасибо, думаю обсудим.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77>> А я бы не пустил такую ракету на публичное мероприятие, да ещё и с участием детей.
Serge77>> kirya, очень советую поговорить с Lin (организатор Ракетфеста), по поводу безопасности на публичных мероприятиях. Были очень неприятные инциденты.
kirya> Спасибо, думаю обсудим.

Так это разве соревнования не между любителями, а учащимися ракетомодельных кружков?
Мда. Чёта я уже передумал участвовать.
Как вообще можно сочетать запуск метровых любительских ракет с массой в несколько килограмм с детским фестивалем???
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Бойся не потери ракеты, а падения её на голову. Ведь вы её моментально потеряете из виду, а срабатывание парашюта, судя по "планам" конструктора, весьма маловероятно.

С твоих слов у меня когда-то стенд по земле на сантиметр ездил при испытаниях...
Откуда ты знаешь мои планы???
Что же касается несрабатывания парашюта, то на этот случай есть идея подрыва ракеты.

SashaPro>> 1. Нейтральное боковое сопротивление...
Serge77> Опять персональная теория.

А вот и нет. С бокового обдува ракеты может и не возникнуть никакого сколько-нибудь значительного вращающего момента от сил трения воздуха. Ты об этом прекрасно осведомлён.

SashaPro>> 2. Большая скорость вместе с низким коэффициентом аэродинамического сопротивления не дадут ей долго летать
Serge77> опять что-то непонятное

Хорошая обтекаемость тела повышает скорость его движения, а раскрытие парашюта планируется не в апогее а при подлёте к Земле на определённой высоте. Соответственно - это уменьшает полное время полёта ракеты и уменьшает расстояние отклонения её от точки пуска. Что бы спускаясь с парашютом она не улетела на 2-3км и дальше.

SashaPro>> 4. И скорее всего буду использовать дымовую шашку.
Serge77> Да-да, пожаром на земле. Причём в 2-3 километрах от старта, т.е. вы его даже не увидите, а узнаете только из новостей.

Ну да - это только в моём случае всё так ужасно и опасно.
   8.08.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Serge77>> Бойся не потери ракеты, а падения её на голову. Ведь вы её моментально потеряете из виду, а срабатывание парашюта, судя по "планам" конструктора, весьма маловероятно.
SashaPro> С твоих слов у меня когда-то стенд по земле на сантиметр ездил при испытаниях...
SashaPro> Откуда ты знаешь мои планы???
SashaPro> Что же касается несрабатывания парашюта, то на этот случай есть идея подрыва ракеты.
мдааа ,(ПМСМ)если система спасения не срабатывает по фактору надежности, то что тут уж сказать :(

SashaPro> SashaPro>> 4. И скорее всего буду использовать дымовую шашку.
Serge77>> Да-да, пожаром на земле. Причём в 2-3 километрах от старта, т.е. вы его даже не увидите, а узнаете только из новостей.
SashaPro> Ну да - это только в моём случае всё так ужасно и опасно.
да не только в твоем, были прецеденты:(
   4.04.0
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

SashaPro> Так это разве соревнования не между любителями, а учащимися ракетомодельных кружков?
SashaPro> Мда. Чёта я уже передумал участвовать.
SashaPro> Как вообще можно сочетать запуск метровых любительских ракет с массой в несколько килограмм с детским фестивалем???

Я всегда готов обмениваться опытом и узанть у Lin-а какие происшествия у него были думаю стоит. И вообще поподробней распросить об организации. Так что милости просим, если не вы то кто же!?
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaPro, я решил обсудить некоторые из высказанных тобой тезисов.
Сообщение публикую в теме "Споры с SashaPro".
   

ksm

опытный

моделизм ракетомоделизм
Mester> мдааа ,(ПМСМ)если система спасения не срабатывает по фактору надежности, то что тут уж сказать :(


Да ,может получиться так. :D
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

Serge77

модератор

ksm> Да ,может получиться так. :D

Это ещё хороший вариант - падающая ракета видна. Гораздо хуже, когда она поменьше и не видна. А убьёт она так же, как и большая.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Это ещё хороший вариант - падающая ракета видна. Гораздо хуже, когда она поменьше и не видна. А убьёт она так же, как и большая.

Я не понимаю, чем вызван такой ажиотаж вокруг падения моей ракеты? Ваши так же падают, так они ещё и тяжелее, закон всемирного тяготения для всех одинаков.
   8.08.0
UA Serge77 #03.04.2011 19:20  @SashaMaks#03.04.2011 19:15
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> Я не понимаю, чем вызван такой ажиотаж вокруг падения моей ракеты? Ваши так же падают, так они ещё и тяжелее, закон всемирного тяготения для всех одинаков.

Я бы написал то же самое про ракету любого другого человека, который собирается запускать свою первую ракету сразу выше 3 км и сразу на публичном мероприятии с участием детей. Тем более при таком качестве двигателей, как у тебя, и таких странных рассуждениях о стабильности.
   3.6.163.6.16

ksm

опытный

SashaPro> Я не понимаю, чем вызван такой ажиотаж вокруг падения моей ракеты? Ваши так же падают, так они ещё и тяжелее, закон всемирного тяготения для всех одинаков.

Покажи хоть саму ракету,или она пока еще в виртуальном варианте?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Mester

втянувшийся

SashaPro>> Я не понимаю, чем вызван такой ажиотаж вокруг падения моей ракеты? Ваши так же падают, так они ещё и тяжелее, закон всемирного тяготения для всех одинаков.
Serge77> Я бы написал то же самое про ракету любого другого человека, который собирается запускать свою первую ракету сразу выше 3 км и сразу на публичном мероприятии с участием детей. Тем более при таком качестве двигателей, как у тебя, и таких странных рассуждениях о стабильности.

ключевое слово - публичное мероприятие

.Один косяк - и пятно на всем ЭР :((

   4.04.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru