Ракетомодельные соревнования

 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Nil admirari #09.04.2011 11:43
+
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Ну вы сравнили жо... с пальцем.
Полутонная военная ракета из металла с высоты несколько км начиненная ВВ
и
бумажная 200 г ракета сделаная школьником из кружка начиненная только его надеждой на удачный полет.

Знаете сколько нужно денег, умений и времени чтобы построить такую военную ракету? Я например даже если бы этого захотел, то не смог бы...

Принцип ясен - ракета может вернуться с такой же скоростью, однако масштаб совсем не тот.
ТБ:
Мы запускаем всегда чуток в сторону от зрителей с учетом того, что ракета летит "по ветру". При этом если она падает, то это происходит на диаметрально противоположной стороне поля.
Варбан жив!  
BG -VMK- #09.04.2011 18:22  @Nil admirari#09.04.2011 11:43
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

N.a.> Мы запускаем всегда чуток в сторону от зрителей с учетом того, что ракета летит "по ветру". При этом если она падает, то это происходит на диаметрально противоположной стороне поля.

Американците на своите организирани мероприятия запускат своите ракети вертикално, а публиката е разположена в страни относно направлението на вятъра - така ракетата лети "по ветру" или "против ветру(а?)", относно публиката е влево или вправо.
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  3.6.163.6.16

+
-
edit
 

ПС-001

втянувшийся

Фото отчет кубка ветеранов здесь:

Фото@Mail.Ru: Владимир Инкогнито : Кубок ветеранов - 2011: фото

обная загрузка. Возможность показывать фото только друзьям.

// foto.mail.ru
 

Обладателем Кубка ветеранов Мещерино-2011 стал профессор МАИ Полтавец Геннадий Афанасьевич
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
+
-
edit
 

ПС-001

втянувшийся

Этап Кубка мира Мещерино-2011

Фото@Mail.Ru: Владимир Инкогнито : Этап Кубка мира Мещерино-2011: фото

обная загрузка. Возможность показывать фото только друзьям.

// foto.mail.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 26.04.2011 в 22:03
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Определился приз за первое место в соревнованиях(http://kirov-rockets.ru/comp.shtml) - смартофон.
Прикреплённые файлы:
 
www.kirov-rockets.ru  

kirya

втянувшийся

Тем временем полным ходом идет подготовка к соревнованиям ( http://kirov-rockets.ru/comp.shtml ).
Набралось мало ракетолюбителей из Москвы, Кирова, Серова, Астрахани, Челябинска. Кировские планируют запуск ракеты-копии Протон-М (калибр 114мм) с 6-тю РД1-50-0 и одним импульсом 600Нс с топливом с добавкой титана. Двухступенчатая ракета калибр 100мм длинной 2,5м, на двигателе со смещенным каналом(850Нс), а также ракеты из готового набора "WINNER", ракета "MERCURY".
Кировские пиротехники обещают небольшое профессиональное представление к вечеру. Всех кто приедет поездом заберем с вокзала и поможем добраться к месту запусков.

PS Из кружка никого не будет ибо прикрыли нас насовсем, кабинет закрыли, руководителя уволили, станки и прочее оборудование вывезли - куда неизвестно.
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
kirya>ибо прикрыли нас насовсем, кабинет закрыли, руководителя уволили
Это очень грустно.
kirya>станки и прочее оборудование вывезли - куда неизвестно.
Но я думал, что это всё ваше.
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

kirya>>станки и прочее оборудование вывезли - куда неизвестно.
Massaraksh> Но я думал, что это всё ваше.

У нас то все есть, ребят жалко. Они даже ракеты к соревнованиям готовили, недоделали еще. Где они сейчас, все выброшено наверно!? Планируем открыть собственный кружок, помещение добрые люди уже предложили, правда в другом районе города.
www.kirov-rockets.ru  

RocKI

опытный

kirya> PS Из кружка никого не будет ибо прикрыли нас насовсем, кабинет закрыли, руководителя уволили, станки и прочее оборудование вывезли - куда неизвестно.

Странно это. Обычно такие секции - муниципальная собственность. К руководству города не обращались?

Ckona

опытный
★☆
RocKI> Странно это. Обычно такие секции - муниципальная собственность.
Подвал - удобное место для кафе. Особенно если в центре. По нынешним временам - ничего странного.
 

kirya

втянувшийся

Ракеты сделанные кировскими ракетолюбителями к соревнованиям (http://kirov-rockets.ru/comp.shtml) готовы !!!
Прикреплённые файлы:
 
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
kirya> Ракеты сделанные кировскими ракетолюбителями к соревнованиям (http://kirov-rockets.ru/comp.shtml) готовы !!!
Красиво!
+
-
edit
 
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

ПРИВЕТ форуму предают участники соревнований с полей Кировской области!!! К настоящему времени произведены почти все запуски ракет, но самое интересное впереди. К сожалению не удалось настроить видеотрансляцию, но организаторы обещали исправиться.
Прикреплённые файлы:
 
www.kirov-rockets.ru  

RocKI

опытный

kirya> ПРИВЕТ форуму

kirya, что-то у меня не стыкуется. Большая ракета с лозунгом REAL ROCKETS на последней фотке в одноступенчатом варианте (наверное под ваш 50-ти киллограммовый мотор :) ), а на фотке из кружка вроде как в двухступенчатом. Или это разные ракеты?

Lin

опытный

Поздравляю! Надеюсь, начинание продолжится.
Жду отчета :)
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  8.08.0

kirya

втянувшийся

RocKI> kirya, что-то у меня не стыкуется. Большая ракета с лозунгом REAL ROCKETS на последней фотке в одноступенчатом варианте (наверное под ваш 50-ти киллограммовый мотор :) ), а на фотке из кружка вроде как в двухступенчатом. Или это разные ракеты?

Это одна и таже ракета, просто не получилось ее испытать в двухступенчатом варианте, а сырую конструкцию не стали запускать на соревнованиях. Кстати стабилизаторы у нее оторвало флаттером, т.е. места крепления остались, а сами стабилизаторы оторвались.
www.kirov-rockets.ru  

kirya

втянувшийся

Lin> Поздравляю! Надеюсь, начинание продолжится.
Lin> Жду отчета :)

Я тоже на это надеюсь. К сожалению многие участники из других городов не смогли приехать и поучаствовать. Мы постараемся осенью еще провести нечто похожее, подыскать спонсора который хоть немного мог возместить участникам затраты на дорогу. Много ли надо!? Ракетолюбителей по пальцам сосчитать можно.
Отчет подготовлю в течении недели. Хочеться в будущем побольше разный ракетных проектов, чтобы перед запуском автор мог хоть пару слов рассказать о своей конструкции, думаю это будет необходимым условием соревнований.
www.kirov-rockets.ru  
AR a_centaurus #26.06.2011 18:34  @kirya#26.06.2011 13:33
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

kirya> Кстати стабилизаторы у нее оторвало флаттером, т.е. места крепления остались, а сами стабилизаторы оторвались.

Ты уверен что это "флаттер"? При ф. обычно происходит разрушение пера стабилизатора при недопустимо малой толшине и эластичности материала. И зажатом корне пера.Перья начинают вибрировать (войдя в резонанс) и разрушаться в полёте (из собственного опыта). Ракета заметно тормозится в полёте и издаёт характерный низкочастотный звук. В вашем случае могло просто сорвать набегающем потоком из-за плохой адгезии (если не было механического крепления) или теплового потока изнутри (термоклей).
Можно попробовать уменьшить размах перьев не меняя площади и использовать либо форму dubl-delta либо удлинённую трапецию. В перо, при использовании композитов, можно вклеить шпильку(шпильки) с резьбой, закрыть их приливами и крепить п. к корпусу на винтовом креплении с клеем. Приливы точно позволят избежать как ф. так и отрыва с.
 8.08.0
RU kirya #26.06.2011 19:45  @a_centaurus#26.06.2011 18:34
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

a_centaurus> Ты уверен что это "флаттер"?

Определение и описание флаттера у меня сохранилось в голове как раз с ваших слов. Позже я подготовлю отчет там будет все видно. Стабилизаторы крепятся к корпусу на 3 шпильки M6, крепление очень прочное. Оторвало именно концы. Хотя стабилизаторы были достаточно эластичными, их можно было сгибать градусов на 10. Был виден момент отрыва, думаю высота полета была бы значительно выше. Хотя природа сама показывает, какой формы должны быть стабилизаторы (см.фото :-) )
Дождемся фото\видео, тогда все быдет понятней. Протон-М из-за неправильной установки двигателя (я сам поторопился, поставил под углом, не попал в направляющее кольцо) выписывал классные пируэты в воздухе. Ракета полностью сохранилась, хоть снова запускай.
Прикреплённые файлы:
 
www.kirov-rockets.ru  
AR a_centaurus #27.06.2011 00:22  @kirya#26.06.2011 19:45
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

kirya> Определение и описание флаттера у меня сохранилось в голове как раз с ваших слов.
kirya> Дождемся фото\видео, тогда все быдет понятней.

Да, интересно было бы увидеть. У меня где-то сохранилось видео того пуска, но была низкая облачность и деталей недостало.
Приятно видеть знакомый "шахматный" декор на ракете. :)
 8.08.0
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
kirya> ПРИВЕТ форуму предают участники соревнований с полей Кировской области!!!

Примите мои поздравления!
 8.08.0
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Rolanddark> Примите мои поздравления!

Соревнования в общих чертах выложили на сайте http://kirov-rockets.ru/rmk_04.shtml. Фотографий много, есть также фотки отдельных узлов ракет, я постараюсь в ближайшее время осветить ракету Real Rockets (ее создание и испытания).
www.kirov-rockets.ru  

RocKI

опытный

kirya> осветить ракету Real Rockets (ее создание и испытания).

Да-а, чутка до километра не дотянула. :)

kirya

втянувшийся

kirya>> осветить ракету Real Rockets (ее создание и испытания).
RocKI> Да-а, чутка до километра не дотянула. :)

Да, блин не оторвало бы стабилизаторы, точно киллометра полтора было бы.
www.kirov-rockets.ru  
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru