Причины грузино-российской войны в 2008 г.

Возможные военно-политические причины грузино-российской войны в 2008-м г. и ее влияние на ВС РФ
 
1 2 3 4
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
au> Ну вот это и вскрылось. Факт в том, что это эпик фейл. А кто будет ждать приказа уничтожить атакующий ракетный катер, тому стоит урезать амбиции и командовать маршрутным такси. На таких кораблях как ракетный крейсер нужны командиры с татуировкой сами знаете где. Вот это как минимум вскрылось.

Вообще то у нас уже была тема о боевых действиях КЧФ в этом конфликте, в которой человек, непосредственно находившейся тогда на борту одного из кораблей флота, написал о том что боевую стрельбу вели практически все корабли соединения, находившегося в абхазских и грузинских терр.водах, причем неоднократно. Можно предположить что эпизоды с потопленными, скорее всего, катерами грузинской БОХР, и обстреляным "Осой" сухогрузом - два разных, разнесенных во времени события. Болтался каботажник где не надо вот по нему и выпустили ракету в целях назидания и предупреждения.

Ракетный крейсер вообще за пределами этого уравнения, "Москва" не входила в зону, патрулируя в районе Новороссийска.

В целом по итогам той темы и общего массива имеющейся информации я не вижу никакого "эпик фейла". Флот отработал нормально, в штатном для таких условий режиме.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  8.08.0

Полл

литератор
★★★★☆

wert> Можно предположить что эпизоды с потопленными, скорее всего, катерами грузинской БОХР, и обстреляным "Осой" сухогрузом - два разных, разнесенных во времени события.
Вообще-то обстрел сухогруза подтвержден так и не был - скорее всего, ему просто не повзло оказаться достаточно близко к полю боя кого-то с кем-то.
У меня сложилось мнение, что действия на море в Грузино-Осетинском конфликте вообще сильно отличаются от принятой сегодня версии событий. :)
 

wert

аксакал
★★★☆
Полл> У меня сложилось мнение, что действия на море в Грузино-Осетинском конфликте вообще сильно отличаются от принятой сегодня версии событий. :)

Да, хотя бы информация о том что "Новочеркасск" вел огонь из своих "Градов" чего стоит. Куда он стрелял, по берегу?
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  8.08.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Udaff

опытный

iodaruk> Вопрос прост-в чём причина. ВЫ отвергли конспирологическую версию. Если самоочевидная военная(выше) не выдерживает критики
Военная версия вполне выдерживает критику. Это мы сейчас знаем чего стоили те вояки в красивой натовской форме, а до войны грузинские генералы походу свято верили что в их распоряжении профессиональные войска, по уровню подготовки и вооружения на порядок лучше "оборванных и голодных" российских солдатиков.
 4.0.14.0.1

Udaff

опытный

wert> Куда он стрелял, по берегу?
В "КР" писали что по грузинской батарее, пытавшейся помешать высадке морского десанта в Поти.
 4.0.14.0.1
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Udaff> В "КР" писали что по грузинской батарее, пытавшейся помешать высадке морского десанта в Поти.

Вот вот, если это правда, то целый пласт БД сокрыт, причем это же признак большой многоходовой операции,не просто какая то перестрелка с высадкой. И это только один эпизод, только на море.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  8.08.0

Полл

литератор
★★★★☆

wert> Вот вот, если это правда, то целый пласт БД сокрыт,
Угу. Кстати, знаменитое видео с "Миражом" все помнят? Там комментарии об "разгружающихся по берегу БДКашках(обратите внимание - матросы говорят об ведущих огонь БДК во множественном числе)" звучит НАМНОГО позже стрельбы главным комплексом и отхода на Самом Полном.
 

  • Александр Леонов [14.05.2011 16:29]: Предупреждение пользователю: John Fisher#13.05.11 23:42

U235

старожил
★★★★★

ahs> А оно у нас пропадало? Если что и протухает, то РБМК работают

РБМК тут вообще не при чем. То, что делают на Ленинградской АЭС, делается для сугубо мирных потребителей. На производство изотопов по военным программам(главным образом для ядерного оружия) сегодня работают два реактора на "Маяке" с романтическими названиями "Руслан" и "Людмила". Какие конкретно изотопы они производят нигде не озвучивается, но я думаю что вряд ли ошибусь, если предположу что они главным образом нарабатывают тритий.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17

au

   
★★☆
U235> они главным образом нарабатывают тритий.

Развёрнута государственная программа насыщения войск нейтронками? :) Знаю, знаю — страшная тайна... Но можно же за вас порадоваться :)
 

U235

старожил
★★★★★

au> Развёрнута государственная программа насыщения войск нейтронками? :)

Тритий не только для нейтронок нужен. Он используется и как запал для обычных термоядерных ступеней. Дейтерид лития это все же что-то типа деревяшки, а к ним еще неплох бы бензичику для розжига, каковую роль тритиевые капсулы и исполняют. Хотя конечно хрен его знает, что на самом деле на тех реакторах для военных варят. Единственное что можно достаточно точно утверждать, что не оружейный плутоний.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17

au

   
★★☆
au>> Развёрнута государственная программа насыщения войск нейтронками? :)
U235> Тритий не только для нейтронок нужен. Он используется и как запал для обычных термоядерных ступеней.

Я букварь читал :) Однако трития там кошкины слёзы, а у РФ, судя по тем цифрам, всего на вооружении 4600 зарядов, плюс 7300 в резерве — если больше их не становится, а производственные мощности остались из расчёта на поддержку в разы большего арсенала, то либо трития нужно больше, либо это не тритий. А если не он и не плутоний, то что? Не калифорний же для снайперских пуль ФСО :hihihi:
 
RU Dem_anywhere #14.05.2011 20:21  @John Fisher#13.05.2011 21:36
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

J.F.> (...)
Мне кажется, не так. Руководство РФ поняло, что запад соблюдать взятые на себя обязательства по невлезанию в "сферу интересов РФ" соблюдать не собирается.
А армия, несмотря на сокрушительную победу, малобоеспособна.
Ну а рабочую структуру, кроме как с НАТО, сдирать больше не с кого.

AGRESSOR> Я все больше склонен верить, что страну сдадут безо всякого нюкования супостата.
AGRESSOR> Аргументом является то, что все наворованное за 20 лет содержится на Западе. Долбануть по маленькой, никому не нужной Грузии, это одно... это можно даже с Обамой согласовать к обоюдной выгоде. И совершенно другое - нюкование армий НАТО.
Дак они может быть и сдали бы, будь уверенность в том, что им честно заплатят, а не обдерут и тихонько замочат. А то вот Милошевич сдал - и где он? Иракские руководители - где?
Запад не может дать никаких гарантий того, что их за людей считать будут...
 3.6.173.6.17
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
Dem_anywhere> Дак они может быть и сдали бы, будь уверенность в том, что им честно заплатят, а не обдерут и тихонько замочат. А то вот Милошевич сдал - и где он? Иракские руководители - где?

Милошевичь и Саддам-это уже 2000-е. А все 90е была иллюзия что остаток жизни можно провести между куршавелем и лекциями для студентов в штатах.
 11.0.696.6811.0.696.68
RU Дмитрий В. #14.05.2011 20:39  @Полл#14.05.2011 02:31
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Полл> Агги и Джон Сильвер считают, что армия РФ нынешней реформой разрушается.

Единственными целями реформы ВС могут быть повышение боевой эффективности, увеличение огневой мощи и т.п. Что-то т.н. "рефыформа" российской армии не дает особых надежд на достижение этих целей.
Send evil to GULAG!  8.08.0

BY SERGEY_1884 #16.05.2011 00:07  @Дем#14.05.2011 20:21
+
+1
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

J.F.>> (...)
Dem_anywhere> Мне кажется, не так. Руководство РФ поняло, что запад соблюдать взятые на себя обязательства по невлезанию в "сферу интересов РФ" соблюдать не собирается.

"Запад" никогда не признавал "сферу интересов РФ", и ни каких обязательств не влезать на себя не брал. И на СНГ-м пространстве всегда активно продвигал свои интересы. Просто у России непонятно с чего возникла илюзия что СНГ является исключительно её сферой интересов.
 
RU Dem_anywhere #16.05.2011 01:04  @SERGEY_1884#16.05.2011 00:07
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

SERGEY_1884> Просто у России непонятно с чего возникла илюзия что СНГ является исключительно её сферой интересов.
Официальных само собой не давал. Но некие устные договорённости были.
 3.6.173.6.17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Crazy #16.05.2011 09:14  @Дмитрий В.#14.05.2011 20:39
+
+2
-
edit
 

Crazy

опытный

Д.В.> Единственными целями реформы ВС могут быть повышение боевой эффективности, увеличение огневой мощи и т.п. Что-то т.н. "рефыформа" российской армии не дает особых надежд на достижение этих целей.

Ну дык почему же? Например, знакомый служит, капитан роты ... Рассказывает, что сейчас за них взялись "по взрослому" ... Учения постоянно, принимаются меры по приведению офицерского состава "в форму", т.е. соблюдение установленных нормативов и т.д. Опять таки з/п повышают, улучшают условия жизни ... В общем по его словам очень качественный скачок внимания к армии по сравнению даже с "нулевыми" ... Ну и у них тоже изменения соответственные ...
 8.08.0
16.05.2011 09:44, iodaruk: +1: капитан роты
:)

Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru