[image]

К-21 vs Tirpitz атака века?

Перенос из темы «Маринеско»
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Илия

аксакал

Илия>> Тоже не густо...
info> Если сложить весь тоннаж судов потопленных немецкими подводниками и тоннаж мирового флота

Помню, писал ответ, в котором предложил сравнить тоннаж еще с массой Земли и всех планет Вселенной для большей убедительности. Куда ответ делся?
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Илия>>> Тоже не густо...
info>> Если сложить весь тоннаж судов потопленных немецкими подводниками и тоннаж мирового флота
Илия> Помню, писал ответ, в котором предложил сравнить тоннаж еще с массой Земли и всех планет Вселенной для большей убедительности. Куда ответ делся?
ответ Ваш перенесен в ветку о Маринеско, бо не имеет отношения к атаке К-21
   3.6.173.6.17
RU Докер58 #29.05.2011 13:08  @Capt(N)#28.05.2011 16:25
+
+3
-
edit
 

Докер58

опытный

Garry_71>>>> Так он дол К-21 кажется Щукой какой-то командовал... Сейчас лень искать и вспоминать.
Capt(N)> Capt(N)>> Щ-421
Илия>> Тоже не густо...
Capt(N)> ну почему,ГСС получил во время командования этой лодкой...
Лунин Николай Александрович, 21.8.1907, капитан 2 ранга, Щ-421 (22.6.41-28.2.42), К-21 (4.3.42-23.12.43) - 13 походов (191 сутки), 9 атак (35 торпед): 5.2.42 потопил ТР "Консул Шульте" (Германия, 2975 брт), 12.4.43 - арт. огнем мотобот "Фрёй" (Норвегия, 40 брт); КДПЛ№1 (25.10.43-6.3.44); награды: Герой Советского Союза (3.4.42), ордена Ленина (1941, 1942), Красного Знамени (2-1942), Отечественной войны I ст. (1943), Ушакова II ст. (1944), "Британской империи IV ст." (1944), медали; умер 17.11.70, похоронен на Богословском кладбище Ленинграда. Ф
   
RU АлексBOR2 #29.05.2011 17:03  @Докер58#29.05.2011 13:08
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

Capt(N)>> ну почему,ГСС получил во время командования этой лодкой...
Докер58> Лунин Николай Александрович, 21.8.1907, капитан 2 ранга, Щ-421 (22.6.41-28.2.42), К-21 (4.3.42-23.12.43) - 13 походов (191 сутки), 9 атак (35 торпед): 5.2.42 потопил ТР "Консул Шульте" (Германия, 2975 брт), 12.4.43 - арт. огнем мотобот "Фрёй" (Норвегия, 40 брт); КДПЛ№1 (25.10.43-6.3.44); награды: Герой Советского Союза (3.4.42), ордена Ленина (1941, 1942), Красного Знамени (2-1942), Отечественной войны I ст. (1943), Ушакова II ст. (1944), "Британской империи IV ст." (1944), медали; умер 17.11.70, похоронен на Богословском кладбище Ленинграда. Ф

бритты наверное лохи - давать медали за такие заслуги... ;)
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
info> А победителей не судят!

Cудят,и ещё как судят.Их потомки.Английского маршала авиации не похоронили в Вентсминтрском аббатстве.Бешенные бомбардировки старинных немецких городов это жуткое варварство.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 29.05.2011 в 19:53
NL Snake #29.05.2011 19:21  @АлексBOR2#29.05.2011 17:03
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
АлексBOR2> бритты наверное лохи - давать медали за такие заслуги... ;)

OBE 4-й степени не такая уж великая награда...
   9.09.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
reflex_yu> Cудят,и ещё как судят.Их потомки.Английского маршала авиации не похоронили в Вентсминтрском аббатстве.Бешенные бомбардрдировки старинных немецких городов это жуткое варварство.

Бомбер Харриса? не знал :)
   9.09.0
+
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
Snake> Бомбер Харриса? не знал :)

Слышал.Но знать-не знал.
   8.08.0
UA cbvtbpzknf #29.05.2011 20:18  @Garry_71#28.05.2011 15:19
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

Да...правды похоже не знает никто включая меня...Но давайте все таки ИТОГИ Луниновской атаки. Он обнаружил Тирпица? Да! Атака была? Да! В кого то попал? Да! (были взрывы) Радиограмму об атаки дал? Да! Немцы ее перехватили? Да! Скрытность они потеряли? Да! Соединение врага вернулось в Альтен фиорд? Да! СЛАВА ЛУНИНУ!!! За одно только его "радио" Героя не жалко! Сорвал операцию Кригсмарине! Хотя за "радио" он головой своей рисковал...перед врагом раскрылся. И это при таком неравенстве сил! На явную гибель шел! Мужик! :)
   
RU Докер58 #29.05.2011 20:55  @cbvtbpzknf#29.05.2011 20:18
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Докер58

опытный

cbvtbpzknf> Да... Мужик! :)
Конечно, мужик! но не потому, что.. атаковал, сорвал, слышали, перехватили.. а то получается, что около сотни наших подводников, не потопивших ни одного вражеского корабля (судна), а некоторые (многие?) погибли в своих первых походах, даже не выпустив одной торпеды или вообще не дойдя до позиции - не мужики? Все ходившие на практически устаревших - не по годам выпуска, а по техническому оснащению лодках, достойны уважения... просто пропаганда такая штука, что не остановившись вовремя (ГлавПУпр и пр.), ты становишься смешным..
Илия прав - создавая мифы, надо знать, что они всегда разрушаются, потому-что человек (нормальный!) всегда хочет знать, как было на самом деле.. поэтому нелюбимые мною коммунисты и шлёпали штампики ДСП, СС на документы, и издавали брошюрки типа "Библиотечка пионера", "Солдатская библиотечка" и пр... и снимали фильмы, где военком лодки, весь в белом, говорил : Командир, атакуй!...
   
RU murzik #29.05.2011 21:07  @cbvtbpzknf#29.05.2011 20:18
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

murzik

опытный

cbvtbpzknf> Да...правды похоже не знает никто включая меня...Но давайте все таки ИТОГИ Луниновской атаки. Он обнаружил Тирпица? Да! Атака была? Да! В кого то попал? Да! (были взрывы)
1. НЕТ ни в кого НЕ попал :(

Радиограмму об атаки дал? Да! Немцы ее перехватили? Да! Скрытность они потеряли? Да! Соединение врага вернулось в Альтен фиорд? Да!
2. Соединение врага повернуло без всякой связи с радиограммой Лунина

СЛАВА ЛУНИНУ!!! За одно только его "радио" Героя не жалко! Сорвал операцию Кригсмарине! Хотя за "радио" он головой своей рисковал...перед врагом раскрылся.
3. Лунин дал радиограмму, когда немецкое соединение, вообще не заметив его атаки, благополучно скрылось за горизонтом.

И это при таком неравенстве сил! На явную гибель шел! Мужик! :)

И ещё раз перечитайте первую фразу Вашего сообщения.

С неизменным уважением. :)
   8.08.0
UA cbvtbpzknf #29.05.2011 21:24  @murzik#29.05.2011 21:07
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>> Да...правды похоже не знает никто включая меня...Но давайте все таки ИТОГИ Луниновской атаки. Он обнаружил Тирпица? Да! Атака была? Да! В кого то попал? Да! (были взрывы)
murzik> 1. НЕТ ни в кого НЕ попал :(
murzik> Радиограмму об атаки дал? Да! Немцы ее перехватили? Да! Скрытность они потеряли? Да! Соединение врага вернулось в Альтен фиорд? Да!
murzik> 2. Соединение врага повернуло без всякой связи с радиограммой Лунина
murzik> СЛАВА ЛУНИНУ!!! За одно только его "радио" Героя не жалко! Сорвал операцию Кригсмарине! Хотя за "радио" он головой своей рисковал...перед врагом раскрылся.
murzik> 3. Лунин дал радиограмму, когда немецкое соединение, вообще не заметив его атаки, благополучно скрылось за горизонтом.
murzik> И это при таком неравенстве сил! На явную гибель шел! Мужик! :)
murzik> И ещё раз перечитайте первую фразу Вашего сообщения.
murzik> С неизменным уважением. :)

Жаль, я вас никуда послать не могу! Вероятно у вас заслуг перед Страной больше чем у Лунина...И пережили поболее его...Хотя могу послать вот куда...В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что атака «К-21» производилась в исключительно сложных условиях обстановки к тому же экипажем, который отработал и сдал лишь вступительные задачи КПЛ и имел довольно ограниченный боевой опыт. Несмотря на это Н.А. Лунин и его подчиненные продемонстрировали большое личное мужество, сумев выйти в атаку на крупнейший боевой корабль кригсмарине, двигавшийся в мощном противолодочном охранении. Это достижение тем более примечательно, если учесть тот факт, что ни одной другой советской подлодке не удалось выйти в атаку на боевой корабль размером крупнее эсминца, хотя потенциальные возможности к этому имелись.

Мирослав Морозов
   
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
murzik> 2. Соединение врага повернуло без всякой связи с радиограммой Лунина

Морское групповое командование «Север»
20 июля 1942
Для Руководства войной на море копия №1
Для сведения:
Командующему флота/BdS копия №2
Адмиралу Северного Ледовитого океана копия №3
Командующему крейсерами копия №4
5 ВФ копия №5
КТВ копии №6,7,8

Итоговый отчет об операции "Ход конем"
...
14) Выход из шхер был сделан по возможности восточнее, а именно у Нордкина, так как нужно было считаться с подлодками, сторожившими выходы. Соответственно, следовало добиться, чтобы сообщение от вражеской ПЛ пошло как можно позже. Считалось, что открытые воды будут достигнуты примерно в 18.30.
15) В 20.06 пришло сообщение от радиоразведки о том, что флот замечен вражеской ПЛ в 17.00 в квадрате АС7219 на курсе 45гр. Немного позже пришло сообщение о том, что вражеская ПЛ заметила его в 18.16 в кв. АС7350 на курсе 80гр. Из обоих этих сообщений следовало, что комфлота вышел не у Нордкина, а у Рольвсё. Ранняя демаскировка операции и направления движения были очевидны их обоих донесений ПЛ. С 19.45 враг систематически и на всех волнах глушил радиопередачи, так что передавать приказы стало очень трудно. Длинные волны и КК Норвегия (?) были привлечены к передаче приказов.
...
21) Выводы:
Операцию пришлось прервать из-за раннего обнаружения противником.
   8.08.0

info

аксакал
★☆
БН181>

вот ссылка на музей.но человек не в курсе.можно туда написать



Welcome | Royal Naval Museum at Portsmouth Historic Dockyard


Homepage for the Royal Naval Museum at Portsmouth Historic Dockyard, dedicated to preserving and displaying the historical heritage of the Royal Navy

// www.royalnavalmuseum.org
 
   4.0.14.0.1
RU Докер58 #30.05.2011 00:17  @cbvtbpzknf#29.05.2011 21:24
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Докер58

опытный

cbvtbpzknf>>> Н.А. Лунин и его подчиненные продемонстрировали большое личное мужество
cbvtbpzknf>
по-моему, наконец-то названо правильно, а то... Подвиг, Черчилль и лорды Адмиралтейства плакали от восхищения.. ПОДВИГ - когда случайный прохожий спасает человека при пожаре, или вытаскивает из воды.. а для пожарного или спасателя - это работа, государство им за это деньги платит.. а военный человек ОБЯЗАН - топить, давить, сбивать противника - это его ОБЯЗАННОСТЬ, он для этого учился на народные деньги... просто не все демонстрировали личное мужество..
   
UA cbvtbpzknf #30.05.2011 08:50  @Докер58#30.05.2011 00:17
+
-2
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>>>> Н.А. Лунин и его подчиненные продемонстрировали большое личное мужество
cbvtbpzknf>>

Dixi!
   
RU murzik #30.05.2011 19:06  @cbvtbpzknf#30.05.2011 08:50
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

murzik

опытный

cbvtbpzknf>>>>> Н.А. Лунин и его подчиненные продемонстрировали большое личное мужество
cbvtbpzknf> cbvtbpzknf>>
cbvtbpzknf> Dixi!


- Кто шагает дружно в ряд?!!!
- Юных Лунинцев – отряд!!! :D

М-да…
Всё ещё хуже, чем я предполагал.
Оказывается – они читали-таки статьи М. Морозова.
То есть ДОЛЖНЫ в общих чертах знать, что ПЛ «К-21» запустила торпеды примерно в ту часть горизонта, где в туманной дали ЕЩЁ смутно виднелись уходящие немецкие корабли.
И как потом этот незначительный и в целом бесследный (немцы собственно и не заметили, что подверглись атаке) эпизод был «грамотно доложен» командиром ПЛ начальству…
Но последователей метода Резуна НЕ интересует сама статья (ибо она мешает петь осанну ИХ герою и мешает ИХ версии).
Поэтому резуноиды (как учил их Учитель Резун) и вырывают из десятка страниц пять-шесть строчек. Не несущих НИКАКОЙ информации.
Так – дежурная вежливость и опять же – заклинание-оберег от оборотней, зараженных красно-коричневой чумкой. Ибо они всё ещё пытаются кусаться. :eek:
НО!!!
С резунистами/резуноидами (хоть и на зеркальный лад) я общаться не желаю.
Так что адью.
А вы продолжайте обсуждать тему – «как Я одной торпедой потопил два вражеских линкора». :D

З.Ы.
Прошу прощения погорячился.
ДВУМЯ торпедами ПЛ «Пантера» потопила ЭМ «Витториа».
Это была ДВОЙНАЯ победа советского подводного флота.
Ибо:
1 – первая,
2 – последняя – когда был в торпедной атаке потоплен надводный корабль, о котором хоть упоминать прилично.

А с учетом 1000 (прописью ОДНА ТЫСЯЧА) – советских ПЛ…

Цусима и Синоп, Манила и Ко Чанг, Самар и Матапан… и далее везде (в т. ч. Тулон…) – мужество отдельных героев и героизм отдельных мужей - ничто – если система гнилая сверху…

В общем как говорится: «это при капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме – наоборот»
   8.08.0
RU murzik #30.05.2011 19:10  @cbvtbpzknf#29.05.2011 21:24
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

murzik

опытный

cbvtbpzknf> Жаль, я вас никуда послать не могу! Вероятно у вас заслуг перед Страной больше чем у Лунина...И пережили поболее его...


Самый заслуженный Советский Человек - это Л.И. Брежнев.

Определяется по количеству званий титулов и наград.

И кто мы все в сравнении с Ним?
   8.08.0
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

  • Capt(N) [30.05.2011 20:51]: Предупреждение пользователю: murzik#30.05.11 19:10
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ok36

старожил
★★☆
murzik> То есть ДОЛЖНЫ в общих чертах знать, что ПЛ «К-21» запустила торпеды примерно в ту часть горизонта, где в туманной дали ЕЩЁ смутно виднелись уходящие немецкие корабли.

Я так красиво выражовываться не могу, потому по простому...
Из всего ,что я прочитал о атаке "К-21" я для себя сделал такой вывод:
"Тирпиц" попытку выхода делал,однако вскоре вернулся.
Лунин в атаку выходил и по "Т"стрелял. Это подтверждает в т.ч. и один из постов выше(БН181
2011-05-29 17:30:57)
Из четырех торпед цель нашла одна.(как минимум один взрыв слышали практически все члены экипажа . В массовое враньё я не верю. Хоть кто-то проговорился бы ,если не так)
В какой объект попала торпеда для меня вопрос. Но думаю,что не в "Т". Для такого монстра как "Т",одна торпеда как слону дробина,он с такой пробоиной мог всю войну пройти. НО! Если бы попадание было, слушок пошел бы обязательно.
Атаку на "Т" засекли и выход прервали. Что было непосредственной причиной-торпеда,прошедшая вдоль борта или радиоперехват-не знаю.
Да собственно это и не важно.Где то вычитал. Пишется о атаке воздушной,но актуально и для этого случая."...Если в результате Ваших действий противник отказался от своих намерений,то атаку следует признать успешной..."
Теперь о мифах. Сам Лунин нигде и ни когда не говорил(не писал),что он попал в "Т".И непосредственно за этот эпизод ничем награжден не был.И ГCC получил за три месяца до этой атаки.Поэтому развенчивая их(мифы) давайте не будем трогать тех,кто их не создавал, а просто воевал. Как умел.
   11.0.696.7111.0.696.71
RU Докер58 #31.05.2011 11:42  @ok36#31.05.2011 09:59
+
+3
-
edit
 

Докер58

опытный

ok36> Теперь о мифах. Сам Лунин нигде и ни когда не говорил(не писал),что он попал в "Т".И непосредственно за этот эпизод ничем награжден не был.И ГCC получил за три месяца до этой атаки.Поэтому развенчивая их(мифы) давайте не будем трогать тех,кто их не создавал, а просто воевал. Как умел.
ВОТ ТАК И СОЗДАЮТСЯ МИФЫ.. см. книгу "Лунин атакует Тирпиц" ком. БЧ-5 К-21 К.М. Сергеева, 2006г., стр. 217.. подпись к фото на котором: "..август 1942(23.8.).. А.Г. Головко прикрепляет ОКЗн к кителю ГСССР Н.А. Лунина... за атаку линкора Тирпиц и потопление эсминца охраны эскадры.." а на стр. 142 - рукописный отчет Н.А. Лунина об знаменитой атаке: "..попадание двух торпед при атаке ЛК Тирпиц считаю досоверным.. допускаю возможность.. головной эсминец.. перехватил торпеды.... "
   
RU ok36 #31.05.2011 14:53  @Докер58#31.05.2011 11:42
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ok36

старожил
★★☆
ok36>> Теперь о мифах.
Докер58> ВОТ ТАК И СОЗДАЮТСЯ МИФЫ
Заметьте, Лунин не утверждает ,что попал в "Тирпиц". Без купюр:
6. Попадание двух торпед при атаке ЛК «Тирпиц» считаю достоверным,(не "В" Тирпиц, ,а "при" атаке Тирпица.) это должно быть подтверждено разведкой; в то же время допускаю возможность, что головной миноносец, повернувший в момент выстрела на контркурс с ЛК, перехватил торпеды на себя; в пользу этого предположения свидетельствуют последующие большие взрывы.
Судя по этой записи Лунин подходит к результатам своей атаки весьма осторожно. В чем он уверен полностью, так это в то,что две торпеды цель нашли. Уверен ,что и разведка это подтвердит
   11.0.696.7111.0.696.71

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А кто прояснит ситуацию с отцом Лунина? Встречались утверждения, что он оказался на оккупированной территории, и после атаки на "Тирпиц" был разыскан немцами и показательно повешен.
Верно ли это утверждение, и если всё же верно - то почему немцы так сильно отреагировали?
   3.6.33.6.3
RU Докер58 #31.05.2011 16:45  @ok36#31.05.2011 14:53
+
-
edit
 

Докер58

опытный

ok36> Судя по этой записи Лунин подходит к результатам своей атаки весьма осторожно. В чем он уверен полностью, так это в то,что две торпеды цель нашли. Уверен ,что и разведка это подтвердит
Если допускает попадание в эсминец - то куда попали две торпеды без допускания попадания в эсминец?
А как не награждён за атаку?
   
RU ok36 #31.05.2011 17:25  @Докер58#31.05.2011 16:45
+
-
edit
 

ok36

старожил
★★☆
Докер58> Если допускает попадание в эсминец - то куда попали две торпеды без допускания попадания в эсминец?
??? Напишите по проще пож. Что-то тупить стал на старости лет.Вы имеете в виду куда попали торпеды,если не в эсминец??? В "Т" естественно. Моё личное мнение-в эсминец
Докер58> А как не награждён за атаку?
Теперь прям и не знаю. В тех представлениях,что мне довелось выловить в сети-о "Т" ни слова.
   11.0.696.7111.0.696.71
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Snake

аксакал
★★
Докер58>> Если допускает попадание в эсминец - то куда попали две торпеды без допускания попадания в эсминец?
ok36> ??? Напишите по проще пож. Что-то тупить стал на старости лет.Вы имеете в виду куда попали торпеды,если не в эсминец??? В "Т" естественно. Моё личное мнение-в эсминец

А разве в немецких отчётах зафиксированы попадания в какой то из кораблей? Или все экипажи дали в гестапо подписку о неразглашении?
   7.07.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru