[image]

Что нужно ракетолюбителям?

Какие материалы, комплектующиеи проч.
 
1 4 5 6 7 8 23
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC>...
Тогда просто 1 брусок можно?
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

FRC

опытный

FRC>>...
Massaraksh> Тогда просто 1 брусок можно?

Давай так, я завтра попаду в мастерскую, взвешу кирпичик и напишу, что получается. А там сам решай. Сегодня не успею.
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC> Давай так, я завтра попаду в мастерскую, взвешу кирпичик и напишу, что получается. А там сам решай. Сегодня не успею.
OK
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Andrey71

новичок
Всем привет! Пишу очень редко, но читаю всегда. Предлагаю ещё один типоразмер комплектующих и корпусов двигателей. Корпус двигателя - фотобарабан от лазерного принтера (внешний диаметр Ф24мм, внутренний Ф22,5мм, длинна самой трубки 240мм, материал дюраль). Очень "народный" двигатель получается - пробовал в этих трубках делать двигатели - всё замечательно(и с шайбой, и по технологии "Ацтек", и со стальным соплом(правда со стальным - тяжеловат))
   4.0.14.0.1

NNV

втянувшийся

Друзья, не удержусь и вставлю свои 5 копеек :)

FRC> Значит так. На данный момент расклад такой:
FRC> 1. Корпус РДТТ (26х2х235) Внешний ф30мм. Длинна шашки-194мм. Материал корпуса и составных элементов - Д16Т. Сопло графитовое МПГ-7 (критика ф4мм под увеличение). Крепление сопла и заглушки - стопорные кольца.
FRC> ДВИГАТЕЛЬ ОПРЕССОВАН В СБОРЕ ДО 90АТМ в течение 5-ти минут.
FRC> Вес в сборе - 208гр. Без бронировки.
FRC> Цена - 600р.
FRC> Возможно изготовление корпуса другой длинны в том же диаметре.

Меня сразу пугает желание создать свой стандарт вместо того, чтобы придерживаться существующих. Я, увы, так и не поборол "Подарини", чтобы движки обозначались по западному стандарту. Вместо этого мы имеем какие-то неизвестные в остальном мире РД. Но тут еще хуже - диаметры нестандартны. Вот у меня есть покупная штатовская ракета под двигатель внешним диаметром 29 мм. Я бы для нее купил двигатель помощнее (при условии, что шашки топлива прилагались), но 30 мм туда просто не влезет. Самодельщикам все равно 29 или 30 мм, а те, кто купил стандартные ракеты, сразу вычеркнуты из списка покупателей :(

Andrey71> Предлагаю ещё один типоразмер комплектующих и корпусов двигателей. Корпус двигателя - фотобарабан от лазерного принтера (внешний диаметр Ф24мм, внутренний Ф22,5мм, длинна самой трубки 240мм, материал дюраль). Очень "народный" двигатель получается - пробовал в этих трубках делать двигатели - всё замечательно(и с шайбой, и по технологии "Ацтек", и со стальным соплом(правда со стальным - тяжеловат))

Кроме того, 24 мм - это один из стандартных американских размеров.

Посмотреть, какие внешние диаметры считаются стандартными и вообще как выглядят, сколько весят и стоят американские перезараяжаемые моторы, можно здесь:


Rouse Tech 24mm & 29mm Casings


Model Rocket Kits, Engines, Software, Launch Equipment And "How It Works" Information.

// www.apogeerockets.com
 


У меня есть один такой, лежит на дне коробки. Проблема, конечно, в отсутствии топливных шашек для перезарядки.

Для тех, кому лень читать, то продублирую. Алюминиевый корпус длиной 120 мм и внешним диаметром 29 мм весит порядка 60 г и стоит без доставки около $80. Эта штука заряжается одноразовой шашкой, с которой в комплекте идут сопло и вышибной заряд.

Alex_Dieng> Интересно, а есть ли среди форумчан спрос на концентрированную (порядка 90%) перекись водорода? И приемлема ли цена в районе 250...300 руб./кг?

Приемлема и намного больше. Проблема в том, что сама по себе перекись никому не нужна. Нужна перекись и двигатели. Раньше одна американская фирма продавала комплекты для сборки перекисной ракеты, но потом фирма загнулась - я купить не успел :( Готовые двигатели есть у групп МГЛР, МосГИРД, ну и еще несколько человек с форумов когда-то собирались делать ЖРД на перекиси. В МАИ есть лаборатория с реальными перекисными движками. Так что если не продавать двигатели, то круг потенциальных покупателей перекиси крайне невелик.
   12.0.742.9112.0.742.91
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

NNV> ... Готовые двигатели есть у групп МГЛР, МосГИРД...
Ни у той, ни у другой работающего двигателя нет. Это я точно могу заявить, поскольку являюсь действующим участником одной из этих групп. Ведутся работы над ДУ, но когда они завершаться положительным результатом говорить рано...
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

NNV

втянувшийся

NNV>> ... Готовые двигатели есть у групп МГЛР, МосГИРД...
Alex_Dieng> Ни у той, ни у другой работающего двигателя нет.

Ну я слегка преувеличил, чтобы покороче и чтобы сразу была видна глубина проблемы. :)
   12.0.742.9112.0.742.91
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

NNV>...чтобы сразу была видна глубина проблемы. :)

То что я наблюдаю, скорее связано с опасениями относительно безопасности работы с данным топливом. Решается это как правило наглядными демонстрациями работающих проектов. Факт отсутствия каких либо комментариев со стороны участников (за небольшим исключением ;) ) указывает, что не только нет активных проектов у других групп, но и даже мыслей по этой теме ни у кого не возникает (табу так сказать).
   4.0.14.0.1

FRC

опытный

NNV> Меня сразу пугает желание создать свой стандарт вместо того, чтобы придерживаться существующих. ... ..., кто купил стандартные ракеты, сразу вычеркнуты из списка покупателей :(

Коль, это не ЖЕЛАНИЕ создать стандарт. Просто мы в России и вынуждены пользоваться теми готовыми решениями (стандартными), которые присутствуют на рынке. Я говорю про картонные и дюралевые трубы. Если что-то не стандартное - цена сильно возрастает. Да и людей, которые покупают заокеанские ракеты, не так уж много, чтобы ориентир держать только на них.

Потому и делется все, чтобы была линейка типоразмеров двигателей и корпусов ракет (да и ракет), сформированная из возможностей нашей промышленности. Т.е. человек мог купить НАШИ и ракеты и двигатели и все остальное. А стандарты здесь ни причем.

NNV> У меня есть один такой, лежит на дне коробки. Проблема, конечно, в отсутствии топливных шашек для перезарядки.

В обозримом будущем проблема шашек (официальных) не решема.

NNV> Для тех, кому лень читать, то продублирую. Алюминиевый корпус длиной 120 мм и внешним диаметром 29 мм весит порядка 60 г и стоит без доставки около $80. Эта штука заряжается одноразовой шашкой, с которой в комплекте идут сопло и вышибной заряд.

Очень дорогая игрушка :)
   7.07.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

FRC

опытный

FRC>>...
Massaraksh> Аллё, аллё. :)

Два раза был в гараже с мысью "щас взвешу" и оба раза по запарке не сделал это. Сегодня опять поеду с компом и сразу выложу. Сори.
   7.07.0
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
Rolanddark>> Зарезервируйте мне, пожалуйста, трубок 40х1,5х900 - 4 штуки и 60х2х1200 - 2 штуки :)
FRC> Только вернулся из Белоруссии.
FRC> К началу следующей недели поеду забирать партию. Ох далече.... Трубки тебе оставлю.

Трубки 40мм и 60мм уже приехали? Как забрать можно?
   8.08.0
+
-
edit
 

FRC

опытный

FRC>>...
Massaraksh> Аллё, аллё. :)

Наконец звезды правильно расположились. Брусок 3,5 кг стоит 2450руб.
   7.07.0
+
-
edit
 

FRC

опытный

Rolanddark>>> Зарезервируйте мне, пожалуйста, трубок 40х1,5х900 - 4 штуки и 60х2х1200 - 2 штуки :)
FRC>> К началу следующей недели поеду забирать партию. Ох далече.... Трубки тебе оставлю.
Rolanddark> Трубки 40мм и 60мм уже приехали? Как забрать можно?

Сегодня мотают 40-ку. Остальные готовы. Завтра постараюсь смотаться или в среду. Это 100 верст от МСК. Чего-то в этот раз они медленные.
   7.07.0
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
FRC> Сегодня мотают 40-ку. Остальные готовы. Завтра постараюсь смотаться или в среду. Это 100 верст от МСК. Чего-то в этот раз они медленные.

Угу, спасибо, жду известий..
   8.08.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC> Наконец звезды правильно расположились. Брусок 3,5 кг стоит 2450руб.
3.5кг - до хренА. А геометрия у него какая?
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

FRC

опытный

FRC>> Наконец звезды правильно расположились. Брусок 3,5 кг стоит 2450руб.
Massaraksh> 3.5кг - до хренА. А геометрия у него какая?

Ну ты же просил брусок :D
Размер 165х105х105, они все слегка не ровные. Я так понимаю, что весь отечественный графит такой с завода приходит.

Может проще наделать тебе сопел?
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC> Ну ты же просил брусок :D
FRC> Размер 165х105х105, они все слегка не ровные. Я так понимаю, что весь отечественный графит такой с завода приходит.
FRC> Может проще наделать тебе сопел?
Для больших двигателей из графита лучше делать не сопла, а вставки в сопло. Поэтому меня устроили бы просто цилиндры, которые можно сделать из одной четвертушки бруска, то есть 165х50х50.
   4.0.14.0.1
RU Massaraksh #21.06.2011 22:43  @Massaraksh#21.06.2011 19:39
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC>Может проще наделать тебе сопел?
Хотя, если у тебя есть возможность выточить, то лучше, конечно, готовые изделия. Можешь сделать по чертежу?
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

FRC

опытный

Massaraksh> ... Можешь сделать по чертежу?

Шли на почту чертежи. До диаметра 160мм могу выточить :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC> Шли на почту чертежи. До диаметра 160мм могу выточить :)
Хорошо.
   4.0.14.0.1
US avmich #22.06.2011 17:09  @Alex_Dieng#14.06.2011 06:57
+
-
edit
 

avmich

координатор

NNV>>...чтобы сразу была видна глубина проблемы. :)
Alex_Dieng> То что я наблюдаю, скорее связано с опасениями относительно безопасности работы с данным топливом. Решается это как правило наглядными демонстрациями работающих проектов. Факт отсутствия каких либо комментариев со стороны участников (за небольшим исключением ;) ) указывает, что не только нет активных проектов у других групп, но и даже мыслей по этой теме ни у кого не возникает (табу так сказать).

Чтобы моноперекисный движок поднимал ракету, тяга должна быть не слишком мала - и ракета получается относительно большой. Это - одна из основных проблем. Размеры ракеты определяют её стоимость, что приводит к тому, что спрос невысок. Это если ориентироваться на "конечного покупателя", который для получения ракеты сам делает сравнительно мало что, а предпочитает решения покупать.

Удастся ли сделать, скажем, перекисную двигательную установку на 100 Н тяги массой килограмма в три? Понятно, что в такой ДУ должен быть бак с перекисью и наддувом, двигатель с катализатором, кран и система (электромеханика для многоразовости? одноразовые пирорешения?) открытия крана. Если будет значительно больше 3 кг, то ускорение подъёма будет мало, и устойчивого полёта не получится. Это всё, конечно, очевидные соображения. Я так понимаю, нужно демонстрировать "в сборе" готовую ДУ, которая, целиком, стоит достаточно мало, при разумных тяге и массе.

Альтернатива - те, кто готовы делать сами много чего, но их, конечно, ещё меньше. Настолько штучные случаи, что даже на этом форуме их мало.
   4.0.14.0.1

FRC

опытный

Трубки картонные забрал сегодня утром. Пишите сюда или на мыло, приезжайте.

Цена получается такая:
33 (внутр)х1,5х400 - 25р
40 (внутр)х1,5х900 - 45р
60 (внутр)х2х1200 - 50р
76,6 (внутр)х2,5х2000 - 70р

Уж не знаю, дорого это или нет. По мне, так бюджетно. Надо будет вечерком еще взвесить каждую позицию и выложить.
Чем трубки обклеивать, надо подумать, заказать. Сейчас они просто мотанные из картона (спиралью). Можно в общем-то и так красить. Но хочется их защитить от влаги (как опция), мало ли дождик, снег, лужа.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
FRC> Трубки картонные забрал сегодня утром. Пишите сюда или на мыло, приезжайте.

Ура, трубки приехали!! :)

Антон, куда приезжать за ними?
   8.08.0
+
-
edit
 

FRC

опытный

FRC>> Трубки картонные забрал сегодня утром. Пишите сюда или на мыло, приезжайте.
Rolanddark> Ура, трубки приехали!! :)
Rolanddark> Антон, куда приезжать за ними?

Если в субботу, то Солнцево после 12 дня и до часу ночи. Они в мастерской у меня. Скинь на мыло письмо, я тебе номер свой напишу и карту. Если в будни - Мичуринский пр-т, д.47.
   7.07.0
1 4 5 6 7 8 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru