Плазменный ракетный двигатель VASIMR

Теги:космос

1 2 3 4

kost2

втянувшийся

Fakir> Потому что они лучше.
а ежели отражающим слоем покрыть, и поверхность помудренее - излучение погуляет, попереотражается и тю-тю.

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Переотражение (вернее, взаимное облучение) как раз нежелательно.
 2.0.0.82.0.0.8

kost2

втянувшийся

Fakir> Переотражение (вернее, взаимное облучение) как раз нежелательно.
так я про переотражение а не про облучение. т.е. материал пропускает излучение а обратно не пущает

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Одно без другого невозможно.
 2.0.0.82.0.0.8
RU Alexandrc #04.01.2009 10:38
+
-
edit

Alexandrc

аксакал

Печальный мульт, однако. Миссия в один конец, судя по тому на каком расстоянии от Марса капсула отделяется ;)
Цвет и угол расхождения выхлопа надо понимать символизируют величину тяги?
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3

kost2

втянувшийся

Fakir> Одно без другого невозможно.
а односторонне прозрачные пленки? пусть излучает один материал а отражает другой - односторонне прозрачный в каком- нибудь диапазоне. излучатель оптимизить под этот диапазон. почему нет?

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Селективные покрытия и прочая радость к взаимному облучению радиаторных панелей отношения не имеет.

И вообще, топик-то про ВАСИМР, а не про радиаторы...
 2.0.0.82.0.0.8

kost2

втянувшийся

Fakir> Селективные покрытия и прочая радость к взаимному облучению радиаторных панелей отношения не имеет.
сдаетесь?
одна из претензий была в размере радиаторов...

+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
Fakir>> Селективные покрытия и прочая радость к взаимному облучению радиаторных панелей отношения не имеет.
kost2> сдаетесь?
kost2> одна из претензий была в размере радиаторов...

Вы офигительно умные ребята, я с вас тащусь как уж по стекловате, вот только нафига ВАСИМИРу РАДИАТОРЫ до сих пор опнять не могу? ЖР

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
RU Alexandrc #08.01.2009 14:08
+
-
edit

Alexandrc

аксакал

Это было про радиаторы не движка, а про те фиговины, что промеж баков торчат. Хотя у меня была первая мысля, что это СБ.
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Fakir>> Селективные покрытия и прочая радость к взаимному облучению радиаторных панелей отношения не имеет.
kost2> сдаетесь?

Ы? Вы хотите, чтобы вам сначала бесплатно читали ликбез по косм. радиаторам (хотя причём они к ВАСИМРУ - одному Будде известно), а потом еще предъявлете претензии?

Я сам нахал, видал нахалов, но таких... :)

kost2> одна из претензий была в размере радиаторов...

Чья? К кому? Васи Пупкина к Пете Заливайко? Так это их личные проблемы.
"Боня, не лезь на Россию. Боня, кто тебе сказал, что ты великий? Жозефина? Ну так и лезь на Жозефину, Россия причём?"

Alexandrc> Это было про радиаторы не движка, а про те фиговины, что промеж баков торчат. Хотя у меня была первая мысля, что это СБ.

Ну так в мульте подразумевается, что там реакторы, а не СБ.
 2.0.0.82.0.0.8
RU Alexandrc #09.01.2009 14:07
+
-
edit

Alexandrc

аксакал

Fakir, у меня звука не было, только видео смог посмотреть.
Где именно в изображенной конструкции расположены реакторы? Мне почему-то кажется, крестится, что на фермах. Поэтому врядли фиговины относятся к системе охлаждения реакторов, скорее к системе хранения водорода.
Это исключительно мои домыслы после просмотра мульта.

PS Я же написал "первая мысль" ;)
Но вы там держитесь!  
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Да какая в общем разница, что и где они там в том мультике нарисовали? :)
Это же стратегия мудрого филина пока :)
Чтобы нарисовать толково и действительно правдоподобно, надо иметь пусть даже не проработку, но хотя бы выбор конкректного типа реактора. Хотя бы.
А пока - это именно мультик, для "Дискавери" сгодится.
 2.0.0.82.0.0.8
US Naturalist #26.02.2009 02:37
+
-
edit

Naturalist

аксакал

Студенты Олега Батищева MIT Aero-Astro: Page Not Found в MIT прошлым летом "just for fun" соорудили действующий макет двигателя VASIMIR из стеклянной бутылки (вместо кварца) и банки (вместо антенны), все из под Кока-колы:

RU Старый #28.02.2009 13:45
+
-
edit

Старый

из курилки

Так что с сабжем? Лётный образец изготовлен? На МКС везут?
Старый Ламер  7.07.0
NO Alexandrc #28.02.2009 20:22
+
-
edit

Alexandrc

аксакал

Ящик с кока-колой что ли?
Но вы там держитесь!  
+
-
edit

Aleksei

новичок
Здрасте. Нададители вы ссылку на статейку как построить плазменный двигатель... или немоглибы вы кратсе нписать примерное его строение...
 8.08.0
+
-
edit

techno-X

втянувшийся

Альтернатива VASIMIR:

Американцы строят уникальный плазмодвигатель для полетов к Плутону

Разрабатываемый американцами новый тип двигателя позволит уменьшить вес космических аппаратов и сделает реальными полеты к самым окраинам Солнечной системы. // rnd.cnews.ru

В рамках первой фазы конкурса на разработку двигательной установки прямого преобразования ядерной энергии призом в 100 тыс. долл. награжден профессор Вашингтонского университета Джон Слау, который разработал проект электромагнитного плазмоидного двигателя или как его называют в НАСА – безэлектродного двигателя на силе Лоренца (ELF).

Принцип работы ЭПД следующий: с помощью вращающегося магнитного поля внутри конической камеры двигателя создается мощное напряжение токов внутри потока плазмы, что приводит к образованию плазмоида, изолированного от стенок камеры магнитным полем.

6.06.0
RU techno-X #20.08.2011 23:29  @techno-X#20.08.2011 23:15
+
-
edit

techno-X

втянувшийся

кто знает, может здесь тоже есть некий подход к УТС ?
 6.06.0
+
-
edit

techno-X> кто знает, может здесь тоже есть некий подход к УТС ?

Несомненно - если ВАСИМИР это несостоявшийся соленоид открытой ловушки, то данная хрень - половинка от FRC :)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 3.0.193.0.19
+
-
edit

techno-X

втянувшийся

Wyvern> то данная хрень - половинка от FRC :)

а вот вроде бы и нет! Насколько я понимаю, что главная фишка совсем в другом. А именно в бегущем поле, которое одновременно и отталкивает, и разогревает плазму, чего нет в FRC вовсе.
 6.06.0
+
-
edit

Wyvern>> то данная хрень - половинка от FRC :)
techno-X> а вот вроде бы и нет! Насколько я понимаю, что главная фишка совсем в другом. А именно в бегущем поле, которое одновременно и отталкивает, и разогревает плазму, чего нет в FRC вовсе.

То, что ты описал - это система генерации плазменных тороидов для FRC реактора :)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 3.6.203.6.20
+
-
edit

techno-X

втянувшийся

Wyvern> То, что ты описал - это система генерации плазменных тороидов для FRC реактора :)

знаете Виверн, это чисто еврейский ответ. Вы прекрасно поняли чуть моего аргумента, а выхватили из Вашего FRC то, что Вам удобно! Что бы не обсуждать поставленный вопрос.

Да дело не в генерации, а в удержании плазмы "бегущим магнитным полем", как они это обозвали.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 21.08.2011 в 11:08
+
-
edit

techno-X> Да дело не в генерации, а в удержании плазмы "бегущим магнитным полем", как они это обозвали.

Брата Федю (с) узнаешь? - Термоядерный оптимизм [au#16.08.11 08:56] На название фирмы внимание обрати, да? :D
 3.6.203.6.20
+
-
edit

techno-X

втянувшийся

Wyvern> На название фирмы внимание обрати, да?

А что смотреть, когда Федот да не тот. Там речь идет о столкновениях, а здесь авторы настаивают на стационарном удержании этим пресловутым бегущим полем.

Воображение рисует гибрид Токамака (полоидальная обмотка) и тороидальной системы кабелей, которые генерят "бегущее поле".
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 21.08.2011 в 12:40
1 2 3 4

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru