[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 63 64 65 66 67 82

varban

администратор
★★★☆
Wyvern> Наоборот. Даже добавка инертного порошка вольфрама увеличивает скорость детонации.

Наоборот, уменьшает. В случае гексогена и октогена в диапазоне 0...50 процентов идет монотонное уменьшение скорости детонации. Дальше не пробовали, смесь становится неприемлемо чувствительной и нельзя отпрессовать заряд.
   13.0.782.21513.0.782.215
Wyvern>> Наоборот. Даже добавка инертного порошка вольфрама увеличивает скорость детонации.
varban> Наоборот, уменьшает. В случае гексогена и октогена в диапазоне 0...50 процентов идет монотонное уменьшение скорости детонации.
Не понял :per: А ЗАЧЕМ?

varban>Дальше не пробовали, смесь становится неприемлемо чувствительной и нельзя отпрессовать заряд.

Скорость детонации падает, а чувствительность растет? ЖР
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Wyvern> Скорость детонации падает, а чувствительность растет? ЖР
Запросто. Инертный наполнитель тоже приходится нагревать. А чувствительность к давлению растет от локальных нагрузок между твердыми вкраплениями.
   6.06.0
+
-
edit
 

AleX413

опытный

varban> ...отверждение взрывчатых мономеров, олигомеров или поперечная сшивка линейных взрывчатых полимеров. Но такая технология - не массовая и изделия дешевыми быть не могут.
Кстати, а что мешает сделать нитрованную эпоксидку? Ну вот тот же бисфенол сначала пронитровать, а потом навесить эпоксидные хвостики? По 2 нитрогруппы в каждое кольцо сядут вообще элементарно. И на отвердитель тоже можно понавешать... И не так уж дорого все это получится
   6.06.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Сделали, давно. И до сих пор, вероятно, делают понемножку. Для плазмообразующих топлив - у них температура горения должна бьiть как можно вьiше, а галогеньi в составе не допускаются.

О чувствительности тьi прав.
   

varban

администратор
★★★☆
Wyvern>>> Наоборот. Даже добавка инертного порошка вольфрама увеличивает скорость детонации.
varban>> Наоборот, уменьшает. В случае гексогена и октогена в диапазоне 0...50 процентов идет монотонное уменьшение скорости детонации.
Wyvern> Не понял :per: А ЗАЧЕМ?

Почему уменьшается D? Потому что знергии не хватает. А исследовали из любознательности... и еще по соображениям, которьiе я так и не понимаю - надеялись получить большую пробиваемость кум при меньшей D.

Нет, не знаю, удалось ли. А если знал бьi, вообще не стал б обсуждать ;)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Уничтожают снаряды для Града 78 г выпуска - что там могло испортится - пороховой заряд?


Санкт-Петербургские Ведомости - Общество - Гром окрест Каменки


Санкт-Петербургские Ведомости, , Общество, Гром окрест Каменки

// www.spbvedomosti.ru
 
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
A.1.> Уничтожают снаряды для Града 78 г выпуска - что там могло испортится - пороховой заряд?

И он в том числе. В РДТТ градовских снарядов - достаточно толстосводньiе шашки.За почти два ГСХ (18 лет, если не глючу) шашки рецептуpьi РСИ-12М могли и потрескаться. Но скорее сдасть взрьiватель. Правда, его проще всего менять.

А скорее всего, уничтожают разрозненньiе снарядьi, побьiвавшие в дивизионах. Если партия гомогенная, со складского храяения, достаточно провести техосмотр изделий, по результатам назначить комплекс испьiтаний, и назначить срок переиспьiтаний. Ecли пойдут отказьi, то можно перебрать всю партию с заменой, скажем, узла воспламнителя.

Если же партия сборная, со времен СССР в частях, то игра не стоит свеч.
   

Azot

втянувшийся

AleX413> Кстати, а что мешает сделать нитрованную эпоксидку? Ну вот тот же бисфенол сначала пронитровать, а потом навесить эпоксидные хвостики? По 2 нитрогруппы в каждое кольцо сядут вообще элементарно. И на отвердитель тоже можно понавешать...
2 Нитрогруппы на кольцо нельзя- 2,4-динитрофенол,уже не эпоксидируется ЭХГ,ни в щелочной,ни в кислой среде.А если и сделать,то общий кислородный балланс будет как у нитробензола :D И похожая песня с отвердителем.
   5.05.0
Кстати, а вот топлива с динитрамидом аммония в качестве окислителя и, естесственно, без алюминия (и др.металлов) в составе будут относится к малодымным? %)
   3.0.193.0.19

varban

администратор
★★★☆
Azot> 2 Нитрогруппы на кольцо нельзя- 2,4-динитрофенол,уже не эпоксидируется ЭХГ,ни в щелочной,ни в кислой среде.

Я ответил, не читая вопрос :( Имел ввиду не епоксидирование, а получение олигомеров с конечньiми епоксидньiми группами, содержащие в качестве заместителей в цепи нитро[ефирньiх] групп.
   

varban

администратор
★★★☆
Wyvern> Кстати, а вот топлива с динитрамидом аммония в качестве окислителя и, естесственно, без алюминия (и др.металлов) в составе будут относится к малодымным? %)

Конечно. Продуктьi горения будут качественно как у нитраминньiх топлив. И дьiмность - как у баллиститов.
   
Wyvern>> Кстати, а вот топлива с динитрамидом аммония ... в составе будут относится к малодымным? %)
varban> Конечно.

Спасибо. Как я и предполагал.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Pressions (energies):
Mètode transducteur
PT max = 2500 Bar
PK = 2875 Bar
PE = 3250 Bar

Это итальянский-соответственно какие эквиваленты на русском?
Среднемаксимальное, наибольшее и испытательное?
http://www.7penna.biz/7penna/Cal.%207%20Penna.pdf
   13.0.782.22013.0.782.220
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
iodaruk> Это итальянский-соответственно какие эквиваленты на русском?

PT max - самое большое допустимое среднее максимальное давление продуктов сгорания в сериии испытуемых патронов.
Не исправленное среднее, а просто - в каждой записи пьезодатчика находят максимума и усредняют. Образцовые патроны не применются, поправка не вводится. Стреляют серию эталонных, если давление эталонных патронов в норме - все ОК. Если нет - ищут причину.

PK - самое большое допустимое максимальное давление продуктов сгорания отдельного выстрела в сериии испытуемых патронов. Это 1.15 * PT max. В сети выскакивает всякая хрень типа верхняя толерантная граница максимального давления - ничуть не бывало. Просто 1.15 * PT max, для любых патронов. Если в серии испытуемых есть хоть один выстрел, который дал давление, больше, чем PK, выборка патронов, представленная для испытаний не удовлетворяет ТУ.

PЕ - Индекс Е - от epreuve, испытательное давление. Численно равно 1.3 * PT max. Соответственно, это минимальное значение максимального давления продуктов сгорания отдельного выстрела в ходе испытаний специальных патронов, предназначенные для проверки прочности стрелкового оружия :)

Вот так-то :)

iodaruk> Среднемаксимальное, наибольшее и испытательное?
iodaruk> http://www.7penna.biz/7penna/Cal.%207%20Penna.pdf

Патроны - итальянские, но документ - CIP. Commission Internationale Permanente pour l'Epreuve des Armes à Feu Portatives - Постоянная международная комиссия для испытаний стрелкового оружия. У них - такие нормы и такой подход. Не ищите никаких соответствий по статистике, просто 1.15 и 1.3. И все дела :)

Я, правда, не знаю, для чего тебе эти данные, но написал максимально подробно.
Учти, что более современные нормы, в том числе и советские, могут использовать и другой подход.
Часто наибольшее максимальное давление привязывается к конкретней серии испытуемых патронов.
Более воспроизводимые результаты получают, если используют исправленные давления; поправку получают в ходе отстрела образцовых боеприпасов.
Самая засада - алгоритм обработки записи давления. Вот тут может быть любая неожиданность.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

varban> Я, правда, не знаю, для чего тебе эти данные, но написал максимально подробно.

Да просто нашёл интересный патрон, а что написано непонятно-слова то можно перевести, а сокращения увы. Но в целом угадал.
Да и уже потом нашёл, что их и на 5000бар отстреливали...
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
iodaruk> Да просто нашёл интересный патрон [...]
iodaruk> Да и уже потом нашёл, что их и на 5000бар отстреливали...

Это как?! Нэ понимаю :)

Там же давление - две с половины тонн. И как можно на 5 отстрелять???

Если ты имеешь ввиду такой же внешне патрон с давлением, в два раза выше, чем у тебя на картинке, так это - совершенно разные патроны.

И чего-то я сомневаюсь в таких давлениях. Не танковая пушка же ж!
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

varban> И чего-то я сомневаюсь в таких давлениях. Не танковая пушка же ж!

На ганзе бают что таки почти...

&nbsp[показать]
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


В общем, Здравствуй тов. Фостер :)

И чего с нарезняком 200 лет маялись :)

7x23 Penna / MUNICION.ORG

Coleccionismo de cartuchería, identificación, bases de datos, historia y foros // www.municion.org
 
   13.0.782.22013.0.782.220

Xan

координатор

varban>

Вопрос у меня был, как электричество электрострелялки в больших (морских) пушках превращается в огонь в дымном порохе заряда. Потому что на картинках я никаких контактов на торцах "картузов" не заметил.


Ну и чтоб два раза не вставать:
Твёрдое топливо ПХА с эпоксидкой (ни катализаторов, ни металлов).
Если эпоксидку для увеличения эластичности разбавлять нитpoглицepином (очень хороший такой пластификатор :)), как изменится показатель горения?
   7.07.0

iodaruk

аксакал

varban>>
Xan> Вопрос у меня был, как электричество электрострелялки в больших (морских) пушках превращается в огонь в дымном порохе заряда. Потому что на картинках я никаких контактов на торцах "картузов" не заметил.



Только запальная втулка побольше и полкило-килограмм дымного пороха в качестве воспламенителя.
   13.0.782.22013.0.782.220

varban

администратор
★★★☆
На первый вопрос iodaruk ответил. Можно пояснить, что электрокапсюльная втулка вворачивается в затвор. И что на некоторых пушках предусмотрен резервный ударный механизм. Втулка в этом случае - двойного действия.

По второму вопросу - увеличится скорость горения и показатель в степенном законе. Здорово увеличится.
   

Xan

координатор

varban> На первый вопрос iodaruk ответил.

Картинка не показывается, похоже, провайдер не пускает.

varban> Можно пояснить, что электрокапсюльная втулка вворачивается в затвор.

Поэтому вопрос остаётся у меня: эта втулка - одноразовое устройство?

varban> По второму вопросу - увеличится скорость горения и показатель в степенном законе. Здорово увеличится.

Скорость-то пускай увеличивается, а вот за показатель - обидно! :)
   7.07.0
varban>>
.....
Xan> Твёрдое топливо ПХА с эпоксидкой (ни катализаторов, ни металлов).
Xan> Если эпоксидку для увеличения эластичности разбавлять нитpoглицepином (очень хороший такой пластификатор :)), как изменится показатель горения?

Судя по моему предыдущему вопросу мы думаем о какой то похожей херне... %)
   3.0.193.0.19

varban

администратор
★★★☆
varban>> На первый вопрос iodaruk ответил.
Xan> Картинка не показывается, похоже, провайдер не пускает.
Прикреплённые файлы:
bag.jpg (скачать) [34 кБ]
 
 
   
1 63 64 65 66 67 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru