[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 146 147 148 149 150 389
+
-
edit
 

Pashok

опытный

yDro> Так-же узнать состав топлива этого сверхзвукового объекта :)

Хлорат натрия 83% бензоат натрия 5% битум пластифицированный машинным маслом 12%
   8.08.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

HyDro> и разницу АНДДМСИАЛ и АННДДМ/АЛ/Эпокс (разница в скорости горения, с каким легче работать- в плане изготовления)

C силиконом проще и чище. Об остальном когда доисследую)
   8.08.0
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
GENESIS> C силиконом проще и чище. Об остальном когда доисследую)
Хочу вас спросить как более опытного, если перед вами стояла задача запуск ракеты от одного км до десяти (1-10км), какое топливо вы бы выбрали на данный момент и почему ?
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

HyDro> если перед вами стояла задача запуск ракеты от одного км до десяти (1-10км), какое топливо вы бы выбрали на данный момент и почему ?

На данный момент хлоратное только потому что оно больше мной изучено и на нем проще конструкция двигателя. Но это не говорит, что АНДДМ хуже, он просто пока что меньше исследован. И пока не ясно что лучше.
   8.08.0
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
GENESIS> На данный момент хлоратное
Я не знаком с точными хар-ми топлив на основе хлората натрия, но оно наверное более сложное в получении, доступности материалов, и опаснее в плане токсичности.
По вашему мнению можно нынешние (рабочие составы) топлива на АНДДМ уже применять на ровне с АНСИАЛ'ом и добиваться схожих, а где то и лучших результатов ?
По вашему мнению АНДДМ перспективный окислитель и топливо на его основе ещё можно будет улучшить ?
Сейчас у вас приоритетней топлива на основе хлората натрия я понимаю, после него вернетесь к дальнейшему изучению топлив на основе АНДДМ ?

P.S Являеться ли Fe2o3 катализатором для топлив на основе АНДДМ ?
   
Это сообщение редактировалось 18.12.2011 в 17:21
+
-
edit
 

Pashok

опытный

HyDro> Я не знаком с точными хар-ми топлив на основе хлората натрия, но оно наверное более сложное в получении, доступности материалов, и опаснее в плане токсичности.

Лично для меня на данный момент хлоратные топлива не сложнее а проще в получении, материаллы для него доступней, по токсичности хлорат натрия не обгонит соли меди.

HyDro> По вашему мнению можно нынешние (рабочие составы) топлива на АНДДМ уже применять на ровне с АНСИАЛ'ом и добиваться схожих, а где то и лучших результатов ?

Я не могу по существу ответить на этот вопрос, так как не имею на данный момент хорошего, точного стенда. На практике моторы успешно работали, в теории УИ топлив хороший, какой же он на практике это будет выясняться.

HyDro> По вашему мнению АНДДМ перспективный окислитель и топливо на его основе ещё можно будет улучшить ?

У АНДДМ есть несколько плюсов
-Он более активный чем АС
-Намного менее гигроскопичный
-Имеет значительно большую плотность
-Не подвержен фазовым переходам
-Кристаллы его очень прочны и адгезия к ним связок высока, поэтому топлива намного прочней, чем на АС и связка лучше гидроизолирует кристаллы.

И два минуса
-Нужна медь и нужно варить
-УИ на 5% меньше, чем для АС

Для кого то возможно этот окислитель окажется перспективным (например для меня) для кого то нет, тут каждый выбирает что ему удобней и наиболее полно удовлетворяет его запросы.
Улучшать рецептуры конечно же можно и нужно, они еще сырые.

HyDro> Сейчас у вас приоритетней топлива на основе хлората натрия я понимаю, после него вернетесь к дальнейшему изучению топлив на основе АНДДМ ?

Конечно вернусь, я уже об этом писал.
   8.08.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
GENESIS> -УИ на 5% меньше, чем для АС
конечно если удасться взять с АС всю его теоритическую мощь.у меня с АС топлива горят не лучше дров.))))
вернетесь к дальнейшему изучению топлив на основе АНДДМ ?
GENESIS> Конечно вернусь, я уже об этом писал.
поскорее бы!
   6.06.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
GENESIS> Хлорат натрия 83% бензоат натрия 5% битум пластифицированный машинным маслом 12%

для меня бензоат натрия экзотика.где его можно достать,чем его можно заменить или доступно ли его сделать самому?
   6.06.0
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
Ещё не сколько вопросов по горючему для него.
1. Является ли Fe2o3 катализатором для топлив на основе АНДДМ
2. В топливе на основе эпоксидной смолы будут ощутимые преимущества в плане прочности топлива и снижения его гигроскопичности (сколько примерно длится отверждение с 5% уротропина)?
3. Можно ли как то увеличить текучесть (для более удобной заправки) и скорость отверждения АНДДМСИАЛ ?

Благадарю!
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

tatarin> для меня бензоат натрия экзотика.где его можно достать,чем его можно заменить или доступно ли его сделать самому?

Бензоат натрия один из самых распространенных консервантов в пищевой промышленности, купить можно в любой фирме торгующей хим-реактивами или сырьем для пищевой пром-ти, бензоат действительно очень распространен и дешев. Заменять можно негигроскопичными солями натрия и органических кислот типа салициловой, возможно ацетилсалициловой (я не пробовал) То есть берется аспирин, смешивается в горячем водном р-ре с содой или щелочью (в определенных пропорциях), потом р-р ацетилсалицилата очищается от примесей. Но помоему проще купить бензоат. Но есть и второй путь. При количестве битума от 15% можно и без бензоата вообще, единственный минус такого топлива - давление стабилизируется при более высоком давлении (большем ЛД мотора)
   8.08.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

HyDro> 1. Является ли Fe2o3 катализатором для топлив на основе АНДДМ

Нет, АНДДМ не катализируется Fe2o3, специфические катализаторы для него пока не найдены

HyDro> 2. В топливе на основе эпоксидной смолы будут ощутимые преимущества в плане прочности топлива и снижения его гигроскопичности (сколько примерно длится отверждение с 5% уротропина)?

Эпоксидные топлива прочней, но жестче, на них не сделать скрепленных зарядов, да они менее гигроскопичны. Отверждение при 100градусах 2-3 часа, при 60 градусах ок 12 часов, при 40-50 сутки (на батарее) это все примерно.

HyDro> 3. Можно ли как то увеличить текучесть (для более удобной заправки) и скорость отверждения АНДДМСИАЛ ?

На силиконовом герметике и ПАП-2 это не возможно
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.12.2011 в 12:27

Azot

втянувшийся

GENESIS> При количестве битума от 15% можно и без бензоата вообще
...а с добавлением алюминия. Импульс только вырастет.
   6.06.0

tatarin

втянувшийся
GENESIS>> При количестве битума от 15% можно и без бензоата вообще
Azot> ...а с добавлением алюминия. Импульс только вырастет.

во!а как с ПАПом будет работать?
   6.06.0

ksm

опытный

GENESIS>>> При количестве битума от 15% можно и без бензоата вообще
Azot>> ...а с добавлением алюминия. Импульс только вырастет.
tatarin> во!а как с ПАПом будет работать?

А что, ПАП это не алюминий!? :D
   7.07.0

tatarin

втянувшийся
ksm> Azot>> ...а с добавлением алюминия. Импульс только вырастет.
tatarin>> во!а как с ПАПом будет работать?
ksm> А что, ПАП это не алюминий!? :D
ты улыбаясь читать не забывай!я просто конкретизировал совет Azot и обращался с вопросом к GENESIS
   6.06.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

GENESIS> Эпоксидные топлива прочней, но жестче, на них не сделать скрепленных зарядов,

Не вводи людей в заблуждение,у меня есть двигатель с вн. диам. 20мм.,и длиной скреплённого заряда 260мм.,с 14% эпоксидки в связке.Ничего,вполне рабочий.
   3.5.193.5.19

ksm

опытный

ksm>> Azot>> ...а с добавлением алюминия. Импульс только вырастет.
tatarin> tatarin>> во!а как с ПАПом будет работать?
ksm>> А что, ПАП это не алюминий!? :D
tatarin> ты улыбаясь читать не забывай!я просто конкретизировал совет Azot и обращался с вопросом к GENESIS

Да нет друг, это тебе надо "просто" поучиться изъясняться правильно и понятно.
   7.07.0

tatarin

втянувшийся
ksm> Да нет друг, это тебе надо "просто" поучиться изъясняться правильно и понятно.
даст Бог, научимся.и тем быстрее пойдет этот процесс если не будете мешать отвлекая от темы разговора
   6.06.0

Azot

втянувшийся

GENESIS>> Эпоксидные топлива прочней, но жестче, на них не сделать скрепленных зарядов,
Voldemar> Не вводи людей в заблуждение,у меня есть двигатель с вн. диам. 20мм.,и длиной скреплённого заряда 260мм.,с 14% эпоксидки в связке.Ничего,вполне рабочий.
И я на эпоксидке делаю только скрепленные. Правда, пластификатора от 15 до 35 % в связке.
   6.06.0

Voldemar

опытный

Azot> И я на эпоксидке делаю только скрепленные. Правда, пластификатора от 15 до 35 %.

Там была только смола и отвердитель.
   3.5.193.5.19

ksm

опытный

tatarin> даст Бог, научимся.и тем быстрее пойдет этот процесс если не будете мешать отвлекая от темы разговора
tatarin> ты улыбаясь читать не забывай!я просто конкретизировал совет Azot и обращался с вопросом к GENESIS



Эта тема не для тебя одного, другие ее тоже читают, и также могут сказать , что ты своими не правильными формулировками вопросов ( неизвесно кому и по поводу чего),так-же создаешь определенные неудобства, не говоря уже об отсутствии чувства юмара, и хамском тоне.Удачи , не смею больше отвлекать.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2011 в 19:44
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Вообще то речь шла об эпоксиде без отвердителей без пластификаторов, а на нем топлива хрупкие, а на хрупких топливах скрепленные заряды делать не принято, так что я людей в заблуждение не ввожу, а то что у тебя работает в скрепленном, это хорошо но это скорее частный случай. Предлогаемые мной окислители с эпоксидом в скрепленных зарядах не работают, а речь именно о них, так что людей в заблуждение я не ввожу. ПАП это алюминий в виде чешуек, на нем литье не сделать, можно на АСД и маловязких ГСВ.
   8.08.0

ksm

опытный

GENESIS> ПАП это алюминий в виде чешуек, на нем литье не сделать, можно на АСД и маловязких ГСВ.

А почему именно литье, или другими способами по каким-либо причинам не получается?
   7.07.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

GENESIS> Вообще то речь шла об эпоксиде без отвердителей без пластификаторов,

Ты сам понял,что сказал?
   3.5.193.5.19

ksm

опытный

GENESIS>> Вообще то речь шла об эпоксиде без отвердителей без пластификаторов,
Voldemar> Ты сам понял,что сказал?

со слововами без отвердителей, явно погорячился. ;)
   7.07.0
1 146 147 148 149 150 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru