[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 115 116 117 118 119 318
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Чем можно заменить перекись из доступного?
Serge77> Ты же вроде персульфатом отверждал?
Персульфатом отверждал в глицерине, а пропиленгликоле он совсем не растворяется.

Serge77> Надсерная кислота - это как? В каком виде?
В чистом виде.
   
UA Serge77 #07.12.2011 00:51  @Oxandrolone#07.12.2011 00:43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Надсерная кислота - это как? В каком виде?
umbriel> В чистом виде.

Это перекись бария с серной кислотой? Это же очень сильная кислота, как же её в топливо совать?
   8.08.0

Xan

координатор

Не буду оффтопить.
   7.07.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Это перекись бария с серной кислотой? Это же очень сильная кислота, как же её в топливо совать?

Видимо, никак :)
Хочу попробовать персульфат аммония погреть с ПЭПА, возможно персульфат ПЭПА будет лучше растворяться в ПГ.
   
UA Serge77 #08.12.2011 22:29  @Oxandrolone#08.12.2011 22:23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Хочу попробовать персульфат аммония погреть с ПЭПА, возможно персульфат ПЭПА будет лучше растворяться в ПГ.

Мысль интересная, но боюсь ПЭПА прореагирует с перекисной группой, убьет ее.

А отвердители для полиэфиров не подходят?
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> А отвердители для полиэфиров не подходят?

Скорее всего подходят, только что-то не добуду никак.
   
UZ tatarin #08.12.2011 22:52  @Oxandrolone#08.12.2011 22:31
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Serge77>> А отвердители для полиэфиров не подходят?
umbriel> Скорее всего подходят, только что-то не добуду никак.

самый доступный отвердитель для полиэфира -отвердитель от автомобильной шпатлевки.дибензол пероксид помоему называется.
   6.06.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Genesis,твой АНДДМ-очень интересный окислитель .буду пробывать.но хотелось бы спросить утебя или всех кто знает,растворение идет ТОЛЬКО в расплавах или в водных растворах тоже?можно ли хотябы приготовить расплав содержанием воды 10-20% для понижения т плавления до 100 град а потом выпарить окислитель досуха?
   6.06.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

tatarin> Genesis,твой АНДДМ-очень интересный окислитель .буду пробывать.но хотелось бы спросить утебя или всех кто знает,растворение идет ТОЛЬКО в расплавах или в водных растворах тоже?можно ли хотябы приготовить расплав содержанием воды 10-20% для понижения т плавления до 100 град а потом выпарить окислитель досуха?

В водном р-ре реакция идет крайне медленно, будут потери аммиака и гидролиз. Так или иначе в расплаве вода и так содержится (в небольших количествах). Я делал с влажным нитратом аммония и с сухим, так вот с сухим результат лучше. Что касается свойств АНДДМ как окислителя ТРТ, то он нормально работает с силиконом и алюминием, с эпоксидом и алюминием, и даже просто с эпоксидом, но без алюминия нужен большой КН. Я временно прекратил опыты с ним так как решил довести до ума сперва хлоратные топлива, но вот по видимому скоро вернусь к нему. Мне лично интересны не только алюминизированные топлива на АНДДМ, но и безалюминиевые. Кстати отмечу одну особенность АНДДМ, размалывать его лучше свежим, потом становится очень прочным и размолоть уже труднее.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GENESIS> Кстати отмечу одну особенность АНДДМ, размалывать его лучше свежим, потом становится очень прочным и размолоть уже труднее.

Размалывать лучше не свежим, а прямо в процессе затвердевания расплава, тогда он сам рассыпается в мелкий порошок от простого перемешивания.
   8.08.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Размалывать лучше не свежим, а прямо в процессе затвердевания расплава, тогда он сам рассыпается в мелкий порошок от простого перемешивания.

Это первая стадия - гранулирование. Такая дисперстность еще не подходит для топлива, потом все равно надо размалывать... Хотя гранулировка расплава при застывании очень технологична и много где с успехом применяется, это да.
   8.08.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

GENESIS> Что касается свойств АНДДМ как окислителя ТРТ, то он нормально работает с силиконом и алюминием, с эпоксидом и алюминием, и даже просто с эпоксидом
ОК!буду делать как ты
   6.06.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

tatarin> ОК!буду делать как ты

Обращу еще внимание на то, что силикон должен быть нейтральным, а то уксусная кислота отберет у медного комплекса лигандный аммиак и в составе образуется нежелательный ацетат аммония. А эпоксидную смолу надо отверждать как еще оч давно предлагал Serge77 уротропином.
   8.08.0
UA Non-conformist #10.12.2011 17:44  @tatarin#10.12.2011 17:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

tatarin> ОК!буду делать как ты

tatarin, почитай страниц двадцать, начиная отсюда: Твёрдые ракетные топлива XX [Non-conformist#06.06.10 16:52]
Много вопросов прояснится, много грабель обойдёшь.
   
UZ tatarin #10.12.2011 17:50  @Non-conformist#10.12.2011 17:44
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> ОК!буду делать как ты
Non-conformist> tatarin, почитай страниц двадцать, начиная отсюда: Твёрдые ракетные топлива XX [Non-conformist#06.06.10 16:52]
Non-conformist> Много вопросов прояснится, много грабель обойдёшь.
привет Земляк!как дела?да,очень интересно но пока переварил страниц 10.
   6.06.0
UA Non-conformist #10.12.2011 17:53  @tatarin#10.12.2011 17:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Салам! Быстро перевариваешь, да!
   
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

GENESIS> Обращу еще внимание на то, что силикон должен быть нейтральным, А эпоксидную смолу надо отверждать как еще оч давно предлагал Serge77

кстати почему до сих пор АНДДМ?я читал что Сергей тоже отчасти автор назовите к примеру OSP?(окислитель-SERGE&PASHOK)
   6.06.0
UZ tatarin #10.12.2011 17:59  @Non-conformist#10.12.2011 17:53
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Non-conformist> Салам! Быстро перевариваешь, да!

быстрее некогда:)сегодня у нас пополненнице!доча!трижды папа теперь я:)
   6.06.0
UA Non-conformist #10.12.2011 18:50  @tatarin#10.12.2011 17:57
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

tatarin> я читал что Сергей тоже отчасти автор ...

Насколько я знаю, единоличное авторство GENESIS никто не оспаривал. Обсуждались только варианты названия...

***
Мои поздравления с рождением дочери!
   
UZ tatarin #10.12.2011 19:39  @Non-conformist#10.12.2011 18:50
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Non-conformist> Насколько я знаю, единоличное авторство GENESIS никто не оспаривал. Обсуждались только варианты названия
может и так тогда:OSP-очень синий(или сильный)порошок!или окислитель системы Pashok!)))))
Non-conformist> Мои поздравления с рождением дочери!

спасибо!
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 10.12.2011 в 19:44
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

GENESIS> В водном р-ре реакция идет крайне медленно, будут потери аммиака и гидролиз. Так или иначе в расплаве вода и так содержится (в небольших количествах). Я делал с влажным нитратом аммония и с сухим, так вот с сухим результат лучше.

замутил я это дело по взрослому!во дворе.взял пол кило аммиачки,пятьдесят грамм НК,разобрал старый вентилятор ,вынул обмотку-провод гдето 0,18 прокалил на газе до красна.по остывании провода стали черные.поставил на плиту толстую сковороду а на нее нержавеющую плошку.провода и нитраты загрузил вместе.сейчас вид проводов-красный явно сЪедаемый расплавом.расплав черный.газы идут но неактивно.дыма нет.селитра была очень влажной.
   6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

tatarin> поставил на плиту толстую сковороду

Главное смотри, чтобы сковорода была потолще, а то она растворится быстрее меди))))))
   8.08.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Serge77> Главное смотри, чтобы сковорода была потолще, а то она растворится быстрее меди))))))

на сковороде нержавейка а в нержавейке OSP кипит))))
   6.06.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

появляется серо-синяя корка.сама бурда-стала купоросно синей.мелкие пузырьки.дыма нет
через час корка растворилась .сам расплав стал гуще.пенится интенсивно.дым идет из сководки -дымятся разбрызганные точки.появилась синяя пена.проволоки еще много.но и много было.целых 80 грамм!капелька расплава застывает твердой коркой.брошенная на комфорку газа сначала плавится растекаясь потом вспыхивает сине -зеленым пламенем.дыма и запаха нет.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 10.12.2011 в 23:49
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

растворились почти все проволочки.но пузырения почти нет.наверное это средние жилы от обмотки.после прокаливания следовало бы нарезать провода рассыпать и истолочь в ступке освобождая от оксида и прогоревшей изоляции.и оксид добылбы для опытов и реакция прошлабы полностью.только мне было как-то стремно так увеличивать площадь реакции.получился очень вязкий и густой расплав синего цвета.по остывании усиленно реретирал но бесполезно.почти все остыло в виде мелких горошин.следовалобы брать расплав понемногу охлаждая перетирать хотябы до мелкого зернения.и еще-пробы не горят.наверное из-за присутствия нитрата калия?сегодня буду делать топливо,оно все скажет.
   6.06.0
1 115 116 117 118 119 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru