[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 113 114 115 116 117 318

Xan

координатор

Xan>> Ага, завтра собирался очередной килограмм в канализацию спускать!!! :D
HyDro> Мм у меня есть для вас предложение от которого вы не сможете отказаться :D

У меня есть начатая пачка древнего советского удобрения. С прошлого тысячелетия лежит. :D Там перхлората точно нет.
Сколько надо?

Аммиачку возьму!!! :)
   7.07.0

k22_demon

втянувшийся
Xan> Сколько надо?
Xan> Аммиачку возьму!!! :)
Да не много, нам для тестов, аммиачка вам надеюсь оыбчная нужна которая как удобрение продаёться ? Потому что чистый НА стоит порядка 9$ за кг...
   

Serge77

модератор

Azot> Но перхлорат можно осадить, добавив немного калиевой селитры.

Весь не осадишь, всё равно опасно.
   8.08.0

Xan

координатор

Xan>> Сколько надо?
HyDro> Да не много, нам для тестов

Сколько конкретно граммов отсыпать?
У меня её кила два осталось. Один хочу себе оставить, чисто из жадности!!! :D

HyDro> аммиачка вам надеюсь оыбчная нужна которая как удобрение продаёться ?

Да.
   7.07.0
RU NeOnFrOsT #02.12.2011 16:20
+
-
edit
 

NeOnFrOsT

втянувшийся
Привет всем!
Позавчера сделал нитрат натрия по рецепту предложенному serge77. Все получилось!!!
Вот только сохло долго. Сначало сушил на батарее весь вечер и до утра-не высохло. Потом сушил часов 5 в духовке при t~60-70С и приоткрытой на несколько см дверце. каждый час взвешивал пока масса не перестала уменьшаться.
Вышло 87 грамм НН.
   
UA Serge77 #02.12.2011 16:25  @NeOnFrOsT#02.12.2011 16:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

NeOnFrOsT> каждый час взвешивал пока масса не перестала уменьшаться.

О, вот это правильно.
Греть можно было сильнее, он же не портится. Градусов 120-150.
   3.0.193.0.19
RU NeOnFrOsT #02.12.2011 16:30  @Serge77#02.12.2011 16:25
+
-
edit
 

NeOnFrOsT

втянувшийся
Serge77> Греть можно было сильнее, он же не портится. Градусов 120-150.
Хорошо,в следующий раз так и сделаю.
   
RU Атмосфера #02.12.2011 17:54  @SashaMaks#01.12.2011 20:54
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

SashaMaks> Мда, может у вас есть патока или глицерин - это должно снизить температуру плавления сахара и повысить время жизни связки?
А вот человек этиленгликоль добавляет: "Alien" R-Candy-Cooking Method - YouTube

В рамках правил форума обязан уточнить, что на открытом огне таким занимаются только кандидаты на премию Дарвина.
   8.0.18.0.1

k22_demon

втянувшийся
Xan> Сколько конкретно граммов отсыпать?
1 кг хватит вполне, просто отложите.
p.s ПХА простому смертному не возможно получить ? (ну всмысле спец оборудувание нужно, место с вытяжкой итд + сама стоимость реагентов для получения)
   
KZ k22_demon #02.12.2011 18:55  @Атмосфера#02.12.2011 17:54
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
Атмосфера> А вот человек этиленгликоль добавляет
Очень интересно, а что то ядовитое не выделяеться ?) А если добалять туда Fe2o3 не повредит процессу ? И сколько нужно этого веселого "Антифриза" в процентах :D ?
Я ранее видел это видео но думал что его применяют исключительно для изменения цвета топлива, а оно вон оно что...
   
Это сообщение редактировалось 02.12.2011 в 19:15

Xan

координатор

HyDro> 1 кг хватит вполне, просто отложите.

Ага.

HyDro> p.s ПХА простому смертному не возможно получить ?

Ну я, значит, непростой смертный!!! :D

Имея платиновый анод всё достаточно просто. После некоторой тренировки!!! :)
С другими анодами не пробовал, это других непростых смертных спрашивать надо.

Вода, соль, аммиачка, дихромат натрия, солянка, иодистый калий, электричество, фильтры.
Стеклобанки, тазик, куча пластиковых бутылок и изделий из них.
Всё раньше описывалось.
   7.07.0

k22_demon

втянувшийся
Xan> Вода, соль, аммиачка, дихромат натрия, солянка, иодистый калий, электричество, фильтры.
Солянка- прикурсор её просто так не купишь, как и др кислоты, дихромат натрия наверное не дешевый, я молчу про йодистый калий)) буду дальше рассматривать ANSIAL и эпоксидные составы)) Эхх хотя ПХА такой мощный ...
   

Xan

координатор

HyDro> Эхх хотя ПХА такой мощный ...

У карамельки свои достоинства: простая технология, простая теплозащита, нет некоторых проблем, которые есть у более мощных топлив.

ПХА дорогой получается (по затратам труда), я б его лучше по 50 баксов/кг купил бы, чем делать.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.12.2011 в 19:33

k22_demon

втянувшийся
Xan> У карамельки свои достоинства: простая технология, простая теплозащита, нет некоторых проблем, которые есть у более мощных топлив.
Выше как раз ищут решение проблемы с которой я столкнулся и отказался от приготовления карамели методом плавления состав с которым я работал (KNO3/Сахар/Fe2o3) при заправке иза быстрого остывания давал трещины, не равномерно укладывался что приводила к взрыву я так потерял более 15ти двигателей, а первый двигатель с массой топлива 500гр разнёс мой планер который я делал две недели было очень обидно :( Начал рассматривать альтернативные виды топлива либо решения проблем с методом плавления, надеюсь антифриз выручит :D
   

k22_demon

втянувшийся
Xan> ПХА дорогой получается (по затратам труда), я б его лучше по 50 баксов/кг купил бы, чем делать.
В России так и стоит почти ПХА
   

Xan

координатор

HyDro> Выше как раз ищут решение проблемы с которой я столкнулся

"Пластилин" из хлората натрия с битумом тут обсуждался.

HyDro> В России так и стоит почти ПХА

В старых книжках — 500 долларов за тонну.
И в 10 раз дороже аммиачки.
   7.07.0

k22_demon

втянувшийся
Xan> "Пластилин" из хлората натрия с битумом тут обсуждался.
Да нет вон то видео с Ютуба, как раз демонстрирует хорошую текучесть топлива так называемая "Инопланетная карамель" мне ошень понравилась только найти бы хар-ки и точный состав.
   
UZ tatarin #02.12.2011 19:44  @k22_demon#02.12.2011 19:33
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

HyDro> а первый двигатель с массой топлива 500гр разнёс мой планер который я делал две недели было очень обидно
нехилой планер!:)
   6.06.0
UA Костян1979 #02.12.2011 20:47  @k22_demon#02.12.2011 19:33
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

HyDro> Выше как раз ищут решение проблемы с которой я столкнулся и отказался от приготовления карамели методом плавления состав с которым я работал (KNO3/Сахар/Fe2o3) при заправке иза быстрого остывания давал трещины, не равномерно укладывался что приводила к взрыву я так потерял более 15ти двигателей, а первый двигатель с массой топлива 500гр разнёс мой планер который я делал две недели было очень обидно :(
А ты не пробовал сделать для начала хоть один мотор грамм 20.
Я лью карамель 65/35 с добавкой воды до 3%. Льется хорошо ни каких трещин.А если делать 60/40 то вообще льется как жидкая сметана. Заливаю бессопловики до 200 грамм. Кстати советую почитать топик Бессопловые двигатели и начать с них. простая технология.
   
+
-
edit
 

spacecraft

новичок
Xan> ПХА дорогой получается (по затратам труда), я б его лучше по 50 баксов/кг купил бы, чем делать.

Можно облегчить жизнь. Купить в РусХим-е перхлорат натрия по 180 руб. (от 5 кг.) и хлорид аммония за 60 руб. Останется только перекристаллизация и никакого электролиза. А вот ПХА там за бешенные деньги уже :(
   9.09.0
KZ k22_demon #02.12.2011 21:01  @Костян1979#02.12.2011 20:47
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
Костян1979> А ты не пробовал сделать для начала хоть один мотор грамм 20.
На моём счету более 100тни разных двигателей на карамели, разных калибров.
Костян1979> Я лью карамель 65/35 с добавкой воды до 3%. Льется хорошо ни каких трещин.
Ты наверное про сорбит говоришь, 3% воды как их отмерить, топливо и так гигроскопично а тут ещё и водички подливай, нет уж спасибо...) Даже небольшая трещина может привести к разрыву двигателя иза неравномерного горения, и тут хочешь не хочешь она будет, если ты заправляешь не шашками а весь двигатель, да и шашки крупного размера себя так поведут, я больше рисковать не стану, куска стали на сверх-звуке не хватало получить...
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> ПХА дорогой получается (по затратам труда)
spacecraft> Можно облегчить жизнь. Купить в РусХим-е перхлорат натрия по 180 руб. (от 5 кг.) и хлорид аммония за 60 руб. Останется только перекристаллизация и никакого электролиза.

Электролиз, как раз, меньше всего времени отнимает. Растворить соль (насыщенный раствор), да поменять электролит.
Ну, как озоном завоняет, проверить остаточную концентрацию хлората.

А вот потом надо электролит профильтровать, растворить НА, тоже профильтровать, смешать и нагреть, поставить криталлизоваться, отжать кристаллы, маточный раствор довести до нужного объёма, выморозить ещё немного ПХА, отжать.
Потом его весь перекристаллизовать, опять отжать, размолоть, отжать, высушить, упаковать для хранения.
   7.07.0
RU SashaPro #02.12.2011 21:39  @Атмосфера#02.12.2011 17:54
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Атмосфера> А вот человек этиленгликоль добавляет...

Интересная технология. Надо будет поэкспериментировать, если получится сделать связку дешевле сорбита, возможно я буду использовать...
   7.07.0
KZ k22_demon #02.12.2011 21:48  @SashaMaks#02.12.2011 21:39
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
SashaMaks> Интересная технология. Надо будет поэкспериментировать, если получится сделать связку дешевле сорбита, возможно я буду использовать...
Только что нарыл инфу по этому поводу и сохранил рессурсы и время) Используеться антифриз на основе Полиэтиленгликоля используеться как связующее твердых ракетных топлив.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Xan

координатор

Атмосфера>> А вот человек этиленгликоль добавляет...
SashaMaks> Интересная технология. Надо будет поэкспериментировать

В антифризе примерно половина воды.
Так же, как и в аптечном глицерине.
Возможно, надо лить, как есть.
А может быть, надо сначала кипятить, чтоб часть или вся вода улетела.
А может быть, это просто получается добавление воды.

При комнатной температуре гликоль и глицерин плохо растворяют селитру и сахар.
   7.07.0
1 113 114 115 116 117 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru