Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

1 57 58 59 60 61 224

Mixa

новичок
Приветствую ракетостроителей!
У меня такой вопрос: Можно ли в двигатель по типу кд1 (со страницы serge 77), в начале сопла, перед основной шашкой, положить шашку без канала на пару секунд. Так сказать для увеличения зрелищности старта?

ksm

опытный

Mixa> Приветствую ракетостроителей!
Mixa> У меня такой вопрос: Можно ли в двигатель по типу кд1 (со страницы serge 77), в начале сопла, перед основной шашкой, положить шашку без канала на пару секунд. Так сказать для увеличения зрелищности старта?

пламя проникнет к основному заряду быстрее ,чем сгорит шашка без канала,и вот ей то сопло и заткнет. :eek:
 7.07.0

Mixa

новичок
ksm> пламя проникнет к основному заряду быстрее ,чем сгорит шашка без канала,и вот ей то сопло и заткнет. :eek:

Всё ясно... Глупая идея.

ksm

опытный

Mixa> Всё ясно... Глупая идея.

можно конечно скрепить ее с корпусом, чтоб пока она не прогорит небыло доступа к основной шашке, но она может гореть не равномерно, и неясно что в итоге будет.
 7.07.0
+
-
edit

Pashok

опытный

HyDro> Я не могу просчитать химическую реакцию при нагреве KNO3/C12H22O11/С3H8O2. Мало ли что там выделяеться в присутствии этих элементов, а лишняя безопасность никогда не помешает.

Ничто ни с чем там не реагирует.
 8.08.0

Mixa

новичок
Mixa>> Всё ясно... Глупая идея.
ksm> можно конечно скрепить ее с корпусом, чтоб пока она не прогорит небыло доступа к основной шашке, но она может гореть не равномерно, и неясно что в итоге будет.
Да уж, надёжность наверно будет не высокая... Ладно, спасибо.

Serge77

модератор

Mixa> У меня такой вопрос

Вопрос не в тему, это относится к конструкции РДТТ. Будь внимательнее.

Mixa

новичок
Serge77> Вопрос не в тему, это относится к конструкции РДТТ. Будь внимательнее.
Точно, извеняюсь...

Сергей, вопрос к вам, вы добавляли в карамель только сферический алюминий? а чешуйчатый ПАП не пробывали? просто я пробовал 5% ПАП добавлять, оно у меня превратилось в рыхлю пористую массу, подпресовать тоже не очень получилось. после распила шашки, обнаружил множество пустот. такая конечно никуда не годиться...

Serge77

модератор

ПАП пробовал, он сильно загущает, работать очень трудно.
AR a_centaurus #18.12.2011 16:16  @planet#18.12.2011 15:27
+
-
edit

a_centaurus

опытный

Давно работаю только с одним типом топлив "candy". В его классической формуле:столовый сахар + potassium nitrate: KNSu. Наличие с. сахара высокого качества (Ledesma, Argentina) позволяет использовать технологию плавления без добавок воды. А соблюдение пропорции (9:1) в молотой и растёртой селитрах даёт расплавы хорошую текучесть и заполняемость формы. В деталях технологии - использование медного полусферического тигля, воздушной бани, прогрева формы, вибрирования массы, деревянных формователей и силиконового масла. Топливо получается высококалорийным, со скоростью горения ок. 4 мм/с. В двигателях, как правило используется рабочее давление 1000 psi (68 Bar), что даёт скорость горения шашки ок. 13 мм/с. Стоит отметить и низкую гигроскопичность данного топлива. Изготовленная шашка может годами лежать в сухом месте при комнатной температуре не меняя своих теплотворных свойств и физического состояния.Правильно отлитая шашка этой формулы должна иметь цвет сливочного масла.
Целью представленной работы является изготовление шашки комбинированной геометрии:канал-торцевое горение, для двигателя Мех_200_"Rhino". Этот двигатель будет использован для выведения ракетоплана. Поэтому желательным является уверенный взлёт и плавный разгон связки до точки разделения. Шашка массой 170 г имеет канал на 2/3 глубины. Остальное - тело торцового горения. В ближайшие дни планируется стендовое испытание двигателя с этой ш. На фото расплав candy перед разливкой и готовая шашка. Закладка компонентов была сделана для двух шашек (30 и 170 г +свидетель) с небольшим запасом -220 г.В pdf - вся фотосессия.
http://albe76.newmail.ru/Grain_candy_tech.pdf
Прикреплённые файлы:

8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2011 в 16:29

UZ tatarin #18.12.2011 21:56  @a_centaurus#18.12.2011 16:16
+
-
edit

tatarin

втянувшийся
a_centaurus> Давно работаю только с одним типом топлив "candy". В его классической формуле:столовый сахар + potassium nitrate: KNSu. Наличие с. сахара высокого качества (Ledesma, Argentina
Меня как-то жаба душила когда ты упоминал этот сахар в первый раз.сегодня хотели выбросить пакет от Навата-помнишь наверное желтый самомопальный кусково-кристалический сахар который продают на базаре?ссыпал оставшиеся крохи,взвесил-9гр.загрузки для кофемолки было мало поэтому пришлось растворять чайной ложкой воды со смесью селитр НН+НК-7+8грамм.выпаривал-павил в нерж плошке.в качестве бани-алюминиевая сковородка+насыпка соли высотой 5-6мм.сначала по привычке усиленно мешал при 140 у дна.потом видя что карамелизации нет поднял до 150-160.раствор клееподобный,очень вязкий.разложения почти нет.и не как у сахара краснота начинается не резко.кажись пересушилобразец стал слишком хрупким но цвета слоновой кости.образцы с краев с нормальной ломкостью и чуть светлее.горит хорошо на глаз лучше сахара.однозначно Нават лучше держит тепло лучше чем наш обычный сахар
 6.06.0

• Serge77 [18.12.2011 22:07]: Административное предупреждение: Serge77#18.12.11 22:07
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Serge77 #18.12.2011 22:07  @tatarin#18.12.2011 21:56
+
-
edit

Serge77

модератор

tatarin, просьба писать, соблюдая пунктуацию: заглавные буквы, пробелы, точки и т.д.

Xan

координатор

tatarin> строго,не

Особенно - пробелы после знаков препинания.

tatarin> не я один так пишу))

"Оправдание, как дырка в жопе, есть у каждого."
:D

Из правил совершенно другого форума:

7. Следует помнить: в тексте невозможно передать речевые интонации. То, что одному кажется тонкой шуткой, другие могут счесть откровенным хамством. Если берешься острить - не стесняйся, снабжай текст смайлами. Еще лучше - просто напиши "это шутка".

8. Если смайлов в тексте нет, и тебе не без оснований показалось, что оппонент откровенно хамит, то, учитывая изложенное выше о невозможности передачи интонаций, поинтересуйся: уж не хамишь ли ты мне, любезный? Получив подобный вопрос лично, постарайся немедленно развеять непонимание и ответь или "нет, я вовсе не это имел в виду", или " да, я такой!" - после чего ваша интересная беседа будет снесена к соответствующей матери, а вас обоих накажут.

12. Запрещено писать латиницей или с умышленными орфографическими ошибками. Нечитаемые тексты удалятся сразу и без объяснения причин.

Эка я соффтопил! :)
 7.07.0

round

втянувшийся

Что-то сегодня все очень возбуждены,
предлагаю обсудить вопрос о торцевом скреплённом заряде леденца или карамели, кому как удобно говорить, какой есть опыт?
 8.08.0

Serge77

модератор

round> предлагаю обсудить вопрос о торцевом скреплённом заряде леденца или карамели, кому как удобно говорить, какой есть опыт?

Этот вопрос относится к конструкции РДТТ. Напиши туда.
RU Ignis Caelum #19.12.2011 20:22
+
-
edit

Ignis Caelum

опытный

Не знаю какое название дать этому видео.
Шутливое видео с долей правды.
А горит ли НА с сорбитом ?
Горит: NA-Sorbit.avi - YouTube
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  15.0.874.12115.0.874.121
RU Pashok #19.12.2011 20:41  @Ignis Caelum#19.12.2011 20:22
+
-
edit

Pashok

опытный

I.C.> Не знаю какое название дать этому видео.

Видео недоступно...
 8.08.0
RU Pashok #19.12.2011 20:57  @Ignis Caelum#19.12.2011 20:22
+
-
edit

Pashok

опытный

I.C.> Не знаю какое название дать этому видео.
I.C.> Шутливое видео с долей правды.
I.C.> А горит ли НА с сорбитом ?

Вот теперь доступно))) а какие пропорции брал?
 8.08.0
RU Ignis Caelum #19.12.2011 21:02  @Pashok#19.12.2011 20:57
+
-
edit

Ignis Caelum

опытный

I.C.>> А горит ли НА с сорбитом ?
GENESIS> Вот теперь доступно))) а какие пропорции брал?
стандарт: 65/35. до полного растворения
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  15.0.874.12115.0.874.121
RU Андрей Суворов #19.12.2011 21:07  @Ignis Caelum#19.12.2011 21:02
+
-
edit

Андрей Суворов

координатор

I.C.>>> А горит ли НА с сорбитом ?
GENESIS>> Вот теперь доступно))) а какие пропорции брал?
I.C.> стандарт: 65/35. до полного растворения

Этот стандарт не годится для аммиачной селитры, т.к. в ней получается меньше свободного кислорода - водород из аммония вылетает из сопла в виде воды, забирая на себя 2 атома кислорода из трёх. Её нужно 75% брать. А то и 80%
 8.08.0
RU Pashok #19.12.2011 21:14  @Андрей Суворов#19.12.2011 21:07
+
-
edit

Pashok

опытный

А.С.> Этот стандарт не годится для аммиачной селитры75% брать. А то и 80%

А то и 85% все равно ведь эвтектика, и сорбит не играет роли связки.
 8.08.0
RU Ignis Caelum #19.12.2011 21:18  @Андрей Суворов#19.12.2011 21:07
+
-
edit

Ignis Caelum

опытный

А.С.> Этот стандарт не годится для аммиачной селитры...
я ж говорю - не серьезное видео.
но правда. Сорбит и НА. Вместе не получалось зажечь. Тут горят.
НА - на 97% нитрат аммония.
Уговорили, сейчас 80/20 затворю. ждать долго - пока застынет.
RU Pashok #19.12.2011 21:21  @Ignis Caelum#19.12.2011 21:18
+
-
edit

Pashok

опытный

I.C.> я ж говорю - не серьезное видео.
I.C.> но правда. Сорбит и НА. Вместе не получалось зажечь. Тут горят.
I.C.> НА - на 97% нитрат аммония.

Ну во всем есть свой смысл, ты попробуй взять 15% сорбита и оставь те же 3% катализатора
 8.08.0
+
-
edit

Serge77

модератор

С чем я только не сплавлял НА и его эвтектики с KNO3 и NaNO3. Сорбит, крахмал, мука, желатин, вата, уголь, КМЦ, уротропин, ПЭПА, добавлял разные катализаторы, всё без толку. Горит 0.1-0.2 мм/с, иногда аж до 0.3 мм/с.

Думаю, единственно возможный вариант это использовать - с шашкой сопровождения, хотя бы карамельной. Сделать канальную шашку/шашки из сплава НА, а торцевую из карамели. Торцевая будет плавить и диспергировать канальную (примерно как парафин в ГРД), скорость горения должна стать приемлемой. Готовлю такой двигатель к испытаниям.
1 57 58 59 60 61 224

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru