Пожар на АПЛ «Екатеринбург» проект 667БДРМ

 
1 15 16 17 18 19 30
RU CrazyMk #10.01.2012 13:41  @D.Vinitski#09.01.2012 22:06
+
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
Ljwtyn>>Кто видел и знает как горит титан при резке, или сильном нагреве, тот поймет всю опасность положения.
D.Vinitski> Извините, температура горения титана в атмосфере 1200°. Я ни разу не спец, но мне кажется, там такой температуры быть не могло. :D

Да в детстве я этого не знал, и поджигал титановую стружку спичками,красиво горела зараза,как бенгальский огонь :D
 7.0.17.0.1
UA Анатолий #10.01.2012 15:02  @lamut#09.01.2012 11:14
+
+1
-
edit
 
lamut> 3.Почему так сильно горело, если резина не горит? Могу только предположить. Если пожар начался в выгородке, то начали греться торпеды в торпедных аппаратах, если они были, а торпеды, не все, кислородные. Начало расти давление кислорода в торпедах, которое могла привести к взрыву всего боезапаса. А тогда……………… Чернобыль показался бы детской шалостью. Вот минеры и начали аварийное стравливание кислорода с торпеды (торпед) за борт.
Вот...КИСЛОРОД...вот что давало яркое пламя пожара и его продолжительность..
как только увидел близкие фото..сразу подумал..для такого яркого,мощного пожара...
/но между прочим локального/ Нужен кислород...и правильно было сказанео..то горит то нет..
кислород стравили..искра и опять доменная печь.
но незнал откуда он мог там взятся.
/извиняюсь за свои пять копеек...не спец в Этих вопросах..но физику пожара никто не отменял.
За Кислород подумал почти сразу.
Дорогу осилит идущий.  
RU D.Vinitski #10.01.2012 15:04  @CrazyMk#10.01.2012 13:41
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
CrazyMk> Да в детстве я этого не знал, и поджигал титановую стружку спичками,красиво горела зараза,как бенгальский огонь :D

Вы, вероятно, стружку магниевого сплава поджигали. Где бы вы титановую нашли? И где на подводной лодке, на ремонте, такое количество титановой стружки?
Это же не "Комсомолец", какой?
 16.0.912.7516.0.912.75
UA Анатолий #10.01.2012 15:14  @D.Vinitski#10.01.2012 15:04
+
+1
-
edit
 
D.Vinitski> Вы, вероятно, стружку магниевого сплава поджигали. Где бы вы титановую нашли? И где на подводной лодке, на ремонте, такое количество титановой стружки?
и я поддерживаю эти слова..магний в детстве,сружку поджигали..красиво горел как бенгальский огонь
как может гореть от спички стружка Титана..ума неприложу.. :)
Дорогу осилит идущий.  
+
+2
-
edit
 

info

аксакал


www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  8.08.0
RU CrazyMk #10.01.2012 15:25  @D.Vinitski#10.01.2012 15:04
+
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
D.Vinitski> Вы, вероятно, стружку магниевого сплава поджигали. Где бы вы титановую нашли? И где на подводной лодке, на ремонте, такое количество титановой стружки?
D.Vinitski> Это же не "Комсомолец", какой?
Я не к тому ,что там валялось немерянное кол-во титановой стружки,а к тому что нет проблем поджечь титан,тем более что рядом полно трубопроводов с воздухом и ВВД и ВЗУ да и просто ВНД.
Тем более корабль на ремонте,наверняка были брошены шланги с воздухом для работы пневмоинструмента,а перекрыть никто и не догадался.
 7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 10.01.2012 в 15:36
UA Анатолий #10.01.2012 15:32  @CrazyMk#10.01.2012 15:25
+
+1
-
edit
 
CrazyMk> Я не к тому ,что там валялось немерянное кол-во титановой стружки,а к тому что нет проблем поджечь титан,тем более что рядом полно трубопроводов с воздухом и ВВД и ВЗУ да и просто ВНД.
Это уже поточнее...титан,высокая температура,кислород под давлением..
и готовая мартеновская печь../чемто напоминает пожар на Отважном...
Дорогу осилит идущий.  
RU CrazyMk #10.01.2012 15:32  @Анатолий#10.01.2012 15:02
+
+1
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
lamut>> 3.Почему так сильно горело, если резина не горит? Могу только предположить. Если пожар начался в выгородке, то начали греться торпеды в торпедных аппаратах, если они были, а торпеды, не все, кислородные. Начало расти давление кислорода в торпедах, которое могла привести к взрыву всего боезапаса. А тогда……………… Чернобыль показался бы детской шалостью. Вот минеры и начали аварийное стравливание кислорода с торпеды (торпед) за борт.


А вот еще хороший вопрос ,почему не вытащили торпеды из ТА,промелькнуло в сообщениях что заклинило в аппарате одну,а почему заклинило,есть такая проблема,все ее обходят,тактично умалчивают,но впрочем к теме отношения не имеет.
 7.0.17.0.1
RU AXT #10.01.2012 15:54  @Анатолий#10.01.2012 15:14
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Анатолий> как может гореть от спички стружка Титана..ума неприложу.. :)

На этом же форуме, 9 дней назад постилось видео: Опасность лития и других щелочных металлов [Balancer#01.01.12 12:15]
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  8.0.18.0.1
+
-
edit
 

plutong

втянувшийся

CrazyMk> а почему заклинило,есть такая проблема,все ее обходят,
Видимо эпизод имел место, с ним, вероятнее всего справились (надеюсь на опыт минеров), но вот положительная (в данном случае) информация могла растворилась в море прочего негатива и остаться в результате незамеченной...
 9.0.19.0.1
UA Анатолий #10.01.2012 16:34  @Sandro#10.01.2012 15:54
+
-
edit
 
Анатолий>> как может гореть от спички стружка Титана..ума неприложу.. :)
AXT> На этом же форуме, 9 дней назад постилось видео: Опасность лития и других щелочных металлов [Balancer#01.01.12 12:15]

Balancer> Горение стружки ОТ-4 (91.83 - 95.4 Ti)
главное видно другое..*умный* токарь..сует свои руки под работающий токарный патрон!
микростружка..уже нагрета..и быть может гореть../незнаю/.
Дорогу осилит идущий.  
US Mishka #10.01.2012 16:38  @Анатолий#10.01.2012 15:14
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Анатолий> как может гореть от спички стружка Титана..ума неприложу.. :)

Нормально горит титановая стружка. Красиво. Зажгается спичкой, зажигалкой.
 5.05.0
UA Анатолий #10.01.2012 16:41  @Mishka#10.01.2012 16:38
+
-
edit
 
Анатолий>> как может гореть от спички стружка Титана..ума неприложу.. :)
Mishka> Нормально горит титановая стружка. Красиво. Зажгается спичкой, зажигалкой.
допустим и так...
подожгите обычный кусок,кусочек листового Титана..
получится ? Оччень сомневаюсь.
Дорогу осилит идущий.  
RU RoyalJib #10.01.2012 16:50  @Анатолий#10.01.2012 16:41
+
-
edit
 

RoyalJib

опытный
★★
Анатолий> допустим и так...
Анатолий> подожгите обычный кусок,кусочек листового Титана..

А если при наличии постоянного источника огня + кислородная подпитка?
Cras Ingens Iterabimus Aequor  
IS tsonyo #10.01.2012 16:52  @Анатолий#10.01.2012 16:41
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★☆
Анатолий> получится ? Оччень сомневаюсь.
Несколько лет тому назад у нас на заводе разделали газовыми резаками отработавший свое теплообменник, у которого трубки были из титана (возможно с добавками, лень искать документацию). Ничего не загорелось.
Правда , чистый кислород при этом никто не стравливал :)
 
+
-
edit
 

craft

втянувшийся

Curious> ВТГ обойдётся в лярд с лишком .....
Это только приблизительная оценка (точка отсчета) стоимости ВТГ,по отдельным позициям (ГАК,восстановление резинового покрытия корпуса,рем. работы по 1 отсеку и т.д).Лично я могу предположить, будет более 2 млрд.
 8.08.0
RU Balancer #10.01.2012 17:31  @D.Vinitski#09.01.2012 22:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ljwtyn>>Кто видел и знает как горит титан при резке, или сильном нагреве, тот поймет всю опасность положения.
D.Vinitski> Извините, температура горения титана в атмосфере 1200°. Я ни разу не спец, но мне кажется, там такой температуры быть не могло. :D

Там ещё и воздуха для горения массивных кусков нужно больше, чем даёт атмосфера.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
CrazyMk> Да в детстве я этого не знал, и поджигал титановую стружку спичками,красиво горела зараза,как бенгальский огонь :D

Тонкая титановая стружка — совсем не то же, что массивный кусок.

Кстати, тут буквально на дня в параллельной теме обсуждали: Опасность лития и других щелочных металлов [ahs#31.12.11 17:55] (и далее)
 
RU Balancer #10.01.2012 17:40  @RoyalJib#10.01.2012 16:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Анатолий>> подожгите обычный кусок,кусочек листового Титана..
RoyalJib> А если при наличии постоянного источника огня + кислородная подпитка?

Если сильно нагреть и подать кислород (или просто много воздуха под давлением) — загорится. Сколько в авиации титановых пожаров было, в турбинах же и титан, и температура, и воздух под давлением... МиГ-25, МиГ-29, Су-24 горели так.
 
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Balancer> Если сильно нагреть и подать кислород (или просто много воздуха под давлением) — загорится.

Кислород не обязателен. Титан, если уже загорелся, горит в азоте, в углекислом газе и даже под водой.

Собственно, процитирую:

Рекомендации по тушению горящего титана. Горящий титан, в частности титановая стружка, представляет большую опасность, а неумелое тушение может вызвать дополнительные осложнения. Категорически недопустимо горящую стружку поливать водой, так как это только усилит горение и приведет к вспышкам и хлопкам. Засыпка очага обычным песком неэффективна. Применение пены, углекислоты, азота, четырех-хлористого углерода, хладона, порошков типа ПСБ и П1А для тушения горящего титана также недопустимо. Для тушения горящих титановых сплавов рекомендуется применять порошковые средства: состав ПГС, глинозем, карналлит, молотый плавиковый шпат, сухой порошковый флюс. Эти порошки можно подавать в очаг загорания вручную или с помощью огнетушителя ОП-100, заправленного специальными порошковыми средствами тушения и снабженного успокоителем. Запас порошковых средств тушения следует определять из расчета два объема средств на один объем стружки, содержащейся на рабочем месте в металлическом контейнере. Место хранения порошковых средств тушения должно быть легко доступным для каждого работающего. Для ликвидации очага пожара его необходимо васыпать твердыми сухими гасящими веществами и добавлять их, пока не будет полностью покрыт очаг пожара.
 


В общем, "тушение титана сильно затруднено" © EvgenyVB
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  8.0.18.0.1

Mishka

модератор
★★★
AXT> Кислород не обязателен. Титан, если уже загорелся, горит в азоте, в углекислом газе и даже под водой.

Хм, про углекислый газ не знал. Про азот слышал. Т.е. весь состав воздуха годится для поддержания. А воду он разлагает температурно или просто водород восстанавливает химически?

AXT> Собственно, процитирую:
AXT> В общем, "тушение титана сильно затруднено" © EvgenyVB

Да уж.

Пардон за оффтоп. Может надо вынести в обсуждение лития.
 7.0.17.0.1
+
+3
-
edit
 

lamut

новичок

CrazyMk> Не видели вы ,как горел склад этой резины в 55 цехе в 80-х годах,а я видел,так ,что горит не сомневайтесь, горит.
CrazyMk> К тому же ГАС облицована другой резиной,которая вполне может быть значительно менее огнестойкой.
Я лично на листе этой резины (НППРК) разжигал костер. Резина не загорелась, даже следов не осталось. А в складе кроме резины могло еще что нибудь гореть, например клей. Ну если вы считаете что она горит, то пусть так и будет.
 16.0.912.7516.0.912.75
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
lamut> Я лично на листе этой резины (НППРК) разжигал костер. Резина не загорелась, даже следов не осталось. А в складе кроме резины могло еще что нибудь гореть, например клей. Ну если вы считаете что она горит, то пусть так и будет.
Чего ругаться? Гореть она может, но нужны условия. Если хватает теплопроводности и есть куда отводить, то поджигать можно долго (есть исключения). Возьми листок бумаги и подожги спичкой. Легко. А потом плотно обмотай вокруг жестянной банки, в банку холодную воду. И попробуй подожги.
 7.0.17.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

lamut

новичок

CrazyMk> А вот еще хороший вопрос ,почему не вытащили торпеды из ТА,промелькнуло в сообщениях что заклинило в аппарате одну,а почему заклинило,есть такая проблема,все ее обходят,тактично умалчивают,но впрочем к теме отношения не имеет.

Да я не ругаюсь :-))
При полном боезапасе можно вытащить только 2 торпеды из ТАТА. Скорей всего вытаскивали первыми из 3-4 ТА торпеды со спец. головами, предварительно 1 торпеду со стеллажа опустили на нижнюю палубу 1 отс, 2 со теллажа на верхнюю палубу 1 отс. На стеллажи вытащили из 3-4 ТА. Еще 1 можно вытащить и положить в навалку ( не штатно).Все места больше нет, класть торпеды некуда. Передние крышки скорей всего открывали, чтобы открыть волнорезы и через них лить воду в выгородку гак.
 16.0.912.7516.0.912.75
Это сообщение редактировалось 10.01.2012 в 19:23
1 15 16 17 18 19 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru