Пожар на АПЛ «Екатеринбург» проект 667БДРМ

 
1 17 18 19 20 21 30
RU Flanker-D #11.01.2012 01:25  @matelot#11.01.2012 00:45
+
+1
-
edit
 

Flanker-D

новичок
matelot> И все таки нашелся плотник! А все говорили что леса металлические!

Вопрос про то, из чего деланы леса на ПД-50 похоже стал самым значимым)) Хотя, как становится понятно, это уже не имеет особого значения.

1) На ПД-50 есть скажем так "постоянные" леса, которые сделаны полностью из стали. Они по ненадобности составляются вдоль башен и при необходимости стрелами перемещаются к борту корабля/лодки. Чаще всего их используют для доступа на верхние палубы, а также в тех местах корпуса, где расстояние от леса до борта позволяет проводить работы.
Прикреплённые файлы:
 
 9.0.19.0.1
RU Flanker-D #11.01.2012 01:30  @Flanker-D#11.01.2012 01:25
+
-
edit
 

Flanker-D

новичок
matelot> И все таки нашелся плотник! А все говорили что леса металлические!

2) Но с этих металлических "постоянных" лесов крайне неудобно вести работы, например, ниже ватерлинии, потому что корпус в этих местах скругляется к диаметральной плоскости и расстояние от леса до поверхности борта не позволяет дотянуться. В таких случаях сооружают временные деревянные конструкции, которые гораздо ниже металлических и позволяют подобраться к поверхности ниже ватерлинии.
Прикреплённые файлы:
 
 9.0.19.0.1
RU Flanker-D #11.01.2012 01:34  @Flanker-D#11.01.2012 01:30
+
+1
-
edit
 

Flanker-D

новичок
matelot> И все таки нашелся плотник! А все говорили что леса металлические!

Чтобы совсем наглядно - снимок из этой же ветки. Металлические леса вдоль башни и деревянные на бульбовидном обтекателе корабля.
Прикреплённые файлы:
1923.jpg (скачать) [136 кБ]
 
 
 9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

John_S

новичок

По поводу горения титана.

Как-то ставили мы дублёры на титановый обтекатель ГАС ( ака "яйцо") мпк Касимов.
Изоляцию внутри должен был обдирать л\с, т.к ТУ экономило деньги.
В одном месте ободрали плохо. При попытке начать сварку - обтекатель мнгновенно прожгло насквозь но никакого дикоужастного пожара не вохзникло. Мнгновенно затушили, задублировали и всё.


Я немогу понять, что горело в выгородке ГАК?
Я менял МГК-400 на Алросе.
Мы использовали деревянные леса, пропитанные антипиреном. Не могу представить чё надо делать чтобы эти леса так загорелись.. ну попало пару искр- полил водой и всё тут ....
 7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

GREI

опытный
★☆
matelot> И все таки нашелся плотник!
Традиционно на флоте плотник весьма значимая фигура, не вдаваясь в историю (Титаник - капитан Смит после столкновения с айсбергом - найдите плотника).
Сейчас обязанности плотника могут быть самые разные.
Пример типовая инструкция
ОБЯЗАННОСТИ
1. Выполнять судовые плотницкие и столярные работы.
2. Управлять всеми палубными техническими средствами.
3. Знать приемную систему пресной воды, воздушных и мерительных труб грузовых помещений и расположение балластных и танков пресной воды.
4. Принимать пресную воду.
5. Делать контрольные замеры водяных танков, сточных колодцев и льял.
6. Следить за состоянием водяных шлангов.
7. Обеспечивать исправное состояние и водонепроницаемость иллюминаторов, вентиляционных устройств, палубных закрытий.
8. Следить за техническим состоянием палубной пожарной магистрали, трюмной осушительной системы, настилов и закрытий трюмов, исправным состоянием фановой и сточной систем.
9. Обеспечивать изготовление и постановку лесов, приспособлений для работы на высоте и за бортом, ремонт трапов, штормтрапов и сходней, лееров ограждений.
 
 
RU AndreyG #11.01.2012 13:15  @Flanker-D#11.01.2012 01:34
+
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

Flanker-D> Чтобы совсем наглядно - снимок из этой же ветки. Металлические леса вдоль башни и деревянные на бульбовидном обтекателе корабля.

Спасибо за фото. На нем видно, что леса вокруг бульбы Кулакова сделаны из НЕПРОПИТАННОЙ доски
(белого цвета). В судостроении для лесов можно использовать только пропитанную древесину (красного цвета). Так было в старые времена. Ни искры, ни горячие куски металла не зажгут пропитанные доски, а только обуглят. Похоже, бардак процветает.
 8.08.0
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★☆
Подкидывают оптимизма:

АПЛ «Екатеринбург» будет восстановлена в надлежащие сроки - Рогозин

АПЛ "Екатеринбург", которая в конце 2011 года пострадала при проведении ремонтных работ в доке судоремонтного завода в Росляково Мурманской области, будет восстановлена и возвращена в состав флота, сообщил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. // ria.ru
 

и еще:

Рогозин отрицает, что ущерб от пожара на АПЛ составил 1 млрд руб

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин опроверг информацию о том, что ущерб от пожара на стратегической атомной подводной лодке "Екатеринбург" составил миллиард рублей. Такие данные ранее распространил ряд СМИ, ссылаясь на неофициальные источники в военно-промышленном комплексе России. // ria.ru
 

А вот это вызывает улыбку, потому-что не указано сколько на сегодня реально ракет имеется на ЮД. В перспективе никто не оспарывает, но "успокаивают общественное мнение" сейчас :)

Эксперты: ввод в строй новой АПЛ компенсирует простой "Екатеринбурга"

Ввод в состав ВМФ РФ стратегического ракетоносца "Юрий Долгорукий" с запасом компенсирует вынужденный простой АПЛ "Екатеринбург", поврежденной в конце 2011 года при пожаре, заявил РИА Новости член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко. // ria.ru
 
 8.08.0
RU shhturman #11.01.2012 13:33  @AndreyG#11.01.2012 13:15
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
AndreyG> Спасибо за фото. На нем видно, что леса вокруг бульбы Кулакова сделаны из НЕПРОПИТАННОЙ доски
AndreyG> (белого цвета). В судостроении для лесов можно использовать только пропитанную древесину (красного цвета). Так было в старые времена. Ни искры, ни горячие куски металла не зажгут пропитанные доски, а только обуглят. Похоже, бардак процветает.
Такие доски использовались для доковых лесов еще в 1990-м году... ;) и у нас и на просвещенном западе...
 8.0.18.0.1
RU Flanker-D #11.01.2012 15:53  @AndreyG#11.01.2012 13:15
+
+1
-
edit
 

Flanker-D

новичок
AndreyG> (белого цвета). В судостроении для лесов можно использовать только пропитанную древесину (красного цвета). Так было в старые времена. Ни искры, ни горячие куски металла не зажгут пропитанные доски, а только обуглят. Похоже, бардак процветает.

Доски применяются у всех. Вот на верфи Groton Shipyard АПЛ "Вирджиния" в 2003. Деревянные конструкции видны на ней самой и на рубке в нижнем левом углу:




Ради справедливости нужно сказать, что для работ ниже ватерлинии сооружаются легко собираемые металлические леса, на которые ложатся профильные листы настила, тоже из металла. Это "Огайо" в 2004 на верфи Puget Sound Naval Shipyard:




Вот почему бы такие конструкции не приобрести 82-му СРЗ? Хотя, если говорят, что ПД-50 не соответствует нормам пожаробезопасности, но из-за своей незаменимости всё равно используется, то вопросы отпадают.

У нас слишком грамотные руководители в Москве полагали, что в условиях рыночной экономики при возникновении конкурентной среды новоиспечённые хозяева заводов резко начнут повышать качество работ и условий труда, чтобы увеличивать оборот и прибыль. Но эти грамотеи в Кремле не учли, что большинство таких предприятий как 82 СРЗ вообще не имеют никаких конкурентов и срать хотели на нормы, потому что всё равно корабли больше некуда будет ставить. В таком случае единственный правильный вариант решения проблемы - жёсткий госконтроль.
 9.0.19.0.1
+
-
edit
 

plutong

втянувшийся

CrazyMk> А вот что уважаемый mina может сказать по поводу застрявшей торпеды,ни на какие мысли не наводит?
Застрявшей или все-таки "...некуда вытащить при полном БК..."? Мне кажется lamut был не далек от истины.
 9.0.19.0.1
RU AndreyG #11.01.2012 16:37  @Flanker-D#11.01.2012 15:53
+
+2
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

Flanker-D> Доски применяются у всех. Вот на верфи Groton Shipyard АПЛ "Вирджиния" в 2003. Деревянные конструкции видны на ней самой и на рубке в нижнем левом углу:

Доски всегда применялись и будут применяться на всех судостроительных и судоремонтных заводах,
но они должны быть пропитаны антипиреном. Для того, чтобы по "ошибке" не применялись непропитанные доски, их "подкрашивают" при пропитке. Раньше, когда я работал в судпроме (1981-86)на моем заводе использовать непропитанные доски для лесов было невозможно, ибо это было бы видно визуально. Это не допустили бы пожарники и военпреды, и это работало. Сжечь корабль из-за возгорания лесов - это пипец. "Правильные" леса от сварки не загорятся. Стоимость припитки - копейки. Видимо, просто не оказалось в нужный момент, и решили не заморачиваться на пустяки.
Какая бы ни была причина возгорания лодки, этот факт говорит о полной деградации системы.
 8.08.0
RU Flanker-D #11.01.2012 17:25  @AndreyG#11.01.2012 16:37
+
-
edit
 

Flanker-D

новичок
AndreyG> Для того, чтобы по "ошибке" не применялись непропитанные доски, их "подкрашивают" при пропитке. Раньше, когда я работал в судпроме (1981-86)на моем заводе использовать непропитанные доски для лесов было невозможно

По выше приведённым фотографиям, сделанным на ПД-50 и американских судофервях, можно сделать заключение о том, в каком случае доски пропитаны, а в каком - нет? И по каким признакам будет сделан такой вывод?
 9.0.19.0.1
+
+2
-
edit
 

craft

втянувшийся

AndreyG> ....... Какая бы ни была причина возгорания лодки, этот факт говорит о полной деградации системы.
Объективная и точная оценка! Ранее была целостная система, говоря о системе военного судоремонта,которая складывалась и отрабатывалась не одно десятилетие.Сейчас это все уничтожено! Сейчас военным судоремонтом руководят бизнесмены-коммерсанты в лице "Оборонпрома" и "ОСК", там царит страшнейший непрофессионализм.Это коснулось и бывших СРЗ ВМФ,где в большинстве был заменен руководящий состав предприятий.Аппарат Зам ГК по вооружению и ТУ ВМФ почти уничтожен, на флотах (в ТУ и ТО) сокращены должности офиц.состава которые непосредственно занимались судоремонтом,в т.ч доковым и т.д...
 8.08.0
+
-
edit
 

craft

втянувшийся

Flanker-D> .... И по каким признакам будет сделан такой вывод?
По цвету!
 8.08.0
+
-
edit
 

Flanker-D

новичок
craft> По цвету!

На ПД-50 и на американских верфях на фото выше древесина одинакового цвета. Нет?
 9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
О це леса!

Ржавые посудины

Воскресное ни о чем... Корабли бывают разные... 2. Сделай Сам или подводная лодка.. 3. А это украинский сторожевик на шиномонтаже.. 4. Немного поржавело.. 5. Прогулочный … // aquatek-filips.livejournal.com
 
http://fotki.yandex.ru/users/matelot2000/view/461683/
 16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

craft

втянувшийся

craft>> По цвету!
Flanker-D> На ПД-50 и на американских верфях на фото выше древесина одинакового цвета. Нет?
К сожалению, на американских верфях и доках не был!!!!!! А в цеху после обработки, перед установкой на рештования,цвет который указал (цвет может быть разный)!
 8.08.0
RU Flanker-D #11.01.2012 18:00  @matelot#11.01.2012 17:49
+
-
edit
 

Flanker-D

новичок
matelot> О це леса!

Пока ещё такого на 82 СРЗ нет, но как знать )))
 9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Flanker-D

новичок
craft> К сожалению, на американских верфях и доках не был!!!!!! А в цеху после обработки, перед установкой на рештования,цвет который указал (цвет может быть разный)!

Ну вот мне кажется, что делать выводы по фотографиям о пропитке древесины - это не совсем правильно. Мне вот, например, на фото увиделось, что у американцев доски совершенно сухие.
 9.0.19.0.1
+
-
edit
 

craft

втянувшийся

Flanker-D> Пока ещё такого на 82 СРЗ нет, но как знать )))
Это на 13 СРЗ (ПД-16)! А кто-то в этой теме говорил, что в ПД не может быть деревянных лесов и рештований,только железные!?????
 8.08.0
+
+7
-
edit
 

avsky

опытный

Интересные фото по теме : (1)
Прикреплённые файлы:
 
"Море во все времена умело хранить свои тайны"  9.0.19.0.1
+
+7
-
edit
 

avsky

опытный

avsky> Интересные фото по теме : (1)
(2)
Прикреплённые файлы:
 
"Море во все времена умело хранить свои тайны"  9.0.19.0.1
+
+7
-
edit
 

avsky

опытный

avsky>> Интересные фото по теме : (1)
avsky> (2)
(3)
Прикреплённые файлы:
 
"Море во все времена умело хранить свои тайны"  9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

RoyalJib

опытный
★★
avsky> Интересные фото по теме : (1)

Я вот чего то не пойму...
Это отблески от прожекторов или...
Cras Ingens Iterabimus Aequor  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+5
-
edit
 

avsky

опытный

avsky>>> Интересные фото по теме : (1)
avsky>> (2)
avsky> (3)
(4)
Прикреплённые файлы:
 
"Море во все времена умело хранить свои тайны"  9.0.19.0.1
1 17 18 19 20 21 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru