Пожар на АПЛ «Екатеринбург» проект 667БДРМ

 
1 18 19 20 21 22 30
+
+3
-
edit
 

avsky

опытный

avsky>> Интересные фото по теме : (1)
RoyalJib> Я вот чего то не пойму...
RoyalJib> Это отблески от прожекторов или...

Меня другое интересует "Дырочки" по правому борту на счет прожекторов ??????
"Море во все времена умело хранить свои тайны"  9.0.19.0.1
+
-
edit
 

RoyalJib

опытный
★★
avsky> Меня другое интересует "Дырочки" по правому борту на счет прожекторов ??????

Это 904-е фото? Или меня глючит?
Cras Ingens Iterabimus Aequor  
+
-
edit
 

avsky

опытный

avsky>> Меня другое интересует "Дырочки" по правому борту на счет прожекторов ??????
RoyalJib> Это 904-е фото? Или меня глючит?
Да нет все правильно это прожектора.
"Море во все времена умело хранить свои тайны"  9.0.19.0.1
RU AndreyG #11.01.2012 18:33  @Flanker-D#11.01.2012 18:02
+
+3
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

Flanker-D> Ну вот мне кажется, что делать выводы по фотографиям о пропитке древесины - это не совсем правильно. Мне вот, например, на фото увиделось, что у американцев доски совершенно сухие.

Поясняю.
Существуют различные хим. составы, которые делают древесину трудновоспламенимой. Они называются антипирены. В советское время использовали, если не ошибаюсь, раствор фтористого натрия. После пропитки доски СУШИЛИ и подкрашивали, для того, чтобы любой рабочий не смог ошибиться, т.к. на заводе были и обычные доски. Я думаю, в разных странах применяются разные методы защиты от дурака - в Северной Корее за такую ошибку расстреливали, а у нас красили доски. Возможно, в США нет такой проблемы, и все пиломатериалы только защищенные антипиреном.
Поскольку было заявлено, что в доке загорелись леса, я делаю вывод, что либо это неправда, либо полный пипец (бардак). Когда я работал на заводе Жданова (строителем), если требовались леса, а нужных досок не было, мы просто на уши ставили отдел снабжения, но нарушить правило не МОГЛИ, даже если бы захотели. Потому что еще были пожарные (заводская часть), которые слонялись по заводу и вставляли всем фитили, а также были военпреды, которые за такие шалости тоже могли вые..ть.
Система работала и леса не горели, в худшем случае тлели.
 6.06.0
+
+6
-
edit
 

avsky

опытный

(5)
Прикреплённые файлы:
 
"Море во все времена умело хранить свои тайны"  9.0.19.0.1
+
+8
-
edit
 

avsky

опытный

avsky> (5)
(6)
Прикреплённые файлы:
 
"Море во все времена умело хранить свои тайны"  9.0.19.0.1
+
+6
-
edit
 

avsky

опытный

avsky>> (5)
avsky> (6)
(7)
Прикреплённые файлы:
 
"Море во все времена умело хранить свои тайны"  9.0.19.0.1
RU Flanker-D #11.01.2012 19:16  @AndreyG#11.01.2012 18:33
+
-
edit
 

Flanker-D

новичок
AndreyG> Поясняю.

Благодарю за подробное объяснение тех вещей, которые в принципе не вызывают вопросов, но по американцам вопрос остаётся на уровне догадок.
 9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

dim517

втянувшийся

Ни хрена себе повреждения лёгкого корпуса, где это его так?
А СМИ говорят, что он на плановый ремонт встал...
 
+
-
edit
 

RoyalJib

опытный
★★
avsky>

И все-таки чтож за вмятины то такие не детские?
Cras Ingens Iterabimus Aequor  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
shhturman> Такие доски использовались для доковых лесов еще в 1990-м году... ;) и у нас и на просвещенном западе...
На просвящённом западе хрен разберёшь по цвету (если только не специально — бывают и такие требования) пропитки. Я себе деку менял, поставил с пропиткой от гниения и частично от горения (гриль там стоит). Так только доски сырые покупал. Ну таскать тяжело. А цвет белый. Ну и покрывать защитным лаком год не советуют — всё равно слезет.
 7.0.17.0.1
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

WWWW

опытный

dim517> Ни хрена себе повреждения лёгкого корпуса, где это его так?

В стеклопластиковом обтекателе ГАК был сделан технологический вырез. Вот и все "повреждения".

Повторю фото. Ибо начало темы уже не читают. :(:(:(:(:(

И лодка цела и люди. Все вещдоки целы :D:D:D:D:D

Нет надо еще мутить и мутить водичку и наводить тень на плетень :D:D:D:D:D
Прикреплённые файлы:
 
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 11.01.2012 в 19:37
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Flanker-D> Ну вот мне кажется, что делать выводы по фотографиям о пропитке древесины - это не совсем правильно. Мне вот, например, на фото увиделось, что у американцев доски совершенно сухие.
Они не должны быть мокрые. Пропитка химическая, сама по себе бесцветная. Краску добавляют, когда требуют. Но химии хватает на то, что только тлело и тухло, а не горело. Но это до определённых кондиций. Т.е. закинут в печь с жидким металлом — всё равно сгорят. А вот поджечь доску и оставить гореть не получится. Сырые доски примерн 4 недели. Потом слегка влажные. Целиком вся "вода" (в зависимости от условий) уходит-испаряется за год. При этом свойства противопожарные сохраняются. А вообще надо спрашивать Машиниста — он волонтёр-пожарный тут, а поскольку дома тут строят из досок, то они всё это хорошо изучают.
 7.0.17.0.1
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
WWWW> В стеклопластиковом обтекателе ГАК был сделан технологический вырез. Вот и все "повреждения".

На 806 фото с правой стороны. А вырез с левой.
 7.0.17.0.1
+
+3
-
edit
 

dim517

втянувшийся

WWWW> В стеклопластиковом обтекателе ГАК был сделан технологический вырез. Вот и все "повреждения".
WWWW> Повторю фото. Ибо начало темы уже не читают. :(:(:(:(:(
WWWW> И лодка цела и люди. Все вещдоки целы :D:D:D:D:D
WWWW> Нет надо еще мутить и мутить водичку и наводить тень на плетень :D:D:D:D:D


Вы шутите? На последние фотки гляньте...
 
+
-
edit
 

Flanker-D

новичок
Mishka> Они не должны быть мокрые.

Сухие - это значит не пропитанные
 9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Flanker-D> Сухие - это значит не пропитанные
А как ты определишь, если краситель не добавили?
 7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★☆
avsky> Интересные фото по теме

avsky, огромное спасибо за фото! Признательные форумчане Вас не забудут!!!
:)
Все же, хочется уяснить... Фотографии (все, которые выкладывались, а не только последние) в темную часть суток - это начальные фазы пожара. С большими вспышками пламени (на видео), густыми клубами дыма... Далее следует притапливание дока. Потом всплытие. И серия "дневных" фото - с машинами пож.безопасности и охлаждением водой носовой части лодки.
Если что-то не так - поправьте, пожалуйста. Потому что остается невыясненным зачем так быстро всплыл док обратно, если там еще не все потушено было и требовалось охлаждать долгие часы после этого. Объяснения два - невозможность находиться долго в притопленном положении (лодке или БПК) или чехарда команд от руководителей разного уровня...
 8.08.0
+
-
edit
 

Flanker-D

новичок
Flanker-D>> Сухие - это значит не пропитанные
Mishka> А как ты определишь, если краситель не добавили?

Вот именно об этом я и спрашиваю. Кто сможет уверенно сказать, что на фото со штатовскими ПЛ доски пропитаны?
 9.0.19.0.1
+
+3
-
edit
 

WWWW

опытный

WWWW>> Нет надо еще мутить и мутить водичку и наводить тень на плетень :D:D:D:D:D
dim517> Вы шутите? На последние фотки гляньте...

Это стеклопластиковый обтекатель! Теперь он просто прогорел. Ну посмотрите еще раз ;);););)

А с досками уже откровенно достали... Тогда на "Адмирале" у нас были самые обычные...
Полно домов, например, в Москве, Питере гости ремонтируют. Пойдите и спросите какие у них там доски на лесах :):):):)
Прикреплённые файлы:
 
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  9.0.19.0.1
+
+2
-
edit
 

WWWW

опытный

tsonyo> Далее следует притапливание дока. Потом всплытие. И серия "дневных" фото - с машинами пож.безопасности и охлаждением водой носовой части лодки.
tsonyo> Если что-то не так - поправьте, пожалуйста. Потому что остается невыясненным зачем так быстро всплыл док обратно,
Горела резина. И которая снаружи и которая внутри. Оплавлялась антенна ГАК, горящая раскаленная масса стекала на стапель палубу дока. Проще всего это тушится банальным погружением дока. Так и сделали. Потом охлаждали. Выгородка ГАК проницаемая часть. На плавучесть ПЛ этот пожар никак не повлиял. ПЛ теперь стоит в Гаджиево. Без ГАК. В ожидании ремонта.
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  9.0.19.0.1

avsky

опытный

ПЛ теперь стоит в Гаджиево. Без ГАК. В ожидании ремонта.Планируется только в мае в Северодвинск!!
"Море во все времена умело хранить свои тайны"  9.0.19.0.1
+
+4
-
edit
 

WWWW

опытный

Mishka> На 806 фото с правой стороны. А вырез с левой.

Деформированная конструкция на фото - стеклопластиковый обтекатель ГАК.

Все деформации относятся к стеклопластиковой конструкции и являются следствием пожара.

Красным показан стеклопластиковый обтекатель

Увеличенный фрагмент фото. Обтекатель прогорел. Виден фрагмент цилиндрической антенны ГАК "Скат-БДРМ" (обведен красным)
Прикреплённые файлы:
 
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 11.01.2012 в 21:19
+
+2
-
edit
 

avsky

опытный

a
tsonyo> Все же, хочется уяснить... Фотографии (все, которые выкладывались, а не только последние) в темную часть суток - это начальные фазы пожара. С большими вспышками пламени (на видео), густыми клубами дыма... Далее следует притапливание дока. Потом всплытие. И серия "дневных" фото - с машинами пож.безопасности и охлаждением водой носовой части лодки.
tsonyo> Если что-то не так - поправьте, пожалуйста. Потому что остается невыясненным зачем так быстро всплыл док обратно, если там еще не все потушено было и требовалось охлаждать долгие часы после этого.
Все правильно!!
"Море во все времена умело хранить свои тайны"  9.0.19.0.1
+
-
edit
 

dim517

втянувшийся

Интересно, что насчёт ГАКа там порешали, что-то новое будут ставить?
 
1 18 19 20 21 22 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru