Стабилизация Активная - часть II

 
1 59 60 61 62 63 88
UA Ckona #08.02.2012 18:31  @Non-conformist#08.02.2012 18:15
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Задал COM2 - наблюдаю числовой поток по трём осям в ксановом мониторе.
Так программа Ксаныча как раз и пишет в .ТХТ-файл !
 
UA Non-conformist #08.02.2012 18:49  @Ckona#08.02.2012 18:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Так программа Ксаныча как раз и пишет в .ТХТ-файл !
Где этот файл? В мануале я ничего про запись не нашёл.

Спасибо за поздравления, но реакция пока видна только на вращения - т.е. работа гироскопа. Акселерометр (линейные перемещения-качания) пока не виден вообще. Для того, чтобы увидеть его работу, нужно написать программу вывода его данных в виртуальный КОМ-порт (по аналогии с гироскоповской программой).

Завершать сборку шилда я планирую только после того, как убедюсь в том, что всё действительно работает (акселерометр и силовые схемы управления клапанами и запалом).

Кстати, просьба Xan'у написать программу для проверки его схемы предохранителя запала. Как я понимаю, подойдёт та же тестовая мигалка для светодиода? Но вопрос в том, какие временные параметры задавать, чтобы сформированные ею импульсы успешно преодолели предохранитель? И желательно доработать текст этой программы таким образом, чтобы после её загрузки и старта, воспламенитель зажигался бы не сразу, а через некоторое время, например секунд через пять-семь? Так имхо будет более показательно.
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
А что, на Arduino платформе нет никаких просто мостов UART-I2C? Чтобы с компьютера всю I2C периферию опросить
1  10.010.0
UA Ckona #08.02.2012 19:31  @Non-conformist#08.02.2012 18:49
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Так программа Ксаныча как раз и пишет в .ТХТ-файл !
Non-conformist> Где этот файл? В мануале я ничего про запись не нашёл.

Вот что пишет Великий Ксаныч в инструкции к своей программе "КОМПОрТ"

1. Прога предназначена для приёма данных от устройств, которые выдают их в виде текстовых строчек, оканчивающихся символом "возврат каретки" = CR = 0x0D = #13.
Последняя принятая строчка показывается в окне проги.

2. Все принимаемые строчки прога пишет в файл, названный по дате-времени момента запуска проги. Что-то вроде Comport_2011-11-22_17-42-46.txt.
Функция записи в файл неотключаемая, чтоб не жалеть потом о потерянных данных.

3. Если растянуть окно проги по вертикали, то появятся окошки для набора и посылки команд устройству.
Окошки идут парами: строчка, полученная после посылки команды (ответ на команду), показывается рядом с командой.
К посылаемым командам в конце добавляется символ CR.
Удобно, если надо периодически посылать несколько разных, заранее заготовленных, команд.

4. Менюшки всякие вполне очевидны, кроме Check sum, эту трогать не надо, она для специфической железки.

5. Внизу количество принятых байтов и всяческие ошибки:
s — переполнение софтового буфера драфвера компорта (прога не успевает забирать байты)
o — переполнение железного буфера компорта (драйвер не успевает)
p — parity — ошибка контроля чётности
b — break — обрыв
f — frame — ошибка кадра
При наладке устройства бывает полезно эти ошибки видеть подробно, вместо простого "чё-та глючит".

6. Название проги можно поменять, тогда и создаваемые ею файлы будут с другим названием.

7. Можно из разных папок запускать несколько экземпляров проги с разными настройками.
 
KZ Xan #08.02.2012 20:11  @Non-conformist#08.02.2012 18:49
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Кстати, просьба Xan'у написать программу для проверки его схемы предохранителя запала.

Не-не-не! :)
Я — программист, ты — кодировщик!
Я абстрактно описываю алгоритм, ты его реализуешь на том конкретном языке, который применяешь.
Это как функциональная схема, и принципиальная.
Я ж ни железа, ни языка твоего не знаю.

Non-conformist> Как я понимаю, подойдёт та же тестовая мигалка для светодиода? Но вопрос в том, какие временные параметры задавать, чтобы сформированные ею импульсы успешно преодолели предохранитель?

Наверное.
Надо только частоту больше.
Граничная частота = 1 / (ёмкость_маленького_кондюра * сопротивление_параллельное_большому_кондюру)
Рабочую частоту надо в несколько раз больше. Имеет смысл её покрутить и посмотреть на результат.

А это "Абдурино" команды из компорта может принимать?
 9.09.0

Ckona

опытный
★☆
Xan> А это "Абдурино" команды из компорта может принимать?
Вероятно, может. Декларирована возможность принимать данные из Интернета.
Да там ничего особенного нет - АТМЕГА с обвязкой и шнурком USB.
Но все "поднято на высоту нижнего сучка", ухватившись за который все желающие могут лазить по дереву, как по шведской стенке.
 
UA Non-conformist #08.02.2012 21:59  @Ckona#08.02.2012 20:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Увидел наконец тот файл, в который пишет ксанов монитор. Прилагаю.

А теперь вопрос по Екселю. )) Как из этого текста минимальными трудозатратами получить три кривульки?
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  

Xan

координатор

Ckona>

Довесок:
8. Если нужен номер компорта больше 8, то можно залезть в ini-файл и там подкрутить номер, например:
[ComPort]
Num=255
 9.09.0
UA Non-conformist #08.02.2012 22:26  @Xan#08.02.2012 22:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

И ещё вопросик один по шуму гироса.

Иногда на фоне средних 10 .. 15 единиц шума покоя проскакивает значение, близкое к 255. Примерно каждые сто отчётов, равномерно по трём осям. На этот эффект, кстати, также обратил внимание один из комментаторов с того блога, откуда взят код. Что бы это могло быть? Можно ли такие единичные всплески отфильтровывать при обработке данных?
Skype: a_schabanow  
KZ Xan #08.02.2012 22:27  @Non-conformist#08.02.2012 21:59
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> А теперь вопрос по Екселю. )) Как из этого текста минимальными трудозатратами получить три кривульки?

Поменять формат выдачи инфы.
Эксель любит числа, разделённые табуляторами. Например:

Gyro=<tab>12<tab>34<tab>56<CR>

Выглядеть это внутри файла будет примерно так:

Gyro=___12____34____56

Тогда ты можешь из файла взять нужный тебе кусок и простым копи-пастом перенести его в эксель.
И числа там расположатся каждое в своей ячейке.

Тот формат, который у тебя сейчас, он нечеловеческий, разглядывать его трудно.
Или надо какой-то спецпроге его скармливать.
 9.09.0
UA Ckona #08.02.2012 22:30  @Non-conformist#08.02.2012 21:59
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> вопрос по Екселю.
правка - заменить - <вместо любых символов, включая пробелы, ставишь *> - <оставляешь только нужный отсчет>

И так три раза.
Прикреплённые файлы:
 
 
KZ Xan #08.02.2012 22:30  @Non-conformist#08.02.2012 22:26
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Иногда на фоне средних 10 .. 15 единиц шума покоя проскакивает значение, близкое к 255. Примерно каждые сто отчётов, равномерно по трём осям. На этот эффект, кстати, также обратил внимание один из комментаторов с того блога, откуда взят код.

Думаю, код писал индийский погромист. У них всегда глюки!!! :D

Писать свой.
 9.09.0
UA Non-conformist #08.02.2012 22:36  @Xan#08.02.2012 22:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Поменять формат выдачи инфы.
Так? ))
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #08.02.2012 22:37  @Non-conformist#08.02.2012 21:59
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> три кривульки

Интересно получается - круть по всем трем осям.
Надо городить маятник или просто ось.
Появляется возможность проверить пороговую чувствительность !
 
UA Non-conformist #08.02.2012 22:41  @Non-conformist#08.02.2012 22:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

О, только сейчас кривули увидел! Красота! )) Что такое пороговая чувствительность? Она там маленькая, только касаешься - сразу пошла свистопляска.

***
Чё-то у меня не получается копипастом кривульки сделать. Все три столбца цифр в один столбец ячеек почему-то копипастятся...
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #08.02.2012 22:42  @Non-conformist#08.02.2012 22:36
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Xan>> Поменять формат выдачи инфы.
Non-conformist> Так? ))

Не, теперь фиг разделишь. Надо признаки распознавания хуз
 
UA Ckona #08.02.2012 22:45  @Non-conformist#08.02.2012 22:41
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> О, только сейчас кривули увидел! Красота! ))
Канэшна, дарагой !

Non-conformist> Чё-то у меня не получается копипастом кривульки сделать. Все три столбца цифр в один столбец ячеек почему-то копипастятся...

Так ты до конца не дочитал: "...и так три раза"
три раза копипаст, потом "правкой" вычищаешь лишнее, ехель остаток сам преобразовывает в числовой формат - остается графики построить.
 
UA Non-conformist #08.02.2012 22:57  @Ckona#08.02.2012 22:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Чё-то я совсем нулёвый в Экселе вашем этом... Не получается у меня лишнее убрать - всё сразу выделяется. Я Экселем раз в пять лет в среднем пользуюсь - отсюда проблемы...

***
По поводу "крутей" по всем трём осям одновременно - наконец понял твою озабоченность/удивление. Я не стремился делать раздельное вращение. Четыре всплеска - это четыре хаотических припадка, чисто от балды помотал рукой четыре раза. А ты подумал, что первый - это по "Х", второй по "У" а третий по "Зет" и т.д.? Нет...

Если хочешь, могу сделать как ты думал. Только секрет построения раскрой. Сам хочу построить.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #08.02.2012 23:10  @Non-conformist#08.02.2012 22:57
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сообщения пропускаю. Перечитал твою методику разделения, сейчас буду пробовать...
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #08.02.2012 23:24  @Non-conformist#08.02.2012 23:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Нет, не получается. Оставь более внятные инструкции. В Ворде я пользуюсь "найти и заменить" при форматировании больших распечатываемых текстов (книжек) - эффективная штука, всё получается. Здесь - не могу. Нужно пошагово, может что не так делаю в самом начале.

Вот файл с раздельными вращениями - попробуй посмотреть. Тут должно быть видно разделение по трём осям.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #08.02.2012 23:59  @Non-conformist#08.02.2012 23:24
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Тут должно быть видно разделение по трём осям.

Э ! Бли-и-и-н ! СУПЕР ! Раздельно ! Кривули раздельно по трем осям !!!!

Законспектировал все, что делал.
Попробую более внятно изложить.
 
Это сообщение редактировалось 09.02.2012 в 01:03

Ckona

опытный
★☆
Ckona> Попробую более внятно изложить.

Весь файл - ctrl+C.
В экселе пыцаешь в верхнюю левую ячейку (А1, что ли) и клавишами ctrl+V.
Появляется столбик вниз с данными типа X:8 Y:12 Z:7
Этот столбик "синий" - то есть весь "выделен".
Вызываешь за два клика "правка"-"заменить", появляется окно "найти и заменить".
В этом окне в графе "найти" набиваешь y*, что означает "найти все, что начинается с буквы y до конца строки"
В графе "заменить на" ничего не пишешь, поэтому "оно" заменит на "ничто", то есть удалит найденное.
Потом нажимаешь кнопку "заменить все" - и у тебя ВО ВСЕХ ВЫДЕЛЕННЫХ СТРОКАХ остается только "Х:8"

В графе "найти" набиваешь Х:, что означает "найти Х:"
В графе "заменить на" ничего не пишешь, поэтому "оно" заменит на "ничто", то есть удалит Х: и оставит только значения угловой скорости по Х.

Пыцаешь в верхнюю вторую ячейку и делаешь ctrl+V, повторно занося весь массив данных.
В окне "найти и заменить" выполняешь те же манипуляции с надписями Z* и *Y: останутся значения угловой скорости по У.

Для выявления значений угловой скорости по Z достаточно один раз "прошерстить" с "паролем" *Z:
 
UA Non-conformist #09.02.2012 10:53  @Ckona#09.02.2012 00:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Получил искомый "светофор". Смотрится достаточно убедительно. )) Двигал небыстро, обычная скорость жеста руки. Думаю, вполне подойдёт для наших задач. Надо ещё уточнить по тексту проги, какой диапазон чувствительности сейчас задействован.

***
По Экселю - мне достаточно было рассказать, что есть "*". Никогда ей не пользовался. Теперь буду знать, спасибо!
Прикреплённые файлы:
123.png (скачать) [4,7 кБ]
 
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #09.02.2012 11:14  @Non-conformist#09.02.2012 10:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А шумок-то, шумок! Самое малое раза в четыре меньше, чем обсуждается в том блоге, откуда код! Я не обратил внимания сперва, а теперь вижу, что SparkFun вроде как немножко лоханулся со своей платкой??? О как...
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #09.02.2012 11:35  @Non-conformist#09.02.2012 11:14
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> А шумок-то, шумок! Самое малое раза в четыре меньше,
Это зависит от качества монтажа.
:)
 
1 59 60 61 62 63 88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru