[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 90 91 92 93 94 225
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> На картинке коннектор. ...
У меня эти коннекторы явно другого произволителя, но видел и твои. Внутренности, показанные на твоем чертеже не узнаю, не исключаю, что они более удобны, а может ты ошибся. Шайбы весят совсем немного, так я же и от коннектора часть отрезал и гильзу его укоротил и пружину, квиты! :)
   
IS Брат-2 #05.02.2012 19:55  @Брат-2#01.02.2012 21:34
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Мужики, а Вы где? В такую зиму и примерзнуть не грех! :) Закончил свою 3-х ступенчатую ракету, готов лететь, осталось дождаться тепла. Но, у меня в ГЧ лишь парашютная система и пока есть время, хочу построить и более сложную БРЭО, укомплектованную МД-80 и высотомером. Но у водяных ракет есть проблема, ее необходимо долго качать, при этом включать МД-80 необходимо или перед подачей воздуха, или при накаченном давлении воздуха, что не безопасно. Те же проблемы и с высотомером Serge77, он начинает писать через фиксированные 45с после подачи питания. Задумал дистанционное включение и пока мечусь между радио и Ик-каналом. Slavich77, Ckona! А как Вы справляетесь с этой задачей?
   
IS Брат-2 #05.02.2012 19:56  @Брат-2#01.02.2012 21:34
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Slavich77, Ckona! А как Вы справляетесь с этой задачей?

Перешел на баллон сжатого воздуха и заряжаю за одну минуту.
Баллон потом можно хоть час надувать.
   
RU PopovIgor #05.02.2012 23:14  @Брат-2#05.02.2012 19:55
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> В такую зиму и примерзнуть не грех! :)
Нас тоже слегка прижало :) Тридцатник и незамерзайка в машине превратилась в двухлитровый монолит.
Брат-2> Те же проблемы и с высотомером Serge77, он начинает писать через фиксированные 45с после подачи питания.
Я приобрел высотомер у Gogi, пишет сразу после подачи питания. На гиговую микроSD помещается хрензнаетскольколион часов записи. :)
   16.0.912.7716.0.912.77
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Мужики, а Вы где?

Изготовил механизм пускового таза.
После установки шланга можно будет испытывать.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU PopovIgor #05.02.2012 23:44  @Брат-2#05.02.2012 19:55
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> при этом включать МД-80 необходимо или перед подачей воздуха, или при накаченном давлении воздуха, что не безопасно.
У меня сейчас для этих целей Intego VX-80. Карта до 16 Гб. Помещается 10 часов. Время работы акк. - 2 часа. Вес - 16 г. Брал недавно за инет-магазине за 1200.
   16.0.912.7716.0.912.77
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Изготовил механизм пускового таза.
Это хитрые зацепы?
   16.0.912.7716.0.912.77
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Перешел на баллон сжатого воздуха и заряжаю за одну минуту.
Вода не замерзает? :)
   16.0.912.7716.0.912.77

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Это хитрые зацепы?

Какие-такие хитрые ?
Обычный хомут для шлангов вокруг латунного затвора, с двумя уголками.

PopovIgor> Вода не замерзает?
Этой зимой ничего не запускал. На морозе использую водку, подкрашенную омывателем.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Вода не замерзает?
Ckona> Этой зимой ничего не запускал. На морозе использую водку, подкрашенную омывателем.
Я имел ввиду другое ;) С использованием баллона, наряду с быстротой накачки, у тебя решен вопрос насчет охлаждения воздуха компрессора. Более того, воздух расширяясь, охлаждается. Охлаждая и воду. Какое давление в баллоне? И что за баллон?
   16.0.912.7716.0.912.77
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Это хитрые зацепы?
Ckona> Какие-такие хитрые ?
Ckona> Обычный хомут для шлангов вокруг латунного затвора, с двумя уголками.
За веревку чего привязано? Не понял(
   16.0.912.7716.0.912.77
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
Ckona> На морозе использую водку, подкрашенную омывателем.

Водку!!! В ракету?!?! совести у тебя нет! :D :D :D
   16.0.912.7716.0.912.77
RU PopovIgor #06.02.2012 01:10  @Ultrasto#06.02.2012 01:03
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>> На морозе использую водку, подкрашенную омывателем.
Ultrasto> Водку!!! В ракету?!?! совести у тебя нет! :D :D :D
Так мало того, он в нее, в горилку, еще и омыватель, чтоб соблазна не было :eek: А разгонную трубку, поди, салом смазывает :p
Не обижайся, Алексей, ей-Богу, любя.
   16.0.912.7716.0.912.77
RU slavich77 #06.02.2012 05:13  @Брат-2#05.02.2012 19:55
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> Slavich77, Ckona! А как Вы справляетесь с этой задачей?

я включаю камеру после установки изделия и подачи давления около 3 атм. затем накачиваю до стартового. лишнее видео обрезаю. МД-80 заряжаю перед каждым выездом на старты.
   9.0.19.0.1

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> разгонную трубку, поди, салом смазывает
Именно так ! Не хуже, чем силиконовой смазкой, и всегда под рукой !
   

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Какое давление в баллоне? И что за баллон?
Баллон пропановый, новый, на 50 литров. Начинал с 12-литрового, его оказалось недостаточно.
Но 12-литровый можно надуть ручным насосом, а 50-литровый даже не пробовал.
Кстати, надо будет пометить - что в нем сжатый воздух.
Начальное давление 10 атмосфер - от стационарного компрессора.
Длина шланга между баллоном и пусковой 8 метров, на такой длине воздух успевает нагреться.
Выходной вентиль становится холодным, но инеем никогда не покрывался.

"Эпоха 12-литрового баллона" зафиксирована на этом видео, где по бедности также применялся водяной бак.

В пусковом тазе желтая веревка привязана к рычагу из 8-мм дюралевой трубки.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Баллон пропановый, новый, на 50 литров. ....

Ну, слава Богу, все собрались, а то уж начал волноваться, если у нас холод собачий, то у Вас тем паче! :) Ckona! Меня вначале твоя затея с баллонами несколько пугала, а вот типовой газовый баллон, пожалуй, нормально. Предполагаю, что он рассчитан атмосфер на 25. Slavich77 и Игорь, примерно подобные манипуляции с высотомером и камерой проделывал и я, но хочу сделать дистанционное включение. Конечно, если себя не ограничивать в схемотехнике, то дело пустяковое, но хочу поискать простое и оригинальное решение, что на нашем форуме уже стало традицией. Правда, некоторые считают подобное за примитивное, ну да ладно, дело вкуса! Вот и за Gogi обидно, человек выложил высотомер, причем оригинальный, но некоторые вместо благодарности, как всегда. :( Посмотрю, сколько стоит сам датчик, может лучше купить высотомер у Gogi, ведь цена вполне разумная.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> у нас холод собачий
Пацаны вечером соревновались, у кого плевок после удара об лед дальше отскочит.
За это я заработал угрюмые взгляды ихних родителей - поскольку показал, как это делать, чтобы замерзало на траектории.
Но папаши тоже заинтересовались, поэтому не так уж плохи во дворе мои дела.
Главное, чтоб жене никто не слил !

Интересно, какая у Славича температура сейчас ?
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ckona> Интересно, какая у Славича температура сейчас ?

36,6С° :D
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2>
За это тебе у нас потеплеет.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Интересно, какая у Славича температура сейчас ?

Алексей, у нас эта зима - аномальная как у всех. Но, применимо к нам, аномалия выражается несколько в другом. Средняя по зиме пока держится не ниже 15-19. К примеру: в прошедшую субботу: -3, в ВСК: -10, вчера: -15, сегодня -20
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> в прошедшую субботу: -3, в ВСК: -10,
Доплавался карась вольным стилем - в Надыме теплее, чем в Одессе !
Пора уже пробные запуски делать, а тут снова минус 25.
Резиновые уплотнения жесткие, пластик хрупкий, шланги твердые - одним словом, опасаюсь.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Доплавался карась вольным стилем - в Надыме теплее, чем в Одессе !
Ckona> Пора уже пробные запуски делать, а тут снова минус 25.

Вот и у нас сегодня было утром -20° С, так еще и С-В ветром до 20м/с. У меня стоит в гараже пластиковая бутылка солярки, как я понимаю зимней, так как она стоит 28 р/л, что дороже чем АИ92, так она стала как молочный жидкий кисель и как только я езжу! Алексей! Неужели у тебя есть мысли о запусках? Предлагаю подождать, ведь в марте будет уже тепло, впрочем, сейчас в это не верится.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Алексей! Неужели у тебя есть мысли о запусках?

Есть мысли о запусках. По крайней мере - испытаю пусковую. Не придумал пока, как пусковой таз незаметно перевезти в метро. За изделие боюсь - сомнения в элементах питания на морозе, пускай полежит, а бутылками давно не пулял.
   
1 90 91 92 93 94 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru