[image]

Бронетехника в Ливии

 
1 12 13 14 15 16 17 18

wert

аксакал
★★★☆
Iltg> Можно ли сказать что последняя (из Баб-аль-Азизии) модификация значительно превосходит первую, из "раннемартовской" Завии с отворачиваемыми экранами?

Понятно что превосходит, но как и везде, тут дело в командовании, снабжении, обученности и организации, и естественно, в прокладке между рычагами и креслом.
   9.0.19.0.1
Что за тип танка?
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

wert

аксакал
★★★☆
Iltg> Что за тип танка?

Вероятно, Т-62 с 12.7 мм пулеметом ДШК-М, который устанавливался при производстве на доработанной башне серийных Т-62 с 1972 г., а в войсках СА с 1968-1969 г.г.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Iltg>> Что за тип танка?
wert> Вероятно, Т-62 с 12.7 мм пулеметом ДШК-М,
Не вероятно, а точно. Т-62.
   9.0.19.0.1
RU Дмитрий В. #27.01.2012 19:39  @Iltg#26.01.2012 22:31
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Iltg> Что за тип танка?

А кто это в камуфляже? Тимати-"Блэкстар", что ли? :D
   16.0.912.7716.0.912.77
+
-
edit
 
wert>> Вероятно, Т-62 с 12.7 мм пулеметом ДШК-М,
Meskiukas> Не вероятно, а точно. Т-62.

Сенкс.
   8.08.0
UA Iltg #27.01.2012 21:21  @Дмитрий В.#27.01.2012 19:39
+
-
edit
 
Д.В.> А кто это в камуфляже? Тимати-"Блэкстар", что ли? :D

Каддафи свергла реперская мафия??? :)
   8.08.0
Помнится разбирались, один и тот же это танк или разные. С одной стороны - хоть ямы около обоих, но у одного ближе; да и башня у одного перевернута, а у другого нет. С другой стороны - фонари очень похожие на заднем плане. Именно из-за фонарей я помнится решил, что это один и тот же танк

и

А сейчас нашел видео с ними и убедился, что это два разных танка. Только это не "+1" к подтвержденным потерям, а "-1" :)
Вот они эти два танка на давно известной фотографии, первый ближе, второй дальше

А так ведь глянешь - ну где там эта яма, с такого-то ракурса, даже если на второй танк посмотреть поближе :)
   8.08.0
Ув. Мескиукас, вопрос есть.
Есть ли какие-то основания предположить что это разные танки?
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Iltg> Есть ли какие-то основания предположить что это разные танки?
Левый танк как будто снят позднее,щиток с флагом рваный,ствол облезлый,но звездочки возле серпа полумесяца не видно совсем и при этом крышка на фаре выглядит целее чем на правом
   9.0.19.0.1
Iltg>> Есть ли какие-то основания предположить что это разные танки?
AndreySE> Левый танк как будто снят позднее,щиток с флагом рваный,ствол облезлый,но звездочки возле серпа полумесяца не видно совсем и при этом крышка на фаре выглядит целее чем на правом

Левый снимок действительно позднее (по дате фото однозначно зафиксировано), так что щиток порвать могли запросто.
Меня больше интересовал ствол - как быстро "обгорает" (и обгорает ли вообще) ствол чтобы он стал такого цвета?
   16.0.912.7716.0.912.77
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Iltg> Левый снимок действительно позднее (по дате фото однозначно зафиксировано), так что щиток порвать могли запросто.
Я и делаю на это поправку,но я все глаза обмусолил,звездочка приходится прямо на ребро (правая фотка) и часть краски вроде уцелела (уже левая),но звездочки на ней не видать.
Да и если щиток порвали,то на кой мятую крышку прожектора менять на новую?Или снесло все нафиг и поставили новую?
Iltg> Меня больше интересовал ствол - как быстро "обгорает" (и обгорает ли вообще) ствол чтобы он стал такого цвета?
я такого не видел,но у нас то танки на постоянном обслуживании-в полк вернулись со стрельб и помоют и почистят,да попутно гуски отгудронируют и солярой борта натрут,да и жара не такая сильная,краска не обгорала.Будем ждать что Матвеич скажет.
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Iltg> Ув. Мескиукас, вопрос есть.
Iltg> Есть ли какие-то основания предположить что это разные танки?
Есть. Внимательно посмотри на лоб башни слева. У правого броня пошабрена похуже. На лобовом листе крючки крепления буксирных тросов приварены немного по разному. Левая машина постарее, точнее более раннего года выпуска.
P.S. Только не Мескиукас, а Мяшкюкас. Так правильнее.
   10.010.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Iltg> Меня больше интересовал ствол - как быстро "обгорает" (и обгорает ли вообще) ствол чтобы он стал такого цвета?

Обгорает. При интенсивной стрельбе и без обслуживания!
   10.010.0
RU Вымпел2011 #02.02.2012 23:58
+
+1
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
Бронеколонна...

Эти так называемые "повстанцы", несмотря на большое количество нормальной трофейной техники, добытой им западными союзниками, в основном, предпочитали самодельные пепелацы. Я полагаю, что это потому, что во-первых, водить танки и бронемашины (а тем более воевать на них) они не умели - это довольно сложное дело, а во-вторых, партизанский шушпанцерный вариант более зрелищный и привлекательный для журналистов (все равно в итоге, воевали не клоуны из видеороликов, а профессионалы).
   16.0.912.7716.0.912.77
Это сообщение редактировалось 03.02.2012 в 01:48
+
-
edit
 
Meskiukas> Есть. Внимательно посмотри на лоб башни слева. У правого броня пошабрена похуже.

Есть такое, сенкс.

Dem333> Да и если щиток порвали,то на кой мятую крышку прожектора менять на новую?

Да думаю даже если б весь прожектор отрвали - новый бы не ставили за не надобностью. Так что согласен - это тоже признак что разные машины.
   8.08.0
Вот здесь по ссылке - это от чего обломки? Таки танк как написано или что другое?

© Teun Voeten, Tripoli, Libya, August 26 2011 After six months of battles all over the country, by the end of August, the rebels were able to take most parts of Tripoli. The whereabouts of ousted leader Colonel Khaddafi were unknown at that time. Destroye | Editorial picture agency Felix Features

A destroyed tank outside Bab al-Aziziyah, Colonel Gaddafi's fortified residence and military compound. After six months of revolution it appears that the 42 year regime of Gaddafi has come to an end and the former dictator is currently on the run.

// archive.felixfeatures.com
 

   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Iltg> Вот здесь по ссылке - это от чего обломки? Таки танк как написано или что другое?
Для танковой выглядит не солидно-тонкая,да и проем люка какой то гигантский,а вот дальше на фотке маячит БМП-1 и похоже без башни,так что скорее башня от нее.По внутренностям добавить нечего,все слищком исковеркано и ракурс неудачный,кабы все содержимой просматривалось.
Но чей то меня смущает гигантская дыра на месте люка,проем и в БМП не такого размера.
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Iltg> Вот здесь по ссылке - это от чего обломки? Таки танк как написано или что другое?
Iltg> http://archive.felixfeatures.com/image/I0000fVcsEpBAv.4
Башня БМП-1. Крышу вырвало взрывам по швам.
   10.010.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
   10.010.0
О номерах машин типа Т-72 в Ливии.
На некоторых танках есть номера - 4 цифры, из них первая отличается по цвету от последующих трех. Наносились эти цифры на левую часть башни, так что вначале я думал, что на остальных мы не видим данной маркировки ибо они более современной модификации и у них левая часть башни занята приборами дымопуска. Однако есть немало танков без приборов дымопуска, и без маркировки. Значит, маркировались не все? Но по какому принципу?
Вот например танки из "бенгазийского батальона"
1-211

1-334

Вначале подумал, что 1 - это знак 1-го батальона, а маркировались машины комбата и его зама (в батальоне бригады Хамиса, как считается, было 50 машин, т.е. логично было бы 3 роты по 16 и 2 танка командирам).
Но танк из-под Ефрена ("зинтанский батальон") это предположение опровергает
1-233

Значит цифра 1 это не 1-й батальон.
Посмотрим на другие доступные номера танков из района Зинтана
Х-22Х (а есть ли там вообще первый Х? поскольку танк горевший, то первая цифра другого цвета может быть вообще не видна - не сложилось, а вот другие одного цвета "высветились")

Х-22Х (но тоже первый Х не виден)

А вот еще один из-под Зинтана
2-331

Итак, под Зинтаном достоверно есть и "1" как первая цифра, и "2".

Как же все это "увязать"?
"Единичка" метка комбата? Но тогда на восточном фронте (Бенгази-Адждабия) сразу 2 "единички" - не подходит.
"Единичка" и "двойка" - метки командира роты и замкомандира роты? Тогда возможно, но не получается ли тогда, что роты по 17 танков (3х5+1 замкомроты+1комроты)? А значит в батальоне не 50, а минимум 51 танк? Возможный вариант.
"Единичка" метка и комбата и комроты? А "двойка" - замкомроты"? Или "двойка" - это замкомбату?
Не просчитываемый вариант.

Попытка вовлечь в анализ следующие цифры после первой тоже не дают результатов.
Вот предположим, что цифры на "двести" - это "старшие" командиры, т.е. комбат и комроты. А цифры на "триста" - "младшие" командиры, т.е. замкомбата и/или замкомроты. В принципе, не противоречит логике. Но тогда выходит, что под Зинтаном "сгорел" только замкомроты (2-331), а потом под Ефреном и 2 комроты (Х-22Х и опять Х-22Х) и 1 комбат (1-233).

Еще один момент, который вызывает внимание - как указывалось, все "помеченные" танки старой модификации, без дымопуска. Неужели для командиров только такие выделили? Или может наоборот - именно такие выделили, ибо лучше подходят?
   8.08.0
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Нелегкая задачка ;) по бортовому номеру моей машины 539 сможете назвать батальон,роту,взвод?
Надо знать как минимум структуру подразделения.
   10.010.0
AndreySE> Нелегкая задачка ;) по бортовому номеру моей машины 539 сможете назвать батальон,роту,взвод?
AndreySE> Надо знать как минимум структуру подразделения.

Cовершенно согласен - без структуры угадать трудно.
Бессистемность - самая "тяжелая" для разгадывания система :) Но здесь все же выделены в определенных случаях номера - 1-я цифра и последующие 3 цифры.

Меня больше интересует могли ли командирские танки быть визуально более старой модификации - ибо все "номерные" без приборов дымопуска. Т.е. могло ли быть такое, что их сделали командирскими чтобы дымопуск не мешал?
Или могли ли они оказаться "несменяемо-командирскими" ибо такими их поставляли (оборудование какое специфическое в начальной поставке?), а потом их же оставили командирскими именно из-за оборудования, хоть размер батальона допустим увеличили (т.е. чтобы не закупать новых командирских на большее количество обычных)?
   8.08.0
LT Meskiukas #09.02.2012 00:49  @AndreySe#09.02.2012 00:29
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
AndreySE> Нелегкая задачка ;) по бортовому номеру моей машины 539 сможете назвать батальон,роту,взвод?
AndreySE> Надо знать как минимум структуру подразделения.

Как раз на твоём примере. 5-порядковый номер полка в дивизии. 3-третья рота в поку, первый батальон(1мсб) 9-номер машины в роте. Третья линейная третьего взвода. Машина ЗКВ. Но был и тактический знак. Я думаю цифры первые и есть тот знак.
   10.010.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Iltg> Меня больше интересует могли ли командирские танки быть визуально более старой модификации - ибо все "номерные" без приборов дымопуска.

Естественно командирские машины идут от машины комбата и выше. Там и КВ-р/ст, ТНА, зарядный агрегат. Буссоль и прочее. И б\к меньше из-за этого. И 902В это дымовые граматомёты "Туча", а не приборы дымопуска. :D А на счёт старые, могли.
   10.010.0
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru