[image]

Альтернативная концепция БМП

Посмотрим в глаза реальности
 
1 6 7 8 9 10 50
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Да, и еще... Не забывай, ау, что "Джавелин" всегда будет дешевле БМП. А в случае с твоими супер-мупер турелями - тем более. :F

Да, да. Большому кораблю — большая торпеда. Но я не пытаюсь всё охватить — для ПТУРа есть "Арена", которая без ездунов сможет работать как задумана. Меня всё же больше волнуют мины...

А вот турели не супер, они просто турели. 30мм пушка в роли снайперки, небольшой магазин, небольшие сенсоры. Дальше чем на 1км им снайперски стрелять не надо, и то одиночными. Пушка лёгкая (100кг) — приводы компактные. Ничего там особо дорогого не видно. Но какая разница что дороже? Не бухгалтеры же воюют. Главное чтобы машина вышла из-под обстрела без потерь или с минимальными потерями, если уж обстреляли кучей гранат и пробили десантный модуль. Ну и контратаковала — это самое лёгкое впрочем. В любом случае это небо и земля по сравнению с современной БМП.
   
US AGRESSOR #13.03.2012 10:58  @AGRESSOR#13.03.2012 10:50
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Дык БМП проедет через него без повреждений.

Пока БМП в огне речь не о повреждениях, а о том, что ни оптика, ни тепловизоры ничего не видят.

А огонь будет не только на земле. Напалмы хорошо липнут к бронетехнике. Вот и будет БМП ездить в огне, как горящая новогодняя елка у алкашей.

При этом для стрельбы по охваченной пламенем машине никаких препятствий нет. Она слепа.
   
RU spam_test #13.03.2012 10:59  @Wyvern-2#13.03.2012 10:29
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Wyvern-2> Да, кстати, а чем так принципиально отличаются российские БМП и БТР от каких то других?
Возможностями эвакуации. Если уж начали упоминать афганистан, то увы вам, они предпочитают ездить на МРАП под защитой, а не на броне. Между прочим, опыт с расстрелами наших колонн в чечне показывает обратную картину по потерям. Может, выживаемость при подрывах и выше(но не забывайте, ударная волна не свет, и действует на внешний десант очень даже неслабо), только ни одна колонна сразу вся на воздух не взлетала. А бойцов с брони пулеметами таки снимали.

Еще по поводу подрывов, есть в сети очень впечатляющий подрыв абрамса, когда эта 60 тонная дура в воздух подпрыгнула. Итог, ЕМНИП погиб водитель. Что было бы с десантом на броне?
Далее, ВВ действует не только непосредственно на машину и ее десант, но и на рядом расположенные. Где шансов больше, при взрыве в 30м от вас, или при том-же взрыва за броней?
   
US AGRESSOR #13.03.2012 11:01  @AGRESSOR#13.03.2012 10:50
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Термобарическая? Преувеличиваете.

Основной выстрел к РПГ-29 - кумулятивный тандемный. ТБЧ потом придумали.
   
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> "Thermal ghillie" спасет или резко затруднит обнаружение. Плюс местность вокруг себя прогреть и задымить можно.

Вспышку и звук выстрела не спрячете. Через секунду туда полетит ответ, а лазер — моментально, и следом граната с подрывом над головой. Так что выстрел будет только один, и тот напрасный, а БМП не будет поражена и поедет дальше — что от неё и требовалось.

> Костры зажечь

Так вы прячетесь или махаете факелами? :) Вот едете вы на той БМП, темно и тихо, и вот внезапно у вас на пути пожарище и костры. Вы думаете: "а! пацаны отдыхают, фигня" или ...? :) Вот, дилемма у атакера. Всё можно, но надо что-то одно выбрать.

AGRESSOR> О количестве пятнышек с повышенным тепловыделением можно посмотреть на Youtube, в разделе про "Апачи" vs моджахеды - видно, сколько контрастных объектов вокруг.

Качество сенсорной информации очень возрастает, когда используются разные сенсоры. Для этих турелей у меня как минимум 3 канала придумано: ИК, видимый, и стробированный лазерный — три канала через две камеры.

AGRESSOR> Можно пальнуть сквозь стекло. На близком расстоянии оно не должно сильно отклонить гранату. Но тут не уверен, не экспериментировал как-то.

Граната не взорвётся об стекло? :) Не экспериментируйте, я буду скучать. :hihihi:

AGRESSOR> После первого выстрела я бы сразу ушел в укрытие, которое заранее бы подобрал для засады. За каменистый гребень, например. Можешь молотить по гребню 20-мм автопушками до усрачки - не пробьет, если правильно выбрать. Недаром хорошие окопы столько жизней спасли при обстреле не то что 20-мм, а артиллерией и авиацией. Тут, по сути, речь об умении подыскать укрытие и понять, как отходить. Это главная задача, если не камикадзе.

А смысл какой стрелять? Один выстрел ничего не даст, а вот граната над головой взорвётся. Или вообще огнемётом, впрочем я уже повторяюсь.. %) Но смысла нет же пулять без шанса поразить ту БМП.

AGRESSOR> Да и там можно откатиться, отползти в любую сторону. В городе - вообще угодья для пряток.

Вот в городе струйный тяжёлый огнемёт рулит просто страшно. Запомнил тот ролик амовский — на любой этаж, на крышу, да и за угол тоже достанет.

AGRESSOR> Если 7,62 мм бронебойная пуля, оптику выбью.

Да мелкая она, и вертится постоянно, и прикрыта сверху стволом, сбоку приводами. Вы и не увидите её глазами никогда. Можете попасть в бок турели — это либо привод, либо сама пушка. Но и то и другое за защитными поликарбонатным панелями с керамикой. Не думаю что сломаете.

> Из своей "Сако" такой пулькой я попаду по танковому прицелу метров с 100-200-300 почти наверняка, зависит от условий, от движения цели.

По танковому — не знаю, может быть. А вот в глаз задуманной турели — анриал. Вы его увидите только если он прямо на вас смотреть будет — вместе со стволом.

> Может и дальше, но я не снайпер - могу и промазать по такой мелочи, особенно если та движется. Если .458 SOCOM или .50 калибр - разворотит тело автопушки только в путь на любом расстоянии вплоть до километра. Главное - попасть, но с близкого расстояния, порядка тех же 200-300 метров, проблем с "Барретом" или "Выхлопом" не будет.

Будет :) Три проблемы через секунду, и совсем плохая проблема следом над головой.

AGRESSOR> Это тоже верно. Как видишь, ты и сам начал понимать, что способы борьбы уже есть.

Да есть конечно. Но я рассматривают лишь варианты пехоты против пехоты, где свою пехоту бережёт и поддерживает БМП. А то что из танка можно попасть, бомбу сбросить, и т.п. — это необсуждаемо :) А вот обсуждаемая закладка мины пехотой — это требует придумать чего-то...
   

au

   
★★☆
AGRESSOR> Пока БМП в огне речь не о повреждениях, а о том, что ни оптика, ни тепловизоры ничего не видят.
AGRESSOR> А огонь будет не только на земле. Напалмы хорошо липнут к бронетехнике. Вот и будет БМП ездить в огне, как горящая новогодняя елка у алкашей.
AGRESSOR> При этом для стрельбы по охваченной пламенем машине никаких препятствий нет. Она слепа.

В ИК слепа, а вот стробированная камера в видимом будет нормально работать, я думаю. У неё яркость импульса подсветки на дикие порядки выше любого пожара, потому видеть она будет только свой отражённый импульс, а не яркий фон, в результате чего контраст изображения будет высоким. Для наведения турели информации хватит.
Ну и не забывайте, что зрением наведение не ограничивается. Напалмы хорошо липнут и к пехоте, и вслепую пулять из огнемёта по сектору можно и сквозь огонь. Да и гранаты осколочные тоже сквозь огонь пролетят с подрывом по таймеру над головой. Очередь 3х3, например, квадратом — и ваша атака накрылась. К тому же машина проедет дальше, и поразить её вы уже не сможете — задача выполнена. Опять же теряется смысл в атаке. А вот вызывать артиллерийский удар на прощание она сможет и в огне вызвать. Оно вам надо было? :hihihi:
   

au

   
★★☆
au>> Термобарическая? Преувеличиваете.
AGRESSOR> Основной выстрел к РПГ-29 - кумулятивный тандемный. ТБЧ потом придумали.

Ну и что этот кумулятивный такого страшного натворит? Пробили вы один модуль, ранили или убили двух десантников в нём. Остальные 6 в порядке, машина движется. Или попали в генератор — машина остановилась, десант вышел, турели работают от резервного источника. Или попали в модуль оператора. Машина продолжает движение на автопилоте, турели продолжают огонь на автопилоте. В чём смысл такой атаки?

Я ж говорил :) Такую модульную машину можно только разорвать на куски, причём быстро, потому что она жутко сопротивляется. Ваш лучший шанс — противотанковая мина.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ау, ты мне сначала покажи турель, которая за 0,5-1 сек. наводит 20-мм пушку и поражает стрелка в пределах ну хотя бы 200 метров. Даже стрелка без маскировки, просто мишень. Но действующую турель, а не из прожектов "а вот мы понастроим роботов, и ух как они всем жопу надерут!"

Тогда будет о чем говорить.
Пока что я о таких приводах для турелей не слышал.
   
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Ваш лучший шанс — противотанковая мина.

Да это само собой. Я и не забывал про это. Но это неспортивно.
   
US AGRESSOR #13.03.2012 11:39  @AGRESSOR#13.03.2012 11:38
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Граната не взорвётся об стекло? Не экспериментируйте, я буду скучать.

Не взорвется. У всех выстрелов к РПГ дистанционное взведение взрывателя - не ближе 50 метров.
Впрочем, за теплые слова спасибо. Не буду экспериментировать. :)
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> А то что из танка можно попасть, бомбу сбросить, и т.п. — это необсуждаемо :) А вот обсуждаемая закладка мины пехотой — это требует придумать чего-то...

Мне это не очень интересно. Неспортивно.
Мне интересны действия бойца-человека с носимыми средствами. Давид против Голиафа - это азарт.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Ну и что этот кумулятивный такого страшного натворит?

По тонкостенной броне? Рассеется - в плохом смысле - как спрей ударит. Осколки будут, пожар. И хорошо, если до БК твоих турелей не доберется. А если турелей много, то много и БК, который занимает кучу места.
   
MD Wyvern-2 #13.03.2012 12:10  @AGRESSOR#13.03.2012 05:29
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Мое видение перспективной БМП.
AGRESSOR> 1. Идея Ника ... в целом, нравится. ...Но бронекабины с экипажем внутри БМП все-таки быть должны ....
Крутил, крутил...максимум - ПРИЦЕП с бронекапсулами. Начнем бронировать объем тут же получим маусоподобный сон разума с полной победой техники над разумом.

AGRESSOR> 2. Машина должна быть легкой и маневренной.
Дык - НАИПЕРВЕЙШЕЕ требование.

AGRESSOR> 3. Электроход не нужен.
"Стелсовость" электрохода - бесплатный бонус. Он сам по себе имеет массу преимуществ.

AGRESSOR> 4. Да, пехота может ездить снаружи. И часто это оправданно. Но внутреннее обиталище все равно должно быть.
Знов за рыбу гроши...

AGRESSOR> 5. Концепция интегральной защиты БМП должна базироваться на:
AGRESSOR> - малой заметности машины;
AGRESSOR> - скорости и манёвре машины;
О чем и спич....

AGRESSOR> - наличии АЗ/ДЗ с возможностью быстрой замены блоков на новые, термодымовых гранатометов;
Нах не надо - на каждую хитрую есть левой резьбой.

AGRESSOR> - наличии комплекса датчиков о лазерном облучении, микрофонов акустической пеленгации, оптикопеленгующих лазерно-оптических систем;
AGRESSOR> - упрощенного интуитивного интерфейса и хорошего СУО;
AGRESSOR> - возможности управлять огнем других средств, работая скрытно, целеуказателем;
AGRESSOR> - возможности вести авиаразведку (и огонь ПТУРами с закрытых позиций) с помощью небольшого БПЛА, запускаемого с самой БМП, также носимыми ЛДЦ из комплекта.
Прицеп.

P.S. К слову: тепловизоры 8-12мкм отлично видят через огонь :) И нагретая до Т тела почва не помогает. Что не отменяет всего остального.
   3.6.253.6.25
RU Алдан-3 #13.03.2012 12:24
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Мне одному кажется, что au-panzer становится всё чудесатее и чудесатее?

Появились резервные источники питания, стробированная камера, огнемёт в штатной конфигурации, гранаты с воздушным подрывом и ещё функция вызова арт.поддержки "на себя" причём я так понял в автоматическом режиме.

Последняя надежда что десант будет прятаться под броню от страха перед робо-мозгами собственной машины разбита: робо-мозги их и там достанут! :)

Кстати, какой у машинки планируется боекомплект? Сколько целей может подавить каждая турель до естественной смерти от бескормицы? Особенно если цель тоже не живая и подавляется неохотно :)
   10.0.210.0.2
MD Wyvern-2 #13.03.2012 12:25  @Алдан-3#13.03.2012 12:24
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Алдан-3> Мне одному кажется, что au-panzer становится всё чудесатее и чудесатее?

Если выйти в неправильном направлении ветер всегда будет встречным :D
   3.6.253.6.25
US AGRESSOR #13.03.2012 12:33  @Wyvern-2#13.03.2012 12:10
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Крутил, крутил...максимум - ПРИЦЕП с бронекапсулами. Начнем бронировать объем тут же получим маусоподобный сон разума с полной победой техники над разумом.

Я и не предлагаю бронировать под "Маус". Максимум, от бронебойных 7,62 мм забронировать борта, а лоб от 12,7 мм. Дальше только АЗ/ДЗ от ПТУРок, ну и навесные бронепанели на случай большого уж риска.

Wyvern-2> "Стелсовость" электрохода - бесплатный бонус. Он сам по себе имеет массу преимуществ.

Ник, обычный движок автомобиля (в т.ч. и дизель) может работать очень тихо. Глушаки хороший поставь, да запаздывание на открытие выпускных клапанов, чтобы давление сбросить по максимуму.

Wyvern-2> Нах не надо - на каждую хитрую есть левой резьбой.

Ну, а что тогда в защиту? Один только маневр и скорость? Дык они ж не всегда есть: машина может быть неподвижна в момент обстрела или двигаться с малой скоростью. От ПТУР не всегда поможет - оне, сцуки, наводятся почему-то. :)

Wyvern-2> Прицеп.

Зачем? Видел снаряд к "Смерчу", который в БПЛА превращается? Вот то же самое, в вертикальной шахте, с вертикальным стартом. Ну, размером чуть поменьше. Итоговый БПЛА должен быть примерно такой же, как те, что с рук запускаются. Ну, или чуть потяжелее классом.

Wyvern-2> P.S. К слову: тепловизоры 8-12мкм отлично видят через огонь :) И нагретая до Т тела почва не помогает. Что не отменяет всего остального.

Ник, смотри ролики на Ютюбе. Вспышки и дым от взрывов перекрывают обзор начисто. Причем дымы еще обычные, а вспышки кратковременные.
Или на "Апачах" тепловизоры не той системы?
   
US AGRESSOR #13.03.2012 12:36  @Алдан-3#13.03.2012 12:24
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Алдан-3> Последняя надежда что десант будет прятаться под броню от страха перед робо-мозгами собственной машины разбита: робо-мозги их и там достанут! :)

Нет. На самом деле - тс-с! - по секрету. Это робот-трансформер. В случае чего, жмешь волшебную кнопку - и из БМП получаешь Оптимуса Прайма с синдромом дауна на поле боя. Кого не расстреляет, так потопчет ногами и обоссыт напалмом.

Страшная вещь! Свои бегут в одну сторону, чужие в другую. ЖР
   
RU Полл #13.03.2012 13:01  @AGRESSOR#13.03.2012 12:36
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Главное - указатели расставить, кому в какую сторону бежать. А то нехорошо может получиться...
:)
   
MD Wyvern-2 #13.03.2012 14:09  @AGRESSOR#13.03.2012 12:33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Или на "Апачах" тепловизоры не той системы?

Там IMHO (могу ошибаться) тепловизоры 1,5-2,5 мкм стоят. Вот им огонь - полная засветка. И пыли они не любят.
А вот 8-12(7-14)мкм - Тепловизоры FLIR показывают, что скрыто пламенем

Открытое пламя излучает гораздо больше тепла на определенной длине волны, а на других — почти не производит никакого теплового никакого теплового излучения. Фильтр пламени в FLIR GF309 ограничивает спектральную чувствительность до диапазона 3,8–4,05 мкм. Так как все излучение, кроме определенной части спектра, отфильтровывается, тепловизор способен видеть прямо сквозь огонь и замерять температуру даже через очень жаркое пламя.
 

Но это специальные измерительные тепловизоры специально для наблюдения горячих элементов конструкции печей А обычный тепловизор 8-12мкм огня как правило вообще не видит.
   3.6.253.6.25
LT Meskiukas #13.03.2012 15:07
+
-
edit
 
Прочитал всё и подумал, а может просто вспомнить нужно, что есть БМП? Это именно боевая машина пехоты. Т.е. сочетающая свойства транспортные и огневые. Машина повышающая: 1)способность маневра, 2)стойкость от воздействия огня стрелкового оружия и поражающих факторов ОМП, 3)стойкость обороны, 4)возможности поражения защищённых целей в наступлении. Всё что здесь предлагается это варианты "Сталкера". Огнемёт струйный и на танке себя как-то не очень оправдал. Капсульный значительно эффективней. Тяжёлый струйный это так эффектно, но не более того.
   10.010.0
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Meskiukas> Прочитал всё и подумал, а может просто вспомнить нужно, что есть БМП?
Точно. А то прямо один в один как в фильме "Войны Пентагона" получается. "Но это машина для пехоты..." (с) :D
Кстати, а по Вашему мнению - какой должна быть перспективная БМП?
   
+
-
edit
 
cyborn> Кстати, а по Вашему мнению - какой должна быть перспективная БМП?
Я давно говорил, что-то на базе корпусов от Т-10. Но с новой МТУ с передним расположением. С пушкой 57 мм, от Буревестника модуль. И задняя дверь составная. Створки сверху, аппарель ниже.
   10.010.0

au

   
★★☆
au>> Ну и что этот кумулятивный такого страшного натворит?
AGRESSOR> По тонкостенной броне? Рассеется - в плохом смысле - как спрей ударит. Осколки будут, пожар. И хорошо, если до БК твоих турелей не доберется. А если турелей много, то много и БК, который занимает кучу места.

Она лёгкая, но не тонкостенная. Подрыв кумулятивного заряда произойдёт на внешней стенке ящика. Потом полметра-метр оно летит в ящике, с хламом или без, и лишь тогда достигает брони. Дальше оно встречает керамику внутри поликарбонатной матрицы. Допустим, оно её пробивает, но струя уже рассеяна. Осколки (чего?) остаются на задней стенке брони — кевларовом слое. Так что из последствий только вспышка огня и вонь, но не пожар — гореть там нечему, а тушить есть чему, вентиляция такой малый объём продует за несколько секунд. Может будут раненные, может не будут (они сами в бронежилетах), но в целом ничего страшного кроме двух злых десантников.

БК турелей на броне, так что даже если в него попадут, десант под бронёй не пострадает. БК конструктивно защищён, но не так.
   
Это сообщение редактировалось 13.03.2012 в 17:38

au

   
★★☆
AGRESSOR> Ау, ты мне сначала покажи турель, которая за 0,5-1 сек. наводит 20-мм пушку и поражает стрелка в пределах ну хотя бы 200 метров.

"Шилка" — уже подзабыл, вроде 60 градусов в секунду при массе башни ВОСЕМЬ ТОНН и дальности по стрелку ~более километра. 4 х 23мм + 4 х 500 снарядов. Но показать не могу — если бы мог, за мной бы уже пришли. Тут с этим очень строго. :) Вот та турель, что показал выше, вполне может так крутиться с нормальным приводом. Пушка весит ~100кг, снарядов к ней не как в "Шилке", потому что стрелять должна одиночными. Приводы нынче сильно компактнее, чем 60 лет назад.

AGRESSOR> Тогда будет о чем говорить.
AGRESSOR> Пока что я о таких приводах для турелей не слышал.

В зеркало посмотрите — вот вам турель под лёгкое оружие с оптикой и поражением на 200м+. И это белок, а не что-то топичное.

з.ы.
30мм, 50кг — ГШ-301
23мм, 43кг — AM-23
   
Это сообщение редактировалось 13.03.2012 в 17:46

drsvyat

координатор
★☆
au> ...Поэтому ездить по дорогам — плохая идея, но если уж ездить, то с турелями на автомате.

А что если на дороге окажутся детишки с деревянными автоматами?
   
1 6 7 8 9 10 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru