[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 160 161 162 163 164 456
UA Voldemar #11.04.2012 22:16  @Oxandrolone#11.04.2012 12:31
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

umbriel> Получается, чем меньше эпоксидки - тем лучше?
Да.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Расскажу историю. В советское время в одном бывшем монастыре в лесу было отделение института сверхпрочных материалов. Над чем там только не работали и уплотнители для подводных лодок и кумулятивы и спец сплавы.
Была задача сделать обтекатель к боевому самолету прозрачный для радара, который под ним стоял. Сделали из стеклопластика, отдали на испытание. Без обтекателя радар работает с ним глухо. Сколько копий было сломано, вопрос серьезный нужен результат. А потом дошло, эпоксидку мололи (да и такое бывает) в шаровой мельнице.
А история к тому, что стеклопластик как и любой композит очень обманчив.

Теперь по сути если опустить мелочи, то в корпусе из стеклопластика как уже было замечено, основную нагрузку воспринимают волокна вся фишка в том чтобы их равномерно нагрузить. Плюс равномерная пропитка и отсутствие воздушных пор.
Если взять прокаленную стеклоткань(есть парафин нет прокаливать надо) и попытаться медленно растягивать полоску из неё то будет заметно что волокна не рвутся а выскальзывают.
Берем пластиковую трубу для водопровода глушим с двух сторон. Заливаем жидкость, поддавливаем 6-8атм. наносим разделительный слой. Мотаем на трубу пару слоев сухих потом пропитанные (в соотношении ~50 на 50 в смолу добавляем 1-1.5% ацетона) 80-90% от всех слоев. И сверху остальное сухими. Поверх бандаж скотч, изолента, вакуум и.т.д. Медленно подымаем давление в трубе до12-15 атм.
Волокна (если вы не мешкали и не перелили отвердителя и смола еще жидкая) ползут и равномерно натягиваются, самые упрямые рвутся. Воздух и избыток смолы мигрирует в сухие слои.

Совет начинающим - если размешали смолы с отвердителем несколько сотен грамм или больше, внимательно следите за температурой. Иначе через 5-10минут можете обнаружить в емкости кусок янтаря.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Воздух и избыток смолы мигрирует в сухие слои.

А что потом делать с этими слоями?

LEVSHA> Совет начинающим - если размешали смолы с отвердителем несколько сотен грамм или больше, внимательно следите за температурой. Иначе через 5-10минут можете обнаружить в емкости кусок янтаря.

дымящего...
   11.011.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> А что потом делать с этими слоями?

Если все правильно делать и потренироваться слои получаются идеалами (Я знаю а не предполагаю).
Суть плюсов этой технологии.
1. Воздух уходит первым в сухой слой и выдавливается внешним и внутренним давлением. Смола с ацетоном протекая между волокнами улучшает адгезию.
2.Кто занимался ручным формованием стеклопластика, знает, что хорошо пропитать ткань, когда её 60% очень тяжело. В этой технологии, если бандаж это пластиковый мешок + вакуум получается идеальный стеклопластик.
Хотя я почти уверен, что и с изолентой все получится. Во всяком случае, подобным эластичным бандажом трубу из гетинакса получалось сделать.

Serge77> дымящего...
Это точно :)
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Еще хочу добавить, что если кто-то никогда не пребывал комбинированную пропитку (сжимать избыточным давлением совместно сухие и пропитанные слои при формовке), будет очень впечатлен результатом.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Если все правильно делать и потренироваться слои получаются идеалами (Я знаю а не предполагаю).

Т.е. при точном соотношении ткани и клея все слои пропитываются и ничего потом отшкуривать не нужно?
   11.011.0
RU SashaPro #12.04.2012 00:18  @Voldemar#11.04.2012 22:07
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar> Сегодня проверил, липнет плохо, но для отрывания требуется некоторое усилие, должно получиться.

Некоторое, впрочем, от случайностей оно не спасёт, а эксперимент весьма не простой, нужно что-то понадёжней и потехнологичней. Возможно, применить полиэтилен или скотч, а жидкость - машинное масло.

Voldemar> Отверждал в натянутом состоянии? Полосу желательно шире, по узкой трудно понять.

Это стеклопластик на основе клея TITAN, там эти натяги ничего не дадут для простого плоского образца. У меня безмен механический на 25кгс всего, а этот разорвало при 14,5кгс куда уж шире. Можно правда купить безмен на 50кгс, но уж больно сильно его срывает на этой установке. Не будь он металлическим, давно бы уже разбился)

SashaMaks>> Так же не известно, как может сказаться температура термообработки на прочность самого стекловолокна,
Voldemar> Известно.

И где данные?
   8.08.0

SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Лупы нет, а так бы мелкоскоп
Xan> Бери МБС-9 или МБС-10.

А он к компу подключается? Видео с него можно писать на комп?
   8.08.0

USHBA

втянувшийся
Доброго дня!
В моем распоряжении оказался рулон ленты из материала то ли Spectra, то ли Dyneema, шириной 105 мм. Именно такой длины мои одношашечные двигатели. До сих пор корпусом работала офисная бумага на ПВА-образном водостойком клею, 11 слоев. Возникает желание уменьшить количество бумаги - очень будет удобно поверх небольшого бумажного слоя термоизоляции мотать для прочности эту ленту - реально 2 витка хватит с запасом. :)
Но есть загвоздка. Лента ортотропная. То есть - вдоль волокон образец шириной в сантиметр рвется при усилии порядка 120 кг, а поперек волокон образец шириной в сантиметр рвется при усилии всего около 2 кг. С пропиткой эпоксидкой пока не рвал, но думаю, что анизотропия по любому сохранится.
Мотать ленту наискось оченно не хочется, по понятным причинам. Как результат - корпус с тонкой термоизоляцией и добавкой такой ткани будет сопротивляться только разрыву "поперек".
В связи с этим возникает вопрос - подскажите, как посчитать параметры бумажного корпуса, достаточного, чтобы у двигла не оторвало сопло? То есть - чтобы не произошел разрыв "вдоль".
Диаметр камеры сгорания - 23 мм, максимальное рабочее давление можно принять за 50 атм, хотя для экспериментальных нужд может захотеться и больше...
Можно, конечно, отрывать сопло за соплом, утолщая слой бумаги виток за витком - но как-то геморно оно... :)
   8.08.0

Xan

координатор

Xan>> Бери МБС-9 или МБС-10.
SashaMaks> А он к компу подключается? Видео с него можно писать на комп?

Он древний советский. Со знаком качества ещё. Так что никакого видео.
Хотя я через него фотки вручную делал, но неудобно.

Ещё добавлю: расстояние от объектива до объекта = 90 мм, свобода!
Расстояние от центра поля зрения до ноги = 75 мм, что иногда маловато — большие платы приходится крутить, чтоб близко к центру что-то посмотреть.
   9.09.0
+
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
SashaMaks>>> Лупы нет, а так бы мелкоскоп
Xan>> Бери МБС-9 или МБС-10.
SashaMaks> А он к компу подключается? Видео с него можно писать на комп?

МБС работают на просвет и не подходят для обсуждаемых целей. Это медицинские мелкоскопы, а тут нужен металлографический. Чтобы получить снимок нужна камера, которая вставляется в окуляр и покупается отдельно.
   11.011.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Т.е. при точном соотношении ткани и клея все слои пропитываются и ничего потом отшкуривать не нужно?

По сути почти так но если смолы больше её излишек выдавит.

Любая технология, как и прописи состоит из нюансов.
1.Смола что с ней не делай, течет в сторону вакуумной трубки а дальше в нее.
На плоском изделии - типа глубокой тарелки по периметру в зоне облоя прокладывали шнур грубого плетения ф12-15мм. Концы отводили в сторону ~ на 10см а потом уже трубка. Если корпус типа труба и мотается полотном во всю ширину то полотно должно быть шире процентов на 10 и с двух сторон должно не пропитываться примерно на эту же ширину. Вакуум подводится с двух сторон.
2. Сухие слои не знают, что им нужно пропитываться равномерно и есть тенденция образования не пропитанных островков в самом верхнем слое. Но за 10-15 минут под вакуумом они чудным образом исчезали. Главное делать все быстро пока смола имеет хорошую текучесть. Если мотаем трубу, то процентное соотношение смолы по центру полотна должно быть немного больше чем с краю. При пропитке это обычно получается автоматом.
Если использовать бандаж то усилие должно быть больше по центру трубы.
Я думаю, что для корпуса двигателя самое главное, давлением распереть оправку, чтобы нормализовать натяжение волокон. Да и потом снимается проще.
   8.08.0

Xan

координатор

Yalex> МБС работают на просвет и не подходят для обсуждаемых целей.

Алё, гараж!
Ты б у гугля бы сначала поинтересовался бы предметом!
   9.09.0

LEVSHA

опытный

Xan> Он древний советский. Со знаком качества ещё.

Пользовался подобным БМ 51-2 15 лет. Очень был доволен. Для производства купил MIKROS стерео со сменной кратностью 10 и 30 крат. Для монтажника оказался слишком громоздкий забрал себе.
По качеству картинки и глубине резкости больше нравился БМ.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

SashaMaks> А он к компу подключается? Видео с него можно писать на комп?

Сейчас такие продаются. Маленькие 50-100$. Думал купить. Декларируют до 500крат. Но после более близкого знакомства передумал с увеличением больше 10-20 крат работать невозможно.
Поделюсь опытом.
Приблизительно 7лет назад стояла задача вывода на монитор увеличенного изображения для одного станка.
Провел эксперименты методом научного тыка. Взял охранную камеру маленькую как толстый маркер выкрутил объектив. И давай к ней всякую оптику тыкать. И это был тот редкий случай, когда свершилось чудо. Было у меня два объектива, от фото увеличителя. Взял объектив, а перед этим уже было с десяток неудачных экспериментов, и внешней линзой расположил его на расстоянии ~25 сантиметров от матрицы камеры. И получил изображение копейки, которое было больше монитора. Изменяя расстояние от матрицы до объектива можно было менять увеличение. А самое главное что от объектива до рассматриваемого объекта расстояние было в сантиметрах.
Если кто захочет повторить, матрица от дешевой Вэб-камеры не работает.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

USHBA> В моем распоряжении оказался рулон ленты из материала то ли Spectra, то ли Dyneema, шириной 105 мм.
Dyneema это высокомолекулярный полиэтилен с параллельными молекулярными цепочками используется для веревок, а листовой для бронирования транспортных средств. Эпоксидкой не приклеится нужен специальный клей.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Dyneema это высокомолекулярный полиэтилен

При какой температуре он теряет прочность? Не окажется ли, что для него нужна такая толщина бумаги-теплозащиты, что и сама бумага справится с давлением?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> При какой температуре он теряет прочность? Не окажется ли, что для него нужна такая толщина бумаги-теплозащиты, что и сама бумага справится с давлением?

Я точно не знаю. У нас задача была не пропускать тела со скоростью сотни метров в сек.
Всякие эксперименты с комбинацией слоев расцениваю не больше чем процесс для удовольствия.
Стволы пушек тоже пытались облегчить намоткой поверх, ствольной трубы струны.
И где такие реальные пушки.
А вот трубу в трубу с натягом делают почти везде.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

USHBA> Диаметр камеры сгорания - 23 мм, максимальное рабочее давление можно принять за 50 атм, хотя для экспериментальных нужд может захотеться и больше...

Нужна или космическая бумага. :)
Или контролируемый натяг при намотке.
   8.08.0

USHBA

втянувшийся
LEVSHA> Нужна или космическая бумага. :)
LEVSHA> Или контролируемый натяг при намотке.
Сделал два витка оной ленты на эпоксидке, поверх 5 слоёв офисной бумаги. Эпоксидка держит.
Корпус двигателя похудел с 17 до 11.5 грамм.
Сопло не оторвало.
При какой температуре теряет ЭТО прочность - не знаю, но в пламени газовой горелки разрушается в пепел, не плавясь. Так что, возможно, кевлар.
   8.08.0

RLAN

старожил

LEVSHA> Если кто захочет повторить, матрица от дешевой Вэб-камеры не работает.

Что не работает?
Не надо вводить людей в заблуждение.
Надо знать, что за оптика, что за матрица, какие теплофильтры - все заработает.
   

SashaPro

аксакал

Xan> Он древний советский. Со знаком качества ещё. Так что никакого видео.

Жалко, а те, что с подключением к компу, надеюсь не сильно хуже будут? Мне и не нужно большого увеличения.
   8.08.0

Xan

координатор

SashaMaks> Жалко, а те, что с подключением к компу, надеюсь не сильно хуже будут? Мне и не нужно большого увеличения.

Я через микроскоп паяю.
Картинка в реальном времени, в реальных цветах и в 3D. :)
Стерео, кстати, очень полезно. Для попадания паяльником куда надо.

Для "попробовать" можно взять вебкамеру, выкрутить ей объектив на "вблизи" или поставить перед ней дополнительную линзу и посмотреть, что получится.
Через комп появляется задержка.
И изображение не стерео.
И камеру, наверно, надо не из дешёвых.

Освещение в любом случае надо хорошее.
У меня (вместо штатного осветителя) светодиод 0.5 ватта с хорошей оптикой, освещённость получается как от прямого солнца.
   9.09.0

Yalex

втянувшийся
Yalex>> МБС работают на просвет и не подходят для обсуждаемых целей.
Xan> Алё, гараж!
Xan> Ты б у гугля бы сначала поинтересовался бы предметом!

Уважаемый вы сами то с МБС работали? Смотрели в них разрушенные волокнистые композиты?
Боковое освещение этого мелкоскопа не позволит добиться достаточной освещенности, а стало быть и резкости, для анализа разрушенного композита( стекловолокна для справки в 5-6 раз тоньше волоса). И тем более такое освещение не даст сделать человеческие фотографии. Его разрешающая способность будет такая же как у 40 кратной лупы. Стоимость при этом будет отличаться на порядки. Чтобы качественно понять какое разрушение было у композита когезионное или адгезионное МБС не нужен. А вот количественные результаты на нем получить нельзя.

Xan> Ты б у гугля бы сначала поинтересовался бы предметом!

Я тоже дам вам совет:
Не "тащите умняк" там где вы дилетант.

З.Ы.
Xan правила приличия еще ни кто не отменял. Будьте добры следите за своей риторикой.

Уважаемый модератор беседа больше подходит для ветки "Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl". По возможности перенесите туда сообщение дискуссию.
   11.011.0

LEVSHA

опытный

RLAN> Что не работает?
RLAN> Не надо вводить людей в заблуждение.
RLAN> Надо знать, что за оптика, что за матрица, какие теплофильтры - все заработает.

Год назад купил, разобрал, попробовал, выкинул.
Это личный горький опыт. Может, кому повезет больше.
   8.08.0
1 160 161 162 163 164 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru