[image]

сирийцы сбили турецкий "Фантом"

22 июня...
 
1 8 9 10 11 12 17
+
+8
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
AXT> .... можно только гадать, что же это было такое.

Это мачта БПК Чабаненко, конечно.
   10.0.210.0.2
01.07.2012 16:36, XaHyMaH: +1: Конечно это мачта Чабаненко! Как же я мог быть так слеп! =)
RU Barbarossa #30.06.2012 23:56  @Antidote#30.06.2012 22:58
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Antidote> Немного свежей информации по теме
И откуда у них данные?

Кстати а кто сейчас из наших параходов у берегов Сирии сейчас находится?
   
UA Capt(N) #01.07.2012 00:15  @Jurgen BB#30.06.2012 23:56
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Antidote>> Немного свежей информации по теме
Barbarossa> И откуда у них данные?
Barbarossa> Кстати а кто сейчас из наших параходов у берегов Сирии сейчас находится?
Юра,это авиационный подфорум :)
   13.0.113.0.1
LT Bredonosec #01.07.2012 00:28  @Грач#29.06.2012 19:38
+
-
edit
 
Грач> Я знаком с этим девайсом
тогда, возможно, вы могли бы дать координаты производителей - там в комментах к ролику потенциальный заказчик спрашивал, а я и знать не знаю, кто что.

>и писал выше что не имею данных о наличии таких продвинутых версий ЗУ 23 у Сирии
я тоже не имею. Но для кого-то это ведь было сделано.

кстати, по теме -


РФ готова предоставить данные по сбитому турецкому самолету

ЖЕНЕВА, 30 июн — РИА Новости. Россия располагает данными объективного наблюдения по ситуации со сбитым турецким самолетом, сообщил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

// news.mail.ru
 



30 июн — РИА Новости. Россия располагает данными объективного наблюдения по ситуации со сбитым турецким самолетом, сообщил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E исчез с экранов радаров юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в воздушное пространство. МИД Турции заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

«У нас есть свои данные объективного наблюдения, и мы готовы их предоставить», — сказал Лавров.


откуда? С чего получены?
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #01.07.2012 00:40  @alexNAVY#29.06.2012 23:17
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
alexNAVY> Как вам это:
создание общественного мнения, которое б помогло выдавить эскадру из тартуса, чтоб не решать вопросы, как себя с ней вести?
В принципе, полная геббельсовщина, как и многие заявы демократов по сирии, но в логику вписывается..

alexNAVY> В общем в настоящее время чисто по теории Бойда проводится первые две фазы войны с противником.
да, это не новость. И потому деза воспринимается уже привычно.
   3.0.83.0.8
RU Android #01.07.2012 02:29  @Bredonosec#01.07.2012 00:28
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Bredonosec> «У нас есть свои данные объективного наблюдения, и мы готовы их предоставить», — сказал Лавров.
Так пусть и предоставит. Вернее, скажет однозначно, где был сбит самолет, а уж потом заинтересованным сторонам предоставит материал. Иначе это похоже на торговлю. Кто больше предложит, тому и предоставят данные в выгодной покупателю интерпретации.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
LT Bredonosec #01.07.2012 02:48  @Android#01.07.2012 02:29
+
+1
-
edit
 
Android> Так пусть и предоставит. Вернее, скажет однозначно, где был сбит самолет, а уж потом заинтересованным сторонам предоставит материал.
нет. Я за то, чтоб именно дать материал. Чтоб без интерпретаций, четко фактологию. А не сначала т.з., а потом подтверждения, чтоб обиженная сторона могла о пристрастности говорить.

А насчет торговли - мне больше интересно, кто первый запротестует против этой информации )))
Кстати, обрати внимание, сша заявили, что скорее всего сбили пушечным огнем.
   3.0.83.0.8
US AGRESSOR #01.07.2012 05:36  @Александр Леонов#30.06.2012 11:25
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А.Л.> угу, а вертикальная скорость у него какая в тот момент была?

А какая была вертикальная у сбитого "Фантома" - ты знаешь?

А.Л.> ты не забыл что к высоте катапультирования в ГП надо прибавить 5 вертикальных скоростей, что бы вычислить минимальную высоту катапультирования.

Я не забыл. Я такого даже не знал. :)
А можно подробнее? Почему именно 5 вертикальных? И неважно, снижается самолет или набирает высоту?
   
RU Грач #01.07.2012 11:08  @Bredonosec#01.07.2012 00:28
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> Я знаком с этим девайсом
Bredonosec> тогда, возможно, вы могли бы дать координаты производителей - там в комментах к ролику потенциальный заказчик спрашивал, а я и знать не знаю, кто что.
на ролике ЗУ-23/30М1-4 из Подольска (ОАО "ПЭМЗспецмаш"). возможно этот экземпляр уже в Венесуэле :))), вот туда как раз продвинутые версии "пролетарского Бофорса" попали :))) есть еще пара вариантов модернизации ....
от Точмаш Нудельмана например З" 23-2М1:

вот еще вариации на тему :)
   7.07.0
RU Barbarossa #01.07.2012 11:34  @Capt(N)#01.07.2012 00:15
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Capt(N)> Юра,это авиационный подфорум :)

Ну турки обвинили наш корабль в том что он фантом сбил.
   
RU Barbarossa #01.07.2012 11:35  @Bredonosec#01.07.2012 00:28
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Bredonosec> откуда? С чего получены?

С корабельной РЛС?
   
RU Грач #01.07.2012 12:20  @Jurgen BB#01.07.2012 11:35
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Barbarossa> С корабельной РЛС?
боевых кораблей там нет, а вот разведчики болтаются постоянно, весной "Кильдин" поменял "Экватор ... а вернулся ли он, болтается ли в Средиземье мне неведомо ... но на этих кораблях по моему только навигационная РЛС ... впрочем другой аппаратуры достаточно ....
   7.07.0
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Грач> но на этих кораблях по моему только навигационная РЛС ... впрочем другой аппаратуры достаточно ....

Есть в Морском тема про РЗК, спецы отпишутся, что имеемого вполне достаточно для посекундного описания развития событий. И уж если Лавров протроллил, что имеются данные, то так тому и быть.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
LT Bredonosec #01.07.2012 12:29  @Jurgen BB#01.07.2012 11:34
+
+1
-
edit
 
Barbarossa> Ну турки обвинили наш корабль в том что он фантом сбил.
в сми раздаются такого странного рода заявы, что неважно, чем и как, "но ваще кнопку нажимали русские".


Sunday Times: на кнопке ПВО Сирии, сбившей турецкий самолет, есть «российские отпечатки»

«Сирия – не Ливия. Любая попытка ввести над Сирией зону, запретную для полетов, столкнется с одной из самых передовых систем ПВО и дорого обойдется нападающей стороне» — The Sunday Times.

// news.mail.ru
 



«Сирия – не Ливия. Любая попытка ввести над Сирией зону, запретную для полетов, столкнется с одной из самых передовых систем ПВО и дорого обойдется нападающей стороне» — The Sunday Times.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E исчез с экранов радаров 22 июня. Дамаск заявил, что сбил его над своими территориальными водами, поскольку летательный аппарат вторгся в воздушное пространство Сирии. Турция утверждает, что RF-4E был сбит в международном воздушном пространстве.

Согласно ближневосточным дипломатическим источникам, которые знакомы с обстоятельствами инцидента, решение сбить самолет должно было стать предупреждением для НАТО, смысл которого сводился к тому, что Альянс должен оставаться в стороне от гражданской войны в Сирии.

«Ситуация (с уничтожением RF-4E средствами ПВО) определенно имеет на себе российские отпечатки, — цитирует газета дипломата, подытоживающего российское понимание ситуации. – Сирия – не Ливия и любая попытка ввести (над Сирией) зону, запретную для полетов столкнется с одной из самых передовых систем ПВО и дорого обойдется нападающей стороне».

«Мы не удивимся, если эти российские специалисты, если не сами нажали кнопку (на системе ПВО, в результате чего был уничтожен турецкий самолет), то, по крайне мере, стояли рядом с сирийскими офицерами, которые сделали это», — цитирует The Sunday Times источник в ВВС Израиля.

Ранее лидер демократической левой партии Турции Масум Тюркер в интервью одному из местных телеканалов даже заявил, что RF-4E якобы сбил большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко».

Однако, как сообщил Центральному Военно-Морскому Порталу осведомленный источник, БПК «Адмирал Чабаненко» в настоящее время «находится совсем не в Сирии». «Наш корабль не обладает фантастической возможностью сбивать воздушные цели в Восточном Средиземноморье, находясь в пункте постоянной дислокации» — добавил он.

В свою очередь, глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия располагает данными объективного наблюдения по ситуации со сбитым турецким самолетом. «Мы готовы их предоставить», — цитирует его РИА «Новости».


Обрати внимание, какие формулировки ))
Источник из ВВС Израиля, но при этом высказано так, что невнимательный читатель подумает, будто это сами русские так высказались. А чо, информационная война не вчера придумана и навыки в ней у кой-кого отшлифованы чуть не столетьями постоянного использования.
   3.0.83.0.8
KZ XaHyMaH #01.07.2012 16:13  @pfc-joker#29.06.2012 04:47
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

XaHyMaH

втянувшийся

pfc-joker> У меня нет никаких доказательств, поэтому я всё время и говорю, что ничего толком не понятно.

А у меня, и я думаю, не только у меня, сложилось впечатление, что вы обвиняете сирийцев и выгораживаете турков.


pfc-joker> режим Асада

Либераст-белоленточник детектед.


pfc-joker> его ВС - это такие абсолютно рациональные агенты, которые всегда делают только то, что им выгодно.

Это называется "проекция". Человек полагает всех людей такими каков он сам. Я человек разумный и рациональный, поэтому я полагаю что и Асад и его ВС разумные и рациональные люди. Если вы считате их неадекватами, то, согласно принципу проекции, вы сами — неадекват.


pfc-joker> А не поясните, как этот Ваш сценарий согласуется с тем, что Турция на заседании Совета НАТО не потребовала активировать Article 5

Бгг. Вы, оказывается, были на этом заседании =)
Сдавайтесь в ФСБ, чистосердечное признание облегчит наказание. =)


pfc-joker> Ну, если злобным натовцам был нужен только повод к войне - так вот он, что ж они её до сих пор не начали?

По новостям передали: Турция стягивает к границе Сирии танки...


pfc-joker> Прошу прощения, это Вы о какой карте говорите?

Избирательная слепота. Редкий случай. Вам надо деньгу зашибать показывая себя в мединституте =)
Прошу прощения у форумчан за повтор...



pfc-joker> Пролететь ещё 9 км он, например, мог вообще без двигателей. См. сообщение ув. А.Леонова парой страниц раньше.

Если бы мог, то пилоты были бы в состоянии катапультироваться и их бы давно нашли. Поэтому высота 7400 футов это бред из той же оперы что и "международные воды". А поскольку летчиков так и не обнаружили, то, скорее всего, после сбития самолёт падал несколько секунд.


xab> Вы что по свежей трольчатине соскучались?

Ну, судя по активности персонажа в ЖэЖэ, это может быть даже не тролль, а агент, получивший от куратора задание распространять по форумам турецкую точку зрения. Так сказать, солдат информационной войны :D
   
Это сообщение редактировалось 01.07.2012 в 16:40
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU Barbarossa #01.07.2012 17:08  @Грач#01.07.2012 12:20
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Грач> боевых кораблей там нет, а вот разведчики болтаются постоянно, весной "Кильдин" поменял "Экватор ... а вернулся ли он, болтается ли в Средиземье мне неведомо ... но на этих кораблях по моему только навигационная РЛС ... впрочем другой аппаратуры достаточно ....

А Ак630/230 на них стоит?
   
IL Bronetemkin #01.07.2012 17:54  @Грач#29.06.2012 19:38
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Грач> Я знаком с этим девайсом и писал выше что не имею данных о наличии таких продвинутых версий ЗУ 23 у Сирии, более того вообще не имеется никаких сведений о наличии у Сирии зениток с комплексом обнаружения и наведения интегрированных на лафете, если у вас есть такие данные – поделитесь …
Чисто теоретически -запросто.Их иранские союзники создали самые разные варианты АУ на базе ЗУ-23-2,в т.ч.,с дистанционным управлением и оптроникой.Там такие кракозябры.Почему такая шайтан-арба не могла оказаться у союзника,притом -фактически единственного?

На страже иранского неба. Часть 1

Продолжаю цикл обзоров посвященных военной техники вооруженных сил Исламской Республики Иран.  Ракетный щит Ирана. Часть 1 Ракетный щит Ирана. Часть 2 Иранская…

// imp-navigator.livejournal.com
 

   7.07.0
RU wayfareroff #01.07.2012 18:43  @Bronetemkin#01.07.2012 17:54
+
-1
-
edit
 

wayfareroff

втянувшийся

В этой ситуации больше всего жалко пилотов. Они оказались заложниками политики. Политикам пофиг. Подумаешь, плюс-минус один Фантом. А отдуваются-то простые пилоты.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
US AGRESSOR #01.07.2012 18:48  @wayfareroff#01.07.2012 18:43
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
wayfareroff> В этой ситуации больше всего жалко пилотов. Они оказались заложниками политики. Политикам пофиг. Подумаешь, плюс-минус один Фантом. А отдуваются-то простые пилоты.

Они наемники. Рисковали жизнью за деньги. Знали, на что шли.
   
KZ XaHyMaH #01.07.2012 18:49  @wayfareroff#01.07.2012 18:43
+
+6 (+9/-3)
-
edit
 

XaHyMaH

втянувшийся

wayfareroff> В этой ситуации больше всего жалко пилотов.

Ахахах! Какие чудные розовые сопли! Где брали?
Пилоты не дети — знали на что идут.

ЗЫ Вам кстати, не жаль сирийцев, которые массово гибнут от рук бандитов-оппозиционеров? Вопрос риторический.
   
RU wayfareroff #01.07.2012 19:20  @XaHyMaH#01.07.2012 18:49
+
-
edit
 

wayfareroff

втянувшийся

Вопрос риторический.

Вообще-то не надо про риторику и розовые сопли. На 101% стою на про-сирийской позиции. А пилотов всё равно жалко. Хоть и за деньги. Кстати, все они прошли мимо меня. :)
   20.0.1132.4720.0.1132.47
RU wayfareroff #01.07.2012 19:52  @Bredonosec#01.07.2012 12:29
+
-
edit
 

wayfareroff

втянувшийся

Barbarossa>> Ну турки обвинили наш корабль в том что он фантом сбил.
Bredonosec> в сми раздаются такого странного рода заявы, что неважно, чем и как, "но ваще кнопку нажимали русские".

ЕМНИП, в 1986 году после налёта на Ливию потерю F-111 какое-то время тоже пытались приписать на долю ВМФ СССР. Хотя наши корабли прибыли на рейд Триполи на следующий день. В общем, всё в лучших традициях. Ничего не меняется.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
RU Александр Леонов #01.07.2012 20:08  @AGRESSOR#01.07.2012 05:36
+
-
edit
 
AGRESSOR> А какая была вертикальная у сбитого "Фантома" - ты знаешь?
Если его сбили то думаю вертикальная скорость у него таки была)))

А.Л.>> ты не забыл что к высоте катапультирования в ГП надо прибавить 5 вертикальных скоростей, что бы вычислить минимальную высоту катапультирования.
AGRESSOR> Я не забыл. Я такого даже не знал. :)
AGRESSOR> А можно подробнее? Почему именно 5 вертикальных? И неважно, снижается самолет или набирает высоту?
Не помню уже можт имерически вычислили исходя из времени реакции летчика, и времени срабатывания системы, естественно на снижении я назвал цифры для КМ, думаю у фантома кресло не лучше стоит, плюс два летчика что увеличивает время срабатывания системы
Для К36 могут быть другие цифры в лучшую сторону ИМХО
   19.0.1084.5619.0.1084.56
US AGRESSOR #01.07.2012 20:17  @Александр Леонов#01.07.2012 20:08
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А.Л.> Если его сбили то думаю вертикальная скорость у него таки была)))

Вопрос только - какая.
Базируясь на игровом опыте :) "Локона", мне ситуация видится примерно так: если полет RF-4 происходил на высоте около 100-200 метров, то нужен строго горизонтальный противоракетный маневр 3-9 с интенсивным выбросом ловушек, но без форсажа (чтобы не добавить себе ИК-заметности). Не изменение высоты, что дало бы вертикальную скорость и увеличило бы ИК-выхлоп за счет необходимости двинуть РУД вперед, компенсируя потерю скорости. Вниз уже некуда почти, а вверх - потеря скорости или необходимость газовать. Т.е., ИМХО, пилот "Фантома" положил бы самолет на крыло и с большой перегрузкой стал бы уходить от ракеты, но практически не меняя высоты.

Могу ошибаться, конечно.

Кстати, еще одна мысль. Если сбили таки ракетой с ТГСН, пилоты могли не получить предупреждения. Ракета пассивная, и на финальном отрезке без работающего двигателя, так что теплопеленгатору ее увидеть сложно.

А.Л.> Не помню уже можт имерически вычислили исходя из времени реакции летчика

Но время реакции зависит еще и от высоты, скорости.

А.Л.> плюс два летчика что увеличивает время срабатывания системы

Почему? Вроде как если пилот катапультируется, система автоматически выбрасывает и второго?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Грач #01.07.2012 22:00  @Bronetemkin#01.07.2012 17:54
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Bronetemkin> Чисто теоретически -запросто.Их иранские союзники создали самые разные варианты АУ на базе ЗУ-23-2,в т.ч.,с дистанционным управлением и оптроникой.Там такие кракозябры.Почему такая шайтан-арба не могла оказаться у союзника,притом -фактически единственного?
:) наличие у Ирана огромного количества "вундерваффе" собственного фантазийного произврдства еще не говорит о том что эти чудеса функциональны, скорее это отрыжка отчаянного желания персов поверить в свое военное могущество ...
врочем и представление их изгоями не имеющими нигде поддержки это тоже из желаемого а не фактического ...
   7.07.0
1 8 9 10 11 12 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru