[image]

БПЛА - состояние и перспективы

 
1 16 17 18 19 20 74
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
tramp_> БЛА в РФ.
бла, бла, бла. Ненормальный это термин для русского языка, ибо бля и бля еще раз
   
LT Bredonosec #03.05.2012 22:28
+
-
edit
 

Lenta.ru: Оружие: Саакашвили пообещал испытать грузинский беспилотник

В Грузии 10 апреля 2012 года состоятся испытания беспилотного летательного аппарата национальной разработки, заявил президент страны Михаил Саакашвили на церемонии награждения разработчиков бронемашин Лазика и Дидгори. Подробности предстоящих испытаний аппарата, а также его характеристики Саакашвили не раскрыл.

// www.lenta.ru
 



В Грузии 10 апреля 2012 года состоятся испытания беспилотного летательного аппарата национальной разработки. Об этом, как сообщает портал "Грузия Online", заявил президент страны Михаил Саакашвили на церемонии награждения разработчиков бронемашин "Лазика" и "Дидгори".

"В один период у нас были затруднения с закупкой оборонительного вооружения. Тогда мы не убежали, а сели и создали две блестящие военные машины ("Лазика" и "Дидгори" - примечание "Ленты.ру"). Завтра мы испытаем наш беспилотный самолет, который впервые создали по высоким технологиям. Нами предусмотрено создание еще множества таких технологий, которые будут создаваться руками грузинских военных и инженеров", - заявил Саакашвили.

По данным агентства "Интерфакс", которое ссылается на министерство обороны Грузии, новый БПЛА управляется компьютерной программой и запускается при помощи пневматической катапульты. Максимальная продолжительность полета грузинского беспилотника составляет восемь часов. БПЛА может использоваться для боевых миссий, пограничного патрулирования, разведки местности, а также мониторинга территории, подверженной стихийным бедствиям.

В настоящее время на вооружении Грузии стоят 40 беспилотных летательных аппаратов Hermes 450, купленных у израильской компании Elbit в 2007 году. Такие аппараты использовались грузинскими военными, в частности, во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года. В апреле 2011 года израильское издание Calcalist сообщало, что Elbit подала в арбитражный суд Великобритании иск в отношении Грузии, требуя от Тбилиси компенсации в размере ста миллионов долларов. Согласно иску Elbit, грузинские власти не заплатили за поставленные аппараты.

Грузия за последние несколько лет нарастила объемы военно-промышленного производства и разработок. В феврале 2012 года министерство обороны страны представило новую боевую машину пехоты "Лазика", а в мае 2011 года - бронемашину "Дидгори". В марте текущего года состоялись испытания новой реактивной системы залпового огня, использующей ракеты калибра 122 миллиметра.

   3.0.83.0.8
RU cyborn #04.05.2012 14:22  @Bredonosec#03.05.2012 22:28
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Bredonosec> В Грузии 10 апреля 2012 года состоятся испытания беспилотного летательного аппарата национальной разработки.
Уже вроде пронюхали, что национальная разработка свелась к переклеиванию лейблов на БПЛА эстонской фирмы. :)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
cyborn> Уже вроде пронюхали, что национальная разработка свелась к переклеиванию лейблов на БПЛА эстонской фирмы. :)
Бредоносец, меня терзают смутные сомнения, что эти лейблы ты распечатывал и клеил... %)
Но скажи мне - на что ты их клеил? :D
   
LT Bredonosec #04.05.2012 18:56  @Полл#04.05.2012 14:28
+
-
edit
 
cyborn>> эстонской фирмы. :)
Полл> Бредоносец, меня терзают смутные сомнения, что эти лейблы ты распечатывал и клеил... %)
Увы, тут татарина спрашивать надо ))))
Или догроза - у мну немножко другой флажок )))
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #15.05.2012 01:15
+
-
edit
 
Лента.ру. Российские силовые структуры начнут закупать разведывательные беспилотные вертолеты "Горизонт Эйр S-100" в 2013 году. Об этом в понедельник, 14 мая, "Интерфаксу" рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам собеседника агентства, в настоящее время ведутся переговоры по поставкам БПЛА. "Производство готово, комплекс испытан, но заказы пока находятся в стадии формирования по бюджету следующего года", - пояснил источник "Интерфакса".

Помимо государственных структур, финансируемых из госбюджета, интерес к БПЛА "Горизонт Эйр S-100" проявили представители компании "Газпром". Другие коммерческие структуры, по словам собеседника агентства, проявляют к беспилотнику не слишком большой интерес.

В комплект поставки "Горизонт Эйр S-100" войдут два беспилотных вертолета и наземный (или корабельный) пункт управления. БПЛА производится ростовской компанией "Горизонт" совместно с австрийской Schiebel и является лицензионной версией беспилотного вертолета Camcopter S-100. Вертолет может эксплуатироваться в любых погодных условиях в любое время суток как на суше, так и на море. Аппарат имеет подъемную силу в 34 килограмма, радиус действия до 200 километров и автономность работы до десяти часов.

В ходе беседы с "Интерфаксом" источник в оборонно-промышленном комплексе также рассказал об испытаниях российского беспилотника "Дозор-100" с автоматическим взлетом и посадкой. Как пояснил собеседник агентства, конструкторы ЗАО "Транзас" отрабатывают универсальную автоматическую систему управления с целью ее применения в перспективных беспилотных разработках.

По словам источника "Интерфакса", отработку основных режимов автоматической системы планируется завершить летом 2012 года. Во второй половине года пройдут испытания аэрофинишера для беспилотников, предназначенного для сокращения тормозного пути аппаратов при посадке.
   3.0.83.0.8
EE Татарин #15.05.2012 01:21  @Bredonosec#04.05.2012 18:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> Увы, тут татарина спрашивать надо ))))
О чем спрашивать? Да, есть такая контора - создана по инциативе военных. Типа, нам такое надо.
Ну, раз надо - взялись делать. Вояки по слухам очень помогли, кстати - возили на полигоны за свой счёт, советовали, придумывали фичи и т.п.
О качествах БПЛА ничего не знаю, знаю только, что процесс ещё идёт.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
LT Bredonosec #03.06.2012 04:04
+
+1
-
edit
 

нанороботы научились летать строем, стаей, менять формации, пролетать сквозь узкие преграды, перестраиваться .фигурные групповые полёты делать..

вспоминается ей-ай и "переворот в нью йорке" ))
   3.0.83.0.8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Извиняюсь за полу-оффтоп, но просто не смог пройти мимо:

Cats away! Artist turns his dead pet into flying helicopter after it is killed by a car

Artist Bart Jansen decided to turn his cat Orville, named after the famous aviator Orville Wright, into a permanent piece of artwork by transforming him into a flying helicopter. // www.dailymail.co.uk
 

Художник сделал из своего сбитого машиной кота радиоуправляемый вертолет!


А что, тоже БПЛА... :D
   
LT Bredonosec #24.06.2012 03:56  @cyborn#23.06.2012 17:37
+
+2
-
edit
 
cyborn> А что, тоже БПЛА... :D
было аж 2 темы про него )
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

ФСБ закупит беспилотники вертолетного типа

Как сообщил Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО ), на сайте госзакупок опубликована информация о проведении открытого аукциона в электронной форме …

// i-korotchenko.livejournal.com
 

   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Djoker

опытный

Сборка в России БПЛА Searcher II ("Форпост"):
   
+
+2
-
edit
 

Djoker

опытный

Испытания первых собранных в России израильских БЛА

ОАО "ОПК "Оборонпром" в своем пресс-релизе от 9 января 2013 года сообщает об успешных испытаниях первых собранных на ОАО «Уральский завод гражданской … // bmpd.livejournal.com
 
Испытания первых собранных в России израильских БЛА

ОАО "ОПК "Оборонпром" в своем пресс-релизе от 9 января 2013 года сообщает об успешных испытаниях первых собранных на ОАО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА, входит в состав ОПК "Оборонпром") в Екатеринбурге беспилотных летательных аппаратов «Форпост» и «Застава», представляющих собой, соответственно, израильские аппараты Searcher Mk II и Bird Eye 400 разработки и производства корпорации Israel Aerospaces Industries (IAI).

В пресс-релизе говорится, что "испытания БПЛА «Форпост» и «Застава» проводятся на летной базе «Салка» под Екатеринбургом с начала декабря 2012 года. Несмотря на экстремальные погодные условия (в отдельные дни температура на базе опускалась до отметки –30˚С, а в условиях реальных полетов на высотах 2 тыс. метров достигала –50˚С) системы БПЛА функционируют в штатном режиме и работают без сбоев".

Испытания БЛА "Форпост" (IAI Searcher Mk II), собранного на ОАО «Уральский завод гражданской авиации» для Министерства обороны России. Салка, 25.12.2012 (с) ОАО "ОПК "Оборонпром"

Далее в пресс-релизе сообщается, что "сборочное производство систем с БПЛА осуществляется по контракту, заключенному в 2010 году между ОПК «Оборонпром» и израильской компанией Israel Aerospaces Industries (IAI). В рамках этого соглашения израильская сторона передала необходимую техническую документацию, технологическое оборудование, контрольно-проверочные стенды и тренажерные комплексы. Кроме того, IAI поставляет комплектующие узлы и агрегаты и проводит обучение технического персонала УЗГА. При этом ехнология производства БПЛА соответствует требованиям российских нормативно-технологических документов".

"В ходе реализации контракта ОПК "Оборонпром" получила уникальные компетенции в сфере освоения промышленных технологий производства современных систем с БПЛА. В будущем полученный практический опыт позволит корпорации повысить уровень локализации производства данных систем путем привлечения комплектующих узлов и агрегатов отечественного производства.

Испытания БПЛА проводятся в рамках выполнения гособоронзаказа по поставке Министерству обороны России систем с беспилотными летательными аппаратами, предусмотренной государственной программой вооружения".

Со стороны bmpd напомним, что в 2011 году Министерство обороны России выдало УЗГА контракт на поставку в 2011-2013 годах 10 комплексов с БЛА "Форпост" общей стоимостью 9,006 млрд рублей, и 27 комплексов с мини-БЛА типа "Застава" общей стоимостью 1,3392 млрд рублей.

Испытания БЛА "Форпост" (IAI Searcher Mk II), собранного на ОАО «Уральский завод гражданской авиации» для Министерства обороны России. Салка, 14.12.2012 (с) ОАО "ОПК "Оборонпром"

Сборка БЛА "Форпост" (IAI Searcher Mk II) для Министерства обороны России на ОАО «Уральский завод гражданской авиации». Екатеринбург (с) ОАО "ОПК "Оборонпром"
 
   
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
попалось на "закупках".

Лот №3 Выполнение НИР «Промышленная технология изготовления высокоэффективной силовой установки для высотного БПЛА большой дальности полёта» (шифр «Высотник-Д»)

Лот №4 Выполнение НИР «Разработка технологии отработки аэродинамических компоновок БПЛА вертикального взлета и посадки с подъемными вентиляторами» (шифр "Овод")

Лот №5 Выполнение НИР «Разработка технологии отработки и экспериментальных исследований аэродинамических компоновок несущих винтов для скоростных вертолетов с крейсерской скоростью полета 400 - 500 км/час» (шифр "Ротор")
 
   17.017.0
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Djoker> Сборка в России БПЛА Searcher II ("Форпост"):
Обратил внимание на фразу "будут переданы пожарным и полицейским".
НЯП, косвенно подтвердились слухи о том, что закупленные для лицензионного производства БПЛА непригодны для боевого применения.
   18.018.0
+
+4
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Aaz> НЯП, косвенно подтвердились слухи о том, что закупленные для лицензионного производства БПЛА непригодны для боевого применения.


"Всех удовлетворяет, а его не удовлетворяет!"(тм)
   

mico_03

аксакал

PZ> Я буду рад ошибиться, но я всегда думал, что Лонгбоу совместим с такими вещами как TADIL, JTIDS, JSTARS, C2, C4 и т.д. и т.п...Как все это работает вне прямой радиовидимости?

Вообще то С2 и С4 - это концепции/программы создания соответствующих средств, кроме того, радиосвязь может быть и вне прямой видимости. Сами же разные средства по этим программам работают по разному, в том числе по военному интернету SIPRNET.
   
+
+4
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
spam_test> "Всех удовлетворяет, а его не удовлетворяет!"(тм)
"Всех" - это, надо полагать, Табуреткина? :P
У СК на этот счет может появиться другое мнение... :)
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

spam_test>> "Всех удовлетворяет, а его не удовлетворяет!"(тм)
Aaz> "Всех" - это, надо полагать, Табуреткина? :P

Если бы. Главное наследие сердюковщины - наверх поднялось (точнее всплыло) огромное количество руководящих кадров МО, умеющих шустро "колебаться вместе с генеральной линией", бо это был и остается основной принцип выживания. Поэтому, даже если они не участвуют в распилах, недостаточно высокий уровень компетенции дает о себе знать. В части БЛА это означает, что есть и другие ОКР, кроме приведенного примера, которые выполняются без конкретного заказчика. Да и с разделением БЛА по грузоподъемности и пользователям (СВ, ВВС) тоже есть вопросы.
   

Scar

хамло

Зырьте, че я откопал. :)

выступление директора программ создания малогабаритных газотурбинных двигателей НПО Сатурн, Бурова Максима Николаевича, на проходящем в Индии авиасалоне Aero India 2013.

Смотреть с 7:47.
   24.0.1312.5724.0.1312.57

Scar

хамло

почему-то не могу редактировать предыдущее сообщение.

Вот ссылка на архив всех выступлений, за прошедшие дни авиасалона.

Ну, выступление конечно корявенькое вышло - впрочем, г-н Буров и не обязан быть шоуменом ранга Джобса. Хотя, было бы много лучше, если бы выступление проходило на английском - переводчик врал, как черт, местами. :F

А вот качество визуальной составляющей презентации - просто швах. Нарушены все мыслимые правила создания визуальной составляющей таких презентаций. Слайды перенасыщены и перегружены информацией, хотспоты же - то бишь, центральные мысли и тезисы, подсвечены откровенно плохо.

Надо учиться - в конце-концов услуги редакторов и составителей таких през в ППоинте, стоят копейки, в сравнении с деньгами, которые крутятся в этой индустрии.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Scar> Смотреть с 7:47.
Ниасилил...
Очень занудно, а информация - на уровне лекции "введение в специальность".
   18.018.0

spam_test

аксакал

☠☠☠
Aaz> "Всех" - это, надо полагать, Табуреткина? :P
не российских эксплуатантов
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

hsm

опытный

mico_03> ...наверх поднялось (точнее всплыло) огромное количество руководящих кадров МО, умеющих шустро "колебаться вместе с генеральной линией"...

Кадры, не способные колебаться, в этой системе не живут вообще. С 37-го года прошлога века.
   2.0.0.202.0.0.20
1 16 17 18 19 20 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru