[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 137 138 139 140 141 225
RU Брат-2 #04.06.2012 18:33  @Gematogen#04.06.2012 16:32
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Gematogen> .... Никто не пробовал?
Gematogen! Я пытался приспособить реле в качестве исполнительного механизма, у меня ничего не вышло, но возможно у тебя получится. У реле масса недостатков: значительный вес, малый ход якоря, незначительное усилие на якоре, необходим относительно высоковольтный источник питания. Можно реле перемотать, но потребуется источник со значительной токовой отдачей. Можно реле запитать от конденсатора, заряженного до 40-50в, но нужна ли тебе подобная морока. Рулевая машинка или моторчик (можно от вибры)с редуктором имеют меньший вес, любой желаемый ход, значительное усилие на выходном валу. Ну, а управление, мелочи!
   
RU PopovIgor #04.06.2012 18:43  @Gematogen#04.06.2012 16:32
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> При этом масса 1,5 литровой секции принята 50 г (маловато?)
Gematogen> Тут мы получаем первую ступень сложносоставную как у Брата-2 или из 5 литровых баллонов (2 или 3). И надо пересчитывать на возможную конструкцию.
Прикидывай в среднем 50-60 г/л по двигателю.
Gematogen> Сколько весит головная часть (блок регистрации высоты, выброса парашюта и парашют?). Насколько возможно минимизировать ее вес?
Порядка 200 г без видеорегистратора


PopovIgor>> Альтиметр брал у Gogi, чуть больше 1000 р., почтовым переводом, хорошая штука. Если хочешь, то здесь Первый полет: страница поддержки Secure digital альтиметра
Gematogen> Плюс пересылка.
Пересылка в районе 80 р.
Gematogen> Я сейчас пытаюсь создать макет железной дороги. Весьма недешевое увлечение :)
Брат-2 у нас большой спец по паровозам :) Он тебе наверное все подскажет
Gematogen> Ракетный проект рассматривался как очень бюджетная альтернатива. Сейчас обдумываю - стоит ли ввязываться в конструирование ракеты с парашютом или ракеты из составной емкости.
Gematogen> Кстати, в ж/д моделизме сервоприводы используются для переключения стрелок. Еще в этих же целях используют реле. Обычно РПС-22.
Парашют у меня какая-то тонкая искусственная подкладочная ткань. ф700 - 10 г без строп. Боковой выброс с пластиной выталкивания, как у австралийцев.
Остается датчик апогея и привод. Можно подумать в качестве бюджетного варианта над следующим
вариантом - электромеханическим.
В ракете вертикально установлена картонная (пластмассовая) трубочка. Внутри шарик, который после переворота падая вниз замыкает контакты цепи реле. Далее фантазия безгранична.
Однако, шарик сразу после переворота вниз не упадет - невесомость. А может и перекатится вмомент переворачивания? Но точно упадет при ощутимом нарастании сопротивления воздуха ракете при ее ускоряющимся движении вниз. На ракету действует сила сопротивления, на шарик внутри ракеты - нет. Но хватит ли высоты?, а то сработает в метре от земли)))))) Трубку покороче, с перемещением шарика неск. мм.
Или управлять по радиоканалу: передатчик-приемник-сервопривод от какой-нибудь детской китайской Р/У игрушки с дальностью не менее 50 м по земле. По воздуху будет в два раза больше.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2012 в 20:12
RU Брат-2 #04.06.2012 18:45  @Брат-2#04.06.2012 18:33
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Решил проверить работоспособность своего БРЭО да и 3-й ступени в целом, которую уменьшил до 3-х литров. Накачал до 7атм и, очередной взрыв. Мой парашютный отсек оторвался и, пробив ДВП воткнулся в потолочную доску, а ведь контейнер из пластмассового туба от клея.
Игорь! Твои опыты впечатляют! Где ты берешь свой скотч? Я убедился, что самое слабое место у бутылки – дно.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
PopovIgor> Порядка 200 г без видеорегистратора
...
Головную часть можно сделать 200г и с видеорегистратором! Ты берешь оптимальный вес второй ступени именно для первой , сомнительно все это. Вот эти 200г мертвый балласт, а остальной вес активный, то есть чем больше вес, тем больше запасенной энергии. Мне кажется, что последующие ступени могут иметь и более значительный вес, здесь главное поддерживать как можно меньшую скорость подъема.
   
RU PopovIgor #04.06.2012 19:09  @Брат-2#04.06.2012 18:45
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Игорь! Твои опыты впечатляют! Где ты берешь свой скотч? Я убедился, что самое слабое место у бутылки – дно.
У дистрибьютора компании 3М Упаковочный скотч 3M. Выгодная цена. Оптом и в розницу. Вы можете купить в компании Формос ТК
Упаковочная клейкая лента односторонняя армированная №8956.
50мм*50 м. Цена 230 р.
В принципе я видел в хозяйственном по той же цене армированную даже крест-накрест, здесь только продольное расположение нитей. Почему зацепился на 3М ? - только лишь потому, что есть данные по прочности и клейкости. Но опыты по этим параметрам проводил, примерно совпадают. Можно и с этой проэкспериментировать, может то же самое.
С ними неудобно (я имею ввиду Формос) - работают только днем и по будням - не магазин - оптовики.
Как закончится 3М куплю в хозяйственном ее испытаю. Да ты и сам можешь, не думаю что это дефицит.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 05.06.2012 в 06:10
RU PopovIgor #04.06.2012 19:17  @Брат-2#04.06.2012 19:07
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Головную часть можно сделать 200г и с видеорегистратором!
Ну да, просто регистраторы у всех разные, поэтому и исключил. У меня Intego VХ-85 - 16 г. Насчет использования правда сомнения. Все бортовые кадры, что попадались, сомнительного качества. Фигулька дешевая, дома пробовал - при резком движении - картинка мажется. По-моему зря деньги выкинул. Поставлю на р/у танк. Или катер, машину.

Будем наблюдать за миром глазами кузнечика.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2012 в 19:41
+
-
edit
 
Gematogen> Пасиб. Интересно. Но сейчас 47 бакинских это уже полтора тыра. Плюс пересылка.
В рублях фиксированная цена 1400 рублей. Пересылка входит в стоимость. До тебя должна быстро дойти, соседи :)
   12.012.0
RU PopovIgor #04.06.2012 19:36  @Брат-2#04.06.2012 18:45
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Я убедился, что самое слабое место у бутылки – дно.
Покажи фото оторвавшегося дна, его края, в каком точно месте. Сможешь?
   12.012.0
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen>> Пасиб. Интересно. Но сейчас 47 бакинских это уже полтора тыра. Плюс пересылка.
GOGI> В рублях фиксированная цена 1400 рублей. Пересылка входит в стоимость. До тебя должна быстро дойти, соседи :)
Он тоже в Москве)). Ко мне пришло за неделю - не срок!
С выходом от альтиметра на сервопривод не получается?
   12.012.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> Покажи фото оторвавшегося дна, его края, в каком точно месте. Сможешь?

Игорь! У меня произошел разрыв дна, как всегда! Думаю, что основная причина в том, что я формирую будущее место соединения в виде круглой, плоской площадки при помощи термоформирования, причем при температуре +150С. Видно, что в этом месте пластмасса побелела. Далее я очень сильно сжимаю место соединения при помощи переходника. Поучается все хорошо, но видимо пластик становится хрупким, а сильное сжатие провоцирует микротрещины. При взрыве разрушаются все бутылки последовательно, даже трудно выявить инициатора громкого процесса, но у всех выламывается именно дно.
Прикреплённые файлы:
 
   
PopovIgor> Он тоже в Москве)). Ко мне пришло за неделю - не срок!
Значит перепутал. Кто тут из водянщиков из Хантов?
Времени испытать нет. Если без гарантий, то к концу недели (если опять память не подведет), пришлю эспериментальную прошивку. Только тебе надо будет еще силовой частью обзавестить. По-минимуму это MOSFET полевик и резистор килоом в 10.
   12.012.0

mansy

втянувшийся
PopovIgor> Игорь, если вдруг захочешь сменить аватар, то:
Спасибо, тёзка! В том числе и за проницательность; я уж и так и так пытался поменять этот монокль)))
*
Вопрос по альтиметру. Интересная штучка.
У него что, время дискретизации мальенькое? В смысле умеет быстрые перепады давления мерить? А с какой точностью? Где почитать? На базе него можно обнаружитель "вниз" построить? Давление начало расти - единичку, например, выставляет и парашют долой.
   8.08.0

mansy

втянувшийся
GOGI> Значит перепутал. Кто тут из водянщиков из Хантов?
Я из Хантов (оч начинающий;)), приветствую, GOGI!
   8.08.0
А, ну да, по нику мог бы догаться :)
Я смотрю водоракетчиков (водяных ракетчиков?) быстро прибывает!
   12.012.0
RU PopovIgor #04.06.2012 20:47  @Брат-2#04.06.2012 20:29
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Поучается все хорошо, но видимо пластик становится хрупким, а сильное сжатие провоцирует микротрещины. При взрыве разрушаются все бутылки последовательно, даже трудно выявить инициатора громкого процесса, но у всех выламывается именно дно.
В этой статье довольно емко описано все про ПЭТ. ПЭТ - полиэтилентерефталат
А последовательность взрывов на мой взгляд объясняется резким перепадом давления в последующих звеньях цепи при взрыве одной из них. Любая дырка - концентратор напряжений. Насчет выравнивания площадки не уверен. Почитай статью, там все написано и про стеклование, кристаллизацию, аморфность и т.д.
А на фото бутылка-то не последняя, а промежуточная?
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2012 в 21:02
mansy>А с какой точностью? Где почитать?
Да можно прямо тут спросить. По точности сложно сказать, в статике (медленно изменяющемся давлении - лифт и прочее) уверенно ловит первые десятки сантиметров, датчик апогея на нем конечно можно, но он будет иметь недостатки свойственные барометрическим датчикам. Впрочем, для водяных ракет он как раз идеально подходит.
Вот на Игоре Попове, вернее, его ракете, потренируемся :)
   12.012.0
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

GOGI> Только тебе надо будет еще силовой частью обзавестить. По-минимуму это MOSFET полевик и резистор килоом в 10.
Gogi! Слова вроде руские, кроме буржуйского MOSFET, но все-равно для меня "тарабарщина"!
Батарейки в пульте поменяю, но не более того))))
   12.012.0

mansy

втянувшийся
GOGI> ... Впрочем, для водяных ракет он как раз идеально подходит.
GOGI> Вот на Игоре Попове, вернее, его ракете, потренируемся :)
Ок, будем ждать результатов! Может действительно как дублирующий датчик к оптическому использовать? по ИЛИ их соединить и путь апогей вылавливают...
   8.08.0

SashaPro

аксакал

PopovIgor> вариантом - электромеханическим.
PopovIgor> В ракете вертикально установлена картонная (пластмассовая) трубочка. Внутри шарик, который после переворота падая вниз замыкает контакты цепи реле. Далее фантазия безгранична.

Увы, эта фантазия или очередной вариант "датчика апогея с грузиком" уже много раз здесь обсуждался, как неработоспособный. Шарик в апогее будет находится в невесомости и никуда падать не будет, а то, что он сможет когда-нибудь замкнуть контакты реле, можно описать только с помощью теории вероятности.
   6.06.0
RU PopovIgor #05.06.2012 09:18  @SashaMaks#05.06.2012 08:58
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

SashaMaks> Увы, эта фантазия или очередной вариант "датчика апогея с грузиком" уже много раз здесь обсуждался, как неработоспособный. Шарик в апогее будет находится в невесомости и никуда падать не будет, а то, что он сможет когда-нибудь замкнуть контакты реле, можно описать только с помощью теории вероятности.
Читаем, что было написано дальше:
PopovIgor
"Однако, шарик сразу после переворота вниз не упадет - невесомость. Но точно упадет при ощутимом нарастании сопротивления воздуха ракете при ее ускоряющимся движении вниз. На ракету действует сила сопротивления, на шарик внутри ракеты - нет. Но хватит ли высоты?, а то сработает в метре от земли))))))"

Более того, в момент окончания пневмовыхлопа в начале резкого торможения, его по инерции и вверх может подкинуть - зависит от конечной скорости (силы сопротивления воздуха).
А напомнено было специально, чтобы не повторять ошибки :eek:
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 05.06.2012 в 10:10
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Более того, в момент окончания пневмовыхлопа в начале резкого торможения, его по инерции и вверх может подкинуть - зависит от конечной скорости (силы сопротивления воздуха).
Для одноступенчатой ракеты с Сх 0,4 в фазе выхлопа при падении давления примерно до 0,3 атм. отрицательное ускорение составляет 1g, сразу после окончания выхлопа - чуть больше 4 g. Шарик надежно прижмется к контактам. :)
Открытие парашюта начнется на высоте около 20 метров при скорости 45 м/с (164 км/ч). Будут нужны крепкие стропы. :)
mansy> Вопрос по альтиметру. На базе него можно обнаружитель "вниз" построить? Давление начало расти - единичку, например, выставляет и парашют долой.
Отличная идея, кстати!
Я далек от радиоэлектроники на уровне МК, но мне кажется, что ресурсы контроллера не сильно задействованы. Он может дополнительно формировать прямоугольные импульсы нужной скважности? Если да - то вот вам и управление сервой.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU PopovIgor #05.06.2012 10:12  @Gematogen#05.06.2012 10:10
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> Отличная идея, кстати!
Gematogen> Я далек от радиоэлектроники на уровне МК, но мне кажется, что ресурсы контроллера не сильно задействованы. Он может дополнительно формировать прямоугольные импульсы нужной скважности? Если да - то вот вам и управление сервой.
Gogi, работает над этой темой )))
   12.012.0
Я предполагал релейное действие: апогей - выход сработал, рассчитанный на пиротехнические системы. Если нужно действие на серву, то напиши параметры, что должно быть на выходе при срабатывании.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

GOGI> Я предполагал релейное действие: апогей - выход сработал, рассчитанный на пиротехнические системы. Если нужно действие на серву, то напиши параметры, что должно быть на выходе при срабатывании.
Вот такая аналоговая у меня стоит со схемой опт. датчика Ckona Рулевые машинки, Сервомашинка аналоговая SA0921S купить в Москве ,
а такая цифровая с управлением по радиоканалу SD0921S Сервомашинка цифровая, пластик.Купить в магазине
Задействовать можно любую, а уж какой д.б. сигнал на входе, честное слово, не знаю.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 05.06.2012 в 10:38
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

GOGI>>
Не знаю правильно ли я понимаю, но должен отслеживаться нулевой прирост давления - чистый апогей, либо устойчивый отрицательный - прохождение апогея? Но все включается на старте, когда этот прирост тоже о. А я смотрел по графику, при неподвижном приборе линия не горизонтальна, идут некоторые колебания туда-сюда?
Только тонкостей не надо, так "на пальцах", для общего понимания. Хотя, наверняка, кому-то более продвинутому и тонкости интересны.
   12.012.0
1 137 138 139 140 141 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru