[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 154 155 156 157 158 225
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Минимум веса обозначил Slavish, расположив ССР в месте соединения предпоследней и последней бутылки.
Нашел.
Такая схема не для всех подходит, но решение - красивое!
Обычно самая тяжелая часть БРЭО - это батарейка. Снижение массы БРЭО на 50 г для шестилитровой ракеты дает такой же эффект как увеличение давления с 7 до 7,4 атм.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU slavich77 #28.06.2012 16:21
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

где-то ранее писал про соединители бутылок из автомагазинов. нашёл:



называется гайка М24 (КАМАЗовская запчасть). код 20214

есть и такие:


это гайка М18 (тоже камазовская) код 20021

чтобы не заниматься секасом с токарным станком, думаю для наших нужд подойдёт. может завтра куплю, попробую свинтить..
   
RU PopovIgor #28.06.2012 17:27  @slavich77#28.06.2012 16:21
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> называется гайка М24 (КАМАЗовская запчасть). код 20214

slavich77> это гайка М18 (тоже камазовская) код 20021
slavich77> чтобы не заниматься секасом с токарным станком, думаю для наших нужд подойдёт.
Такие дуры ракету не перевесят?
Как отдохнул? Можно ли сравнить наше чешское с их родным?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU Gematogen #28.06.2012 17:29  @slavich77#28.06.2012 16:21
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

slavich77> это гайка М18 (тоже камазовская) код 20021
Если это резьба, то гайка в горло может не пролезть.
Максимальный размер гайки "под ключ" - 18 мм.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU ждан72 #28.06.2012 17:43  @Gematogen#28.06.2012 17:29
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
slavich77>> это гайка М18
Gematogen> Если это резьба,
М- метрическая 18 диаметр резьбы. не понял что хотите соединять но в электромагазинах есть резьбовые соеденители для гофротруб. разных диаметров с отверстием для провода. правда они чаще пластиковые.
   
RU Gematogen #28.06.2012 17:46  @ждан72#28.06.2012 17:43
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

ждан72> в электромагазинах есть резьбовые соеденители для гофротруб. разных диаметров с отверстием для провода. правда они чаще пластиковые.
Попробовал М 16.
Держит 3 атм. Дальше надо на улице испытывать. Собираюсь в ближайшее время.
   19.0.1084.5619.0.1084.56

mansy

втянувшийся
Для случая, когда следующая бутылка присоединяется к дну предыдущей горлышком максимальный диаметр резьбы в переходнике Д=10-12, это чтобы место осталось для пластмассы и пассатижей или ключа, чтоб затянуть гайку. Отверстие соответственно 6-8 мм.
Может попробовать резбовое соединение от переменного резистора? Завтра в Умелых руках посмотрю...
Хочется теперь две двухлитровые составить.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

mansy

втянувшийся
Сегодня на глаза мне попались диоды (от старой самодельной игрушки сыниной) которые мигают разными цветами; синим, зелёным и красным, если на них 3В подать. Померял напряжение тестером на свет, показало 390-400мВ! Неплохо! Мои светодиоды установленные в БРЭО при измерении тестером показывают 90-130мВ. Недолго думая перепаял, тпа для надёжности, и ... не работает. При тщательном изучении оказалось, что штатные синие светодиоды выдают напряжение около 3-4В и больше! Только при очень высоком внутреннем сопротивлении источника. Осциллограф при касании щупом показывает характерный импульс с ниспадающей разряда.
Резюме.
При построении детектора на транзисторах единственный способ подобрать диоды, это втыкать их в рабочую схему и смотреть на напряжение стока, или следующего составного транзистора. Т.е с платкой и питанием приходить в магазин и смотреть результат;))) Весьма хлопотно, однако.
Либо мерять напряжение на диодах прибором с входным сопротивлением не менее 10МОм.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 28.06.2012 в 19:49
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
mansy> ...способ подобрать диоды, это
Распоять новогоднюю светодиодную гирлянду!!!
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
mansy> оказалось, что штатные синие светодиоды выдают напряжение около 3-4В и больше!
Этот момент подробно разбирался, ... но два года назад. Потому повторюсь.

Фотоны дубасят по примесным атомам в р-п переходе.
Которые фотоны по энергии "ниже" цвета свечения - просто подогревают светодиод.
Которые по энергии "выше" цвета свечения (например, фиолетовый выше синего) - выбивают электрон с потенциалом, равным ширине р-п перехода.

Выводы.
1. ФотоЭДС (разность потенциалов) определяется цветом свечения светодиода. Чем "выше" цвет - тем выше фотоЭДС. Самая высокая фотоЭДС - у светодиодов ультрафиолетового свечения.
2. Один отдельно взятый электрон не сможет ни транзистор открыть(током базы), ни изолированный затвор зарядить. Как только у освещенного сведодиода замыкается внешняя цепь - течет фототок. То ли это фототок утечки затвора полевого транзистора, то ли ток через тестер - в цепи участвуют два сопротивления - внешнее сопротивление нагрузки и внутреннее сопротивление фотопреобразователя.
3. Физика процесса такова, что фототок прямо пропорционален освещенности, а фотоЭДС пропорциональна логарифму освещенности - при малых освещенностях много электронов съедает рекомбинация. Но если освещенность достаточно высока, фотоЭДС приближается к высоте потенциального барьера p-n перехода.
4. Ежели фотодатчик (на печатной плате) пороговый, то фотопреобразователь (светодиод) логично включать по схеме с измерением фотоЭДС (нагружать на высокоомный усилитель напряжения). При этом надо понимать, что ток в нагрузку все равно течет, будь то операционник или полевой транзистор, поэтому "в чистом виде" такое включение никогда не получается - только приближенно. Оно работает, почти все так и делают.
5. "Дубовая" схема получается, если сравнивать фотоТОКИ верхнего и нижнего светодиодов, нагружая каждый на преобразователь тока в напряжение (фотопреобразователь работает в режиме короткого замыкания). Схема не боится помех, работает при меньших освещенностях, но... получается примерно в 4 раза сложнее. (я ее назвал "Апофигей").

Таким образом, чтобы не ходить с платой в магазин светодиодов, надо переходить на операционные усилители с малым входным током или полевые транзисторы с "нулевым" напряжением отпирания. И грамотно использовать спектральные характеристики. А напряжение на светодиодах - это очень второстепенный показатель, я вообще никогда его не мерял за ненадобностью.

Да ! И не забывайте, что на каждый "правильный" светодиод налеплена пластмассовая линза, а то и со светофильтром.
   
+
-
edit
 

mansy

втянувшийся
bambr-pz> У меня электронная часть имеет вот такой вид.
Выглядит весьма компактно, а что за схема?
Диоды как-то под 90 градусов - работают?
   8.08.0

mansy

втянувшийся
Схема не боится помех, работает при меньших освещенностях, но... получается примерно в 4 раза сложнее. (я ее назвал "Апофигей").
Можно на неё посмотреть?

Да, у меня случай по п.4, скорее всего.
Согласен, что на ОУ всё красивее должно получиться.

По поводу внутреннего сопротивления диодов я заблуждался, не думал, что оно нелинейное и к тому же такое высокое.
А ведь раньше (в 70-х) на Д2 я солнечные батареи для питания приёмника мастерил...
   8.08.0

mansy

втянувшийся
Ckona> 5. ... Схема не боится помех, работает при меньших освещенностях, но... получается примерно в 4 раза сложнее. (я ее назвал "Апофигей").
Можно на неё посмотреть?

Да, у меня случай по п.4, скорее всего.
Согласен, что на ОУ всё красивее должно получиться.

По поводу внутреннего сопротивления диодов я заблуждался, не думал, что оно нелинейное, и к тому же такое высокое.
А ведь раньше (в 70-х) на Д2 я солнечные батареи для питания приёмника мастерил...
   8.08.0
+
-
edit
 

mansy

втянувшийся
bambr-pz> Распоять новогоднюю светодиодную гирлянду!!!

;)))

Может от калькулятора солнечные батарейки использовать? Кто-нибудь пробовал? Или дорого? Калькулятор вроде как за 100 рублей можно купить.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
mansy> Может от калькулятора солнечные батарейки использовать?

Батенька, о спектре забываешь.
Небо всегда светится сильнее, чем Земля, только начиная с синего, в фиолетовой и ультрафиолетовой части спектра. Светодиоды нам как манна небесная. Читай Сержа77.

Апофигей здесь.
   

mansy

втянувшийся
Ckona> Батенька, о спектре забываешь.
Ckona> Светодиоды нам как манна небесная.
Эт точно!;)))
   8.08.0

mansy

втянувшийся
Ckona> Апофигей здесь
А схема с любовью нарисована. По ГОСТу;)))
Содержание понятно...
   8.08.0
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Такие дуры ракету не перевесят?
икс три (т.е. ХЗ) нужно проверять...)))

PopovIgor> Как отдохнул? Можно ли сравнить наше чешское с их родным?
по первому вопросу: отдохнул замечтательно)))!
по второму:
ыыыыыыы!!!! ты в России плантации хмеля видел??? а там они есть.))))
в нашей раше пиво порошковое, а тама - живое, свежеприготовленное.....
второй вопрос с повестки снимается как некорректный....
   12.012.0
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

mansy> максимальный диаметр резьбы в переходнике Д=10-12

да лана!! внутренний Ф горлышка бутылки - 23 мм. ещё места - до фига!!! не обязательно же пассатижами затягивать. ))))
   12.012.0
RU Gematogen #29.06.2012 09:34  @Gematogen#28.06.2012 17:46
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

ждан72>> в электромагазинах есть резьбовые соеденители для гофротруб. разных диаметров с отверстием для провода. правда они чаще пластиковые.
Gematogen> Попробовал М 16.
Gematogen> Держит 3 атм. Дальше надо на улице испытывать. Собираюсь в ближайшее время.
Отчитываюсь: На 4,5 атмосферах началась потеря давления. И продолжалась до 2,5 атм.
Попытка затянуть гайку сильнее привела к срыву резьбы.
Получается, что пластиковые втулки могут быть использованы только при низком давлении. Таким образом, выигрыш по высоте получить не удастся.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU Gematogen #29.06.2012 09:35  @slavich77#28.06.2012 22:23
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

slavich77> внутренний Ф горлышка бутылки - 23 мм. ещё места - до фига!!!
А я всегда считал 21,5 мм.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU Gematogen #29.06.2012 09:39  @Брат-2#26.06.2012 19:06
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Брат-2> Для начала на макете монтируется первый транзистор, на сток резистор, который к плюсовой шине...
Спасибо, помогло.
Схема почему-то не работает при включении резистора - "защелки".
Без него и включение и выключение происходит с заметным запаздыванием, порядка 0,5 сек. Думаю, для срабатывания сервы должно хватить.
Вторую часть (управление сервой) вчера не проверил из-за недоступности сервы. :)
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU slavich77 #29.06.2012 10:11  @Gematogen#29.06.2012 09:35
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

slavich77>> внутренний Ф горлышка бутылки - 23 мм. ещё места - до фига!!!
Gematogen> А я всегда считал 21,5 мм.

упс! ошибся! ))))
   

mansy

втянувшийся
Ckona> Апофигей ...
Сегодня, одним глазом кося в ТВ на итальянцев и немцев, собрал простейшую схемку на компараторе LM2903M и дома не нашлось светодиодов не которые бы схема не срабатывала, в том числе и от ёлочной гирлянды, и зелёные и красные мигающие...;))
Заменю у себя транзисторы на ОУ, однако.
На второй половине попробую ген собрать, таким образом, чтоб схема управления на одной мс получилась.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2012 в 12:17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU PopovIgor #29.06.2012 12:27  @Gematogen#29.06.2012 09:35
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77>> внутренний Ф горлышка бутылки - 23 мм. ещё места - до фига!!!
Gematogen> А я всегда считал 21,5 мм.
ф 21,74 ± 0,12 мм
   19.0.1084.5619.0.1084.56
1 154 155 156 157 158 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru