[image]

Автоматическая винтовка для дома

 
1 2 3 4 5 6 7
BG varban #22.06.2012 00:20  @Сергей-4030#21.06.2012 22:32
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Сергей-4030> А ты бы что купил?

Я тебе скажу, что ты купишь в конце концов.
Хронограф и пресс для определения усилия распатронирования :D
И не купишь оружие, которое стреляет патронами с капсюлем Бердана.

Если серьезно, то выбирать тебе, раз есть возможность попробовать.

Сергей-4030> Скажем, Калаш я как-то не очень хочу, вроде про него говорят, что точность у него оставляет желать.

Мало ли что говорят :) Но калаш - боевое оружие, а ты вроде на войне не собираешься.

Я напишу банальные вещи... действительность огня зависит главным образом от стрелка и от его настрела :)
Если на пострелушки тратить боеприпасы на одну и ту же сумму, то для тебя лучшим будет оружие с дешевыми патронами.

Оптику, так понимать, не планируешь?
А как тебе диоптрические прицелы?
   
LT Meskiukas #22.06.2012 00:23  @Сергей-4030#21.06.2012 22:32
+
-
edit
 
AGRESSOR>>- любой клон Калаша
Сергей-4030> А ты бы что купил? Скажем, Калаш я как-то не очень хочу, вроде про него говорят, что точность у него оставляет желать.
Это только от самого стрелка зависит, точность. Хватает за глаза! Особенно стреляя по Петровской методике!
   13.0.113.0.1
RU Nigilist1 #22.06.2012 00:32
+
-
edit
 

Nigilist1

новичок

Я, если бы была возможность, взял бы ксюху. Один хрен на далеко стрелять не планируеш. А если планируеш, то лучше взять что то специально приспособленное.
1)Малые габариты, что хорошо для помещений и таскания на себе.
2)Человеческий и дешевый патрон. Можно с сердечником.
3)Надежность. Сосед спину не прикроет.
Если есть простор для рукоблудства, то само то укороченный АКМ(за ради бубнов), еще и обулапленный до кучи. Из недостатков есть только удолбищьный предохранитель, но это лечится его игнорированием. Просто не держать патрон в патроннике - дернуть затвор быстрее чем рычаг. Ну и отсутствие ЗЗ, что тоже не сильно критично из за самооборонных планов. Затяжные бои идут мимо.

Так же ИМХО маст хев открытый коллиматор и подствольный фонарь.
   
Это сообщение редактировалось 22.06.2012 в 00:38
US Сергей-4030 #22.06.2012 00:34  @varban#22.06.2012 00:20
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
varban> Мало ли что говорят :) Но калаш - боевое оружие, а ты вроде на войне не собираешься.

Да. И калаш - негламурно. :)

varban> Я напишу банальные вещи... действительность огня зависит главным образом от стрелка и от его настрела :)

Безусловно. И конечно, если я куплю винтовку, я уж постараюсь научиться из нее хоть сколько-то приемлемо стрелять.

varban> Если на пострелушки тратить боеприпасы на одну и ту же сумму, то для тебя лучшим будет оружие с дешевыми патронами.

Я думаю, я не буду стрелять из винтовки так много, как я стреляю из пистолета, так что тут не так критично.

varban> Оптику, так понимать, не планируешь?
varban> А как тебе диоптрические прицелы?

Как раз оптику - обязательно! Коллиматор - как самый минимум. После стрельбы из пистолета я знаю, что главное ограничивающее обстоятельство - мои глаза. При стрельбе с коллиматором я стреляю намного лучше, чем без коллиматора. При неторопливой стрельбе из 1911 (без коллиматора) по "мишени #4" я ложу пули в черный круг, но не в десятку. При стрельбе из пистолета с коллиматором все идет строго в десятку. И это при стрельбе из пистолета, где дистанции "детские". Стрелять из дальнобойной винтовки без коллиматора мне представляется бессмысленным. По крайней мере, с моими глазами. Тем более, что если по отношению к пистолету размер прицельного приспособления имеет критическое значение, то у винтовки ситуация диаметрально противоположная. Пистолет - для скрытого ношения. Носить скрытно винтовку не представляется возможным, а еще 200-300 грамм веса прицела ничего особо не добавляет. Так что, нет, прицел - обязателен. Red dot - как минимум, но вообще-то хотелось бы что-то посерьезнее. Неплохо бы и прицел ночного видения иметь в комплекте.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
US Сергей-4030 #22.06.2012 00:36  @Nigilist1#22.06.2012 00:32
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Nigilist1> Я, если бы была возможность, взял бы ксюху. Один хрен на далеко стрелять не планируеш.

Почему? Именно на далеко. Мне очень интересно пострелять метров на 200-300.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU Nigilist1 #22.06.2012 00:44  @Сергей-4030#22.06.2012 00:36
+
-
edit
 

Nigilist1

новичок

Nigilist1>> Я, если бы была возможность, взял бы ксюху. Один хрен на далеко стрелять не планируеш.
Сергей-4030> Почему? Именно на далеко. Мне очень интересно пострелять метров на 200-300.

На далеко лучше взять что то на .308 и более. Но тут есть одна фигня - что хорошо на далеко, то плохо в близи. А если учесть, что ты живеш в урбанизированной месности, то дальность боя ограничевается видимостью. Причем как правило не с заблаговременно занятых позиций, а "с ходу", на улице.
Короче кол во столконвений в ближе гораздо больше, чем в дали. И если стреляя "на далеко" попадать будут в большенстве случаев не с первого раза, что дас время залечь и/или свалить. то в упор такого не будет.

Оптику не надо. Нужен коллиматор с магнифером. Рекомендую еотеки.
   
BG varban #22.06.2012 00:44  @Сергей-4030#21.06.2012 23:46
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Спокойный_Тип>>> а он тёплый, ламповый, деревянный
iodaruk>> В штатах есть гаранд-более тёплый лаповый и дервянный.

Сергей-4030> Кстати, гаранд баснословно дешевый.

Смотри на патрон. Если брать, то нужен 7.62 NATO.

Сергей-4030> С учетом того, что пользовать я его буду редко - может, это way to go.

СКС - лапушка, очень покладистая винтовка. Из Гаранда стрелял всего один раз, и то не в цель, так что не могу оценить.
Это сугубо индивидуально, но я получаю больше удовольствия от стрельбы из винтовки классической компоновки. Для себя я бы ни в жисть не взял бы автомат с торчащим магазином или страхолюдный пластиковый булпап :)

Если не считать СВД... она железо-рамная, но ее принимаю, за целесообразность. Но из СВД только один раз стрелял без оптики.
Да и "весло" несколько не домашнее оружие :)
   
RU Nigilist1 #22.06.2012 00:46  @Nigilist1#22.06.2012 00:44
+
-
edit
 

Nigilist1

новичок

Сергей-4030>> Мне очень интересно пострелять метров на 200-300.

На 200-300 и укорота хватит.
   
US Сергей-4030 #22.06.2012 00:59  @Nigilist1#22.06.2012 00:44
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Nigilist1> Оптику не надо. Нужен коллиматор с магнифером. Рекомендую еотеки.

Может быть. Но коллиматор - обязательно. Соответственно, желателен рейл.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU iodaruk #22.06.2012 01:02  @Сергей-4030#21.06.2012 22:42
+
-
edit
 
Сергей-4030> А "пистолетные" дистанции - это не полкилометра. "Пистолетные" - это метров двадцать. Потом уже становится неинтересно.

Кстати.

Попробуй на стрельбище силуэтную стрельбу из чегонить типа такого&nbsp[показать]
.

С весом больше 90кг и хорошей физформой проблем с отдачей и выцеливанием быть недолжно, а фана и бонусов целая куча.
Необязательно покупать-найти братьев по разуму-съездить-посмотреть-пострелять. Вообще пострелушки на открытом воздухе это совсем другое нежели тир. А пострелушки крупным калибром-особ статья. Там ведь есть пистолеты под нормальные патроны типа 45-70 и .308-для самообороны не очень но процесс стрельб...
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU EXE #22.06.2012 01:54  @спокойный тип#21.06.2012 22:49
+
-
edit
 

EXE

втянувшийся

Спокойный_Тип> pss или максим поставить на чердаке ))

Максим на чердаке - рулез. Вода и много-много коробок с лентами. правда не с картонным домиком.

А вообще - АК под .223 и переходник на рельсу. Негламурно, но очень кондово и вообще сурово. Или действительно зиг-556, трофейные магазины тоже нужная штука :)
Вспоминается правда один омоновец, так у этого "малыша" ПКМ в руках игрушкой смотрелся.
   
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

digger> Как пишут фанаты М16 - длинную М16 под М193.

Дома длинная неудобно, а вот в габаритах М4 - вполне. Для дома самое то. Я голосую за АР-15 с коротким стволом.

А как насчет Barrett REC7?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
Это сообщение редактировалось 22.06.2012 в 07:01
US AGRESSOR #22.06.2012 07:27  @Сергей-4030#21.06.2012 22:32
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Ну я-то не спецподразделение. Я вряд ли даже умозрительно смогу такое применить.

Еще как сможешь. Не на том уровне, как СпН, но с большей эффективностью, чем пистолет. Оно куда легче в использовании, скорострельнее, кучнее, более емкий магазин. С одной руки легко стрелять, к нему вообще быстро привыкаешь - как часть тебя становится.

Сергей-4030> Для ближних неприятностей у меня есть пистолеты, хотелось бы что-то для расстояний побольше.

Дык в том-то и дело, что пистолет-пулемет на тех же дистанциях куда эффективнее. Ну, это так, к слову.
В США обзавестись ПП непросто, слишком накладно.

Сергей-4030> Нелогично купить много для ближнего боя, но ничего - для "подальше".

А о каких дистанциях вообще речь?

Сергей-4030> А ты бы что купил?

Какой-нибудь из SIG-550 или 551. Влюбился я в них после апробации. Надежность, эргономика, а кучность так вообще кроет AR-15 как овцу. Поставь на 550-й ACOG, найди патроны Мк.262 (они есть на гражданском рынке), хорошие сошки - и у тебя винтовка марксмана. Проверено - до 500-600 метров бьет комара в правое яйцо!

Шикарная вещь, шедевр в своем роде. Снимаю шляпу перед швейцарцами.

Сергей-4030> Скажем, Калаш я как-то не очень хочу, вроде про него говорят, что точность у него оставляет желать.

Говорят, что кур доят. :) 7,62-мм АКМ/АКМС в некривых руках на наиболее ходовых расстояниях боя (200-300 метров) и сегодня живее всех живых. Только думается, ты и на такие дистанции редко будешь стрелять... разве что только в тире, да и то не везде такие тиры есть. Это не то чтобы совет брать именно АКМ, но слово в защиту последнего. Хают обычно раздолбанные китайские образцы с раздроченным десятками тысяч выстрелов стволами, да при этом сами не умеют стрелять иначе как длинными очередями. Отсюда и байки про офигеть какую плохую кучность. Не снайперка, но для своих дистанций - вполне.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
varban> СКС - лапушка, очень покладистая винтовка. Из Гаранда стрелял всего один раз, и то не в цель, так что не могу оценить.

А я вот стрелял побольше именно из "Гаранда", чем из СКС, и мне очень понравилось. Прикладистый винтарь этот "Гаранд", мощный и достаточно скорострельный. Очень теплый и ламповый механизм, звучок вылетающей обоймы, неплохая до 400 метров точность на мой взгляд.

Но есть более теплая и родственная ему конструкция - М-14. Обожаю. Правда, громоздкое это все. Но зато жутко ламповое. :)

varban> Это сугубо индивидуально, но я получаю больше удовольствия от стрельбы из винтовки классической компоновки. Для себя я бы ни в жисть не взял бы автомат с торчащим магазином или страхолюдный пластиковый булпап :)

А я как раз наоборот - взял бы. :P
Хотя и классику ценю. Типа тех же СКС, "Гаранда" или М-14. Всему свое время. Для души длинное, для боя - компактное.

varban> Да и "весло" несколько не домашнее оружие :)

Для самообороны не ахти, мягко говоря, а для охоты (до уровня кабана) или пострелушек - почему нет-то?
   
US AGRESSOR #22.06.2012 07:39  @Сергей-4030#21.06.2012 22:42
+
+7
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Ну типа гражданские беспорядки, я сижу на чердаке и караулю дом.

Вот ты едешь по городу, на работу, домой, по магазинам. Прикинь, какие дистанции между домами, вдоль улиц, какие открытые пространства. Где-то еще сверху половину накинь - вот и получишь порядка 300 метров необходимой дистанции, чтобы была эффективная стрельба на ней. На таких дистанциях Калаш одиночными или короткими очередями очень даже рулит. С марксманами USMC играть в войнушку не советую, а всякую гопоту положить - запросто можно.

Сергей-4030> Если на горизонте банда - несколько предупреждающих выстрелов.

Зачем? Чтобы обозначить себя, показать, что в этом доме есть что-то ценное, есть оружие?

Никаких предупредительных выстрелов делать не надо. Не оценят доброты. Максимум, чего ты этим добьешься, что они дождутся темноты и/или зайдут с другой стороны. Если они лезут к тебе, вали их нафиг сразу же, если идут мимо - пускай идут.

Сергей-4030> Винтовка позволяет перестрелять бандитов на расстоянии куда большем, чем требуется? Это ничего, я совершенно не против.

Да, сама идея очень здравая. Это только в кино "подпусти их поближе - и из пулемета". В жизни стрелять надо на любой дистанции, если она в пределах эффективной. И лучше подальше, чтобы им ответить на огонь было нечем.
   
US AGRESSOR #22.06.2012 07:49  @спокойный тип#21.06.2012 22:49
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Спокойный_Тип> а разве можно автоматическую? только полуавтомат же

В нормальной стране - можно. Платишь за соответствующую лицензцию, и получаешь разрешение хоть на автоматическое оружие, хоть на глушаки, хоть на спецпатроны, хоть на взрывчатку. Например, в нашем богоспасаемом NJ это точно нельзя, а в PA вроде можно.

Спокойный_Тип> есть смотреть распространённость патронов в твоей местности...

Зачем ему это? Он что, столетнюю войну собирается с ним мыкаться? Не стоит вовсе думать, что повсюду, как в видеоигре, будут лежать трупы с трофейными боеприпасами, которые никто другой, кроме тебя, собрать не додует - что будет типа куча мест, где можно будет нахалявку затариться какбэ "вездесущими" 5,56х45. ;)

Не будет халявы.

Поэтому достаточно будет сделать запас своих, удовлетворяющих твои собственные запросы боеприпасов на черный день (порядка 5-6 тысяч штук).
Это с гарантией покроет периоды любых беспорядков, любые аналоги Нового Орлеана или Лос-Анджелеса 1992-го. Выбранный боеприпас должен быть, в первую очередь, не столько распространенным, сколько удобным и эффективным для тебя самого, чтобы обеспечить выживаемость в короткий период, либо (при глобальном БП) - отъезд в более приемлемые, более безопасные места. Дальше по-любому сколачивается своя шайка и/или находятся трофейные образцы других калибров. Это уже другая пьеса - там могут появиться совершенно любые стволы.

Спокойный_Тип> ps а есть опция миномёт купить? )))

Да хоть пушку можно.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
iodaruk> С учётом того что это штаты-без вариантов-низ м-16 и апперы, по мере убывания:

А че не "Чей-так"-то сразу? Ведь ясное дело, точность не та. :lol:

iodaruk> чегонить между 9*19 и 458-бабахинг-самооборона-охота

Для охоты нужна нормальная охотничья винтовка или гладкоствольное ружье.

В некоторых штатах, ЕМНИП, вообще запрещено охотиться с армейскими (с гражданскими версиями) образцами. Типа М-16 и т.п. Да и не нужно это - охота требует другой чуть эргономики, другого боеприпаса, здесь не столько нужна самозарядность, сколько меткий и мощный выстрел, удобство в ношении и применении.

iodaruk> ЗЫ а там ведь начинается морока с твистом и прочие приколы длинноствольного нарезняка...

Морока начинается всегда, когда люди покупают конструкторы на базе М-16, думая, что умнее всех. Разводят целый зоопарк стволов, из коих реально только 1-2 полезных.

В принципе, AR-15 годидзэ, если к ней есть 6,5 мм "Грендель", обеспечивающий кучную стрельбу на указанные выше расстояния, и .458 SOCOM для самообороны и охоты.
   
US AGRESSOR #22.06.2012 08:18  @Сергей-4030#21.06.2012 23:44
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Чем MSAR лучше SIG-556?

Она не лучше. Я в произвольном порядке ставил в списке.

Сергей-4030> И особенно интересно - чем SIG-556 отличается особо от AR-15?

Технически - совсем другая конструкция, глубокая проработка старого SIG-530/540. Inspired by Kalashnikov. Применены схожие решения по автоматике, что дало надежный образец. Плюс высокое, высочайшее даже качество обработки деталей, ствола оружия, высокие стандарты при тестировании. Удобная, офигенно удобная. Быстро и легко разбирается для чистки в полевых условиях, сразу открывается доступ ко всему, что нужно. Мало мелких деталей - все добротное, стальное, что внутри коробки. Ствол толстый, кожух-цевье обеспечивает хорошую вентиляцию, сама ствольная коробка тоже хорошо вентилируется. Хотя это актуально больше для автоматического огня, а не одиночного.
   
US AGRESSOR #22.06.2012 08:25  @AGRESSOR#22.06.2012 08:18
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Еще у SIG-55х перекрывается газоотвод, что делает винтовку перезаряжающейся вручную. Вообще-то это сделано для метания винтовочных гранат, но очень удобно и при стрельбе с ПБС - звука лязга деталей нету. В Штатах можно владеть очень хорошими ПБСами. :)
   

MoRa

аксакал
★☆
AGRESSOR> А я вот стрелял побольше именно из "Гаранда", чем из СКС, и мне очень понравилось.

Это под .30-06 который? Мощная штука .30-06...

AGRESSOR> М-14. Обожаю. Правда, громоздкое это все. Но зато жутко ламповое. :)

Её же вроде только из-за низкой технологичности долго на вооружении не продержали? Или дороговизны? Не помню.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MoRa> Её же вроде только из-за низкой технологичности долго на вооружении не продержали? Или дороговизны? Не помню.

Оказалась слишком тяжела и длинна для игр в пятнашки во Вьетнаме. Плюс БК маловат.
   
US AGRESSOR #22.06.2012 09:54  @Meskiukas#22.06.2012 00:23
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Особенно стреляя по Петровской методике!

Может, Суворовской все-таки, из "Суздальского учреждения" 1796-го? :)
   
US Сергей-4030 #22.06.2012 09:55  @AGRESSOR#22.06.2012 07:39
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Если на горизонте банда - несколько предупреждающих выстрелов.
AGRESSOR> Зачем? Чтобы обозначить себя, показать, что в этом доме есть что-то ценное, есть оружие?
Я имею в виду - в голову.

Сергей-4030> Чем MSAR лучше SIG-556?
AGRESSOR>Она не лучше. Я в произвольном порядке ставил в списке.

А почему тогда настолько дороже? Кто ее покупает?

AGRESSOR>Какой-нибудь из SIG-550 или 551.

Их практически нет на продажу. А SIG-556?

AGRESSOR> М-14. Обожаю. Правда, громоздкое это все. Но зато жутко ламповое.

М-14 - прикольно, кстати. Ибо все-таки больше игрушка, а попробовать на большие расстояния хочется. И цена скромная.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
US AGRESSOR #22.06.2012 10:20  @Сергей-4030#22.06.2012 09:55
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> А почему тогда настолько дороже?

А почему "Мерседес" дороже KIA? :)
Потому что SIG - это серьезный брэнд с репутацией. А про "Microtec Small Arms Reseacrh" мало кто что знает. Поэтому чтобы пролезть на рынок, они вынуждены даже известный и заслуженный образец толкать едва ли не по себестоимости.

Сергей-4030> Их практически нет на продажу. А SIG-556?

Тоже вариант. Той кучности уже не будет (а какая будет - тебе хватит за глаза), зато разменяешь ее на компактность.

Сергей-4030> М-14 - прикольно, кстати. Ибо все-таки больше игрушка, а попробовать на большие расстояния хочется. И цена скромная.

Это смотря какая версия. Обычная, может и дешева. А какая-нибудь версия EBR будет очень даже недешевой.
Лучшие делает Fulton Armory, разница от 1300 до 3000 долларов (по комплектации), ИМХО, это самая дорогая и точная версия М-14, доступная сейчас на гражданском рынке.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Да, сама идея очень здравая. Это только в кино "подпусти их поближе - и из пулемета". В жизни стрелять надо на любой дистанции

Ну почему? "Подпусти поближе - и из пулемета" это как раз вполне жизненный боевой прием: не вскрывая своих огневых позиций раньше времени ждем пока противник окажется в точке, в которой будет подвержен огню с эффективной дистанции, причем зачастую перекрестному, к примеру находящихся на разных флангах пулеметов, и только в этот момент командуем "огонь", уничтожая противника в заготовленном огневом мешке.

Правда это больше к тактике боя группой и подразделением относится. Одиночке особого смысла подпускать на дистанцию максимально эффективного огня нет, тем более в самооборонной а не боевой ситуации
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru