[image]

Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII

 
1 110 111 112 113 114 181
RU SashaPro #19.07.2012 23:22  @Ignis Caelum#19.07.2012 22:40
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

I.C.> Вопрос тотже - нужен движок. Wiki не подходит. Нужно более структурированное хранение, больше перекрестных ссылок.

Что ты имеешь в виду под словом движок? Набор каких-то функций? Что они будут делать и где и на каком языке программирования будут написаны?

Посмотрел формат xml. Очень интересный и понятный, но напрягает один момент - сложно будет уписать в него огромные массивы данных со стендов. А в будущем точек на графиках тяги будет всё больше и больше, что в конечном счёте со временем, причём очень скором временем, приведёт к тормозам в работе с БД.
   14.0.114.0.1
RU SashaPro #19.07.2012 23:25  @SashaMaks#19.07.2012 23:22
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Набросал вид программы для ввода параметров к отчёту о испытаниях двигателя. Пока только вид, никакого кода ещё нет, так как нет формата БД и концепции относительно самих отчётов...
Прикреплённые файлы:
 
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 
SashaMaks>А в будущем точек на графиках тяги будет всё больше и больше
А почему их будет больше. То, что технические средства регистрации развиваются, не значит, что надо всегда все делать на максимум. Тысячи точек на секунду достаточно с головой для всех случаев, а как правило, можно много меньше.
Бинарный формат для компьютера конечно хорошо, но для быстроты разработки и совместимости много хуже.
Если мы сейчас погонимся за всеобъемлющей системой, то, наверное, никуда не дойдем.
Я предлагаю: отчеты делать в виде отдельных XML файлов. Их можно просто прикреплять к сообщению, можно выкладывать на свои сайты и давать ссылки. Можно на мастерской сделать страничку для загрузки XMLок и выдачи ссылок на них. И отдельная программа набивальщик-просмотрщик.
XML нужен для дальнейшей структуризации информации на базе мастерской. Когда это будет - непонятно :), но о стандартизации надо думать уже сейчас.
   
UA Non-conformist #20.07.2012 10:04  @GOGI#20.07.2012 09:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Если мы сейчас погонимся за всеобъемлющей системой, то, наверное, никуда не дойдем.
Я тоже думаю, что надо разбить задачу на части. Начать с малого (формализовать отчёты по испытаниям моторов), потом "подключать" отработанные блоки в общую базу данных. Формализация отчётов необходима прежде всего для облегчения ведения личного лабораторного журнала, а также для наглядного сравнительного (в т.ч. количественного) анализа данных испытаний, добытых разными участниками сообщества.

GOGI> XML нужен для дальнейшей структуризации информации на базе мастерской.
А зачем там что-то структурировать? Ведь есть поисковики, в т.ч. локальные (Яндекс Деск Топ например). Почему для быстрого поиска нужной информации по форуму (в этом действительно изредка возникает необходимость) нельзя использовать их? Хотя мне лично вполне хватает встроенного (онлайн) поиска по форуму...
   

SashaPro

аксакал

GOGI> Если мы сейчас погонимся за всеобъемлющей системой, то, наверное, никуда не дойдем.

Тут недавно двигатели работали по 0,3с и это уже будет всего 300 точек, куда уж меньше.
Надо алгоритмы тогда тестировать на скорость, быстродействие техники тоже не отстаёт вроде...

GOGI> Можно на мастерской сделать страничку для загрузки XMLок и выдачи ссылок на них. И отдельная программа набивальщик-просмотрщик.

И надо разработать четкий список параметров под запись, часть строго фиксированных и часть произвольных. По фиксированным можно будет делать потом поиск, как по меткам и применять фильтры. Одно нажатие клавиши и перед вами все испытания двигателей со скреплённым зарядом.
   14.0.114.0.1

RLAN

старожил

RLAN>> У меня юбилей - 10 лет как зарегистрировался на этом форуме.
Serge77> Поздравляю!
RLAN>> Да уж, КПД этого времяпрепровождения, выраженные в реальных делах - ниже паровоза.
Serge77> КПД нужно считать как соотношение реальных дел к пустым разговорам. У тебя он один из самых высоких. Выше наверно только у FRC, уж больно много он наделал)))

Спасибо!
Надеюсь, удасться сделать себе подарок на 10-ти летие :)
   
+
-
edit
 
SashaMaks> И надо разработать четкий список параметров под запись, часть строго фиксированных и часть произвольных.
С этого я и начал. Определить поля, обязательные и произвольные. Произвольные, для начала, можно сделать строго текстовыми, то есть просмотрщик если видит незнакомое поле, просто выводит его название и текст. А для стандартных, типа данных тяги, выводит график и т.п.
   
UA Voldemar #20.07.2012 13:02  @SashaMaks#19.07.2012 23:25
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Набросал вид программы для ввода параметров к отчёту о испытаниях двигателя.
Нужно обязательно добавить диаметр канала. :)

GOGI> Определить поля, обязательные и произвольные.
Не нужно обязательных, только произвольные.
Не все начинают со стенда, а интересные решения могут быть.
Просто распугаем тех, кто из перечня не сможет проставить один обязательный параметр.
Можно, крайне рекомендуемые к заполнению и произвольные.
   3.5.193.5.19
RU Атмосфера #20.07.2012 13:22  @Костян1979#19.07.2012 16:44
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Костян1979> Интересно такое повторится может, или это может уже диску гаплык.
Возможно, был удар, возможно, заводской дефект поверхности, возможно контроллер косячит, всё возможно. К стати, не мешало-бы проверить провода, у меня было два запутанных случая по причине не контакта. Теперь смотри SMART, достаточно ли осталось резервной поверхности для переназначения битых блоков - это тебе прогноз на длительность жизни винта. В основном с такой проблемой мне приносят ноутбуки, коими владельцами являются дети - удары о стол, падения, неосторожное обращение. Ещё такое бывает при отсутствии бесперебойника.
Костян1979> Еще мне сказали что это возможно что на диск закачивались файлы больше нежели 7 гиг.
Неправда.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Саша, сопла приехали. 6шт, всё целое.

Можно я на торцах наждачкой сотру острые кромки?
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

IvanV> Саша, сопла приехали. 6шт, всё целое.

И в самом деле быстро отправили)))

IvanV> Можно я на торцах наждачкой сотру острые кромки?

Да, только аккуратно.
Внешнюю цилиндрическую поверхность только не трогай, я её потом сам напильником довожу из вогнутой до ровной цилиндрической. На ней размеры жёстко завязаны сопловой обечайки, не хотелось бы их переделывать...
   14.0.114.0.1

SashaPro

аксакал

SashaMaks>> И надо разработать четкий список параметров под запись, часть строго фиксированных и часть произвольных.
GOGI> С этого я и начал. Определить поля, обязательные и произвольные.

Я имел в виду разницу между фиксированными и произвольными параметрами следующую:
Фиксированный параметр – выбирается из списка строго определённых вариантов ответа, как в тестах.
Произвольный параметр – может быть записано в строке всё что угодно, любая информация.

Для построения всего этого нужно обратиться к учебникам, там, в начале, обычно бывает полная иерархия всех схем двигателей, их топливных шашек и пр. В общем, нужно создать номенклатуру и на её основе построить иерархию для ввода данных так, чтобы можно было для любого двигателя сделать свой отчёт, максимально информативный.
   14.0.114.0.1
UA Костян1979 #20.07.2012 17:25  @Атмосфера#20.07.2012 13:22
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Атмосфера> Возможно, был удар, возможно, заводской дефект поверхности, возможно контроллер косячит, всё возможно. В основном с такой проблемой мне приносят ноутбуки, коими владельцами являются дети - удары о стол, падения, неосторожное обращение. Ещё такое бывает при отсутствии бесперебойника.
Удары исключены стационарный ПК а вот бесперебойника нет.
Фотки слил на болванки а все что касается ER в гугловское хранилище.
   
UA Non-conformist #20.07.2012 18:12  @SashaMaks#20.07.2012 16:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

SashaMaks> Для построения всего этого нужно обратиться к учебникам, там, в начале, обычно бывает полная иерархия всех схем двигателей, их топливных шашек и пр. В общем, нужно создать номенклатуру и на её основе построить иерархию для ввода данных так, чтобы можно было для любого двигателя сделать свой отчёт, максимально информативный.
Согласен (энергично кивает головой).
   
A2 Ignis Caelum #20.07.2012 23:29  @SashaMaks#19.07.2012 23:22
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

под движком я понимаю програмную оболочку для представления, поиска, введения данных. Вот данный форум - суть БД. У него есть оболочка, которую мы видим.
Оболочка должна иметь html интерфейс и располагаться на сервере, по аналогии с форумом. Например в мастерской. Чего вдаваться в детали. Там много слоев.
Мне видится набор статей с прикрепленными данными(несколькими). В зависимости от типа данных есть свои средства просмотра. Например, данные тяги можно просматривать как таблицу и как график. Геометрию двигателя , и т.д.
Все то что будет решено нами как обязательные и не обязательные поля будут тегами/ключами для структурирования (топливо, давление, конструкция ...). Ключи иерархические (например тег "конструкция" будет иметь разный набор результатов для двигателя и для корпуса ракет).
На счет избыточности хмл не переживай. Надо делать на нем. База тормозить не будет. А переносимость и расширяемость данных будет.

Вот что Гоги скажет по поводу движки ;)
   
UA Serge77 #25.07.2012 14:06  @Ignis Caelum#20.07.2012 23:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI, а что с форумом на нашей РМ? Совсем не работает?
   3.0.193.0.19
Serge77> GOGI, а что с форумом на нашей РМ? Совсем не работает?
Да я его на новом хостинге просто не настраивал. Надо будет включить, на случай.
   

Serge77

модератор

Да, включи, именно на случай.
   3.0.193.0.19
RU Атмосфера #27.07.2012 12:38  @Serge77#25.07.2012 14:22
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

На Кубани стоит жара. Только что тушил три очага возгорания во дворе нашей восьми квартирной двухэтажки - трава палом пошла и забор уже занялся, рядом деревянные сараи да курятники. А воду сегодня на хлорирование отключили... На полив(а теперь получилось - "на всякий пожарный случай") держу на участке ванну для дождевой воды. Как учили на аэродроме - подбегая к пожарному щиту надо ОРАТЬ БЛАГИМ МАТОМ: ГОРИМ! Сосед быстро среагировал, сообща справились.

Будьте внимательны!
   13.0.113.0.1
RU Pashok #27.07.2012 12:41  @Атмосфера#27.07.2012 12:38
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Атмосфера> На Кубани стоит жара.

Жара и еще и ветер, во всяком случае в Краснодаре. Хотя сегодня уже вроде как на спад понемногу начинает идти...
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Voldemar

опытный

GENESIS> Извиняюсь что не в тему, но.
Это делаю я. И буду делать, пока не поймёшь, что я хотел тебе недавно сказать.
Личной неприязни нет. От тебя много слов и мало конкретных действий, это утомляет.

Была та-же история с АНДДМ, разговоров выше крыши, радость нового окислителя и ноль в результате.
Сейчас ситуация повторяется, вместо того, что бы показать реальные цифры, ты уже даже не знаю сколько страниц выносишь мозг с ХН повторяя одно и тоже множество раз.
Разговоров много, а то, что на сегодняшний день для составов с ХН получен карамельный УИ тебя нисколько не волнует.
Покажи практически, что двигатели на ХН настолько хороши. Не словами - действиями.

Прошу ещё раз, не нужно наговаривать множество сообщений, подумай об их качестве.
Вот твое сообщение о том, что в промышленности по твоему мнению разницы в цене при синтезе ПХА и ХН почти нет. И тут же говоришь про возможное различие в 10 раз.
Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl [Pashok#26.07.12 12:50]
В чём логика? Опять сумбур и противоречия.
Понятно электричество вдвое, разница в цене соли и НА, солянка стОит копейки. Откуда такие большие разы?
Хочешь показать, приведи конкретные цены и расчёты, откуда 50 руб и откуда больше 320.
А так опять слова с непонятными цифрами неведомо из чего полученными.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Pashok

опытный

GENESIS>> Извиняюсь что не в тему, но.
Voldemar> Это делаю я.

Без комментариев... С тобой все ясно. Так и думал. Это как раз называется личная неприязнь. Тебя бесит то, что что-то придумал кто то (в данном случае я), а не ты, от того ты так и поступаешь. Как говорится кого то радуют чужие открытия или достижения а кого то бесят.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 28.07.2012 в 20:17
+
-1
-
edit
 

Voldemar

опытный

GENESIS> Это как раз называется личная неприязнь.
Личная, от непосредственного знакомства.
От виртуального, личной быть не может. :)
Мне нет дела до твоих "открытий". Нового ты ничего не произнёс, вспомнил старое.
Мне не безразлично, что я читаю. Коль тебе всё равно, что ты пишешь, огребай и не возмущайся. :)
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #28.07.2012 21:37  @Voldemar#28.07.2012 20:27
+
+1
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> Личная, от непосредственного знакомства.
Блеать... Да всё это вообще не стоит ни одного слова из твоих НИКОМУ здесь не нужных (включая тебя самого) правдоискательских потуг... Потому что вообще всё, что здесь происходит - происходит исключительно УДОВОЛЬСТВИЯ РАДИ. А какое может быть удовольствие от всего этого срача? Изврат какой-то...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Voldemar #28.07.2012 21:50  @Non-conformist#28.07.2012 21:37
+
-1
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Изврат какой-то...
А почему ты считаешь, что один участник может говорить всё, что считает нужным, не оглядываясь на то, что он пишет.
А другой не может ему об этом сказать.
Почему не может объяснить того, что сам написал.
Почему попытки пресечь откровенный бред, сразу срач.
Ты сам говорил, есть претензии, покажи. Показал, помогло?
Я тоже хочу от того, что тут происходит получать удовольствие, а не читать откровенный бред (ссылку привёл чуть выше).
По крайней мере, хотя-бы пытаюсь объяснить свою позицию, тем более был конкретный вопрос.
Что от вас двоих в ответ прозвучало внятно?
   3.5.193.5.19
1 110 111 112 113 114 181

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru