[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 165 166 167 168 169 225
RU PopovIgor #27.07.2012 11:40  @Gematogen#27.07.2012 11:18
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

У тебя в почте эскиз. Посмотри, пожалуйста, можно ли перепускное дремелем открыть? Тогда кое-что упростится :)
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> У тебя в почте эскиз. Посмотри, пожалуйста, можно ли перепускное дремелем открыть? Тогда кое-что упростится :)
Стандартные отрезные круги дремеля имеют диаметр 24 мм, 25,4 мм, 32 мм. Крепятся - с торца на достаточно длинном валу. Соответственно, зайти ими можно со стороны отверстия под ТСО-28. Его нужно продолжить убрав отверстие диаметром 16 мм (это стоит сделать в любом случае).
Еще видел на просторах инета, как чувак из тонкого (1 или 1,5 мм)армированного отрезного диска для болгарки ножницами (им, ессно пипец) вырезал круги нужного диаметра с центральным отверстием под дремель, устанавливал на дремель и начиная с низких оборотов доводил сие изделие до круглой формы о железяку. Это может быть актуально, так как можно получить любой диаметр. Да и стоимость родных кругов - кусается. А тут из одного сторублевого от болгарки получается шесть для дремеля.
Со стороны поршня заходить стремно - зеркало стопудово испортишь.
Вообще, нужна твердая рука.
Итого:
- глухое отверстие диаметром 16 растачиваешь до 28.
- по этой же оси сверлишь сквозное отверстие диаметром 9 мм и фаской с верхней стороны. В него затем установишь отпиленный кусок родного клапана гардены.
- подбираешь диск для дремеля (он у тебя есть?). Лучше армированный и слегка сработанный.
- диск заводишь в отверстие под ТСО 28 до упора, включаешь на малых оборотах и аккуратно протачиваешь перегородку.
Никогда не работал с капролоном. Если он легкоплавкий и вязкий - паршиво. Диск будет застревать и засоряться.
Мне кажется, что испортить изделие таким образом - минимальные шансы.
Отверстие вряд ли будет сильно аккуратным, но со стороны поршня все должно быть "чисто". Главное - не прорезать выход наружу.

И все-таки я думаю, что расширять имеющееся отверстие - не обязательно.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 27.07.2012 в 12:50
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> У тебя в почте эскиз. Посмотри, пожалуйста, можно ли перепускное дремелем открыть? Тогда кое-что упростится :)
Контролируй внешнюю форму, а то - выйдешь сбоку наружу.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> У тебя в почте эскиз.
Кстати, а какая на самом деле резьба на хвостовике гардены, рассчитанной на шланг 1/2'?
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU PopovIgor #27.07.2012 13:12  @Gematogen#27.07.2012 12:38
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> - глухое отверстие диаметром 16 растачиваешь до 28.
Отв ф16 трогать нельзя, туда ставится прокладка 28*16 под горло первой ступени - голубая на картинке.
Считаешь, что перепуска ф4,2 достаточно для воздуха? Как видишь, вода под поршень при всем желании туда не попадает. Остановлюсь с технологическим М5.
Далее в перегородке между ф16 и G3/4" открываем в удобном месте отв. ф1-3 мм для воздуха. Оно на эскизе было не показано. Сверху на нее приклеиваем(красным) лепесток - обр. клапан - желтым на картинке.
При обратном ходе поршня воздух через перепускное ф4,2, далее через ф16 уходит в корпус первой ступени. Клапан закрыт.

Все. :)

Поршень пойдет вниз с силой прим. 80Н. Размеры канала ф4,2*13. Будет сопротивление при дросселировании. Можешь прикинуть время задержки из-за этого сопротивления?
Прикреплённые файлы:
 
   20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 27.07.2012 в 19:49
RU PopovIgor #27.07.2012 13:16  @Gematogen#27.07.2012 13:06
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> Кстати, а какая на самом деле резьба на хвостовике гардены, рассчитанной на шланг 1/2'?
Не знаю, но намек понял.
Габарит здесь уже диктуется ф обоймы, а она одинаковая.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> В Австралии? Какой и как назначался и отслеживался момент срабатывания?

внутри ёмкости первой ступени расположен самодельный датчик давления (выключатель, размыкающийся при падении давления), соединенный с регулируемым таймером. Таймер включался при размыкании контактов после падения давления. Через установленное время таймер включал серву, та разблокировала Гардену. Всё!

Gematogen> Или эта труба была снаружи обвязана баллонами первой ступени?
Да. Проект "Акселерон-5": объем рабочего тела первой ступени - 9 литров воды! )))
   
RU Gematogen #27.07.2012 13:37  @slavich77#27.07.2012 13:20
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

slavich77> внутри ёмкости первой ступени расположен самодельный датчик давления (выключатель, размыкающийся при падении давления)
Классная конструкция - совсем о ней забыл.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor> Поршень пойдет вниз с силой прим. 80Н. Размеры канала ф4,2*13. Будет сопротивление при дросселировании. Можешь прикинуть время задержки из-за этого сопротивления?
Ерунду спросил. Под поршнем воздуха всего 1,57 мл! Да через дырку ф4,2.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Gematogen #27.07.2012 15:51  @slavich77#27.07.2012 13:20
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

slavich77> внутри ёмкости первой ступени расположен самодельный датчик давления (выключатель, размыкающийся при падении давления)
У тебя есть ссылка на страницу с датчиком?
Помню, что смотрел - понравилось, но было не нужно. А сейчас найти не могу.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 27.07.2012 в 15:59
RU slavich77 #27.07.2012 16:03  @Gematogen#27.07.2012 15:51
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Gematogen> У тебя есть ссылка на страницу с датчиком?

Air Command Water Rockets Flight Log - Day 45

Australian water rockets built out of common items found around the house. Includes construction details and practical advice. // www.aircommandrockets.com
 

изящное решение..

такие кнопки в некоторых пультах были
   
RU Брат-2 #27.07.2012 18:24  @slavich77#27.07.2012 16:03
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Gematogen> Нимб не чешется?
Еще как чешется! С утра, пока не так жарко, опрессовал все 3 ступени. Проверял и работоспособность 2-х имеющихся узлов стыковки. Поднимал давление до 3-х атмосфер, а затем, удерживая рукой сухую ступень за проставку, стартовал. В качестве верхней ступени использовал бутылку с 50г мыльной воды. Очень информативно, рукой чувствуешь тягу, а по вылету бутылки момент разъединения. Понятно, что данные субъективны, но все отстрелы прошли без замечаний, причем было полное ощущение своевременности.
Gematogen> Не бери в голову. Брат думает, что он – старший
Салажня, может быть Вам паспорт показать, старших братьев надо слушать, ну совсем от рук отбились. :D
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
PopovIgor> Совета брата Александра вроде не просили и никто не умаляет его действительно выдающихся достижений. Если конструктивно по узлу - буду только рад. Если принижать еще не родившегося ребенка - то не дам.
....
A, я и не люблю, что бы меня упрашивали. Это ты то дам, то не дам, а своему не родившемуся ребеночку ты сам сделал аборт, с моей конструктивной помощью конечно. :D
   
RU Брат-2 #27.07.2012 19:00  @Gematogen#27.07.2012 15:51
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Gematogen> У тебя есть ссылка на страницу с датчиком?
Gematogen> Помню, что смотрел - понравилось, но было не нужно. А сейчас найти не могу.

Думаю, что подобное пневмореле лучше интегрировать непосредственно в пробку, а так болтается
на …., весь вопрос в том, есть ли такая возможность, то бишь свободная пробка, которой в действительности нет. У меня было пневмореле, которое показано, как пример, правда, для других целей.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Брат-2 #27.07.2012 19:24  @Gematogen#27.07.2012 11:15
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Gematogen> Не нашел.
Gematogen> Можно ссылочку дать?

Gematogen! Ну, ты посмотрел конструкцию моего узла, скажи критическое слово. Нет, я понимаю, что в моем положение полное молчание – знак одобрения, но мной предложено технически законченное, испытанное, да и реально летавшее устройство, а в ответ тишина. Только не подумай, что я его сделал лихо за 5 мин, просто я его разрабатывал молча, но достаточно долго. Нужно было найти подходящий материал для диафрагмы, придумать, как ее упаковать в жесткую оболочку, как вовнутрь интегрировать пружину, придумать конструкцию фиксирующего элемента. Последним штрихом была гаечка под колпачок, теперь в моем понимании все логично. Узел работает хорошо, но свежий взгляд не замылен.
   

Ckona

опытный
★☆
Пользуясь тем, что пока еще не уехал, хочу изложить некоторые соображения по части выдачи элктрического сигнала "давления нет".
Насколько можно судить, прорабатывается запуск вторых ступеней по электрическому сигналу от датчика "давления нет".
Цепочка преобразований:
давление - упругая оболочка - электрический контакт - электронный ключ - сервопривод - механический привод - затвор механизма разделения.

Прошу обратить внимание - после успешного опробования этой схемы австралийцы вернулись к более простому преобразованию:
давление - поршневой узел - механический привод - затвор механизма разделения.

И наплодили не один вариант узлов разделения.

Считаю, что в данном случае преобразования с выдачей электрического сигнала и обратно в механику являются неоправданными с точки зрения надежности. Длинная цепочка преобразований (см.выше) не способствует надежности. Здесь гораздо надежнее перемещать давлением, без всякого электричества.

Пока что наиболее перспективной считаю конструкцию БРАТа-2 с фиксатором из надувного шарика. Вот если б вместо шарика какую-то мембрану от бензонасоса... За ней следом идет сложный в изготовлении механизм Игоря Попова, хотя по нему не представлено никаких результатов в виде раскадровок, видео, не говоря уже о летных испытаниях. Свою "марахайку" со смещенным поршнем и вилкой ставлю на третье место. Сейчас, возможно, будет удачным повторить узел с соосными поршнями - когда-то отвергнутый ради экономии вертикального габарита.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> .. Вот если б вместо шарика какую-то мембрану от бензонасоса...

Алексей! Поделись, куда опять собрался поехать, вот неугомонный, а ракеты? :)
Так, ты ставишь под сомнение надежность мембраны из шарика?
На самом деле у меня тоже были сомнения. Мембрану от бензонасоса не рассматривал, так как я изначально поставил задачу остаться в габаритах типового гардены. Вначале делал ставку на латексные диэлектрические перчатки, форма пальцев была подходящей, а резина прочной, но она достаточно толстая, что не позволяло сформировать приемлемый по габаритам герметичный баллон. Потом опробовал санитарные перчатки, они недостаточно эластичные. Остановился на указанном типе надувного шарика. Резина у него потолще, хорошо тянется, как показал эксперимент с ней узел держит давление 11атм, предел давления мне неизвестен. После многократных испытаний узел с мембраной пролежал полгода, потом было два успешных старта, потом через узел погнало воду, думал пипец мембране, но как выяснилось, лопнуло сопло. То есть со временем резина шарика не потеряла своих механических свойств, так как на нее не действует солнце, и она находится без механических напряжений, впрочем, на ее замену необходимо минут 30, а сам шарик стоит 12руб. и есть в каждом киоске. У меня сомнений в прочности и долговечности мной выбранного материала для мембраны больше нет.
У тебя была идея заменить поршень мембраной, думаю, что это перспективно. Но в этом случае мембрану надо ставить действительно прочной.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> .... Сейчас, возможно, будет удачным повторить узел с соосными поршнями - когда-то отвергнутый ради экономии вертикального габарита.

Мне тоже видится, что идея соосного узла интересна. Но, если его применять только для случая, когда горлышко вверх, то заманчиво в качестве цилиндра использовать само горлышко бутылки. Тогда поршень Михеева, а сам узел останется в пределах гардены. У меня был подобный проект, но не довел дело даже до эксперимента.
   
RU Атмосфера #28.07.2012 12:49  @Брат-2#28.07.2012 09:54
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Посчитать высоту разделения ступеней, да привязать верёвочку определённой длины к чеке.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Алексей! Поделись, куда опять собрался поехать, вот неугомонный, а ракеты? :)
Еду на Алтай, собирать на запчасти обломки от "Прогресса". :)

Брат-2> Так, ты ставишь под сомнение надежность мембраны из шарика?
Умозрительно - да. Но в руках не держал. Надо будет сначала повторить, а потом "кукарекать".
   
RU Брат-2 #28.07.2012 16:17  @Атмосфера#28.07.2012 12:49
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Атмосфера> Посчитать высоту разделения ступеней, да привязать верёвочку определённой длины к чеке.

Уже привязывали, только коротенькую.

Ckona> Еду на Алтай, собирать на запчасти обломки от "Прогресса". :)
Мне понравилась шутка из КВН. «Как корабль назовешь, так и полетит. Назвали Фобос-грунт, вот и результат, а надо было Фобос-Марс», так, что поищи и его. А вообще у СК РФ сложилось впечатление, что в последнее время наши корабли уходят с битыми кирпичами и если в Роскосмосе заявляют, что топлива перелили, то значит - недолили, тоже денюшка в карманы у нас теперь все бизнесмены.
Легко тебе пути, да высоко на гору не забирайся, ты же умный и привези много фото. :)
   
RU Gematogen #30.07.2012 09:36  @Брат-2#27.07.2012 19:24
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Брат-2> Gematogen! Ну, ты посмотрел конструкцию моего узла, скажи критическое слово.
Красивое и оригинальное решение. При качественной обработке поверхностей (удаление заусенцев) и минимальном зазоре между нижней пробкой и внешним кольцом гардены, надежность шарика сомнения не вызывает.
Очевидные достоинства:
- доступность использованных материалов и оборудования
- минимальные габариты
- минимальная масса
- простой принцип работы.
Как недостаток - достаточно много ручной работы (не слишком страшно). Ручное изготовление шайб.
Из пояснений непонятен способ крепления к первой ступени. За торчащую часть обратного клапана?
Также уплотнение обратного клапана текстолитовой шайбой выглядит сомнительным. По крайней мере предъявляет высокие требования к точности изготовления шайбы. Хотя в основном там минимальный перепад давления.
Шарик клапана я бы подпер слабенькой пружинкой для пущей надежности. Нужно присмотреться ко всевозможным упаковкам жидкого мыла. Внутри замечательный обратный клапан.
Ну и конечно, нужно повторить это устройство на разных моделях гардены.

У меня интерес к устройству пока чисто теоретический - без ССР нет нужды (да и просто опасно) наращивать высотность ракет.
Вчера был антирекорд - пусковая слегка наклонилась и приземление произошло примерно в 70 метрах от точки старта.

А в целом я согласен с Ckona: данный узел наиболее функционален и пригоден к повторению в домашних условиях.
Так что продолжай чесать нимб :)
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Ckona> Прошу обратить внимание - после успешного опробования этой схемы австралийцы вернулись к более простому преобразованию:
Предложение возникло как попытка уйти от запаздывания. Безотносительно опыта австралийцев.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU slavich77 #30.07.2012 15:55
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

перекапывая просторы Интернета по водоракетной тематике, наткнулся на энтузиаста из Германии, который делает копии ракет на основе водобутылочных. Показалось интересным. Выкладываю для сведения.

американская противокорабельная крылатая ракета "Гарпун":




немецкая "Фау-2"

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU raketoman #30.07.2012 16:29
+
-
edit
 

raketoman

новичок
Классно! А своей странички у этого энтузиаста нету?
   13.0.113.0.1
1 165 166 167 168 169 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru