[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 15 16 17 18 19 368

ADI

ограниченный
★★★★★
Iltg> Правда, учитывая что повстанцы в Растане уже захватывали и броневики, и медицинскую машину, гарантированно говорить о новых единицах нельзя
Это с нового захвата блок-поста, я уже постил
   
ADI> Это с нового захвата блок-поста, я уже постил

Это я знаю. Но поскольку на броневике и санитарке каких-то особых отличительных знаков (чтобы отличить их от захваченных несколько дней назад ) вроде нет, то и на 100% быть уверенным что это новые единицы нельзя.
   8.08.0

rus123

новичок
ADI>> Это с нового захвата блок-поста, я уже постил
Iltg> Это я знаю. Но поскольку на броневике и санитарке каких-то особых отличительных знаков (чтобы отличить их от захваченных несколько дней назад ) вроде нет, то и на 100% быть уверенным что это новые единицы нельзя.
Разве не в соседнем Талбиса был захват 3 БРДМ и 2 санитарных?
Iltg #17.07.2012 23:07 и ADI #18.07.2012 20:40
   
Это сообщение редактировалось 29.07.2012 в 11:06

rus123

новичок
ADI> Видео боя на бульваре в Алеппо но с другого ракурса, там оказывается 4 танка было.
ADI> ‫جميل:معركة الصاخور:ذبابات الأسد تنهار وجنوده يفرون26‬‎ - YouTube
Оппы и говорили про 4 танка в Алеппо, район Сахур, но есть подтверждение захвата одного(и послед. использования) и уничтожения 2-х, а по четвертому и это видео не дает ответа.
   
rus123> Разве не в соседнем Таблиса был захват 3 БРДМ и 2 санитарных?

В Талбисе. Но я на 100% уверен, что растанцы и отряды из Талбисы действуют совместно. Вобщем-то даже захват повстанцами Талбисы начался с приходом отряда из Растана.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 
ADI>> Видео боя на бульваре в Алеппо но с другого ракурса, там оказывается 4 танка было.
ADI>> ‫جميل:معركة الصاخور:ذبابات الأسد تنهار وجنوده يفرون26‬‎ - YouTube
rus123> Оппы и говорили про 4 танка в Алеппо, район Сахур, но есть подтверждение захвата одного(и послед. использования) и уничтожения 2-х, а по четвертому и это видео не дает ответа.

Судя по этому видео (плюс то что мы знаем из других видео) танков там было по меньшей мере 5.
На 2:15 видны 4 танка (последний в колонне горит, 3 стоят рядышком впереди и ведут огонь).
Далее по всей видимости подбили передний танк (которого на видео похоже нет), а остальные решают сваливать - на 7:28 мы видим уезжающий в тыл танк (видимо из тех трех, что стояли рядышком). Затем видно как еще 2 танка (на том месте где раньше они троицей стояли) разворачиваются через бульвар.
На 10:07-10:17 мы видим еще один уезжающий в тыл танк. По всей видимости, последний из разворачивавшихся через бульвар заглох и стал трофеем.
   7.07.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AndreySE> Мы не знаем что видно было гранатометчику,потому что смотрим с позиции оператора.Какая часть борта видна гранатометчику не известно.

Фишка в том, экипажу все это тоже не известно. Вот по томк-то и стремновато так торчать. Могут пальнут отовсюду, да и в борт к тому-же.
slab105>> А назад подать? Я в смысле- не лучше ли в такой ситуации им назад снова за укрытие сдать было? Или по времени вперед скорее проскочить?
AndreySE> Не учили нас,да и предположу что не учили и их нырять задним ходом.

Странно, в городском бою это основная тактика должна быть...
AndreySE> Но ушли же,значит молодцы.

Ну это им просто крупно повезло. 50 на 50, могли и замочить запросто.
slab105>> Ну это уже философия :) Разве у хренового командира будет такой хороший экипаж? Он всему голова...
AndreySE> не всегда,у нас часто экипаж это именно мехвод с наводчиком,командир обычно где то с пехотой бегает,только у танкистов более сплоченный,командиру больше не с кем заниматься.Командир отделения в цепи,а экипаж всегда при машине и вдвоем.Я как наводчик все же слаженее с мехводом работаю,но возможно это и недоработки в БП всего отделения.

Извини, конечно. Запамятовал на минутку как ваше МсО действует. По-моему два человека- это всеж маловато. Лучше- водила, стрелок и командир машины. Он, командир, заодно и с пехотой связь держит, а когда надо и спешится для разведки и целеуказания. А если стоят где, так и для ближней охраны снаружи может быть (механ и стрелок должны быть в машине)
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

slab105

аксакал

ADI>> Видео боя на бульваре в Алеппо но с другого ракурса, там оказывается 4 танка было.
AndreySE> так это они еще себе и в тыл пропустили...ну млин,так никаких танков и солдат не напасешься подставляться то

В такой застройке, по такому бульварчику как минимум рота пехоты должна двигаться с танками и их прикрывать. Меншим не обойтись- "дыр" много- пролезут крысы и в зад из РПГ пульнут. По-мому в такой ситуации танк- это основное средство подавления в такой застройке, а пока он работает, пехота тупо должна его охранять по периметру метров в 100-200, что сволочи не проползли. Вот когда танк свое дело сделал, тогда и зачищать можно идти... Не понимаю, неужто таких простых вещей сирийцы не знают? Или может они думают, что в танке надежнее и безопаснее, типа пуленепробиваемый, а пехтуре стремно? Кстати, практически не видно ни ИСЗ (кроме жестяных касок, в лучшем случае) ни у пехоты, ни динамической на танках. Что за ху..ня?!
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
slab105> Ну это им просто крупно повезло. 50 на 50, могли и замочить запросто.
Да,очень близко,вопрос шел на секунду другую,там два выстрела РПГ прилетели уже вдогон,то есть гранатометчикам не хватило секунды другой спкойно выстрелить,а не ведя вслед за уходящей машиной,я так понимаю попадание одной гранаты в крышу.А другая прилетела в кучу потому что гранатометчик так же дернулся вслед за рывком машины.

slab105> Извини, конечно. Запамятовал на минутку как ваше МсО действует. По-моему два человека- это всеж маловато. Лучше- водила, стрелок и командир машины. Он, командир, заодно и с пехотой связь держит, а когда надо и спешится для разведки и целеуказания. А если стоят где, так и для ближней охраны снаружи может быть (механ и стрелок должны быть в машине)
Здесь вы правы и похоже они именно так и действуют,ранее был ролик с тремя трупами у БМП,логично предположить наличие командира для взаимосвязи с комроты или взвода,целеуказаний и маршрута.Но с точки зрения данного эпизода,работали двое,командир уже сидел наблюдал.
А в целом,ужас,с таким же успехом они могли бы и на тачанках или в такси вовевать.Посылать коробочки без полноразмерных отделений пехоты это абсурд.
   14.0.114.0.1
BY dmitry1006 #30.07.2012 12:00  @slab105#29.07.2012 17:23
+
+1
-
edit
 

dmitry1006

опытный

slab105> Что за ху..ня?!

В Алеппо было тыловая БтД. Походу на вооружение тока одной-двух БтБр и были эти Т-72 (не модернизированные). Сколько там пехоты может быть в трех БтБр и одной МехБр?

Двигались конкретно эти Т-72 не в боевом порядке (может и наскребли б тогда пехтуры) а скорее всего шли маршем к кому-то блокированному - там полицейскому участку или отделу мухбрата какого. Шли по проспекту, думая что не достанут - ошиблись (хотя может и технические проблемы в основе).
Но я так понял экипажи не погибли и ушли к своим (с 9:40 видно как бегут под обстрелом семеро танкистов, а перед этим еще вроде двое по другой стороне улицы за разворачивающимся Т-72).
Кстати, а тот что с самого начала на переднем плане - его часом не сам же экипаж поджег? Чет долго разгорался.

А тот что вперед ушел тоже, походу, не подбит, а экипажем подпален. Эт что у них за перекур там такой случился?...



Iltg> На 10:07-10:17 мы видим еще один уезжающий в тыл танк. По всей видимости, последний из разворачивавшихся через бульвар заглох и стал трофеем.

Скорее всего трофеем стал другой. Вот с 9:30 видно, как за вторым из "центральной" троицы бегут минимум 2 танкиста. И по другой стороне бежит 7 танкистов. Ушли таки, судя по всему три Т-72 и экипажи трех (9 человек).

Где-то так получается. Вот и пехотное прикрытие для трех уходящих было, гы...

А всего шло, выходит 6 Т-72 - два взвода.
   
Это сообщение редактировалось 31.07.2012 в 10:10
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Poleshuk> Где-то так получается. Вот и пехотное прикрытие для трех уходящих было, гы...

Угу, особенно если бы повстанцы не толко "Алла акбар" орать и свои идиотские песенки на камеру напевать умели, а еще бы и стрелять нормально, то оттуда вообще вряд-ли бы кто ушел...
   14.0.114.0.1
+
+2
-
edit
 
Где-то БМП-шка

Повстанцы заявляют разные цифры насчет боя за базу под Анданом - захвачено 8 танков и 10 БМП, захвачено 7 единиц бронетехники и 8 подбито. Выверить по имеющимся видео нельзя. Но там точно были не только захваченные, но и подбитые.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Чего-то вторую фотку не прикрепляет к предыдущему посту
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

Sergofan

аксакал
★★★
Iltg> Но там точно были не только захваченные, но и подбитые.

У него зенитный пулемет спаренный что ли?
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU spam_test #31.07.2012 08:14  @Sergofan#31.07.2012 07:49
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Sergofan> У него зенитный пулемет спаренный что ли?
нет, там вообще ЗП нет. Это крепеж(как правильно назвать?) ДШК.
   
+
-
edit
 

dmitry1006

опытный

Iltg> Но там точно были не только захваченные, но и подбитые.

Этот Т-55М - скорее всего один из захваченых.
Сами подумайте - это какие фокусники могли снять с горящего танка ДШК?
Думаю отъехали чуток, заглохли, сняли ДШК и, может быть, ПКТ, с БК, облили бензом (и внутри) и подожгли.

Iltg> Пишут что провинция Дейр-эз-Зор, город Майядин
Iltg> Была брошена и сожжена
Iltg> 27 7 Al Miyadeen Deir Ez Zor أوغاريت الميادين دير الزور , كتيبة اسامة بن زيد تفجير دبابة - YouTube

Кстати.
Похоже почти таже схема была и с заглохшими в Алеппо Т-72. Из трех заглохших два сожгли сами же экипажи, а третий, наверно, просто не успели.
Эту БМП либо "напарница" из "Грома", либо кто-то из пехоты с РПГ поджег (на 0:58 аккурат в открытое десантное отделение попали)...
   
Это сообщение редактировалось 31.07.2012 в 11:31
LT Meskiukas #31.07.2012 19:54  @spam_test#31.07.2012 08:14
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

spam_test> Это крепеж(как правильно назвать?) ДШК.
Турель.
   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Iltg> Дамаск, Замалка
Режим Ассада потихонку сливается... По-моему уже недолго осталось. Вот и турки зашевелились. Интересно было бы посмотреть, как их М-60 действовать будут...
   14.0.114.0.1
slab105> Интересно было бы посмотреть, как их М-60 действовать будут...

Зависит от ручек, в которые они попадут...
   8.08.0

rus123

новичок
Iltg> Дамаск, какая-то Айн-Терма
Iltg> FNN Damascus countryside Ain Terma striking a tank 31 7 2012 - YouTube
Это из Замалки БМП. С предыдущего видео.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Интересно было бы посмотреть, как их М-60 действовать будут...
Iltg> Зависит от ручек, в которые они попадут...

Почему-то мне кажется, что если эти ручки будут турецкими (а свою технику повстанцам они вряд-ли будут передовать- да в этом и нет необходимости), то их кривизна окажется значительно меньшей, чем кривизна тех ручек, что сейчас юзают 72-е и 55-е. Впрочем поживем- увидим.
А турки действуют нахально и цинично. По-моему эти постоянные сливы и громкие заявления- это не "тысячепервое китайское предупреждение", а просто проверка реакции мировой общественности. Думаю, что их вмешательство- это вопрос ближайшего будущего. Особенно рассмешила их забота о недопущении резни мирных граждан Сирии. Нахрен они им дались? Тож мне миротворцы- альтруисты нашлись. Вот курды- это уже резон.
   14.0.114.0.1
1 15 16 17 18 19 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru