[image]

Рекорд высоты запуска любительских ракет в России

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
pav9989>>>> Сорь....это моя жена писала
pav9989> FRC>> ... мопед не мой :)))
pav9989> FRC>> сори за офф. Просто навеяло из прошлого.
pav9989>> Вот и думаю мож выпать нах из этого движения?
pav9989> Б** плохо щас
И вообще думаю засоряю ваш форум глупыми и бездумными высказываниями.... простатите и забудьте на этом
   17.0.963.4717.0.963.47
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
pav9989>>>>> Сорь....это моя жена писала
pav9989>> FRC>> ... мопед не мой :)))
pav9989>> FRC>> сори за офф. Просто навеяло из прошлого.
pav9989> pav9989>> Вот и думаю мож выпать нах из этого движения?
pav9989>> Б** плохо щас
pav9989> И вообще думаю засоряю ваш форум глупыми и бездумными высказываниями.... простатите и забудьте на этом

и комерчиские предлложения тож и пох на ошибки
   17.0.963.4717.0.963.47

pav9989

втянувшийся
FRC> ... мопед не мой :)))
FRC> сори за офф. Просто навеяло из прошлого.

Блин.....не поверишь все так и было........
   17.0.963.4717.0.963.47
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
FRC>> ... мопед не мой :)))
FRC>> сори за офф. Просто навеяло из прошлого.
pav9989> Блин.....не поверишь все так и было........

В общем буду описывать проект если кому то интересно...если нет...то тема закрыта..как сергей не скажет......
   17.0.963.4717.0.963.47
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

pav9989> В общем буду описывать проект если кому то интересно...
Мне интересно, делай обязательно.
   3.5.193.5.19
RU Nil admirari #19.10.2012 12:29
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

pav9989 интересно должно быть в первую очередь тебе самому.
   
RU SashaPro #19.10.2012 13:33  @Voldemar#14.10.2012 20:51
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

pav9989>> В общем буду описывать проект если кому то интересно...
Voldemar> Мне интересно, делай обязательно.

Интересно это здесь почти всем, поэтому мало кто чего здесь будет писать по сути дельного, так как пошёл процесс соревнования со всеми вытекающими :)
   15.0.115.0.1
UA Voldemar #19.10.2012 14:02  @SashaMaks#19.10.2012 13:33
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaPro> так как пошёл процесс соревнования со всеми вытекающими :)
Так ведь у каждого своя конструкция, ты например не будешь повторять стандартную схему, и твою ракету вряд ли кто будет повторять. :)
Да и секретов тут никаких нет, всё доступно, прятать по сути и нечего. ;)
Как по моему имхо, больше зависит от лётного опыта, я бы на пару километров сейчас запустил легко, но найти после приземления почти наверняка не смогу.
   3.5.193.5.19
RU SashaPro #19.10.2012 15:03  @Voldemar#19.10.2012 14:02
+
+1
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> так как пошёл процесс соревнования со всеми вытекающими :)
Voldemar> Так ведь у каждого своя конструкция, ты например не будешь повторять стандартную схему, и твою ракету вряд ли кто будет повторять. :)
Voldemar> Да и секретов тут никаких нет, всё доступно, прятать по сути и нечего. ;)
Voldemar> Как по моему имхо, больше зависит от лётного опыта, я бы на пару километров сейчас запустил легко, но найти после приземления почти наверняка не смогу.

:) Наивный ты человек. Хотя до нынешнего РакетФеста я так же думал преимущественно, но зачем тогда Кировцам было скрывать целую неделю свой рекордный полёт? Я бы на их месте в то же день, как получил бы данные с борта написал бы об этом везде! Ну да ладно, мои цели куда выше 3км, а им ещё следовало бы суметь повторить свой рекорд 2,6км (эта запись с подвохом).

Что до меня, то у меня есть свои теоретические выкладки по поводу полётов в космос, но я их не собираюсь афишировать пока. Естественно, здесь есть те, кто думают, что на карамели в космос да ещё и на таких ракетах, как у меня, не полететь никогда. Не охота подставляться под удар, а потом слушать, что всё это уже давно известно. Не решаема эта задача сейчас, вот и пусть будет таковой, а потом, когда уже всё состоится, всё будет выложено во всех подробностях в теории и на практике.
   15.0.115.0.1
RU pav9989 #23.10.2012 01:00  @SashaMaks#19.10.2012 15:03
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
SashaPro>>> так как пошёл процесс соревнования со всеми вытекающими :
   17.0.963.4717.0.963.47
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
SashaPro>>>> так как пошёл процесс соревнования со всеми вытекающими :

Voldemar уважаю со всеми вытикающами
   17.0.963.4717.0.963.47
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Voldemar> у каждого своя конструкция

Кировцы долго будут впереди, участвуя в соревновании на высоту полета, подтвержденную инструментально.
Они работают группой, обеспечивая в равной степени все составляющие изделия (двигатель, планер, БРЭО, ССР, наземное обеспечение).

Прежде чем "стартовать", необходимо обеспечить 1) сопоставимость результатов и 2) однозначность судейства соревнований. Это "из теории".

Например:
Ракета 1 стартовала в сильный ветер, ушла под углом 20 градусов к вертикали, пишущий баровысотомер показал 2045 м. в апогее.
Ракета 2 стартовала в штиль, траектория вертикальная, авиационный баровысотомер показал максимум 2100 м.
Ракета 3 стартовала в штиль, траектория вертикальная, обработка бортового видео по изображению линейного наземного ориентира показала 2400 м.
Кто победил ?

Во всех трех случаях высота измеряется разными способами или разнотипными приборами.
Поэтому результаты несопоставимы, то есть не могут соревноваться.

Подобрать пример неоднозначности судейства сложнее, поскольку соревнования на высоту полета и побеждает тот, у кого высота больше.
Если из другой области: Соревнования на экстремальный поход, г-н А пересек Антарктиду за 3 недели, г-н Б на собаках. Остальные не пересекли, но выжили после зимовки. Кто победил ?
   

Serge77

модератор

Ckona> Во всех трех случаях высота измеряется разными способами или разнотипными приборами.
Ckona> Поэтому результаты несопоставимы, то есть не могут соревноваться.

Кроме того, должно выполняться условие, что ракета найдена и целая, т.е. спуск не аварийный.
   16.016.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Вообще-то там немного не о том, ну да ладно. :)
Ckona> Например:
А кто мешает сделать высотомер-копию с чьим либо проверенным, попросить автора закатать в банку оригинал, убрать из банки определённое к-во воздуха, посмотреть результат, повторить.
Или к примеру, почему бы не доверять высотомеру используемому на официальных соревнованиях.
В общем, было бы желание.
> Поэтому результаты несопоставимы, то есть не могут соревноваться.
Так можно заочно опровергнуть много чего, могу ещё вариантов придумать.
Сделает ракету, приедет на соревнования, попросит под залог высотомер, судьи не откажут в судействе. Так устроит?
Да и лишнее это всё, в принципе, все общаемся удалённо, если упереться и не верить сказанному...
Договориться можно всегда, было бы желание.
> Если из другой области:
Как ответить на вопрос, если нет информации о цели похода.
Если цель предоставлена словом "экстремальный", то тут у каждого своё понятие.
Тебя интересует именно мой ответ на этот вопрос? :)
> , что ракета найдена и целая,
Например:
Целая это как? Могу упереться и сказать, что если будет хоть царапина, ракета целой считаться не может. :F
***
Никто ведь не заявлял, что будет делать исключительно по своему.
Обговорит условия, если большинство будет не против, почему бы и нет.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Целая это как? Могу упереться и сказать, что если будет хоть царапина, ракета целой считаться не может. :F

Ну например: целая - если можно запускать без ремонта.
Или если на фотографиях не видно повреждений)))
   16.016.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Ну например: целая - если можно запускать без ремонта.

Мои ракеты уже автоматически не проходят по этому пункту, так как они одноразовые.
И вот эта ракета тоже не проходит:
http://www.ddeville.com/derek/CSXT.htm
   16.016.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Voldemar> все общаемся удалённо, если упереться и не верить сказанному...
Voldemar> Договориться можно всегда, было бы желание.

Потому я и оконтурил эти принципы судейства - "однозначность" и "сопоставимость результатов", чтобы легче было договариваться.

Voldemar> Тебя интересует именно мой ответ на этот вопрос?
Пример с Антарктидой приведен специально - он "безнадежный".
Но в личной практике судейства я действительно сталкивался с аналогичными проблемами несопоставимости результатов, когда явно сильнейшая команда вследствие формально оговоренных (или неоговоренных!) условий не может претендовать на лидерство.
   
RU SashaPro #23.10.2012 23:51  @Voldemar#23.10.2012 22:19
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

>> Поэтому результаты несопоставимы, то есть не могут соревноваться.
Voldemar> Так можно заочно опровергнуть много чего, могу ещё вариантов придумать.

Это именно оно и есть. Есть просто те, кто никогда не признает чего-то успеха. И главное, здесь не зацикливаться на этом, эта ситуация очень хорошо и наглядно показана в фильме Ахилес и черепаха японского режиссёра Такэси Китано:



Voldemar> Сделает ракету, приедет на соревнования, попросит под залог высотомер, судьи не откажут в судействе. Так устроит?

Об этом варианте думал и в проекте своей ракеты уже закладываю спец камеры для дублирующих высотомеров для независимой оценки, а также банку для сравнительного и одновременного тестирования всех высотомеров до и после пуска на предмет расхождения показаний.
   16.016.0
UA Serge77 #24.10.2012 09:14  @SashaMaks#23.10.2012 23:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> Мои ракеты уже автоматически не проходят по этому пункту, так как они одноразовые.

Предложи свой вариант условий.
   16.016.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> Мои ракеты уже автоматически не проходят по этому пункту, так как они одноразовые.
Serge77> Предложи свой вариант условий.

Целостность полезной нагрузки, находящейся в ракете. Целостность полезной нагрузки в данном случае – это получение данных полёта и возможное повторное использование в следующей ракете. Но если забрасывать удочки ещё выше, в космос, то можно не только не найти отсек БРЭО, но и вовсе потерять его при падении в плотные слои атмосферы, поэтому при наличии средств радиопередачи или обмена данными с борта будет уже не важно нахождение отсека БРЭО. Хотя с этим «НО» многие могут не согласиться, но временно это могло бы быть ступенью развития…
Хотя и всё это, наверное, стоит применять именно к одноразовым ракетам, а к многоразовым уже нужны другие требования.
   16.016.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaPro> Хотя с этим «НО» многие могут не согласиться
Вот я как раз и согласен.
"Фиксация бортовой или наземной аппаратурой инструментальных данных по вертикальной координате траектории, с возможностью расчета погрешности измерений".

IMHO неважно, каким способом получено значение достигнутой высоты - гораздо важнее доверительный интервал для такой оценки. Тогда "уравниваются" все способы измерений, потому что есть мера сопоставления измерительных устройств.
А возврат ракеты владельцу - дополнительный бонус, эквивалентный успешному возвращению с орбиты.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Ckona> Потому я и оконтурил эти принципы судейства
Ну какое судейство, если один живёт в Киеве а другой в Владивостоке? :)
Не будет судейства в смысле физического контроля независимой стороной. Это прогнозируемая безвыходная ситуация.
Просто нужен альтиметр от известного источника. Например по схеме Serge77, или готовый от GOGI, или ещё какой...
Выдвигать как можно меньше условий и оговорок, тогда будет прогресс. А если создать огроменный список, так никто и дёргаться не будет.
> Пример с Антарктидой приведен специально - он "безнадежный".
Не согласен. :)
Там нет означенных критериев судейства, нет оговоренной конкретной цели, нет и ответа.
ИМХО, сравнивать высоту полёта любительского устройства с походом в "Дальние дали", не совсем правильно.

SashaPro> Это именно оно и есть. Есть просто те, кто никогда не признает чего-то успеха.
И пусть. :)
Если рекорд нужен для себя, то мнение остальных побоку.
Если общепризнанный, самостоятельный пуск с оглашением результатов, затем дублирующий на официальных соревнованиях, либо только на соревнованиях, либо достаточно только самостоятельного.
Я за то, что-бы принимать на веру показания альтиметра показывающего правильный результат при поездке в лифте многоэтажного дома.
Мне вообще всё равно, на соревнованиях или нет получен результат, если система измерения была общепризнанной/общеиспользуемой.

***
> Целостность полезной нагрузки, находящейся в ракете. Целостность полезной нагрузки в данном случае – это получение данных полёта и возможное повторное использование в следующей ракете.
Нормальная формулировка, для всех ракет. Если по результатам расчёта будет выгодно отделить двигательный отсек на определённом этапе полёта, и только голова улетит выше, например.
Единственное уточнение, отсек полезной нагрузки, должен спускаться при помощи ССР.
   3.5.193.5.19
UA Serge77 #24.10.2012 16:34  @SashaMaks#24.10.2012 13:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> Целостность полезной нагрузки, находящейся в ракете. Целостность полезной нагрузки в данном случае – это получение данных полёта и возможное повторное использование в следующей ракете.

Да, можно и так.

SashaPro> Но если забрасывать удочки ещё выше, в космос, то можно не только не найти отсек БРЭО, но и вовсе потерять его при падении в плотные слои атмосферы, поэтому при наличии средств радиопередачи или обмена данными с борта будет уже не важно нахождение отсека БРЭО.

Ну давайте решим, что если полёт по плану вертикальный, то нужно возвращать. А если попытка орбитального - то не нужно.
   3.0.193.0.19

Serge77

модератор

Ckona> А возврат ракеты владельцу - дополнительный бонус

Вопрос в том, что будут стимулировать такие правила. А вот что: запуск голых двигателей с передатчиком без систем спасения. Это эквивалент двигателя на палочке. Не думаю, что это именно то, куда нам нужно двигаться.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Ну давайте решим, что если полёт по плану вертикальный, то нужно возвращать. А если попытка орбитального - то не нужно.

Само собой нужно, но если цель только рекорд высоты, который можно регестрировать дистанционно, то смысл тогда в возврате?

П.С. Бумажная ракета может пройти весь полёт успешно от старта до приземления, но вот если упадёт, например, в лужу, может пострадать и вся ракета и её содержимое...
   16.016.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru