[image]

ПВО сирийских мятежников

Теги:сирия
 
1 12 13 14 15 16 61
+
-
edit
 

kurnaz

втянувшийся

Турки просят у НАТО развернуть патриоты на границе с Сирией
если получится то у оппозиционеров появится ПВОшный зонтик в приграничных районах

WRAPUP 5-Turkey to ask NATO for Patriot missiles -report

* Turkey wants missiles deployed along Syria border* Britain to talk directly to rebels - UK foreign secretary* Opposition groups to form new civilian group* Fighting near Palestinian camp flares againBy // www.reuters.com
 
   9.09.0
RU starley-pvo #10.11.2012 17:01  @kurnaz#10.11.2012 16:45
+
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
kurnaz> Турки просят у НАТО развернуть патриоты на границе с Сирией
kurnaz> если получится то у оппозиционеров появится ПВОшный зонтик в приграничных районах

Но для этого придётся сбивать самолёты в сирийском воздушном пространстве. А кто ж вам это разрешит?
   7.07.0
RU Гость Мк3 #11.11.2012 12:28  @starley-pvo#10.11.2012 17:01
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

starley-pvo> Но для этого придётся сбивать самолёты в сирийском воздушном пространстве. А кто ж вам это разрешит?

Вы полагаете, им разрешение Асада нужно? Или, по-Вашему, ожидаются возражения от "вашингтонского обкома"?

P.S. И кому это "вам"? Израиль - не Турция, и в НАТО не входит... kurnaz, по флажку судя, никак не турок :-)
   12.012.0
RU starley-pvo #11.11.2012 13:56  @Гость Мк3#11.11.2012 12:28
+
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
Г.М.> Вы полагаете, им разрешение Асада нужно? Или, по-Вашему, ожидаются возражения от "вашингтонского обкома"?
Имелась ввиду резолюция ООН.
Г.М.> P.S. И кому это "вам"? Израиль - не Турция, и в НАТО не входит... kurnaz, по флажку судя, никак не турок :-)
В данной ситуации Израиль и Турция "играют на одной стороне."
   7.07.0
RU Гость Мк3 #11.11.2012 18:27  @starley-pvo#11.11.2012 13:56
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

starley-pvo> Имелась ввиду резолюция ООН.

Сочтут нужным - прекрасно обойдутся без оной резолюции. Не в первый раз чай. В Ирак, к примеру, турки не так давно вторгались (пусть и на "шаг от границы"). А тут всего-навсего "зонтик ПВО" со своей территории...

starley-pvo> В данной ситуации Израиль и Турция "играют на одной стороне."

Вряд ли это так.
   12.012.0
RU starley-pvo #11.11.2012 18:36  @Гость Мк3#11.11.2012 18:27
+
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
Г.М.> Сочтут нужным - прекрасно обойдутся без оной резолюции. Не в первый раз чай. В Ирак, к примеру, турки не так давно вторгались (пусть и на "шаг от границы"). А тут всего-навсего "зонтик ПВО" со своей территории...

Ну тогда можно и в ответ огрести. По позициям этих патриотов. А что касается Ирака - так это уже не самостоятельное государство. И делать там можно что хошь. Так что сирийцам как раз "живой" пример надо ли сражаться за свою землю или сразу превратиться в холопов.

starley-pvo>> В данной ситуации Израиль и Турция "играют на одной стороне."
Г.М.> Вряд ли это так.

Но интерес у них один - свергнуть Б.Асада, это однозначно.
   7.07.0
RU d1ifun #11.11.2012 20:50  @starley-pvo#11.11.2012 18:36
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

starley-pvo> Но интерес у них один - свергнуть Б.Асада, это однозначно.
А вот президента Российского еврейского конгресса и по совместительству президент Института Ближнего Востока Сатановский, утверждает что израиль в этом конфликте выступает на сторонеа асада.
Да и если подумать, зачем израилю свергать асада, когда окупированные голанские высоты на протяжении последних 4 десятилетий - самое спокойное место израильских границ.
   9.09.0
RU Гость Мк3 #11.11.2012 21:26  @starley-pvo#11.11.2012 18:36
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

starley-pvo> Ну тогда можно и в ответ огрести. По позициям этих патриотов.

Асаду бы с мятежниками управится, куда там с Турцией воевать, "по позициям патриотов"... Если какой-либо приграничный район получит зонтик с сопредельной территории - сирийские ВВС туда просто летать не будут, что бы не "обострять", ПМСМ.

starley-pvo> А что касается Ирака - так это уже не самостоятельное государство. И делать там можно что хошь.

Какое это имеет значение в данном контексте? Вопрос в намерениях и готовности турок (и в том, дадут ли им отмашку). Мы видим, что к соседям, озадаченным внутренними проблемами, они уже "захаживали" - могут и еще...

starley-pvo> Так что сирийцам как раз "живой" пример надо ли сражаться за свою землю или сразу превратиться в холопов.

Те сирийцы, которые с Асадом не дружат (с оружием в руках), возражать вряд ли будут.

starley-pvo> Но интерес у них один - свергнуть Б.Асада, это однозначно.

Да вот неоднозначно. d1ifun вполне по делу высказался. С израильскими оценками, было бы желание, ознакомится можно. "На стороне Асада" - это может быть, конечно, и перебор, но считать, что Израиль выступает "на стороне мятежников" - тем более неверно.
   12.012.0
RU starley-pvo #11.11.2012 21:39  @d1ifun#11.11.2012 20:50
+
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
d1ifun> Да и если подумать, зачем израилю свергать асада, когда окупированные голанские высоты на протяжении последних 4 десятилетий - самое спокойное место израильских границ.

Когда в стране будет хаос с такой страной можно делать что угодно. Поэтому Израиль сейчас очень заинтересован чтоб лишить Сирию нормальной государственной власти и устроить там как можно больший бардак.
   7.07.0
RU starley-pvo #11.11.2012 21:51  @Гость Мк3#11.11.2012 21:26
+
-1
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
Г.М.> Асаду бы с мятежниками управится, куда там с Турцией воевать,

Тем не менее "Фантом" вот сбили и не побоялись нечего. И Турции ещё раз ответить пока ещё смогут. Можешь даже не сомневаться.

Г.М.> Какое это имеет значение в данном контексте? Вопрос в намерениях и готовности турок (и в том, дадут ли им отмашку). Мы видим, что к соседям, озадаченным внутренними проблемами, они уже "захаживали" - могут и еще...

В том всё и дело что соседи уже лишились своего государства - "захаживай" кто хочешь. А Сирия ещё имеет возможность побороться.

Г.М.> Те сирийцы, которые с Асадом не дружат (с оружием в руках), возражать вряд ли будут.

Контингент там пребладает уже вовсе не сирийский, а мразь со всего мира.

Г.М.> Да вот неоднозначно. d1ifun вполне по делу высказался.

Ну по этому поводу я уже ответил.
   7.07.0
RU Гость Мк3 #12.11.2012 15:16  @starley-pvo#11.11.2012 21:51
+
+2
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

starley-pvo> Тем не менее "Фантом" вот сбили и не побоялись нечего. И Турции ещё раз ответить пока ещё смогут.

Да, бомбить Патриоты будут прям на турецкой территории. Угу. Это тебе не Ф-4 сбитый непонятно где, и за который еще оправдываться пришлось: "не виноватая я - он сам пришел"

starley-pvo> Можешь даже не сомневаться.

Вот я и сомневаюсь-таки.

starley-pvo> Контингент там пребладает уже вовсе не сирийский, а мразь со всего мира.

Вы лично инспектировали, какой контингент там преобладает?

starley-pvo> Когда в стране будет хаос с такой страной можно делать что угодно. Поэтому Израиль сейчас очень заинтересован чтоб лишить Сирию нормальной государственной власти и устроить там как можно больший бардак.

Что именно, по-Вашему, угодно Израилю делать с Сирией? В целях чего устроение большего бардака? Вместо предсказуемой и малоопасной светской диктатуры Асада получить какую-нибудь агрессивную теократию или второе Сомали (второй Ливан, в лучшем случае) где немедля расцветет пышным цветом очередная хезболла (и, вероятно, даже не одна)?
   7.07.0
RU starley-pvo #12.11.2012 17:43  @Гость Мк3#12.11.2012 15:16
+
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
Г.М.> Да, бомбить Патриоты будут прям на турецкой территории. Угу. Это тебе не Ф-4 сбитый непонятно где, и за который еще оправдываться пришлось: "не виноватая я - он сам пришел"

Ну почему же сразу бомбить? Случайные снаряды туда уже залетали. Могут и ещё залететь. Ну а то что там патриот оказался - "ну не виноватые мы.."
Ну а вообще ты сначала сам для себя ответь на вопрос: зачем они вообще сбили Ф-4? Натовский самолёт как-никак. Вот нафига он им сдался?

Г.М.> Вот я и сомневаюсь-таки.

А я нет. У каждого своё мнение.

Г.М.> Вы лично инспектировали, какой контингент там преобладает?

Без поддержки извне там бы уже давно навели порядок.

Г.М.> Что именно, по-Вашему, угодно Израилю делать с Сирией?

Израиль и Сирия это враги, на протяжении всего времени. И если враг ослаб, то почему бы его не добить? А вот когда там не будет ни правительства, ни армии, то можно будет бомбить так же как и беззащитный Судан. Вполне логичные интересы, на мой взгляд.
   7.07.0
+
-
edit
 

ADI

ограниченный
☆★★★★
starley-pvo> Ну почему же сразу бомбить? Случайные снаряды туда уже залетали. Могут и ещё залететь. Ну а то что там патриот оказался - "ну не виноватые мы.."
Ага, не хватало асадовцам ещё и с турками воевать. :)
starley-pvo> Без поддержки извне там бы уже давно навели порядок.
Ну если верить, что там 95% иностранцев воюет то да.
starley-pvo> Израиль и Сирия это враги, на протяжении всего времени. И если враг ослаб, то почему бы его не добить? А вот когда там не будет ни правительства, ни армии, то можно будет бомбить так же как и беззащитный Судан.
Я наверное что-то пропустил, а суданские Миг-29 куда делись?
   
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

В журнале Национальная оборона наткнулся на статью с анализом системы ПВО Сирии.
Основные тезисы:

Что плохого:
- общей АСУ нет, есть планшетное управление;
- радиолокаторы старые и изношенные;
- среднее время принятия решения порядка полминуты;
- никакующая общая помехоустойчивость (порядка десятков Вт на МГц).

Что хорошо:
- куча стволового говна;
- имеющиеся рабочие системы позволяют работать за территорией Сирии;
- есть и современные системы;
- децентрализованная система управления позволяет оперативно принимать решения на местах и не ждать одобрения сверху (возможно только в случае отработанных слаженных действий войск ПВО).

Что нужно сделать:
- провести морально-психологическую работу среди боевых расчетов на случай применения ПРР (улыбнуло);
- создать четкий план мероприятий на всяческие случаи.
   7.07.0
RU Гость Мк3 #13.11.2012 12:30  @starley-pvo#12.11.2012 17:43
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

starley-pvo> Ну почему же сразу бомбить? Случайные снаряды туда уже залетали. Могут и ещё залететь. Ну а то что там патриот оказался - "ну не виноватые мы.."

Так в ответ-то куда больше прилетит всякого добра. Ну нафига Асаду создавать себе дополнительные проблемы? Я уж не говорю о том, что турки ЗРК наверняка не прямо у границы разместят, во избежание. Прикинуть возможные позиции сирийской артиллерии и зону досягаемости ее основных артсистем - не сверхзадача. Вот и остается только авиация.

starley-pvo> Ну а вообще ты сначала сам для себя ответь на вопрос: зачем они вообще сбили Ф-4? Натовский самолёт как-никак. Вот нафига он им сдался?

Самолет вторгся (или им показалось, что вторгся) в воздушное пространство Сирии. "Воздушная граница на замке" :-) Если серьезно, то это - всего лишь отдельный, сравнительно мелкий, инцидент, при неясных обстоятельствах (и то, какой шум последовал!). А вот налет предметно на позиции ЗРК на турецкой территории (не в двух метрах от границы, повторюсь) - совсем другое дело. Отмазки типа: "ой, пара снарядов не туда полетела, извините" тут уже не прокатят. И Асад - не дурак - это наверняка понимает.

starley-pvo> Без поддержки извне там бы уже давно навели порядок.

Вся поддержка извне оптом гроша ломаного не стоила бы при отсутствии внутренней дееспособной оппозиции. Тридцать лет назад (когда режим был по-прочнее да под советским покровительством) тот Асад который Хафез аналогичный мятеж смог подавить. И то - пришлось попотеть да внутриполитический курс скорректировать... Тогда тоже все дело было в массовом набеге на Сирию "мрази со всего мира"? Этакая картина маргарином - "мировая закулиса мешает народу любить своего президента"

starley-pvo> Израиль и Сирия это враги, на протяжении всего времени. И если враг ослаб, то почему бы его не добить? А вот когда там не будет ни правительства, ни армии, то можно будет бомбить так же как и беззащитный Судан. Вполне логичные интересы, на мой взгляд.

А что дальше-то будет? Или, по-Вашему, израильтяне и на пять минут вперед не заглядывают? В предыдущем сообщении я об этом уже говорил. Кто придет Асаду на смену? Что толку, что тогда будет Сирию "можно бомбить так же как и беззащитный Судан"? Сейчас Израилю ее вообще бомбить не надо - исламисты через границу ведь не лезут, а Асаду уже очень давно не до Голанских высот. А будет там Сомали/Ливан номер два - вот тогда наплачутся. По-Вашему они этого не понимают? Так это далеко не так.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.11.2012 в 12:35
RU starley-pvo #13.11.2012 15:47  @Гость Мк3#13.11.2012 12:30
+
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
А куда прилетит-то? РСЗО сделает залп и умотает. Ну а насчёт проблем - ну тут уже не мне решать. Я просто высказал свою точу зрения - если тебя ударили а ты не ответил, значит ударят ещё раз. А если ответишь, то есть вариант что оставят в покое. По крайней мере случай с "Фантомом" доказал именно это.
Что касается оппозиции я не вижу её дееспособности. Борьба с нею напоминает борьбу с крысами. Они прячутся по всем щелям а армия их выдавливает. Всё что они могут это взрывать дома, что и указывет на то что там собрался «цвет» мирового терроризма.
Что касается Израиля – ты почитай что пишут его граждане в соответствующей теме. Что-то у меня не сложилось впечатление что они поддерживают Асада.
   7.07.0
RU d1ifun #13.11.2012 16:00  @Гость Мк3#13.11.2012 12:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

starley-pvo>> Без поддержки извне там бы уже давно навели порядок.
Г.М.>Тогда тоже все дело было в массовом набеге на Сирию "мрази со всего мира"? Этакая картина маргарином - "мировая закулиса мешает народу любить своего президента"
асад же пообещал что травить ХО сирийцев не будет. А применит его только в случае внешней агресии. Видимо на этот случай всех повстанцев априори записали в иностранцы, чтоб потом если что - можно было отмазаться
   16.016.0
RU starley-pvo #13.11.2012 16:03  @d1ifun#13.11.2012 16:00
+
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
Да успокойтесь вы с химическим оружием. "Иракская" сказка американцев здесь не проканает.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 
В данном блоге утверждается, что это фото из Сирии с захваченными на одном из складов "Иглой" и "Иглой-С"
   7.07.0
RU Гость Мк3 #14.11.2012 16:50  @starley-pvo#13.11.2012 15:47
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

starley-pvo> А куда прилетит-то?

При таких раскладах - кабы в Дамаск не прилетело.

starley-pvo> РСЗО сделает залп и умотает.

См. в предыдущем посте. Недотянется (если турки не дураки).

starley-pvo> Ну а насчёт проблем - ну тут уже не мне решать. Я просто высказал свою точу зрения - если тебя ударили а ты не ответил, значит ударят ещё раз. А если ответишь, то есть вариант что оставят в покое. По крайней мере случай с "Фантомом" доказал именно это.

Хмм, сбитие этого злосчастного Фантома не менее как сорвало агрессивные планы НАТО (или, как минимум, одной Турции) против Сирии?

starley-pvo> Что касается оппозиции я не вижу её дееспособности. Борьба с нею напоминает борьбу с крысами. Они прячутся по всем щелям а армия их выдавливает. Всё что они могут это взрывать дома, что и указывет на то что там собрался «цвет» мирового терроризма.

Я вот не вижу особой дееспособности сирийской армии - то она их выдавливает из щелей, то они - ее. И так уже сколько времени продолжается... А учитывая, что в качестве щелей выступают города (заняли, паразиты, город и прячутся в нем, понимаешь, от армии)...

starley-pvo> Что касается Израиля – ты почитай что пишут его граждане в соответствующей теме. Что-то у меня не сложилось впечатление что они поддерживают Асада

Угу, именно они определяют политику Израиля... Да и причем тут вообще поддержка (я что-то о поддержке Асада Израилем говорил?) - варианты-то "оба хуже": некого там поддерживать - остается прикидывать кто там все-таки меньшее зло и готовиться к худшему...
   7.07.0
RU starley-pvo #14.11.2012 20:48  @Гость Мк3#14.11.2012 16:50
+
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
Слушай, ну я ведь не главнокомандущий сирийской армией и не мне принимать решение.
Я повторяю ещё раз - я высказал своё видение этого вопроса и всё. Я понимаю что выбор у них тяжёлый, но у каждого народа когда-то бывает свой момент истины.
   7.07.0

Edu

аксакал
★☆
Iltg> ...и "Иглой-С".
Ну, с подобной "супер иглой" остается только пожелать душку "счастливой охоты"
   16.016.0
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Edu

аксакал
★☆
pfc-joker> Вот ещё фото с кучей "Игл"
С кучей... элементов ПЗРК Игла. Фотографий оного "в сборе" в руках сирийский фридомфайтеров мне пока не попадалось.
Тут возможны два сценария - или фигуранты деби... некомпетентны, или фотосессии рассчитаны на некомпетентную аудиторию.
   16.016.0
1 12 13 14 15 16 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru