[image]

Отечественная и зарубежная гидронавтика [прошлое, настоящее и будущее...]

Перенос из темы ««Атомная глубоководная станция 1 ранга»»
 
1 25 26 27 28 29 139
RU off-topic-off #22.01.2013 21:20  @off-topic-off#22.01.2013 21:03
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
А между тем в учебные программы даже невоенных вузов вводятся курсы по ГИ

"Глубоководные исследования. Аппаратурные принципы и методика использования глубоководных геофизических буксируемых комплексов, глубоководных обитаемых и необитаемых аппаратов для изучения дна океана. Геологическое опробование дна океана драгами и в процессе глубоководного бурения. Геофизические измерения в скважинах глубоководного бурения."

лБЖЕДТБ ЖЙЪЙЛЙ ъЕНМЙ

жЙЪЙЮЕУЛЙК ЖБЛХМШФЕФ нзх ЙН. н.ч.мПНПОПУПЧБ лБЖЕДТБ ЖЙЪЙЛЙ ъЕНМ // foroff.phys.msu.ru
 
   18.018.0
RU Map #22.01.2013 22:13  @off-topic-off#22.01.2013 21:20
+
-
edit
 

Map

втянувшийся

off-topic-off> А между тем в учебные программы даже невоенных вузов вводятся курсы по ГИ
off-topic-off> "Глубоководные исследования.

Насторожило то, что это:
Современные геофизические методы исследования дна океана,
дополнительный специальный лекционный курс
профессор Шрейдер Анатолий Александрович

Поскольку на той же странице есть и:
Общая геофизика и экология (раздел "физика твердой Земли"),
общий лекционный курс
профессор, член-корр. РАН Глико А.О.

и, что видимо точно находит аудиторию, поскольку подобных курсов большинство:
Теплофизика минералов и горных пород,
основной специальный лекционный курс
профессор Петрунин Геннадий Иванович

как то "дополнительный специальный лекционный курс" больше на факультатив похоже...

буду рад, если не прав
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2013 в 22:48
RU off-topic-off #22.01.2013 22:19  @Map#22.01.2013 22:13
+
+1
-
edit
 
RU Черномор™ #22.01.2013 22:20  @off-topic-off#22.01.2013 11:50
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Нереализованые проекты - замыслы и реальность
off-topic-off> я думаю эти потуги не то что за рамки эскизного проекта, а даже просто за рамки осмысления не вышли

Вышли :-)
Не все, но кое-что имеется.
   
RU off-topic-off #22.01.2013 22:46  @Черномор™#22.01.2013 22:20
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Черномор™> Вышли :-)
Примеры в студию.

Черномор™> Не все, но кое-что имеется.

На базе Тайфуна точно нет. Разве что они наплодили еще крейсерский подводныз десантных лодок на его базе.. Как мне помнитмя - что то на аласяку возить. А остальные думаю вышли в туже стадию что всякие в ВВС: воздушные старты с Ан-124, .

А так да - все мы помним запуски гражданских спутников ракетами с борта ПЛА. Но это н в счет. Ни лодка ни ифрасттруктура в гражданку при этом не передавались.

   18.018.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2013 в 20:42

alikspb

втянувшийся

alikspb>> Но у меня есть пятитомник истории Малахита, подаренный мне одним из главных конструкторов ПЛ.
Gogs> И третий том есть?
Выразился,извините, не точно.Действительно, издание кончается 5-ым томом. А вот 3-его тома не удостоен возможности получить.4 книги,одна из и них Альбом. Но "дареному коню в зубы не смотрят".
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

Curious> По поводу вопросов - может, он помнит № проекта "Архипелага"? Вообще, как аппарат выглядел? Фото ведь нет... Может, нарисует схематично? :)
Встречался.
Задал Ваши вопросы. Архипелаг номера проекта не имел, а назывался просто - Комплекс -"Архипелаг",
который состоял из ПЛ-носителя Б-69 и НК(наблюдательная камера).
У "Селигера" носителями были ПЛ Б-69 и Б-91, а камер было три №-1153, №-1713 и №-8723(во память у человека).
НК "Архипелага" отличался от НК "Селигера" только тамбур-шлюзом(у "Архипелага" труба на 2-их, а у "Селигера" тамбур-шлюз на 3-их), а всё остальное одинаково.
Две НК были оборудованы серебрянно-цинковыми АБ, а одна свинцово-кислотной.
НК имели небольшие отличия, та как когда одну НК утеряли, то запасная не подошла и ПЛ пришлось отправлять в завод на подгонку стыковочного устройства.
   18.018.0
23.01.2013 19:17, Gogs: +1
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Mihalych> Встречался.
Mihalych> Задал Ваши вопросы.
Искреннее спасибо за опубликованные ответы. Очень интересные подробности!
   7.07.0

Gogs

аксакал
★★☆
alikspb> Выразился,извините, не точно.Действительно, издание кончается 5-ым томом. А вот 3-его тома не удостоен возможности получить.4 книги,одна из и них Альбом.
Вышло 4 тома пятитомника(1,2,4,5) и альбом ПЛ и ГА.
З-й том говорят есть (или материалы для него есть),но пока секретно.


Mihalych> Задал Ваши вопросы.
Отлично! Ценный вклад в восстановление и прояснение истории! +1
   8.08.0
RU Черномор™ #23.01.2013 19:45  @off-topic-off#22.01.2013 22:46
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Вышли :-)
off-topic-off> Примеры в студию.
Вы же оперативный офицер.
Сами знаете режим КТ.


п.2. И это важнее, чем Вы глубоко владеете определёнными темами.
Если бы вы оказали услугу и привели перечень адмиралов, имеемых в "райской" группе (по состоянию на 23.01.2013), я был бы Вам очень признателен.
Надо для "дела Михалыча".

Можно в личку мне или Михалычу.
Спасибо.
С ув.
   
RU Mihalych #23.01.2013 20:17  @Черномор™#23.01.2013 19:45
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

Черномор™> Если бы вы оказали услугу и привели перечень адмиралов, имеемых в "райской" группе (по состоянию на 23.01.2013), я был бы Вам очень признателен.
"Райская группа" состоит не только из адмиралов.
   18.018.0
RU Черномор™ #23.01.2013 20:20  @Mihalych#23.01.2013 20:17
+
+3
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Если бы вы оказали услугу и привели перечень адмиралов, имеемых в "райской" группе (по состоянию на 23.01.2013), я был бы Вам очень признателен.
Mihalych> "Райская группа" состоит не только из адмиралов.

А Вы не поняли, что гусь свинье не товарищ?
Адмиралы Я ж моряк, а не пехотинец.
Как и вы, впрочем.
   
RU off-topic-off #23.01.2013 23:25  @Gogs#23.01.2013 19:17
+
-
edit
 
RU off-topic-off #23.01.2013 23:47  @Черномор™#23.01.2013 19:45
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Черномор™>>> Вышли :-)
off-topic-off>> Примеры в студию.
Черномор™> Вы же оперативный офицер.
Черномор™> Сами знаете режим КТ.
"У нас есть такие приборы но мы вам про них не расскажем". Вопрос лишь в том, что Вы будете делать, когда выяснится что эту якобы тайну ни на стороне заказчика, ни на стороне исполнителя Вы официально и законно узнать не могли :-) Тут уже был такой прецедент - некий Климов (офицер флота уже лет 10 как в запасе) поучал многократно других - это секретно, это я не скажу, это закрытая информация. И все время как то оставлял за скобками вопрос - а как же он сам будучи отлученным от перечней и номеклатур, спустя 5-10 лет знал - осталось это секретным или нет. У него было два выбора - либо признать что нагнетал, чтобы казаться многозначительнее, либо признать что выведывал, уже не имея на то права :-) Очень похожая ситуация

Пока я для себя лишь пометил - доказать тезис автору тезиса пока не удалось.

Черномор™> Вы глубоко владеете определёнными темами.
Черномор™> Если бы вы оказали услугу и привели перечень адмиралов, имеемых в "райской" группе (по состоянию на 23.01.2013), я был бы Вам очень признателен.

Сразу вспомнилась сказка про Кашу из Топора. Да я .. Да мне... Да я подписи принесу, Да я книгу проюью. А теперь потихоньку выясняется - пробьбью, но Вы мне ТОПОР принесите, ГОРШОК на плиту поставьте, список адмиралов предоставьте, потом телефоны ? потом помочь с ними пообщаться - поляну накрыть ? А если адмирал глуховат - мне ему в ухо кричать ???

Черномор™> Надо для "дела Михалыча".
Ну это я понял

В общем не знаю я чем Вам может помочь мифическая райская группа. Вы бы яснее выражались, что Вы имеете в виду, какую структуру ? То что при сердюкове возродили, а Шойгу пока не разогнал некий синклит дедушек, не имеет ни помещений, ни телефонов, ни ммашин, ни адъютантов/ординарцев/порученцев в действующих офицерских званиях, так - почет, уважениие, приглашение на некоторые несекретные мероприятия (иногда даже коллеги), да доплату к пенсионному в размере 18.000 руб каждому. И зовутся они ведущие аналитики всего лишь. Что заслуженный адмирал в возрасте служивший например на флоте, далеком от Северного, может помочь в пробивании книги о гидронавтике - сильно сомнительно.
Могу лишь сказать что на конец 2012 года Литвинов, Исак, Матушкин, Квятковский, Балыбердин живы, а их знаний и авториттета по идее вполне достаточно.
Сформулируйте вопрос конкретнее и по делу - Вам нужны фамилии ? Фамилии и как на них выйти ? Фамилии и телефоны ?
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 24.01.2013 в 00:06
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

RU off-topic-off #24.01.2013 00:39  @off-topic-off#24.01.2013 00:29
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Чтобы развеять наивность некоторых

В составе 1- райской группы МО РФ - "Группы Советников при Министерства Обороны" ни одного адмирала нет - одни маршалы

В составе 2-й райской группы МО РФ - "Службы генеральных испекторов Министерства обороны" подходящий адмирал всего один

единственный вменяемый член ведущий аналитик (по горшковскому - генеральный инспектор) МО адмирал Сорокин. 1922 г р Обошлись без списков

И так было всегда - сухопутные занимали преобладающее большинство мест в группе.

Чтобы не было иллюзий - Вот например составы "райской группы" (в советском понимании) то есть Группы генеральных инспекторов МО



как нентрудно убедиться - флотских мундиров единицы, проценты. Амелько, бывший политработник Сергеев и еще парочка адмиралов - даже не генеральные иснпекторы, а военные советники и военные консультатнты ГГИ были.

Ума не приложу - какую помощь эти люди, о времена когда есть более авторитетные Морская коллегия, Морское собрание, общественный совет при МО, Клуб военачальников, Академия военных наук, могут оказать эти 80-90 летние дедушки в общении с жестким, финансово независимым, властным и хитрым руководством.
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2013 в 20:44
24.01.2013 07:11, Черномор™: -1: Чтобы ум приложить, его надо иметь.

RU Черномор™ #24.01.2013 07:09  @off-topic-off#23.01.2013 23:47
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
off-topic-off> "У нас есть такие приборы но мы вам про них не расскажем".

Таки вы, как выяснилось теперь окончательно, ведете себя совсем неумно.
И чрезвычайно неконструктивны.

Без вас разберусь, сама-сама-сама ©

Удачи, всезнайкО. Не лопните от собственной
ЗЫ Таки ваша "школа" мало умных людей подготовила, сомнений не было.
   
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
RU off-topic-off #24.01.2013 08:24  @Черномор™#24.01.2013 07:09
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
off-topic-off>> "У нас есть такие приборы но мы вам про них не расскажем".

Вы даже не попытались ответить на вопрос - примеры. Но коммерческая тайна не может быть вечной. Тем более если речь идет о техническом работающем построенном объекте - значит если он существует - вы сможете о нем ответить и черел 5 или 10 лет, а чтобы не забыли, я пометил - и Вам буду напоимнать. А если он все таки не существует ?

Черномор™> Таки вы, как выяснилось теперь окончательно, ведете себя совсем неумно.
Черномор™> И чрезвычайно неконструктивны.
Для начала - попробуйте выражать свои просьбы более простым и я сным языком. Под неофициальный эвфемизм "райская группа" в нынешнем виде ВС подпадает целых 3 структурных образования. Вы же просили - принеси то не знаю что.

Черномор™> сама-сама-сама ©

Черномор™> Удачи, всезнайкО. Не лопните от собственной значимости.
Ветер носит. Мне ближе позиция незнайки - потому я всего лишь и задаю вопросы чтобы удовлетворить собственное любопытство

Черномор™> ЗЫ Таки ваша "школа" мало умных людей подготовила, сомнений не было.
Вы же даже не знаете где я учился - а уже судите о статистике моих однокашников. Забавно.
   18.018.0

RU Petrowich #24.01.2013 16:19  @off-topic-off#24.01.2013 08:24
+
-
edit
 

Petrowich

втянувшийся

Здравия желаю, джентльмены!
Мне давно интересна данная тема, но я никогда никому не задавал по ней никаких вопросов, терпеливо ожидая естественного развития событий - всё тайное когда-то становится явным.

А здесь встретил давным-давно знакомые фамилии: Варшаловский, Яворский, Рымарь, Фальченко, Комлев. Первых трёх я знаю по 3 дивизии СФ, последних двух - ещё по училищу.

И я с умилением прочитал здесь, как Толя Яворский приспосабливал домашние электроплитку и элетрочайник на своём новейшем пароходе. Да, это его хобби - что-нибудь усовершенствовать.

История секретной 3 дивизии атомных подводных лодок неразрывно связана с историей её внутренней совсекретной дивизии тяжёлых пулемётов. А в той дивизии тяжёлых пулемётов Толя Яворский был известным рационализатором. Особенно он прославился своей рацухой "порошок для генералов" - посыпал голову волшебным порошком, и уже генерал.

Михалыч, Вы бы порасспросили Толю о тех пулемётах, а? Материал уникальнейший и до сих пор нигде никогда не публиковался. Может быть, у Толи остались какие-нибудь документы?

Музыкальная группа "Дивизия Тяжёлых Пулемётов" не под влиянием ли ДТП 3 дипл образовалась?
ДТП 3 дипл была сформирована и прошла свой славный боевой путь значительно раньше.
   
RU Mihalych #24.01.2013 18:53  @Petrowich#24.01.2013 16:19
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

Petrowich> Михалыч, Вы бы порасспросили Толю о тех пулемётах, а? Материал уникальнейший и до сих пор нигде никогда не публиковался. Может быть, у Толи остались какие-нибудь документы?
Petrowich> Музыкальная группа "Дивизия Тяжёлых Пулемётов" не под влиянием ли ДТП 3 дипл образовалась?
Спасибо за совет.
Обязательно спрошу.
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Кой-чего из книги "Обитаемые подводные аппараты";)
Прикреплённые файлы:
002.jpg (скачать) [763x948, 174 кБ]
 
003.jpg (скачать) [1183x799, 93 кБ]
 
004.jpg (скачать) [792x1169, 127 кБ]
 
005.jpg (скачать) [777x1176, 209 кБ]
 
 
   9.09.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

WWWW

аксакал

Поздравляю славный коллектив в/ч (цензура) с 50 летием!!!
Ура! Ура! Урааааа!!!
   18.018.0

Snake

аксакал
★★
WWWW> Поздравляю славный коллектив в/ч (цензура) с 50 летием!!!
WWWW> Ура! Ура! Урааааа!!!

А что, номер в/ч секретен? Он же для открытого общения и существует, нет?
   7.07.0

WWWW

аксакал

Snake> А что, номер в/ч секретен? Он же для открытого общения и существует, нет?

А зачем. Эта "ветка" уже очень подозрительная :)
Кто знает - тот поймет :)
   18.018.0

Gogs

аксакал
★★☆
WWWW> Кто знает - тот поймет :)
Туплю, у кого 50-летие? Малахиту поздно,ГУГИ рано... 13090 рано...
У кого юбилей-то,я вроде отслеживаю...???
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

programmer

новичок

Snake>> А что, номер в/ч секретен? Он же для открытого общения и существует, нет?
WWWW> А зачем. Эта "ветка" уже очень подозрительная :)
WWWW> Кто знает - тот поймет :)

Согласен, но уже подсветили ...

Forum FALERISTIKA.info • Информация

Список форумов Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] — Текущее время: Ср, 16 окт 2013 13:39:41 Запрошенной темы не существует. Список форумов Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] — Текущее время: Ср, 16 окт 2013 13:39:41 // forum.faleristika.info
 
   9.09.0
1 25 26 27 28 29 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru