Нужны ли России авианосцы и эсминцы нового поколения?

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Полл #27.12.2012 09:40  @spam_test#27.12.2012 08:13
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
spam_test> Нагрузка на шасси.
На Кузнецове взлетная масса машин лимитируется как раз нагрузкой на шасси.
Плюс как маневрировать ЛА по такой палубе?
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
Полл> Современный фрегат - корабль ПВО-ПЛО ордера-ТВД.

Враньё.

ПВО ТВД-это ЗРК большой дальности-а это не на каждом ЭМ стоит.

Про ПЛО ТВД вообще смешно. ДЛя этого нужно полторы дюжины вертолётов ПЛО и 2-4 ОЧЕНЬ ТОЛСТЫХ ГАК. тогда хотябы от торпедного залпа корабельную группировку можно обезапасить. от загоризонтного пуска 4-6(и далее везде) ПКР-нет.

ПВО-ПЛО ТВД-это группа из 2-3 бёрков+3-4 ОХП. Это МИНИМУМ. Всё что меньше-это покойники.
 23.0.1271.9723.0.1271.97
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
iodaruk> Враньё.
И тебе, Миша, не хворать.

iodaruk> ПВО ТВД-это ЗРК большой дальности-а это не на каждом ЭМ стоит.
Я пишу про современные фрегаты.
Поскольку у нас во фрегаты уже начали писать много что - могу добавить: фрегаты первого ранга.

iodaruk> Про ПЛО ТВД вообще смешно.
ПЛО ТВД вопрос действительно отдельный, но как сформулировать что современный фрегат способен осуществлять ПЛО ордера и участвовать в ПЛО ТВД - я не придумал.
Про массированные загоризонтные пуски ПКР и прочие "плотные шеренги пехоты в нарядных мундирах" - забудь. Не будет этого больше.
 8.08.0

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
Joint> Я понимаю там фрегато-корветы. Это комплекс начиная от РЭО, до машин и артиллерии. Ракетная техника. А авианосец, чего?

Здрасте.

КАтапульты-паровыые или ЭМ.
Финишеры.
СУВД как на приличном аэроузле.
Обзорная ФАР, а теперь АФАР, большой мощности.
БИУС и прочаячая КИПиА которые обслуживают плавучий город.
Оборудование ТЭЧ как на приличном аэродроме
ЭЭС на полста МВт для всего этого.

Там оборудования поболее чем на ЭМ-(почти)нет стрельбовых систем-но остального много всякого разного. Аваианосец-это не сухогруз нифига.
 23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
Полл> Про массированные загоризонтные пуски ПКР и прочие "плотные шеренги пехоты в нарядных мундирах" - забудь. Не будет этого больше.

:facepalm:
 23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
iodaruk> ТО-ЯХТА. А речь про военные корабли-у них у стенки 200-500квт генератор круглые сутки молтоит кроме как в родной базе. В море там ТЫСЯЧИ киловатт а то и десятки-сотни мегават сбросного тепла.

Я понятия не имею, как сейчас устроены опреснители на кораблях натовских флотов, могу только предполагать, а искать документацию лень - если что, моряки расскажут. Но в гражданском секторе как минимум есть тенденция, и неспроста.

iodaruk> ЗЫ вот как работает НоуХау на осмосе.
> Проблемы с опреснителями собеседник «Известий» связал с низким уровнем подготовки личного состава, а также грязными водами Финского залива.
> — В ней много ила, грязи, взвесей — все это забивает фильтры и картриджи, — говорит он. — Поэтому установке требуется постоянный контроль и текущий ремонт, а экипаж с такой работой не справляется.

Но вот это - образцовое, просто эталонное описание проблем с установками "высококачественной" фильтрации. Сначала сдуру или по жадности хотят "сэкономить" десяток килобаксов на предфильтрации, а потом жалуются, что дорогие картриджи стерильной фильтрации приходится часто менять. Ну или даже если предфильтры есть, то их или не меняют и/или не контролируют на целостность, или заменяют оригинальные картриджи хер знает чем (например, завязанными в узлы ношеными женскими колготками - реальный пример, и не единичный).
Тонкая фильтрация требует по уму пары предфильтров, тогда дешёвые картриджи или мембраны грубой фильтрации сберегают более тонкие. На осмос по-хорошему предфильтрацию имеет смысл делать трёхступенчатой - 1-3 микрона, потом 10, потом 100. По ситуации может быть даже какие-то барабаны или отстойники или ламельные сепараторы или еще что, в зависимости от говённости входной воды.
Впрочем, предварительная очистка не повредит и дистилляторам.
 3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 27.12.2012 в 13:39

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
Fakir> Тонкая фильтрация требует по уму пары предфильтров, тогда дешёвые картриджи или мембраны грубой фильтрации сберегают более тонкие.

Да оно нафиг не нужно года из дизелей или котлов-утилизаторов шпарят м3/час кипятка сбросного тепла. ВСё равно его в теплообмениках в тужк морскую воду обратно сбрасывают.

Fakir> Впрочем, предварительная очистка не повредит и дистилляторам.

ПРинциипиально разный уровень-испарителям хватит сепараторов чтоб отсеять ил, рыб и бычки-и осмосу нужна вода без взвесей-только с растворёнными солями. Причём взвеси на качество работы испарителей-не влияют-только на засирание самих испарителей-как накипь в чайнике. Осмос-засирается мгновенно.

Это принципиально разный уровень.

После испарителей-да можно ставит осмотические фильтры для получения мягкой воды для машин. Для мытьевой воды этого не нужно. дЛя питевой-50/50.
 23.0.1271.9723.0.1271.97
RU serg.bosse #27.12.2012 14:49  @koreniaz#26.12.2012 12:24
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

serg.bosse

втянувшийся

Joint>> Авианосцы просто не нужны.
koreniaz> Что вас смущает в двух основных задачах для отечественного авианосца?
koreniaz> 1) увеличение боевой устойчивости МСЯС
koreniaz> 2) прикрытие и усиление КУГ в любой точке мирового океана

Во-первых: нам туда просто не дадут добраться, во-вторых а кого пугать-то "ядренной дубинкой"? Тех кого стоило-бы, так самим не с руки - такое начнется (мяу не успеете сказать, как все завертиться)!!! А те что без таких же "дубинок" некстати имеют слишком маленький размер территории (попробуй долбани - и невинным соседям достанется и друзьям) тут можно и простыми средствами.
koreniaz> Или нам СЯС не нужны и все интересы страны заканчиваются в ближней морской зоне? Но тогда мы всегда будем банановой республикой. Флот распустить, БОХР усилить и вуаля.

Зачем-же распускать? Мы не собираемся устраивать "пожар мировой революции" или я что-то пропустил?. Главное свое защитить! Ну а тут уже надо воевать тем оружием и применять такую тактику что в наших родных местах помогать будет (вспомним про 1812 год, финнов вспомним по 1940 году, ну про "деда мороза" в период 1941-45гг).
Пример: Наши островные соседи не собираются покорять океаны и континенты, а методично строят не новые ЯМАТО с МУССАСИ, а то что сможет воевать в их (так они считают - маленьком Японском море + районы островов Курильских). И посмотрите - получается. И будет нам новый "Варяг" (конечно уже не тот что воды Желтого моря режет).
Большие АВ нам не нужны!
 23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Полл #27.12.2012 14:56  @serg.bosse#27.12.2012 14:49
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
serg.bosse> Пример: Наши островные соседи не собираются покорять океаны и континенты, а методично строят не новые ЯМАТО с МУССАСИ,
То есть о программе развития авианесущего флота Японии ты не знаешь.
 8.08.0
RU koreniaz #27.12.2012 15:25  @serg.bosse#27.12.2012 14:49
+
+2
-
edit
 

koreniaz

новичок
serg.bosse> Во-первых: нам туда просто не дадут добраться, во-вторых а кого пугать-то "ядренной дубинкой"?
Кто не даст? Крававая НАТА? Ну так с ней война теперь не предвидится. А ядерной дубинкой не пугают и не размахивают, она обеспечивает сдерживание, естественно, если соответствующим образом обеспечена.
 17.017.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★☆
Статейка в тему :D

Строить флот, а не суррогат | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

Поводом для написания данного материала послужила статья Андрея Самсонова «Лучше малый ракетный корабль в строю, чем эсминец в проекте», опубликованная в № 48 еженедельника «Военно-промышленный курьер». Потряс уже ее подзаголовок – «При всем богатстве выбора альтернативы «москитному флоту» пока нет» // www.vpk-news.ru
 
 7.07.0
RU serg.bosse #28.12.2012 07:35  @Полл#27.12.2012 14:56
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

serg.bosse

втянувшийся

Полл> То есть о программе развития авианесущего флота Японии ты не знаешь.
Наверно не знаю... прискорбно. Я наверно "выйдя из дремучей тайги где нет не только интернета но и завалившейся на бок библиотеки" не стал бы что либо так просто обсуждать сею тему. Посмотри(те) ТТХ этого "Синано"!
Общие характеристики
Длина (м): 197
Ширина (м): 33
Водоизмещение (тонн): 18000
Скорость (узлов): 30
Осадка (м): 7
Экипаж: 347
Вооружениe
Торпедные аппараты: 6 324 мм
Вертолеты: 11
Зенитные установки: 4 RAM
Пулеметы: 2 12,7 мм
УВП (ячеек): 16 MK41

Ему до того АВ что имеют старшие супостаты еще расти и расти...
Хотя, пишут: соседи продумывают вариант создания корабля и поболее. Но не забудем что у них есть союзники с подобными АВ. Пойдут за одну компанию.
 23.0.1271.9723.0.1271.97
RU matelot #28.12.2012 07:39  @serg.bosse#28.12.2012 07:35
+
+2
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
serg.bosse> Ему до того АВ что имеют старшие супостаты еще расти и расти...


Они и растут, по плану и без шума об "авианосцах воздушно-космической обороны". Синано тоже с Хосе начинался. Зато у них будут кадры, имеющие опыт. Как судостроители, так и офицеры.
 23.0.1271.9723.0.1271.97
RU serg.bosse #28.12.2012 07:39  @koreniaz#27.12.2012 15:25
+
-
edit
 

serg.bosse

втянувшийся

koreniaz> Кто не даст? Крававая НАТА? ....
Верно! И пугать то некого! Все кто "ниже" нас сразу за "широкие плечи дядьки" станут. А тут ужо будет другой разговор.
 23.0.1271.9723.0.1271.97
RU koreniaz #28.12.2012 10:23  @serg.bosse#28.12.2012 07:35
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

koreniaz

новичок
serg.bosse> Ему до того АВ что имеют старшие супостаты еще расти и расти...
При базировании на нем F-35B он станет эффективней Кузнецова, Викрамадитьи и экс-Варяга как минимум. А там глядишь и полноценный АВ построят, когда окончательно выйдут из ограничивающих договоров.
serg.bosse>Все кто "ниже" нас сразу за "широкие плечи дядьки" станут
В мире 260 государств, в НАТО - 28. Дальше продолжать?
 23.0.1271.9723.0.1271.97
RU spam_test #28.12.2012 10:32  @koreniaz#28.12.2012 10:23
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

koreniaz> В мире 260 государств, в НАТО - 28. Дальше продолжать?
ну да, конечно продолжать, за широкую спину могут прятаться только страны Нато? Израиль - НАТО? Сауды - НАТО?
 
RU serg.bosse #28.12.2012 15:58  @spam_test#28.12.2012 10:32
+
+1
-
edit
 

serg.bosse

втянувшийся

... прятаться только страны Нато? Израиль - НАТО? Сауды - НАТО?

О, господи! А свои интересы в Ираке, Югославии, Ливии и сейчас Сирии мы защитили? Меня по дороге в Югославию развернули т.к. верхи в самый главный момент "пере.рали"!
 23.0.1271.9723.0.1271.97
RU serg.bosse #28.12.2012 16:00  @koreniaz#28.12.2012 10:23
+
-
edit
 

serg.bosse

втянувшийся

koreniaz> При базировании на нем F-35B он станет эффективней Кузнецова, Викрамадитьи и экс-Варяга как минимум. А там глядишь и полноценный АВ построят, .... Дальше продолжать?

Дай деньги! В СССР их не хватило...
 23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+4
-
edit
 
serg.bosse> Посмотри(те) ТТХ этого "Синано"!

Хюга и впрямь не очень впечатляюща. Но они уже есть, две штуки. И за ними уже идет вот этот корабль (на картинке слева), запланировано также две единицы, одна уже заложена год назад.


27 тыс. тонн полного водоизмещения.
 17.017.0
RU просто спокойный тип #28.12.2012 19:36  @russo#28.12.2012 19:28
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
и что характерно там просматривается берковская надстройка , эсминцы они такие эсминцы
 17.017.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Capt(N)> Сначала необходимо определиться с существующими угрозами, нейтрализовать которые будет задача бушующего флота. Причем необходим серьезный анализ существующих и перспективных угроз безопасности страны с моря на ближайшие 25-40 лет.

Вы постоянно забываете одну маленькую деталь. И одну большую
Маленькая деталь - кроме военных угроз, есть ещё экономические.
Большая деталь - кроме угроз России, нужно думать и об угрозах, которые может позволить себе Россия. Реальных угрозах.
 
+
+4
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Бяка> Вы постоянно забываете одну маленькую деталь. И одну большую
Бяка> Маленькая деталь - кроме военных угроз, есть ещё экономические.
Бяка> Большая деталь - кроме угроз России, нужно думать и об угрозах, которые может позволить себе Россия. Реальных угрозах.

Я говорил о угрозах России. К сожалению некоторые зашоренные личности мои постигни читают исключительно исходя из своих представлений о моей профессиональной деятельности. Для тормозящих я повторю еще раз, когда я веду речь о анализе угроз я имею ввиду весь спектр угроз национальной безопасности государства.
 
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Capt(N)> Я говорил о угрозах России. К сожалению некоторые зашоренные личности мои постигни читают исключительно исходя из своих представлений о моей профессиональной деятельности. Для тормозящих я повторю еще раз, когда я веду речь о анализе угроз я имею ввиду весь спектр угроз национальной безопасности государства.

Прекрасно.
Но об угрозах, которые может создавать Россия, Вы даже и не подумали. Не написали - это уж точно.
А флот подходит для таких задач наверно, наилучшим способом, в большинстве ситуаций.

Причём, Вы явно не считаете эту задачу важной. А она куда важнее простой защиты.
От каких угроз с моря защищают флоты США, Британии, Франции, Италии, Голландии или Германии свои страны? И какие угрозы они создают сами?
 23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Полл #29.12.2012 07:29  @Бяка#29.12.2012 03:50
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Бяка> Но об угрозах, которые может создавать Россия, Вы даже и не подумали.
"Угрозы" не корректный термин. Я предпочитаю слово "возможности".
 8.08.0
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★☆
Бяка>> Я предпочитаю слово "возможности".

Power projection - Wikipedia, the free encyclopedia

Power projection (or force projection) is a term used in military and political science to refer to the capacity of a state to conduct expeditionary warfare, i.e. to intimidate other nations and implement policy by means of force, or the threat thereof, in an area distant from its own territory. This ability is a crucial element of a state's power in international relations. Any state able to direct its military forces outside the limited bounds of its territory might be said to have some level of power projection capability, but the term itself is used most frequently in reference to militaries with a worldwide reach (or at least significantly broader than a state's immediate area). // Дальше — en.wikipedia.org
 
 8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru