[image]

Гибридный Ракетный Двигатель

 
1 15 16 17 18 19 20 21
RU _NeOnFrOsT_ #30.12.2011 16:16
+
-
edit
 

_NeOnFrOsT_

новичок
Я тут нашел где продают в Росси 16-ти граммовые капсулы с N2O. Центаурус, как думаешь можно ли на базе таких капсул сделать двигатель подобный Me_H_10_M_01?
Вот сайт 16-ти граммовые баллончики с N2O / BestWhip в России. Взбиватели сливок, баллончики для взбивателя сливок, N2O, двуокись азота, ISI
   
AR a_centaurus #30.12.2011 17:55  @_NeOnFrOsT_#30.12.2011 16:16
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

_NeOnFrOsT_> Я тут нашел где продают в Росси 16-ти граммовые капсулы с N2O. Центаурус, как думаешь можно ли на базе таких капсул сделать двигатель подобный Me_H_10_M_01?
_NeOnFrOsT_> Вот сайт:

Да, такие микро ГРД на 16 г капсулах ЗАКИСИ АЗОТА (nitrous oxide, no nitrogen dioxide)



Nitrogen dioxide - Wikipedia, the free encyclopedia


Nitrogen dioxide
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
Nitrogen dioxide
Systematic name


// Дальше —
en.wikipedia.org
 


уже года три, как делают в Штатах. Особо не интересовался, поскольку для меня это нонсенс - использовать в конструкции МИКРО двигателя элемент с мёртвой массой 48 гр. Я делал такой up-grade своего MECH_FA_01 с дюралевым перезаряжаемым баком на 16 г. Тогда 16 г капсулы только появились и их не импортировали в Аргентину, а попробовать сделать микро ГРД с большей тягой хотелось. Пока делал и испытывал - разочаровался. Хлопот много, а выигрыш примерно - 1.5. Правда, те работы меня потом вывели на разработку серии мини ГРД (70, 150, 200 г) с разными системами клапанов, а потом и на ЖРД, и tripropellent.
На базе Me_H_10_M_01 конечно же, можно разработать движок с капсулой 16 г. Но только, сможешь ли ты сам это сделать? Нужно пересчитать всю внутреннюю геометрию двигателя и сделать практически новый дизайн. Без испытаний системы декапсуляции 16 г капсулы я не могу быть уверенным за возможность простого масштабирования кинематической схемы, применяемой для 8 г. Ведь в оригинальной схеме (R.Caldera) используется винт с ключом. Т.е. движок может получится корявым, неуклюжим и тяжёлым. А поднимаемая масса ракеты увеличится на чуть... Вместо 400 г для 8 г капсулы, будет 500 для 16 г.
Это все, что я могу сказать на тему в рамках моего понимания проблемы и опыта. Советовать здесь бесполезно. Как правило, бесплатные советы воспринимаются негативно. Как опытными, так и новичками. Первые думают, что они и так все знают, а вторые просто не смогут ими воспользоваться. Не доросли. ;)
   8.08.0
RU _NeOnFrOsT_ #30.12.2011 18:08  @a_centaurus#30.12.2011 17:55
+
-
edit
 

_NeOnFrOsT_

новичок
a_centaurus> микро ГРД на 16 г капсулах ЗАКИСИ АЗОТА (nitrous oxide, no nitrogen dioxide)
наверно там опечатка, не может же исползоваться высокотоксичный газ в пищевой промышленности!
А что насчет о-рингов?
   
AR a_centaurus #30.12.2011 19:05  @_NeOnFrOsT_#30.12.2011 18:08
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

_NeOnFrOsT_> А что насчет о-рингов?

Это не опечатка. Это незнание. Про o-rings для двигателя, о котором идёт речь, я тебе уже писал. Общие сведения - на Инет (Parker i.g.).
   8.08.0
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

_NeOnFrOsT_> Вот сайт....
Там в контактах: "Сайт в процессе тестирования. В настоящий момент мы не принимаем платежи и заказы. Благодарим за понимание. Чтобы связаться с нами, пожалуйста, заполните контактную форму"
Если найдешь где ещё-я в доле
   8.08.0
RU _NeOnFrOsT_ #31.12.2011 07:12  @a_centaurus#30.12.2011 17:55
+
-
edit
 

_NeOnFrOsT_

новичок
a_centaurus> уже года три, как делают в Штатах.
Сайт не подскажешь?
   
AR a_centaurus #31.12.2011 16:42  @_NeOnFrOsT_#31.12.2011 07:12
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

_NeOnFrOsT_> Сайт не подскажешь?

Google

Живой поиск Google недоступен. Для поиска нажмите "Ввод". Подробнее...Живой поиск Google отключен из-за низкой скорости интернет-подключения. Чтобы выполнить поиск, нажмите "Ввод".Для поиска нажмите "Ввод"  Пользователи программ чтения с экрана: нажмите здесь, чтобы отключить Живой поиск Google. × Новые Условия использования: изменения, касающиеся показа Вашей информации в рекламе и контенте Подробнее...   Закрыть +ВыПоискКартинкиPlayYouTubeПочтаДискКалендарьПереводчикBloggerЕщёВидеоВсе сервисыСкрытые поляПоиск в GoogleМне повезёт!ВойтиНастройки поискаРасширенный поискЯзыковые инструментыИстория веб-поискаArgentinaGoogle.com.ar предлагается на: Español (Latinoamérica)   Новые правила и принципы Настройки Настройки поиска Расширенный поиск История веб-поиска Справка по поиску Отправить отзыв Google.com Реклама Для бизнеса Всё о Google Живой поиск Google недоступен. // Дальше — www.google.com.ar
 

Поищи по этим links. (Google: 16 g MicroHybrid Rocket Motor) Мне приходят сообщения с Форума Micro Hybrids Forum. Там есть энтузиасты 16 г капсул. Так что тебе => ТУДА.
   8.08.0
+
-
edit
 

FRC

опытный

a_centaurus> Поищи по этим links. (Google: 16 g MicroHybrid Rocket Motor) Мне приходят сообщения с Форума Micro Hybrids Forum. Там есть энтузиасты 16 г капсул. Так что тебе => ТУДА.

Ни один из рекламирующихся в интернете производителей - продавцов, не согласился отправлять 16 гр капсулы в РФ (даже деньги вернули на пластик за 400 картритжей) В Украину - пожалуйста. Потратил недели 2 на поиски и переписку.
   7.07.0
RU Tatarin83 #26.10.2012 18:44
+
-
edit
 

Tatarin83

новичок
Всем привет. Сразу извиняюсь за поднятие старой темы.

Есть желание заказать из штатов гибридный мотор фирмы RATT. Выглядит он довольно убедительно и при этом нет проблем с доставкой, как в случае с ТРД такого же уровня. Остается вопрос с заправкой его N2O в полевых условиях. Сразу скажу, что с газами никогда не общался и могу задавать глупые вопросы :).
1. Насколько доступна в РФ (мск) закись азота для частных лиц?
2. Что необходимо для заправки подобного двигателя (редуктор, манометр?), можно ли их приобрести готовыми или нужно что-то точить и варить?

Пару слов о моем проекте:
Цель - постройка ракеты большой мощности (по американской терминологии) из доступных к продаже и пересылке промышленных ракетомодельных компонентов (планер из КИТа, гибридный двигатель, описанный выше, брэо), при минимальных технических и инженерных навыках строителя :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU PopovIgor #26.10.2012 19:10  @Tatarin83#26.10.2012 18:44
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Tatarin83> 1. Насколько доступна в РФ (мск) закись азота для частных лиц?
Не знаю как в других местах, но в Москве временно приостановлена реализация закиси азота. До недавнего времени все было свободно.
В некоторых барах и прочих заведениях появилась мода на веселящий газ, подключились СМИ, - и вот результат. Загляни сюда.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
UA Serge77 #26.10.2012 21:42  @Tatarin83#26.10.2012 18:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Tatarin83> Всем привет. Сразу извиняюсь за поднятие старой темы.

Привет!. Это нормально.

По закиси и по ГРД вообще почитай эту тему:

Private Space Launch - создание ракеты на ГРД

Проект, посвященный созданию носителя на ГРД

// www.balancer.ru
 

   16.016.0
RU Massaraksh #11.01.2013 20:25
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Заинтересовался ГРД с обратной схемой. Поиск по форуму ничего конкретного не дал. Поиск в интернете, к сожалению, тоже. Может у кого есть ссылка на описание реализации данного вида двигателя? Интересуют, в первую очередь, хотя бы состав топлива и окислителя.
   4.0.14.0.1
RU Massaraksh #13.01.2013 17:17  @Massaraksh#11.01.2013 20:25
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Ещё вопрос по обратной схеме...
Поставил опыт (хотя, заранее предполагал, чем он закончится):
Расплавил нитрат калия и попробовал брызнуть туда горящей струей из шприца:
1.Спирт.
2.Бензин.
3.Ацетон.
Результат одинаковый: топливо прогорело и всё.
Вопрос: значит ли это, что такие пары не годятся для обратной схемы, или не значит, по причине других условий в КС по сравнению с этими?
   4.0.14.0.1
UA Serge77 #13.01.2013 17:37  @Massaraksh#13.01.2013 17:17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Условия в КС конечно принципиально другие.

Здесь у тебя окислитель не разлагается, выхода кислорода нет. Струя горючего ещё и охладила поверхность окислителя.

В КС поток тепла на поверхность окислителя должен быть таким, что обеспечит его разложение. Или турбулентность должна быть такая, что расплав окислителя будет сносить с поверхности в объём КС, где капли будут быстро прогреваться и разлагаться.

А чем тебя заинтересовала обратная схема?
   18.018.0
RU Massaraksh #13.01.2013 17:44  @Serge77#13.01.2013 17:37
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Условия в КС конечно принципиально другие...
Спасибо.
Serge77> А чем тебя заинтересовала обратная схема?
Тем, что по сравнению с прямой схемой нет необходимости работать с опасными жидкими окислителями.
   4.0.14.0.1
UA Serge77 #13.01.2013 17:52  @Massaraksh#13.01.2013 17:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Тем, что по сравнению с прямой схемой нет необходимости работать с опасными жидкими окислителями.

Это да.
Но какой окислитель? Думаю, НК совсем не годится. Может сплав НА-ПХА. Или ещё есть кислородгенерирующие составы на НА, тут приводились.
   18.018.0
RU Massaraksh #13.01.2013 17:56  @Serge77#13.01.2013 17:52
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77>Думаю, НК совсем не годится.
Почему?
Serge77>Может сплав НА-ПХА.
Эвтектический?
Serge77>Или ещё есть кислородгенерирующие составы на НА, тут приводились.
Поищу.
   4.0.14.0.1
UA Serge77 #13.01.2013 18:45  @Massaraksh#13.01.2013 17:56
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>Думаю, НК совсем не годится.
Massaraksh> Почему?

Думаю, он будет оставлять много шлака на поверхности шашки, это будет препятствовать нагреву и разложению.

Serge77>>Может сплав НА-ПХА.
Massaraksh> Эвтектический?

Ну какой получится))
Может быть ещё добавить NaNO3, чтобы понизить т.пл.
   18.018.0
RU Massaraksh #13.01.2013 18:52  @Serge77#13.01.2013 18:45
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77>...
Спасибо. Проведу (не спеша) дополнительные исследования, если они будут успешными, открою новую тему.
   4.0.14.0.1
RU Massaraksh #13.01.2013 23:40  @Serge77#13.01.2013 17:52
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77>Или ещё есть кислородгенерирующие составы на НА, тут приводились.
Нашёл, но там ссылка битая...

Ракетные топлива V

  Попробовал два состава: 1. 65% НА, 10% НК, 5% Al и 20% эпоксидки 2. 65% НА, 10% НК, 5% древесного угля и 20% эпоксидки Эпоксидка - Титин от Анлес 50/50 НА и НК смешаны упариванием водного раствора. Сперва смешал эпоксидку с Al, потом добавил окислитель. Хотя думаю, без воды Al c НА реагировать не будет. Отверждался 2-е суток. Состав с углем значительно более сухой при перемешивании и хрупкий после отверждения. Состав с Al напоминает битум, т.е. при слабой нагрузке упругий, потом деформируется, потом ломается. // Дальше — www.balancer.ru
 

Не этот?
Composite ammonium nitrate-based propellants Urbanski name Oxidizing mix Ammonium nitrate 72 Sodium nitrate 16 Ammonium dichromate 8 Ammonium chloride 4
   4.0.14.0.1
UA Serge77 #13.01.2013 23:47  @Massaraksh#13.01.2013 23:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Не этот?

Этот, и там же ещё один был похожий.
   18.018.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh>> Не этот?
Serge77> Этот, и там же ещё один был похожий.

Нет, спутал, только один

Rocket propellants

ncoding="utf-8"> // www.oocities.org
 
   18.018.0
+
-
edit
 

FRC

опытный

Massaraksh> Тем, что по сравнению с прямой схемой нет необходимости работать с опасными жидкими окислителями.

Это точно. Твердые опасные гораздо приятнее. :) Не забывай чисто технологический момент, что окислитель нужно превратить в шашку. Т.е. придется проделать некое насилие над, например, порошком. Спрессовать.... а тут вылезает вопрос связки.... и пошло поехало.
Попробуй, в любом случае. Опыта сейчас ни у кого из нас в этой схеме нет, так что будет интересно узнать что-то новое по теме.

Смесь компонентов в канале шашки вполне турбулентна, за счет интенсивного испарения с поверхности шашки.
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC> Это точно. Твердые опасные гораздо приятнее. :)
С ними, по крайней мере, у меня есть опыт работы.
FRC>Не забывай чисто технологический момент, что окислитель нужно превратить в шашку. Т.е. придется проделать некое насилие над, например, порошком. Спрессовать.... а тут вылезает вопрос связки.... и пошло поехало.
Всё понимаю.
FRC> Попробуй, в любом случае. Опыта сейчас ни у кого из нас в этой схеме нет, так что будет интересно узнать что-то новое по теме.
Поскольку конструкции двигателей прямой и обратной схемы имеют много общего, буду обращаться по ним к тебе за консультациями, не возражаешь?
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

FRC

опытный

Massaraksh> Поскольку конструкции двигателей прямой и обратной схемы имеют много общего, буду обращаться по ним к тебе за консультациями, не возражаешь?

Да я только "за". А про много общего это еще надо проверить. Дело твое, но по крайней мере, попробуй в своей конструкции сохранить главное достоинство любительского ГРД- самовытеснение одного из компонентов. Благо пропан и пр. сейчс не проблема купить в любой таре. Так будет одним "головняком" меньше.
   7.07.0
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru