[image]

ПВО сирийских мятежников

Теги:сирия
 
1 21 22 23 24 25 61

Nav

втянувшийся

pfc-joker> Т.е. я-то согласен, что сейчас все (или почти все) эти вертолёты представляют собой металлолом, но подозреваю, что неделю назад - до начала обстрелов - они в большинстве своём были лётными.

Там похоже эти вертолеты так стоят уже давно и также давно летать не могут. Вероятно часть там стоит еще с довоенного времени, а другая часть это то, что вышло из строя за время конфликта. Вывезти то их никуда не могли, эта авиабаза уже много месяцев окружена, а других отстойников не видно.
   
RU Полл #09.01.2013 19:24  @pfc-joker#09.01.2013 19:12
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
pfc-joker> ...Если подходить с таким критерием, то на ноябрьских снимках из 22 вертолётов есть только один потенциально лётный, причём у него-то как раз отсутствуют оба винта :)
Я согласен с твоей оценкой. Похоже, подготовленный к эвакуации или закатке в укрытие зачехленный борт - единственный ремонтопригодный на тех снимках.
На этом оффтоп закончил.
   8.08.0

pfc-joker

опытный

Nav> Там похоже эти вертолеты так стоят уже давно и также давно летать не могут. Вероятно часть там стоит еще с довоенного времени, а другая часть это то, что вышло из строя за время конфликта. Вывезти то их никуда не могли, эта авиабаза уже много месяцев окружена, а других отстойников не видно.

Да я ж не спорю, конечно, при желании можно всю базу назвать отстойником, в чём проблема-то :) Но только зачем?

На гугловских снимках за июль 2011 г. на базе 26 вертолётов, в т.ч. 3 разукомплектованных (без несущих винтов), на ноябрьской панораме - 22, в т.ч. 3 разукомплектованных +, возможно, не все попали в кадр, т.е. по сути количество не изменилось. (UPD Совсем забыл про свежее видео, которое я же и выкладывал, на нём видно 25 вертолётов.)

Вот если сейчас выложат панораму всей базы - посмотрим, сколько их там осталось, а пока какая-то беспредметная дискуссия.

Что они там все изначально - ещё на довоенных спутниковых снимках - были нелётные, ну, такое возможно, конечно. Но тогда боеспособность сирийских ВВС, ИМХО, предстаёт в новом свете, я-то о ней всё-таки был несколько более высокого мнения.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2013 в 20:48
+
+1
-
edit
 

krottt

втянувшийся

Неудачный рейд на базу с С-125, на видео транспортно-заряжающие П-14А и П-14АМ, контейнеры хранения и ракеты...и трупы "героев", хотя их трудно узнать и не факт, что это они.
   17.017.0

Nav

втянувшийся

pfc-joker> Да я ж не спорю, конечно, при желании можно всю базу назвать отстойником, в чём проблема-то :) Но только зачем?

Зачем же всю, но сломавшихся или поврежденных вертолетов там явно должно было быть не три штуки. Помнится на Мардж-ас-Султан и то штук 5 давно сломанных вертолетов было. А Тафтаназ, к тому же, активно использовался с начала конфликта и уже давно находится в окружения, да и этот штурм по-моему третий по счету, за последние полгода. Учитывая, что эвакуировать сломавшиеся или поврежденные вертолеты оттуда невозможно было, там вполне могло накопиться 1-2 десятка неоперабельных машин.
   
Это сообщение редактировалось 09.01.2013 в 21:07

pfc-joker

опытный

Nav> Зачем же всю, но сломавшихся или поврежденных вертолетов там явно должно было быть не три штуки. Помнится на Мардж-ас-Султан и то штук 5 давно сломанных вертолетов было.

Ну, во-первых, почему "и то"? Мардж-ас-Султан до войны был вполне себе приличной базой, вертолётов 25 там базировалось. А во-вторых, в том-то и дело, что там было 5 вертолётов, представлявших собой несомненный металлолом - без винтов, один даже без хвостовой балки - которые все вместе валялись в "отстойнике" как минимум с мая 2011 г., и всего один комплектный, но с явными боевыми повреждениями. Т.е. из 6 вертолётов, которые не смогли оттуда улететь, 5 были неисправны ещё до войны, и неисправны настолько, что это видно по спутниковым фото - в Афисе таких 3 - а шестой, с многочисленными пулевыми пробоинами, на мой взгляд, вполне правомерно записать на счёт повстанцам.

Nav> А Тафтаназ активно использовался с начала конфликта и уже давно находится в окружения, да и этот штурм по-моему третий по счету, за последние полгода.

Предыдущие "штурмы" как-то не особо впечатляюще выглядели, максимум обстрел из ККП с большого расстояния, насколько я помню. Судя по панораме, поджечь они тогда точно ничего не подожгли, а повредили ли что-нибудь - неясно, ну, может, пару вертолётов. Если считать, что подобные "штурмы" могут нанести существенный ущерб - так ведь тогда уже половину сирийских авиабаз, наверное, так "штурмовали".

Nav> Учитывая, что эвакуировать сломавшиеся или поврежденные вертолеты оттуда невозможно было, там вполне могло накопиться 1-2 десятка неоперабельных машин.

Если вопрос заключается в том, чтобы записать тамошние вертолёты в боевые потери Асаду и в актив повстанцам не за один день, а интегрально, скажем, за полгода осады - я обеими руками за, так, конечно, будет корректнее. Или в чём идея-то?

А вообще, предлагаю немного подождать. Пока база всё-таки ещё не захвачена, а если (ну или когда, кому как больше нравится :) ) это произойдёт, думаю, можно будет обсудить вопрос более предметно.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2013 в 21:39
US marcianin #10.01.2013 02:37  @pfc-joker#09.01.2013 21:23
+
-
edit
 

marcianin

втянувшийся

pfc-joker> А вообще, предлагаю немного подождать. Пока база всё-таки ещё не захвачена, а если (ну или когда, кому как больше нравится :) ) это произойдёт, думаю, можно будет обсудить вопрос более предметно.

Там похоже еще не все закончилось.
   17.017.0

Nav

втянувшийся

pfc-joker> Ну, во-первых, почему "и то"? Мардж-ас-Султан до войны был вполне себе приличной базой, вертолётов 25 там базировалось.

Так он рядом с Дамаском расположен и возможностей отремонтировать\эвакуировать машины во время войны оттуда было больше, чем из Тафтаназа, даже когда последний еще не был окружен.

pfc-joker>Предыдущие "штурмы" как-то не особо впечатляюще выглядели, максимум обстрел из ККП с большого расстояния, насколько я помню.

Я обстрелами из пулеметов и ЗУ-23 тоже не впечатлен и считаю, что они тогда особого ущерба не нанесли, но по-моему по базе стреляли также из минометов и 107-мм РСЗО. Какие-нибудь вертолеты могло и зацепить осколками.

pfc-joker> Если вопрос заключается в том, чтобы записать тамошние вертолёты в боевые потери Асаду и в актив повстанцам не за один день, а интегрально, скажем, за полгода осады - я обеими руками за, так, конечно, будет корректнее. Или в чём идея-то?

Идея в том, что на базе к уже имевшимся до войны неоперабельным вертолетам, постепенно добавлялись другие, вследствии как боевых, так и небоевых потерь (причем в основном наверное небоевых). После начала конфликта активность авиации резко увеличилась и это уже само по себе должно было привести к увеличению количества поломок, не говоря уж о повреждениях в результате ошибок пилотов и от огня противника. А возможности для ремонта на окруженной базе весьма ограниченны.

pfc-joker> А вообще, предлагаю немного подождать.
Согласен
   

marcianin

втянувшийся

Духи за периметром были, вертолеты скорей всего обстреливали.


И Су-24 и Ми-25 их бомбили, так что скорей всего вертолеты можно считать поврежденными.

Тут вроде в Алеппо бомбят духов.

Взято на Отваге.
"Ну так насчет Тафтаназа! В общем как и предполагалось злую шутку с боевиками в очередной раз сыграла Армия. Тафтаназ подвергался атакам еще с лета пррошлого года.В связи с этим оттуда была передислоцирован практически вся эскадрилья которая там базировалась.Остались склады практически пустые и ГСМ.Так же списанная и поврежденная техника. Ее просто не было времени вывезти оттуда.В течении времени с начала атак на базу она служила вроде аэродрома подскока, там изредка сажались вертолеты и увозили и привозили грузы разного назначения, после участившихся случаев пусков ПЗРК и обстрелов из крупнокалиберного стрелкового оружия и эти полеты прекратились.Там остались лишь рота охраны и коекакая техника.В последний месяц дела у боевиков обстоят очень плачевно и что бы оправдать себя перед глазами их помошников они решили всетаки разыграть эту карту и заснять материал.Об этом узнала разведка и по сути там заготовили засаду.Проводили активные передвижения на базе создавали видимость каких то действий.Боевики решились и пошли на штурм.Их ждали..Результат плачевен..После проникновения кратковременного на базу их там и положили, оставшиеся части той бригады которая нападала часть преследовали при их отходе,часть ушла растворившись в жилых секторах. Подробности по мере поступления новостей! По поводу видеоматериала боевиков.Те сьемки где ведется обстрел базы по зданию сделаны еще в прошлом году, с танком видео свежие и еще есть пару видео где как раз таки их накрывают.Потом на этом нормальные видео заканчиваются и начинаются сьемки по осени...и даже по лету) При этом люди которые смотрят передачи всякой жазиры и прочей дряни откровенно смеются так как вся Сирия лежит в снегу а показывают летние и осенние кадры.В общем все как всегда "
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

marcianin> Духи за периметром были, вертолеты скорей всего обстреливали.
Вряд ли вертолеты. Когда они из танка, БМП, 120 мм миномета и еще какого-то орудия обстреливают здания значительно дальше вертолетов, для чего лезть под пули чтоб из АК по вертолетам стрелять?

marcianin> Тут вроде в Алеппо бомбят духов.
В подписи тафтаназ

marcianin> "Ну так насчет Тафтаназа! В общем как и предполагалось злую шутку с боевиками в очередной раз сыграла Армия.
Уж не Мусин ли автор?

marcianin> При этом люди которые смотрят передачи всякой жазиры и прочей дряни откровенно смеются так как вся Сирия лежит в снегу а показывают летние и осенние кадры.

Захотелось "окровенно посмеяться" от творчеста этого "отваж"-ного аналитика. Моджахеды за периметром базы тоже летом снимались или для них снег специально убирали?

Кадры бомбардировки базы.

А где снег? или летом бомбардировали базу - на всякий случай :-)
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

marcianin> оставшиеся части той бригады которая нападала часть преследовали при их отходе,часть ушла растворившись в жилых секторах. Подробности по мере поступления новостей!

На 1:40 видимо запечатлен как раз "момент преследования" при отходе оставшиеся части той бригады которая нападала.
Ждем новостей!

красивый кадр.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2013 в 11:45
+
-
edit
 

marcianin

втянувшийся

Снег выпал там вчера, так что будем смотреть, что будут показывать дальше. По-духовски читать не умею, да и не хочется. Пусть будет бомбили Тафтаназ. Цельную картину всего, что там происходило, по этим видеокусочкам составить трудно, но скорей всего базу вывели из строя на какое-то время и технику повредили.
Цитата приведена с сайта Отваги, Lexx, говорит, что имеет инфу из Сирии.

Ситуация в Сирии 7

Форум сайта «ОТВАГА» Объявление: Старый сайт «Отвага» - otvaga2004.narod.ru - переехал на новый хостинг по адресу otvaga2004.ru.Перейти на новый сайт «Отвага» >>> Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (Военно-патриотический сайт «Отвага» « Военно-патриотический сайт «Отвага») » Наше время » Ситуация в Сирии 7 Продолжим тему Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота России "Саратов" прошел проливную зону и взял курс на восточное Средиземноморье; он направляется в пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ, который расположен в сирийском порту Тартус, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг военно-дипломатический источник. // Дальше — otvaga2004.mybb.ru
 
   17.017.0
RU starley-pvo #11.01.2013 13:57
+
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
Я вот смотрю на все эти видео захваченных баз и они мне напоминают игру "Сталкер". Какой-то чувак лазает по разрушенным местам с разбитой техникой, что-там ищет, в кого-то стреляет, но только всё это уже никому нафиг не нужно...
   7.07.0
RU Alex 129 #11.01.2013 14:40  @starley-pvo#11.01.2013 13:57
+
+5
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
starley-pvo> Какой-то чувак лазает по разрушенным местам с разбитой техникой, что-там ищет, в кого-то стреляет, но только всё это уже никому нафиг не нужно...

ОФФ
Почитайте, сейчас можно найти много интересных мемуаров про нашу гражданскую войну.

В некий населенный пункт приходят красные - растреливают всех у кого "кадетская рожа", сжигают церковь, грабят население, организуют ревком и уходят. На смену им приходят белые, расстреливают всех у кого "большевисткое выражение на морде", сжигают ревком, грабят население и уходят. На смену им приходят какие нибудь бандиты с местным чапаем во главе - сжигают все что еще было не сожженно, расстреливают всех кто попался под руку, грабят население и уходят. И так по кругу...
Тут все тоже самое.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

ADI>Могут засадыши сколько угодно сочинять всякий бред, но базу ребелы взяли
Злая шутка с боевиками, сыгранная Армией в очередной раз удалась.

marcianin> Цитата приведена с сайта Отваги, Lexx, говорит, что имеет инфу из Сирии.
Лекс видимо все-же от Мусина имеет инфу из Сирии.

ПС надо как-то башаровцам сказать чтоб не говорили и не писали по духовски. А то снимают свои бомбардировки - а их потом читать никто не хочет.
   16.016.0

ADI

ограниченный
☆★★★★
marcianin> Цитата приведена с сайта Отваги, Lexx, говорит, что имеет инфу из Сирии.
Ни хрена он не имеет, всякую чушь собирает по форумам и комментам и делает вид иксперда.
Вот чего он вчера писал:
"А все уже) Ребята сообщают-
Все террористы, принимающие участие в нападение на вертолетную базу в районе Тафтаназ, уничтожены.
координационные советы потеряли с ними всю связь и на всех страницах идет истерика:) Подробности позже"
А взял он этот бред из коммента такого же придурка к видео о базе
"7ayham 1 дн. тому
Сообщение от крысыйнных страниц:
Потеряна вся связь с ребятами ( террористами) , которые находятся в районе Тафтаназа. Скорее всего, все уничтожены :)"
   
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

d1ifun> В подписи тафтаназ

По-моему, где-то писали, что это видео с телефона вертолётчика, убитого в Тафтаназе, а снята там бомбардировка окрестностей аэропорта Нейраб (Алеппо).

Первую часть данного утверждения я затрудняюсь комментировать, а вот вторая как будто соответствует действительности: по-моему, съёмка ведётся вот здесь.

P.S. Вопрос к знающим людям: кто может опознать бомбу? Это 250 или 500 кг?
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2013 в 20:06
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> Первую часть данного утверждения я затрудняюсь комментировать, а вот вторая как будто соответствует действительности:
Судя по вему так и было.
   9.09.0

pfc-joker

опытный

Видео с вертолётами:

Я насчитал 15 + сгоревшие, которых при таком качестве не видно (один точно был) + "отстой" без винтов (на видео вроде только один видно, а их там минимум 3) - думаю, всего штук 20 наберётся.

А вот этого, интересно, чем так опрокинуло и помяло?

Может, при посадке разбился?
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2013 в 22:43
RU pfc-joker #11.01.2013 20:54  @pfc-joker#11.01.2013 20:22
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Ещё видео с вертолётами, качество получше:
   18.018.0
+
-
edit
 

krottt

втянувшийся

pfc-joker> P.S. Вопрос к знающим людям: кто может опознать бомбу? Это 250 или 500 кг?
ОДАБ-500
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

Nav

втянувшийся

pfc-joker> P.S. Вопрос к знающим людям: кто может опознать бомбу? Это 250 или 500 кг?

На видео Ми-25 с ОДАБ-500

   
Это сообщение редактировалось 11.01.2013 в 22:56
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

krottt> ОДАБ-500
Nav> На видео Ми-25 с ОДАБ-500

О, даже так. Спасибо.

Я, грешным делом, подозревал какую-нибудь толстостенную ФАБ, а про ОДАБ и не подумал.
   18.018.0
1 21 22 23 24 25 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru