[image]

ПВО сирийских мятежников

Теги:сирия
 
1 24 25 26 27 28 61
+
-
edit
 
RU pfc-joker #15.01.2013 18:02  @Poleshuk#15.01.2013 11:38
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> мина/немина (ИМХО БОПС) и есть среди один из "3 и 4".
Poleshuk> Обычный тв из трех Т-72 был на базе.

Сейчас отвечу в бронетанковом, тут это оффтоп всё-таки.

Poleshuk> небольшое уточнение - а как ты Ми-17 от Ми-8 отличаешь?

Основной признак уже назвали, могу ещё добавить, что у Ми-17 точек подвески вооружения больше (6 против 4).

Мне, видимо, следовало точнее сформулировать: вот те 8 вертолётов, которые я привязал со второго захода - они все точно идентифицированы, т.е. там Ми-8 - это именно Ми-8, а Ми-17 - это Ми-17. Остальные же вертолёты, которые стоят дальше и на панорамном видео видны плохо, все подписаны Ми-8 в том смысле, что это "Ми-8/Ми-17, но скорее Ми-8": среди них точно нет Ми-25, а вот ещё один-два Ми-17 там, похоже, есть, судя по съёмкам с других точек. Попробую в обозримом будущем разобраться по новым видео и там тоже всё точно подписать.
   18.018.0
BY Poleshuk #15.01.2013 19:41  @pfc-joker#15.01.2013 18:02
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Основной признак уже назвали, могу ещё добавить, что у Ми-17 точек подвески вооружения больше (6 против 4).

Основный признак самый верный. Такое размещение ЕМНИП стали с МТ делать (там рулевому винту обратное вращение по сравнению с предыдущими вариантами придали). А 4 пилона и на вариантах Ми-8МТ/Ми-17 могут быть.

Syria rebels seize 'game-changing' arms cache

Rebel commander tells Al Jazeera that weapons captured at Taftanaz airbase could change course of conflict. // www.aljazeera.com
 

Басмачи вертбазу оставили. Интересно, что осталось от вертушек...
   
RU pfc-joker #15.01.2013 19:55  @Poleshuk#15.01.2013 19:41
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> А 4 пилона и на вариантах Ми-8МТ/Ми-17 могут быть.

Может быть, но в Сирии у всех Ми-17, которые я видел, было по 6 точек.

Poleshuk> Интересно, что осталось от вертушек...

Не знаю, но могу сказать, что на момент захвата их там, оказывается, было даже не 22, а минимум 23 (23-ий, правда, явный металлолом, валяется в северной части базы).
   18.018.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Наверно размещу все-таки - ‫قتلى الضباط الطيارين من مطار تفتناز العسكري 11/1/2013‬‎ - YouTube
То ли один экипаж с ВАБ под Тафтаназом басмачи казнили, то ли это с борта №2134 погибшие.
   
Это сообщение редактировалось 25.01.2013 в 18:03
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Poleshuk> Минимум один экипаж с ВАБ под Тафтаназом басмачи казнили.
почему ты думаешь что их казнили?

14 и 15 января тафтаназ, бомбят потихоньку. Я то думал, может надеются отбить базу в будущем, поэтому особенно и не бомбили. Видимо отбивать все-же не будут

   16.016.0
Это сообщение редактировалось 16.01.2013 в 13:20
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> почему ты думаешь что их казнили?
Очень похоже.
Наверно обстреливаемая вертушка прилетала забарать оставшихся на вертбазе (до 30 чел, вроде), но что-то не сложилось. Предположил бы, что в комбезах пилоты, а остальные двое штурман и борттехник/бортстрелок с Ми-8
d1ifun> 14 и 15 января тафтаназ, бомбят потихоньку. Я то думал, может надеются отбить базу в будущем, поэтому особенно и не бомбили. Видимо отбивать все-же не будут


Так в моем посте выше я ж ссылку давал на Аль-Джазиру - басмачи тактически оставил вертбазу. Не совсем понятно тока в каком состянии вертушки теперь (в смысли можно ли их еще на ЗИП пустить).
   
Это сообщение редактировалось 16.01.2013 в 15:21
IL Bronetemkin #16.01.2013 15:55  @Poleshuk#15.01.2013 19:41
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Poleshuk> Басмачи вертбазу оставили. Интересно, что осталось от вертушек...
А хто его знает,сами оставили или их попросили

Интересно.что они там обнаружили,не иначе,как звезду смерти
   7.07.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Poleshuk> Так в моем посте выше я ж ссылку давал на Аль-Джазиру - басмачи тактически оставил вертбазу. Не совсем понятно тока в каком состянии вертушки теперь (в смысли можно ли их еще на ЗИП пустить).
То что они оставили базу (если это действительно так а не деза) это ведь не значит что башаровцы автоматически могут туда спокойна прийти/прилететь?
Малыми силами башаровцы туда не сунутся (100% попадут в засаду) а большой отряд сформировать - есть ли у них возможность для этого? Раз бомбят, видимо пока нет.

А вот что с вертолетами стало, думаю что в скором времени мы не узнаем. ССА ничего выкладывать не будет, т.к. их там вроде как нет. САА ничего выкладывать так-же не будет т.к. их там реально нет. А вот если САА там реально появятся -ничего кроме сгоревших вертушек не покажут, чтоб подтвердить свою версию что 11 января вся база с 2000 повстанцами была уничтожена.
   16.016.0
RU d1ifun #16.01.2013 16:13  @Bronetemkin#16.01.2013 15:55
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Bronetemkin> Интересно.что они там обнаружили,не иначе,как звезду смерти
Скорее всего вертолет(ы) в рабочем состоянии.
   16.016.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

gals> По вики у Сирии было в наличии:
gals> Ми-8 СССР многоцелевой вертолёт 51
gals> Ми-17 СССР многоцелевой вертолёт 45
gals> Ми-24 СССР транспортно-боевой вертолёт 36
gals> В общем, чувствительно уменьшается башаровский вертолетный парк - на других базах, наверняка, негодных аппаратов тоже достаточно.

А вот интересно.
Посмотрел по Trade Registers

СССР поставил в Сирию несколькими партиями 70 Ми-8Т
1971-1972 (30)
1973 (15)
1979-1983 (25)

Ми-24Д (Ми-25) -
1980-1985 (50)

Поставок Ми-17 СИПРИ не зафиксировал, но по видео видно, что они явно есть.
При этом и Ми-8 явно поставлялись и после 1983-го года, бо по аналогии как сократился парк Ми-24/25 можно предположить, что из 70 Ми-8 поставки 1971-1983 годов осталось максимум десятка два.

Наверно с середины 1980-х Ми8/17 шли в Сирию не по линии ВТС, как теже Ил-76...
   
Это сообщение редактировалось 17.01.2013 в 16:09
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Новенькое (если подпись верна) видео по тафтаназу

ПВОшники с ПЗРК на базе точно остались

а что это у него дымиться там интересно?

и вертолеты полностью не сожгли
   16.016.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Видеоотчёт бригады "Ахрар-аль-Шам" о взятии авиабазы Тафтаназ:

Много интересного и ранее не публиковавшегося, рекомендую смотреть целиком.
   6.06.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> Видеоотчёт бригады "Ахрар-аль-Шам" о взятии авиабазы Тафтаназ:
На видео есть список групп бравших базу
Ахрари шам, джабхат нусра, джамаат атталиатул исламия, харакатуль фаджр исламия, ливау дауд.
Почему-то тут не написано, но на других видео есть так-же инфа что там были и с**ури шам
   9.09.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

d1ifun> На видео есть список групп бравших базу

Спасибо.

А что ещё интересного они там говорят или пишут?

Ну и на всякий случай хотел бы уточнить: я ведь правильно понимаю, что у арабов числа тоже читаются справа налево, как и текст? Т.е., например, бортовой номер ٩٥ - это 59, или всё-таки 95?
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 19.01.2013 в 18:46
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> А что ещё интересного они там говорят или пишут?

написали что захватили 30 вертолетов, убили тесятки солдат, офицеров и пилотов, сбили 2 вертолета над базой, захватили много оружия. В конце показали двух своих убитых бойцов.
Числа читаются слево направо - 95
   9.09.0
RU AleX413 #19.01.2013 22:35  @pfc-joker#19.01.2013 14:53
+
-
edit
 

AleX413

опытный

pfc-joker> Ну и на всякий случай хотел бы уточнить: я ведь правильно понимаю, что у арабов числа тоже читаются справа налево, как и текст? Т.е., например, бортовой номер ٩٥ - это 59, или всё-таки 95?
У египтян числа как положено, слева направо. Прикольно наблюдать как они пишут. Сначала бодро рисуют закорючки справа налево, потом останавливаются, чуть-чуть тупят, прикидывая сколько отступить, пишут цифры, опять смещаются налево и дальше закорючками ;) Хотя это если нашими арабскими ;) цифрами... Как с ихними...
А Переводчик Google говорит 95
   18.018.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

d1ifun> Числа читаются слево направо - 95

AleX413> У египтян числа как положено, слева направо.

Спасибо! Значит, зря я подозревал skywar.ru в том, что у них номера написаны задом наперёд :) Всё там правильно, стало быть.

Такой вопрос ко всем следящим за темой: в ролике "Ахрар-аль-Шам" был, в числе прочего, показан доселе неизвестный науке (ну или по крайней мере лично мне :) ) полусгоревший Ми-8:



Это явно не тот, который был на стоянке рядом с Ми-25, остатки того совсем по-другому выглядели:



Как кто думает, это 24-ый вертолёт на базе, или же на момент съёмки панорамных видео он был ещё целым, а сгорел потом? Не попадались ли кому-нибудь ещё фото/видео с этим вертолётом, и может ли кто-нибудь определить место?
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 20.01.2013 в 20:11

Edu

аксакал
★☆
pfc-joker> Как кто думает, это 24-ый вертолёт на базе, или же на момент съёмки панорамных видео он был ещё целым, а сгорел потом?
Гляньте еще раз "прогулку" - там виден и целый Крокодил (с подломленной ногой) и немного поодаль сгоревший (представленный на фото выше) с характерно загнутой лопастью. /если я правильно понял вопрос/
   18.018.0

pfc-joker

опытный

Edu> /если я правильно понял вопрос/

Так нижнее фото - это и есть скриншот с "прогулки", с ним-то всё понятно.

А меня интересует тот вертолёт, который на верхнем. (Ну ведь не может же это быть один и тот же? По-моему, обломки совершенно по-разному выглядят).
   18.018.0

Edu

аксакал
★☆
pfc-joker> А меня интересует тот вертолёт, который на верхнем.
Понятно...
pfc-joker> Ну ведь не может же это быть один и тот же? По-моему, обломки совершенно по-разному выглядят.
Согласен, разные останки возможно, разыых типов. Попробуйте привязаться к "колдуну".
   18.018.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

А что то -

не взорвались или замедление максимально поставили, в ролик взрывы не вошли просто?

А. Нашел с продолжением с другого ракурса -

Задержку почти в полминуты выставили, зачем, интересно?
   

Edu

аксакал
★☆
Poleshuk> Задержку почти в полминуты выставили, зачем, интересно?
Дык, нормальное "штурмовое замедление".
   18.018.0

d1ifun

втянувшийся

В сражении за аэродром Кверис есть изменения
ССА взяли административный центр Кверис.

аэродром уже близко
   16.016.0

pfc-joker

опытный

Edu> Согласен, разные останки возможно, разыых типов. Попробуйте привязаться к "колдуну".

Это перекосившаяся опора ЛЭП имеется в виду?

Да, я тоже об этом уже думал, самый очевидный там ориентир. Но вот в том-то и проблема, что я подобных опор ЛЭП на видео из Тафтаназа вообще не припомню. Надо бы пересмотреть старые ролики, может, где-нибудь её и видно мельком. А пока могу только предположить, что это, возможно, где-нибудь в южной или юго-восточной части базы, потому что из северо-западной части полно роликов, и будь эта опора там - она не могла бы не броситься в глаза.
   18.018.0
1 24 25 26 27 28 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru