[image]

Военные операции Франции в Африке

Перенос из темы «Французы в Африке»
Теги:армия
 
1 37 38 39 40 41 57
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Потери французов - два списаных вертолета, один убитый пилот, возможно единичные потери в наземных силах, ИМХО не более десяти убитых максимум. Скорее даже меньше.

Скорее о французах речь была. Как мне кажется, у них вообще кроме пилота, потерь не было. "Иначе бы сообщили" :)
Полл> Самый интересный вопрос в этой войне - куда исчезли малийские Су-25-е и Ми-8/17-е.

Продали за ништяки, наверное....
   18.018.0
+
-
edit
 

kurnaz

втянувшийся

Полл>> Самый интересный вопрос в этой войне - куда исчезли малийские Су-25-е и Ми-8/17-е.
slab105> Продали за ништяки, наверное....
на видео мелькали 21-ый миг и транспортный Ан , может и другая техника где то простаивает.
   9.09.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

kurnaz> на видео мелькали 21-ый миг и транспортный Ан , может и другая техника где то простаивает.

Где мелькали (21-e)? На краю ВПП? В таком случаже, она там могут мелькать еще следующих лет 30. Пока совсем на развалются....
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Фотка бойца из БТГшки, идущей из Соколо (Диабали) на северо-восток:

Крутой серж! :)
   8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Крутой серж! :)

Крутой-крутой.... пыльный очень :) Судя по всему (М4)- спецназ опять какой-то. Интересно, зачем он голограф резиночкой подхватил? Крепление шалит? Кстати, такой же резиночкой и антенна подхвачена- не есть гуд, однако. Спец, вроде как....
   18.018.0
RU Черномор™ #29.01.2013 19:46  @Полл#29.01.2013 10:36
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Полл> Господа, этюд войны в Мали позвольте объявить завершенным. Франция выиграла его вчистую.
Полл> Теперь вопрос в зачистке территории и ее контроле, и изоляции ТВД.

Соглашусь.
Плюс наступает "эра африканской миссии".
Сегодня прошла презентация. "Лого" - на картинке.
Подробную "другую" версию по Тимбукту дам в 21.00. Черепа "давят" после беседы с мичманом (или матросом)_Бестолковченко.

АЭ Тимбукту

   
Это сообщение редактировалось 29.01.2013 в 19:52
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

slab105> Немного странновато сравнивать 22-й полк САС и 2REP!

Да, наверное.

slab105> А с чем еще они должны по-вашему прыгать? Взводом с 600-800м? Со спортивными? :D Естественно в таких случаях ВСЕГДА принудительная, что у амов, что у французов....

Нет, я просто как констатацию факта. В таком случае просто нет вариантов. Кстати грузовые контейнеры у них здоровенные. Наши ГК-30 были вроде поменьше. Хотя ГК-30 я видел всего один раз, трудно сейчас оценить.
   24.0.1312.5624.0.1312.56
RU Черномор™ #29.01.2013 20:47  @Erelion#29.01.2013 01:11
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Erelion> Для координации действий авиации в операции над Тимбукту был задействован AWACS. Всего же в воздух было поднято около 40 ЛА. БПЛА "Hafrang" вели съёмку высадки. "Atlantic 2" вёл объектный контроль.
Erelion> Первой в 0:30 по парижскому времени была выброшена группа (equipe, анг.team, т.е. где-то 3 человека) спецназа из Compagnie d'éclairage et d'appui (CEA) - роты разведки и огенвой поддержки, входящей в состав 2e REP. В эту роту кроме всего прочего входит отделение (section) из двух eqipes парашютистов-спецназовцев из Groupement des Commandos Parachutistes (GCP) - как бы "внутреннего спецназа" 11 парашютной бригады, к которой относится этот полк. Далее десантировалась сама 2-я рота и поддержка - некое EMT (неужели санитарный транспорт ?) и противотанковый расчёт(ы ?) из той же роты CEA, что и спецназ. Далее, к ним на земле присоединилась рота 21e RIMa с ERC-90. Прикрытие с воздуха обеспечивали вертолёты, "Rafale" и "Mirage" 2000D. Как раз за аэропорт был наиболее ожесточённый бой. Всего в наземной части операции задействовали около тысячи французов и 200 малийцев. Интересно, ну две роты - 400 народу вели бой, а что делали остальные 600 ? И кто они ?
Erelion> По материалам Le Mammouth.

Вниманию Админа: не оверквотинг!

Просто две версии уважаемых (и мной лично, в том числе) сайтов очень расходятся.
Необходимо иметь обе перед глазами для сравнения.
Надеюсь на понимание.
Спасибо.

После победы в Гао, французские военнослужащие в рамках операции "Серваль" и малийские войска ночью с понедельника на вторник установили контроль над аэропортом и подступами города Тимбукту. Поддержанные несколькими боевыми разведывательными группами и вертолетами аэромобильной группы (GAM), а также самолетами БПА "Атлантик-2" и беспилотными летательными аппаратами, сводная тактическая группа (GTIA) 21 полка морской пехоты (21e RIMa) захватила аэропорт Тимбукту, в то время как одновременно парашютисты 2 парашютного полка (2 REP) Иностранного Легиона осуществили высадку парашютным способом на северных подступах к городу.

Всего в операции приняли участие около 6 тыс. человек. 
По данным штаба ВС, 3,5 тысячи французских военнослужащих принимают участие в операции в Мали. 
В свою очередь УДК Диксмюд совершил заход в Дакар в понедельник и начал выгрузку сводной тактической группы GTIA 92 пехотного полка (92e RI) и 1 полка морской пехоты (1er RIMa). 

Что касается африканских воинских контингентов, они имеют численность около 2900 человек: 1400 из Чада, более 500 -Нигер, более 350 - Того, около 200 Нигерия, более 150 - из Буркине Фасо, около сотни - бенинцы  и около пятидесяти сенегальцев.


Ликование в Гао

Тимбукту
   
Это сообщение редактировалось 29.01.2013 в 20:55
RU pfc-joker #29.01.2013 22:07  @Черномор™#29.01.2013 19:46
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Черномор™> АЭ Тимбукту

Скорее всё же это аэродром погрузки (вроде пишут, что Абиджан, но официального подтверждения я не видел). Тимбукту, как утверждается, пока не может принимать самолёты.

pfc-joker> Есть и видео

Более полная версия (первая половина посвящена Гао):

Erelion> Далее десантировалась сама 2-я рота и поддержка - некое EMT (неужели санитарный транспорт ?)

На видео (см. выше) в районе 2:20 есть расшифровка: EMT (Etat Major Tactique).
   18.018.0
RU pfc-joker #29.01.2013 22:15  @pfc-joker#29.01.2013 22:07
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Бронетранспортёры VAB из состава 2e RIMa перед зданием аэропорта Тимбукту:



   18.018.0
Это сообщение редактировалось 29.01.2013 в 22:20
RU Черномор™ #29.01.2013 22:49  @pfc-joker#29.01.2013 22:07
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> АЭ Тимбукту
pfc-joker> Скорее всё же это аэродром погрузки
Ага, Агентство ФрансПресс блефует. Все остальные говорят правду, только правду и ничего кроме правды

UPD. Нет. Не АФП блефует.
Коллега_Джокер ориентировался на машинный перевод.
И где сказано в вашей ссылке, что транспортник не мог сесть в Тимбукту?
   
Это сообщение редактировалось 29.01.2013 в 23:15
EE slab105 #29.01.2013 23:16  @Черномор™#29.01.2013 22:49
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Черномор™> И где сказано в вашей ссылке, что транспортник не мог сесть в Тимбукту?

Могет быть я чего путаю, но там где С-160 на бетонке стоит и толпа пара возле него- этож не выгрузка, а погрузка! Вещички разбирают, с парашутами, а под конец вообще в самол по порядковынм колоннам лезут. Ели это не те фото? Неужто "они улетели" снова, куда-то десантироваться?
   18.018.0
RU Черномор™ #29.01.2013 23:22  @slab105#29.01.2013 23:16
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> И где сказано в вашей ссылке, что транспортник не мог сесть в Тимбукту?
slab105> Могет быть я чего путаю, но там где С-160 на бетонке стоит и толпа пара возле него- этож не выгрузка, а погрузка! Вещички разбирают, с парашутами, а под конец вообще в самол по порядковынм колоннам лезут. Ели это не те фото? Неужто "они улетели" снова, куда-то десантироваться?

Вы о чем сейчас?
Я о приведеноом мной фото АФП.
Колонны там красным обведите, плз.
И в тексте от Джокера красным текст вокруг "транспортника" выделите, где сказано, что транспортник не мог сесть в Тимбукту, плиз.

Инет очень глючно работает у меня сегодня.
К утру очень верю встретить то, о чём нижайше попросил.
С ув.
   
FR mechant #29.01.2013 23:24  @pfc-joker#29.01.2013 22:07
+
+2
-
edit
 

mechant

новичок

Черномор™>> АЭ Тимбукту
pfc-joker> Скорее всё же это аэродром погрузки (вроде пишут, что Абиджан, но официального подтверждения я не видел).
На сайте, откуда взята фотография, французским по белому написано, что это вторая рота второго иностранного полка парашютистов готовится совершать прыжок на Томбукту. Вылетали они из КДИ.
   24.0.1312.5624.0.1312.56
RU pfc-joker #29.01.2013 23:26  @Черномор™#29.01.2013 22:49
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Черномор™> Коллега_Джокер ориентировался на машинный перевод.

Разумеется, французским я, увы, не владею.

Черномор™> И где сказано в вашей ссылке, что транспортник не мог сесть в Тимбукту?

С интересом выслушал бы правильный и не машинный перевод фраз Il va falloir remettre en état la piste de Tombouctou, saisie hier, avant de pouvoir y faire atterrir des aéronefs и Aux dernières infos, le terrain n'est toujours pas ouvert.

Ну и тогда уж встречный вопрос - а разве подпись к этой фотографии там, где её взяли Вы, не переводится как "2-я рота 2-го парашютного полка готовится к выброске в Тимбукту"?
   18.018.0
EE slab105 #29.01.2013 23:32  @Черномор™#29.01.2013 23:22
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Черномор™> Вы о чем сейчас?
Черномор™> Я о приведеноом мной фото АФП.

Я о том же
Черномор™> Колонны там красным обведите, плз.

На последней вашей фотке, колонн действительно нет. Но эта фотка уже по-моему, фигурировала вместе с еще несколькими, где они (колонны) уже были. И по-любому, даже на вашей послдней, чуваки стоят с парашутами! Ждут последенюю проверку и команду на погрузку, ИМХО. Если после Тимбукту они больше не прыгали (?), значит это ДО Тимбукту. Такая вот логика...
   18.018.0
FR mechant #29.01.2013 23:40  @pfc-joker#29.01.2013 23:26
+
+1
-
edit
 

mechant

новичок

pfc-joker> С интересом выслушал бы правильный и не машинный перевод фраз Il va falloir remettre en état la piste de Tombouctou, saisie hier, avant de pouvoir y faire atterrir des aéronefs и Aux dernières infos, le terrain n'est toujours pas ouvert.
Посадочную полосу, захваченную вчера, ещё надо будет отремонтировать, прежде чем появится возможность сажать на неё самолёты. По последней информации, посадочная полоса всё ещё не открыта.
   24.0.1312.5624.0.1312.56
30.01.2013 19:06, pfc-joker: +1
RU Barbarossa #29.01.2013 23:43  @slab105#29.01.2013 01:12
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

slab105> Немного странновато сравнивать 22-й полк САС и 2REP! Всеж таки это разные весовые категории, так сказать. Одни- "крылатая пехота" 5-летней выдержки (в лучшем случае), другие- спецы самого широкого профиля, которых и пехотой назвать язык не поворачивается...
CАС надо с ХУБЕРТОМ сравнивать.
   
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Barbarossa> CАС надо с ХУБЕРТОМ сравнивать.

Неправильно. Команду "Хуберт" и прочие именные команды можно сравнить с SBS или SEAL. Это флотский спецназ заточенный на операции в море или операции "море-берег".

Несмотря на то что французские ССО создавались главным образом служившими в SAS французами и имеют некоторую преемственность с SAS образца второй мировой по традициям и подготовке, единого многофункционального подразделения спецназа аналогичного SAS французы не создали. У них вместо этого целая россыпь различных спецназов каждый со своей спецификой и специализацией, часто впрочем частично перекрывающих задачи друг друга.

Наиболее близким по перечню задач аналогом SAS является 1 RPIMa. Его задачи - спецоперации самого широкого профиля главным образом в бывших французских колониях. Задачи глубинной разведки выполняет 13ый драгунский полк (13 RDP). Спецоперации в интересах ВВС и спасение пилотов выполняют команды парашютистов ВВС (10, 20 и 30 CPA). Есть еще группы парашютистов-коммандос (GCP), выполняющие роль спецназа ВДВ. Спецоперации в интересах внешней разведки и "политические" диверсии выполняет спецназ внешней разведки, бывший 11 шоковой батальон (11 BPC), по задачам и характеру подготовки это близкий аналог "Вымпела" времен СССР. По антитеррору головными спецами являются спецназовцы жандармерии.

А вообще - "Мои труды читать надо!"(с) :)
Силы специального назначения Франции
   8.08.0
RU Волк Тамбовский #30.01.2013 11:33
+
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

Вчера вечером французские интервенты высадились (с 4 самолётов) в аэропорту города Кидал на севере Мали.
   8.08.0
RU Полл #30.01.2013 15:34  @Волк Тамбовский#30.01.2013 11:33
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.Т.> Вчера вечером
Кидала пока нет. :) От 29 января есть фотка высадки 17th RGP (engineers) в Тимбукту:

   8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Кидала пока нет. :) От 29 января есть фотка высадки 17th RGP (engineers) в Тимбукту:
Полл> http://img802.imageshack.us/img802/7995/79220448522607485645651.jpg

Это дорога какая, или шо?
   18.018.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Говорят, ВПП аэропорта Тимбукту.
   8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Говорят, ВПП аэропорта Тимбукту.


То есть их всетаки на ВПП бросанули? А то, тут инфу приводили, что на "северных подступах"... ;)
   18.018.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
slab105> То есть их всетаки на ВПП бросанули? А то, тут инфу приводили, что на "северных подступах"... ;)
Андрей, я понимаю, что у меня рабочий день закончился и голова ушла спать, но ты что-то рано начал отдыхать. :)
Это 17th Parachute Engineer Regiment - 17-ый Парашютный Инженерный Полк, 29 января. То есть выброска подкрепления после захвата Тимбукту.
   8.08.0
1 37 38 39 40 41 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru