Военные операции Франции в Африке

Перенос из темы «Французы в Африке»
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 57
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Udaff

опытный

slab105> Угу, а тупые "ниггеры" будут молча отстегивать бабки....
При отсутствии объективного контроля что им еще останется.

slab105> К слову, как могут и воевали наемники в Африке, поищи про шведов на маленьких самолетиках MFI-9
Не годится, эти шведы были идейные.

slab105> Зачем только с горизонта?
Затем что так безопаснее, пикируя можно промахнуться и в зону поражения ПЗРК попасть.

slab105> Впрочем и с горизонта, по колонне грузовиков думаю не так уж безрезультатно будет.
Ну могут кого-то и накрыть, по закону нормального распределения.

slab105> По скоплениям живой силы- УАБ? Интересное применение, однако.
Ну думаю 500-кг УАБ в центре лагеря боевиков кого-нить и убъеть, не ?

slab105> Я всегда думал, что по скоплениям живой силы лучше кассетой или НУР-сами вдарит.
Кто бы сомневался, но фотках с места событий таки УАБ



slab105> А для поражения "тачанок", если там ЗУ-шки нет, вполне подойдет и пушка Тигра или те же НУР-сы.
При том что "тачанка" как раз и есть носитель ДШК или ЗСУ, лучше против них таки ПТУР. Ну и думаю что французы после вчерашней потери будут стараться работать издаля.
 16.016.0
RU Sergofan #13.01.2013 20:29  @Черномор™#13.01.2013 20:10
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Черномор™> 6. Лейтенант Дамьен Буато

Жаль мужика, честное слово. Похоже сам с самых низов пробивался, не было папы, "волосатой руки" и "нужных в нужном месте". Не повезло просто в этот раз. На самом деле жаль.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  23.0.1271.9723.0.1271.97
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Угу, а тупые "ниггеры" будут молча отстегивать бабки....
Udaff> При отсутствии объективного контроля что им еще останется.

"Отсутсвие объективного контроля", говоришь? Я думаю, успешный налет на колонну, а-ля Дубовая Роща 08, будет сам по себе весьма объективным, как впрочем и отсутствие такового...
slab105>> К слову, как могут и воевали наемники в Африке, поищи про шведов на маленьких самолетиках MFI-9
Udaff> Не годится, эти шведы были идейные.

А хох... то есть украинцев, типа, быть не может? :)
slab105>> Зачем только с горизонта?
Udaff> Затем что так безопаснее, пикируя можно промахнуться и в зону поражения ПЗРК попасть.

"Промахнуться и попасть"? Ну если элементарно за высотой следить и скоростью на пикировании, то зенитчик только рот успеет открыть, как уже из зоны выйдешь. Пущай себе пуляет...
slab105>> Впрочем и с горизонта, по колонне грузовиков думаю не так уж безрезультатно будет.
Udaff> Ну могут кого-то и накрыть, по закону нормального распределения.

Вообще-то на самолях типа Су-25, есть ,хоть и не убер-супер, но соответствующие девайсы, благодаря которым точность бомбометания с горизонта с тех же 3км, будет вполне себе ничего. Чай не ВМВ. Впрочем, это надо тебе у ХАН-а свериться, мож и расскажет чего....
slab105>> По скоплениям живой силы- УАБ? Интересное применение, однако.
Udaff> Ну думаю 500-кг УАБ в центре лагеря боевиков кого-нить и убъеть, не ?

Я думаю, что обычная кассета, или тройка 250-к сброшенная "залпом" или с небольшой задержкой, убьет значительно больше. Или залп 80-тями С-8....
slab105>> Я всегда думал, что по скоплениям живой силы лучше кассетой или НУР-сами вдарит.
Udaff> Кто бы сомневался, но фотках с места событий таки УАБ

Помотрим, насколько их хватит. Естественно для тактики "прилетел-фиг-знает откуда- сбросил-фиг знает куда улетел", лучше подходит УАБ, в противном случае обидно будет лететь так далеко, если чего. Тока вот один Су-25, думаю, сможет сделать за один вылет с полной нагрузкой больше делов, чем парочка таких.
Udaff> При том что "тачанка" как раз и есть носитель ДШК или ЗСУ, лучше против них таки ПТУР. Ну и думаю что французы после вчерашней потери будут стараться работать издаля.

Потеря была тупо от огня стрелковки. Естественно, что ПТУР лучше, хотя, смотря как они стреляют из своих тачанок, думаю и НУР-ами будет нормально, так как подозреваю, что ПТУР-ов может не хватит на все тачанки....
Прапорщик  18.018.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2013 в 20:45
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Sergofan> Жаль мужика, честное слово. Похоже сам с самых низов пробивался, не было папы, "волосатой руки" и "нужных в нужном месте". Не повезло просто в этот раз. На самом деле жаль.

Инфы конечно не имею, но кажется, что решили пушечками пройтись по колонне, а учитывая их калибр, это самая что ни на есть дуэльная ситуация, 50 на 50. ИМХО, нафиг так рисковать было? Чай не Вьетнам же....
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

slab105> А по-подробнее, эти комюнеке нельзя представить? Чтоб описания уничтожения (преднамеренного, а не сопутсвующего) грузовиков УАБ были. Ради интереса, чисто...

Их публиковали на сайте НАТО (файлы в pdf). Сейчас они куда-то уже уехали вглубь, лень искать. Я их переводил и выкладывал в обсуждении войны в Ливии на форуме сайта "Рядовой". Увы, он сейчас в очередном нокауте :(
 
RU Черномор™ #13.01.2013 20:50  @Sergofan#13.01.2013 20:29
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

Черномор™>> 6. Лейтенант Дамьен Буато
Sergofan> Жаль мужика, честное слово. Похоже сам с самых низов пробивался, не было папы, "волосатой руки" и "нужных в нужном месте". Не повезло просто в этот раз. На самом деле жаль.

Да.
Об этом и на сайтах пишут летчики.

Это, кстати, редкий случай в ВС Франции.
Кастовость имеет место быть.
Вырасти из унтера можно, но дано только наиболее "озаренным" профессией военного.

Многие просто не хотят, говоря об "избранности" и "наследственности" по теме офицерского корпуса.
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

slab105> ИМХО, нафиг так рисковать было? Чай не Вьетнам же....

Я не про боевое применение. Я про конкретного человека. В этот раз может и на самом деле ошиблись. Но вот Черномор, ИМХО, прав:

Черномор> Кастовость имеет место быть.
Черномор> Вырасти из унтера можно, но дано только наиболее "озаренным" профессией военного.

А ведь вырос, звание офицерское получил, столько лет службы. И тут в Мали "пуля-дура".
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  23.0.1271.9723.0.1271.97
Это сообщение редактировалось 13.01.2013 в 21:08
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

Sergofan> Я не про боевое применение. Я про конкретного человека.

А разве это можно разделить?
Sergofan> А ведь вырос, звание офицерское получил, столько лет службы. И тут в Мали "пуля-дура".

Бывает. Никогда не знаешь, где тебя найдет....
Прапорщик  18.018.0
LT Meskiukas #13.01.2013 21:17  @slab105#13.01.2013 21:01
+
+3
-
edit
 
slab105> Бывает. Никогда не знаешь, где тебя найдет....
Да уж! Умирают поспевшие. А не больные и старые. Но мужичок был однако кремень. Дай Бог задавят басмоту. Хотя с таким двойным стандартом трудновато будет.
 18.018.0

DPD

опытный

Полл> НАРсы точно не подойдут - в Афгане в этом советские вертолетчики убедились. Насчет пушки не знаю.
Чего это "не подойдут" ? Вполне себе подходили ))). Только нужна СУО хорошая, чтобы не пускать с 600 метров.
 9.09.0
+
+2
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

На англоязычной вики довольно оперативно правят инфу, уже есть точный состав французских войск, задействованых в операции:

ВВС:

2 Mirage F1CR из разведывательной эскадрильи 1/33"Belfort"
6 Mirage 2000D из состава французских сил в Чаде.
4 Rafale С из истребительной эскадрилии 2/30 "Normandie-Niemen". Действовали 13.01 с французской а/б по Гао.
3 КС-135
1 С-160
1 С-130

Транспортники тоже из Чада.

Армия:

- рота 21-го полка морской пехоты 6-й лёгкой танковой бригады
- бронекавалерийский взвод 1-го кавалерийского полка Иностранного Легиона 6-й лёгкой танковой бригады (на вооружении AMX 10RC)
- рота 2-го полка морской пехоты 9-й лёгкой танковой бригады морской пехоты

готовятся к отправке:

- две роты 2-го парашютного полка Иностранного Легиона 11-й парашютной бригады

Спецназ:

2-я эскадрилья 4-го вертолётного полка СпН Армейской бригады СпН, вертолёты "Gazelle" (как с ПТУР HOT, так и пушечные). Всего 12 единиц, в операции задействовано как минимум 4 (уже 3).
часть 3-й эскадрильи 4-го вертолётного полка СпН Армейской бригады СпН, вертолёты EC275 "Caracal".

Готовится к переброске или уже находится в Мали:
часть 6-й эскадрильи 4-го вертолётного полка СпН Армейской бригады СпН, вертолёты "Tiger".

Британия:
2 С-17 для обеспечения транспортных перевозок

Германия:
Кто-то прилетел, но непонятно кто, зачем и в каком числе.
 
Это сообщение редактировалось 14.01.2013 в 00:45

Udaff

опытный

Erelion> Германия:
Erelion> Кто-то прилетел, но непонятно кто, зачем и в каком числе.

От Германии только KSK так быстро могут быть, отсюда и непонятки кто и в каком числе - секретность-с.
 16.016.0

slab105

аксакал

Udaff> От Германии только KSK так быстро могут быть, отсюда и непонятки кто и в каком числе - секретность-с.

Вот только вопрос напрашивается- нафига КSK сейчас в Мали?
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

Тем временем появились сообщения о втором то ли сбитом то ли повреждённом вертолёте "Gazelle":

Le mamouth: Une bande qui en dit long... mais pas tout (Serval -Point n°4)

blog gratuit et sans compromis par le journaliste Jean-Marc Tanguy - 5025 posts depuis avril 2009 - 17 millions de pages vues // lemamouth.blogspot.fr
 
Evidemment, ces rushs n'évoquent ni les pertes -deux Gazelle du COS inutilisables- ni l'arrivée prochaine de Tigre, prévue en deux vagues, dans les heures qui viennent.

Французским не владею, гугл-транслятор переводит какую-то ахинею, из которой понятно, что с двумя вертушками что-то случилось, из-за чего стоит вопрос об их непригодности для такого рода операций и что в скором времени будут переброшены "Tiger". Подождём официальных комментариев МО Франции..

По уточнённым данным вертолётная атака произошла в около 11 января около 16-00. Применялись пушки и ПТУР HOT. Возможно, ситуация стала настолько хреновой для малийцев, что ждать ночи для удара было уже некогда и вертушки отправили в отчаянную кавалерийскую атаку. Вертолётчики уничтожили 4 машины и заставили колонну исламистов прекратить выдлвижение. В ходе боёв на земле за город Конна было уничтожено 46 исламистов. Потери малийской армии - 11 убито, 60 ранено. В городе погибло также 10 гражданских, в том числе трое детей.

Французские "Mirage 2000D" применяли 227 кг УАБ GBU-12 Paveway II по бывшей правительственой военной базе близ Лере, занятой исламистами, а также нанесли несколько ударов на севере страны.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Erelion> Французским не владею, гугл-транслятор переводит какую-то ахинею, из которой понятно, что с двумя вертушками что-то случилось, из-за чего стоит вопрос об их непригодности для такого рода операций и что в скором времени будут переброшены "Tiger".

Действительно, надо было очень долго думать, наверное, чтобы допереть до такого открытия. Такую технику еще можно использовать для неожиданнйих атак ПТУР-ами с подскока, или на худой конец для обстрела какого нибудь грузовика (тоже с безопастного расстояния и желательно чтоб в непосредственной близости от своей пехоты), а не для "кавалерийских наскоков" в тылу противника.
Прапорщик  18.018.0
+
+1
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

Ещё -1 вертолёт. На этот раз EC725 "Caracal" (он же "Super Cougar"):

Le mamouth: L'état des forces de Serval (Point n°4-actualisé)

blog gratuit et sans compromis par le journaliste Jean-Marc Tanguy - 5025 posts depuis avril 2009 - 17 millions de pages vues // lemamouth.blogspot.fr
 
Le 4e RHFS, qui a perdu un pilote -le lieutenant Damien Boiteux- vendredi après-midi, met en oeuvre des Caracal, et deux de ses Gazelle sont donc hors service. Il pourrait récupérer tout ou partie de Tigre qui arrivent de France et bénéficie vraisemblablement d'aéronefs du 3/61 Poitou.

Короче речь идёт о том, что у 4-й эскадрильи кроме погибшего Дамиена Ботэ ещё вышли из строя "Каракал" и две "Газели". Однако, речь идёт о их повреждении, поскольку написано что "их могут восстановить", а для возмещения потерь перебросят "Тигры", возможно из Пуату.

Зы: упоминание "Сaracal" показывает, что задействована также 3-я эскадрилья 4-го вертолётного полка Спн.
 
RU Черномор™ #14.01.2013 00:42  @Erelion#14.01.2013 00:21
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

Erelion> Тем временем появились сообщения о втором то ли сбитом то ли повреждённом вертолёте "Gazelle"

Прошел брифинг пилотов после первых авиаударов.
Речь идет, насколько я понял На одной из которых был ранен и погиб пилот.
Теперь они технически негодны.
Необходима замена/усиление.

Erelion> Evidemment, ces rushs n'évoquent ni les pertes -deux Gazelle du COS inutilisables- ni l'arrivée prochaine de Tigre, prévue en deux vagues, dans les heures qui viennent.
Тигры должны прибыть.
Но их, как я понял Однако, прибудут © в ближайшие часы, двумя волнами.
При этом у них гораздо лучшая защита/бронирование, чем у Газелей и Пума.
Это будет для них уже четвертый ТВД, где пройдет их боевое применение. За пять лет.

Erelion> По уточнённым данным вертолётная атака ...
Давал подробности тут

Военные операции Франции в Африке

Перенос из темы «Французы в Африке» // www.balancer.ru
 

Erelion> Французские "Mirage 2000D" применяли 227 кг УАБ GBU-12 Paveway II по бывшей правительственой военной базе близ Лере, занятой исламистами, а также нанесли несколько ударов на севере страны.
Отмечается, что МиражиF1CR не могут работать ночью, а Мираж 2000D не имеет АУ.
Миражи 2000 согласно этой статье несли GBU-49 (с лазерным наведением или GPS).
Вернувшиеся с операции Миражи были замечены уже без этих "подвесок".
То есть, применяли их.

Erelion> Короче речь идёт о том, что у 4-й эскадрильи кроме погибшего Дамиена Ботэ ещё вышли из строя "Каракал"...
Название (имхо) сугубо французское.
Читается как Каракаль
 
RU Черномор™ #14.01.2013 00:57  @Erelion#13.01.2013 23:25
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

Erelion> Германия:
Erelion> Кто-то прилетел, но непонятно кто, зачем и в каком числе.

Пересмотрел и англ, и французскую, и немецкую версии статьи Вики.
Англичан упоминают. Американцев, обещавших помощь тоже.
Немцев - нет.
 
UA Erelion #14.01.2013 01:05  @Черномор™#14.01.2013 00:57
+
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

Черномор™> Англичан упоминают. Американцев, обещавших помощь тоже.
Черномор™> Немцев - нет.

Так в том то и непонятка. Журналисты немцев видят и пишут о них (я ссылки давал), немцы в пол голоса говорят, что "мы там как бы есть", а французы говорят: "нет, только мы в операции участвуем" %)
 
RU Черномор™ #14.01.2013 01:08  @Erelion#14.01.2013 01:05
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

Erelion> Так в том то и непонятка. Журналисты немцев видят и пишут о них (я ссылки давал), немцы в пол голоса говорят, что "мы там как бы есть", а французы говорят: "нет, только мы в операции участвуем" %)

Это именно те немцы, которые там были и ранее в рамках подготовки малийцев.
В БД официально не участвуют.
Имхо, но инструкторы.
 
EE slab105 #14.01.2013 01:10  @Черномор™#14.01.2013 00:42
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Черномор™> Прошел брифинг пилотов после первых авиаударов.

Я смотрю у них там демократия вовсю шагает- на соображения секретности ложили все. Прям такой брифинг-разбор полетов в прямом эфире. Что было и что будет, блин...

Черномор™> Отмечается, что МиражиF1CR не могут работать ночью, а Мираж 2000D не имеет АУ.

А "АУ"- это что собственно? А разведчик, который ночью работать не может- это мне кажется нонсенс по нынешним временам...
Прапорщик  18.018.0

U235

старожил
★★★★★

slab105> А "АУ"- это что собственно? А разведчик, который ночью работать не может- это мне кажется нонсенс по нынешним временам...

Ну так он и сделан во времена совсем другие. Это ровесник МиГ-23. Все не доходили руки у французов на африканских базах эти реликты поменять.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
RU Черномор™ #14.01.2013 01:28  @slab105#14.01.2013 01:10
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

slab105> Я смотрю у них там демократия вовсю шагает все. Прям такой брифинг-разбор полетов.

Это © про бриф.
А чего бояться.
Итоги - не планы и не районы нанесения следующих ударов.
Там интернета нет сейчас :-)

Черномор™>> МиражиF1CR не могут работать ночью, а Мираж ...не имеет АУ.
slab105> А "АУ"- это что? А разведчик, который ночью работать ...

Артиллерийская установка.
Про разведчик - тоже ©
 
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

U235> Ну так он и сделан во времена совсем другие. Это ровесник МиГ-23. Все не доходили руки у французов на африканских базах эти реликты поменять.

Ну вообще-то Mirage F-1CR до сих пор являетая ОСНОВНЫМ разведовательным самолетом ВВС Франции, если я не попутал чего. И все оборудование у него в подвесках, кстати...
Прапорщик  18.018.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE slab105 #14.01.2013 01:44  @Черномор™#14.01.2013 01:28
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Черномор™> А чего бояться.
Черномор™> Итоги - не планы и не районы нанесения следующих ударов.

Ошибаешся. Там столько информации полезной получить можно! В том числе и о будущих действиях, если немного мозг включить и проанализировать.
Черномор™> Там интернета нет сейчас :-)

В Париже, я думаю всеж таки имеется
Черномор™> Артиллерийская установка.

Да уж, бедолаги. Если они о отсутствии пушки на Мираже переживают (как я понимю, они ею по земле работать собираются), то что-то типа Су-25 им очень даже бы пригодилось...
Черномор™> Про разведчик - тоже ©

А что "тоже"?
Прапорщик  18.018.0
1 2 3 4 5 6 7 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru