[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 205 206 207 208 209 318
RU Yalex #19.02.2013 10:38  @Атмосфера#19.02.2013 09:33
+
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
RocKI>> Еще одна вариация на тему стеклопластиковых труб
Атмосфера> Неплохо. Можно добавить, что стеклоткань перед этим не мешает прожарить, она ведь в парафине.

Смотря какая ткань. Вменяемые производители вместо масляного/парафинатного замасливателя применяют аппреты, которые одновременно защищают от мех повреждений при переработке и повышают адгезию. Продавец обязан знать тип обработки, ведь каждый завод пишет эту информацию в сопроводительных документах. В крайнем случае можно узнать изготовителя у продавца и выяснить по телефону у завода чем обрабатывают волокно.
К примеру имеющийся ровинг ВМП(вы можете видеть его в изделиях FRC) имеет аппрет вместо замасливателя.
   18.018.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

RocKI> Еще одна вариация на тему стеклопластиковых труб
Статья хорошая.
Но при большом количестве слоёв и требуемом натяге ткани при намотке, труба из бумаги не выйдет.
А если ткань только слегка прижать, тогда да, метод работает.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Атмосфера> - ...
Yalex> - ...
Voldemar> - ...

- И ты прав, и ты прав, и ты прав.
- Но так же не бывает!
- И ты прав...
:))
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Massaraksh #20.02.2013 00:21  @Voldemar#19.02.2013 21:43
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

Voldemar> Но при большом количестве слоёв и требуемом натяге ткани при намотке, труба из бумаги не выйдет.
Так никто не мешает намотать небольшое количество слоёв, а потом, когда труба будет готова, на неё намотать ещё слои.
   4.0.14.0.1
RU IvanV #20.02.2013 20:07  @Бывший генералиссимус#19.02.2013 10:24
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Б.г.> А какая постоянная времени у твоего нагревателя?

Неизвестно, нагревательную часть делаю не я, плюс она может быть разнообразной.

Нужен ли в этой схеме снаббер? Т.е., поставим вопрос так - будет ли с ним надежнее? Если да, то поставлю, если может стать и хуже - не буду, т.к. и без него работает.
   

Xan

координатор

IvanV> Нужен ли в этой схеме снаббер?

Если там вкл/откл при переходе через ноль, то точно ничего не нужно.

Ну и тиристоры сами по себе отключаются при нулевом токе, так что даже при быстром шиме не нужен.

Если соберёшься делать с быстрым шимом, то нужен фильтр для непропускания помех (возникающих при включении) обратно в сеть.

Кстати, с медленным шимом длительность включенности обязана быть равна (кратна) периоду сети, НЕ полупериоду. Иначе появится постоянная составляющая, что неприлично. Могут напрячься соседние трансформаторы и моторы.
   9.09.0

LEVSHA

опытный

IvanV> Нужен ли в этой схеме снаббер? Т.е
Как то подключил через транзистор лампочку 12в. 5ватт. От источника 12в. При подаче шима на транзистор получил на коллекторе всплески 35в. Потому и спрашивал тип нагрузки. Я бы снаббер поставил вдруг обрыв цепи или плавкая вставка или автомат выбьет.
   8.08.0
UA Voldemar #20.02.2013 23:10  @Massaraksh#20.02.2013 00:21
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Massaraksh> Так никто не мешает намотать небольшое количество слоёв,
Да. Но внутренние слои будут балластом, тогда уж лучше бумага. :)
Два раза мотать одну гильзу - это перебор, ИМХО, ;)
   3.5.193.5.19
RU Massaraksh #20.02.2013 23:27  @Voldemar#20.02.2013 23:10
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

Voldemar> Да. Но внутренние слои будут балластом, тогда уж лучше бумага. :)
Voldemar> Два раза мотать одну гильзу - это перебор, ИМХО, ;)
Смотря для каких целей. Если это корпус для одноразового движка или корпус ракеты, то - да.
Но если это корпус для многоразового движка с прецизионной внутренней поверхностью - то, по-моему, оптимальный вариант.
   4.0.14.0.1
UA Voldemar #20.02.2013 23:34  @Massaraksh#20.02.2013 23:27
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Massaraksh> с прецизионной внутренней поверхностью -
ПП труба дает гладкую , ровную, без заломов от края плёнки внутреннюю поверхность.
Нужно намотать ткань, дать застыть (если подогреть, тоже вариант, ибо увеличивается термостойкость эпокси) и сунуть всё вместе в морозилку.
Никаких вспомогательных клеев, бумаг, плёнок и других разделительных слоёв.
За один подход. :)
Но статья хорошая.
   3.5.193.5.19
RU Massaraksh #20.02.2013 23:42  @Voldemar#20.02.2013 23:34
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

Voldemar> ПП труба
ПП - полипропилен?
   4.0.14.0.1
UA Voldemar #21.02.2013 22:12  @Massaraksh#20.02.2013 23:42
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Massaraksh> ПП - полипропилен?
Да. Я использую водопроводную ПП трубу, раньше обычную, сейчас армированную.
Без всяких разделительных слоёв мотаю ткань, сверху полиэтилен, и в духовку на 100о С.
Через два часа (зависит от смолы), извлекаю, даю остыть до комнатной t., по остывании труба из гильзы выпадает сама.
У FRC, вроде, получалось с канализационной нормально стягивать, но точно не знаю, нужно уточнять.
   3.5.193.5.19
UA Voldemar #21.02.2013 23:22  @Voldemar#21.02.2013 22:12
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Massaraksh>> ПП - полипропилен?
Voldemar> Да.
И ещё.
Если делать как предлагает RocKI, то тогда бумаги нужно много. Можно использовать газетные листы, (наматывая их на оправку по очереди, подкладывая начало нового листа под окончание намотанного) дабы получалось слоёв 30 - 40. Сверху плёнку, далее по тексту...
Большое к-во бумаги не даёт возможности зажать оправку намертво, её всё равно можно довольно легко извлечь, прокручивая против намотки бумаги.
Метод хорош ещё и тогда, когда нужно подобрать внутренний диаметр гильзы под какое либо нестандартное значение.
Если слоёв бумаги мало, бяда, проверено.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Voldemar> Если делать как предлагает RocKI, то тогда бумаги нужно много. Можно использовать газетные листы,

Вообще-то суть метода совсем противоположная. Бумаги много не надо. Нужна правильная бумага, т.е. жесткая. Тогда она снимется и не замнется. Газета никоим образом не подходит.
Нельзя наматывать просто подкладывая один лист под другой. Намотка должна быть сплошной и зависимой. Иначе невозможно будет хорошо подтянуть ткань, убрать пузыри и выдавить лишнюю смолу.
   19.019.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

RocKI> Нельзя наматывать просто подкладывая один лист под другой.
Да ладно! :) По очереди, можно.
Натяни ткань как положено, сразу узнаешь, сколько должно быть бумаги. :)
Я так мотал гильзу для Non-conformist, оправка наружный 32 мм., гильза внутренний 39,5 мм.
Ты спроси, были ли там пузыри и прочие дефекты. ;)
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Voldemar> Да ладно! :)
Интересный разговор у нас получается. Я расписываю процесс в подробностях, объясняю смысл каждого шага, привожу фотку результата поэтапно, даю конечный продукт с параметрами, а мне говорят - Да ладно! Вон спроси у того-то.
"Бездоказательно профессор, бездоказательно!"
   19.019.0

FRC

опытный

Voldemar> Через два часа (зависит от смолы), извлекаю, даю остыть до комнатной t., по остывании труба из гильзы выпадает сама.
Voldemar> У FRC, вроде, получалось с канализационной нормально стягивать, но точно не знаю, нужно уточнять.

Да, после того как подсказали мне здесь по поводу полипропиленовых оправок, жизнь упростилась. Правда я все же фторопластовую пленку прокладывал сначала, а потом осмелел и мотал прямо на ПП канализационную трубу. Намотал, дал смоле засохнуть, бросил в печку, через час на улицу, и еще через минут 30 стянул без усилия руками. Механику Vagrant хорошо объяснил:у ПП ктр около 200 кажется. Стенлоткань не позволяет ПП трубе расшириться, а т.к. последняя нагрета до пластического состояния, стенка ее как бы сминается и диаметр трубы после ее остывания уменьшается.
ПВХ тоже получалось извлеч, но после нагрева почти до плавления. Все трубы, до 160мм в диаметре (пп, пвх, нпвх) извлекаются.
Сейчас же я тупо купил электролебедку и мотаю на алюминий.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

RocKI> Интересный разговор у нас получается.
Тебе виднее!
Я это всё прошёл своими руками. Делал по всякому, в т.ч. и так как ты предлагаешь, и как в твоём видении работать не должно, и вообще без бумаги.
Рассказываю, как было у меня, какие тебе доказательства? :) Расчётное давление мои гильзы держат, проверено, а у тебя?
Повторяю в третий раз в подробностях: натяни ткань как положено, всё увидишь. Или хотя бы возьми калькулятор, и посчитай, с какой силой будет давить бумага на оправку при натяге ткани согласно нормы при твоём диаметре и длине гильзы при количестве слоёв 15 - 20 шт.

З.Ы. Ватман довольно толстый, хоть кромку и срезаешь, про уплотнение о-рингами тоже можешь забыть. ;) А если почти без натяга, для корпуса планера, то хватает только п/э плёнки, бумаги не нужно.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Voldemar> Повторяю в третий раз в подробностях: натяни ткань как положено, всё увидишь.

Хорошая инструкция. Возьму на вооружение.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Есть порошок белого цвета, очень мелкий.
Говорят - карбонат аммония.
Как проверить, правда ли?
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #23.02.2013 23:45  @Voldemar#23.02.2013 23:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Насколько я понимаю - взять пробу на кончике отвёртки, высыпать на конфорку и включить газ. Если оно, то примерно через пару минут испарится без следа.
   
RU Massaraksh #24.02.2013 00:32  @Non-conformist#23.02.2013 23:45
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

Non-conformist> Насколько я понимаю - взять пробу на кончике отвёртки, высыпать на конфорку и включить газ. Если оно, то примерно через пару минут испарится без следа.
И аммиачная вонь.
   4.0.14.0.1

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Voldemar> Есть порошок белого цвета, очень мелкий.
Voldemar> Говорят - карбонат аммония.
Voldemar> Как проверить, правда ли?

Если меня не подводит память, то в случае ионных соединений рекомендуется делать раздельный тест на катион(ы) и анион(ы).

На карбонат: по-быстрому, вытеснение более сильной кислотой. Уксусная из продмага подойдёт. Лимонная тоже, хотя реакция помедленнее будет. Нет пузыриков — нет карбоната.
Ну ещё можно практически всей второй группой на появление осадка проверить. Хлористым кальцием, например. Собственно, для решения обратной задачи карбонат аммония в химаналитике и применяется :)

На аммоний: вытеснить более сильной щелочью и нанюхаться :( Нерастворимых солей аммония нету ЕМНИМС.

PS: Но при нагреве он испарится, да. И повоняет аммиаком, да. Наверное, с этого и надо начинать.
PPS: Вот только не на отвёртке. Зачем портить закалку?
   
UA Sharovar #24.02.2013 01:10  @Voldemar#23.02.2013 23:13
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Voldemar> Есть порошок белого цвета, очень мелкий.
Voldemar> Говорят - карбонат аммония.
Voldemar> Как проверить, правда ли?

Должно шипеть от уксуса и при лёгком нагреве сухого порошка (менее 100°С) появится характерный штын аммиака.
Выше 100°С из солей аммония много чего разлагается.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

AXT> На карбонат: по-быстрому, вытеснение более сильной кислотой.
Добавил 9% уксус, шипит как сода, растворилось полностью.
AXT> На аммоний: вытеснить более сильной щелочью и нанюхаться
Оно в полиэтиленовом пакете, когда развязываю, аммиачный штын уже присутствует в избытке. :)
AXT> PS: Но при нагреве он испарится, да. И повоняет аммиаком, да.
Нагрел, прёт аммиак, но полностью не испаряется, остаётся много белых крупинок, которым пофиг любой нагрев.
Сабж хлебопекарский, теперь есть подозрение на наличие пищевой соды, ибо пламя окрашивает в характерный жёлтый цвет.

Его хранить без естественного разложения как нибудь можно? Например ПЭТ ёмкость и в морозильник, там темно и холодно. Но если однажды бабахнет от избытка газов :F , меня жена задушит голыми руками. :D

Его там около 0,6 кг. Две трети готов отдать Н-к.
З.Ы. Хотя могу отдать и всё, теперь знаю где можно взять ещё. А мне оно пока и нафиг не нужно. :)
   3.5.193.5.19
1 205 206 207 208 209 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru