[image]

А как Вам ТОС-1?

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6
+
+3
-
edit
 

Djoker

опытный

cyborn> Вообще-то есть. Это факт. ;)

Судя по бортовым номерам - это волгоградские ТОСы... Из 20-ой мсбр:

Это все Андрей Тарасенко затеял:

T-80 - Современная Бронетанковая Техника

T-80 — оставил сообщение в Современная Бронетанковая Техника:  KENTEK77 () писал: Да т-80 ачередной танк который закапывает абрамсы   Еще одна жертва ура-патриотический форумов. И много Т-80 "закапал" Абрамсов? // forum.worldoftanks.ru
 

Видимо в поиске инфы из дембельских альбомов перепутал данные...
   

Edu

аксакал
★☆
cyborn> Вообще-то есть. Это факт.
В чем он заключается?
1. ТОС-ы "на платформах". Вы уверены, что это именно Абхазия (р-н Гудауты)? Даже если допустить подобное, вы уверены, что машины не переброшены с места постоянной дислокации временно, на период проведения учений?
2. Фото "в ангаре" никакого отношения базе в Гудауте не имеет.
Кстати, как я понял, с него все началось - барон нарыл его среди дембельских фото гудаутского "односообщества" и тупо спроецировав, "родил" очередную жаренную сенсацию.
Djoker> Судя по бортовым номерам - это волгоградские ТОСы... Из 20-ой мсбр:
Что, "волгоградские", согласен, что "20 омсбр" - нет.
   12.012.0

Djoker

опытный

Edu> Что, "волгоградские", согласен, что "20 омсбр" - нет.

ТОСы не входят в штат мсбр..? Должно быть они из соседнего 860-го ооб...
   

Edu

аксакал
★☆
Djoker> Должно быть они из соседнего 860-го ооб...
Оттуда.
   12.012.0

+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
KILLO> Именно, действуя на передке в обороне, в несвойственном для Буратины амплуа, вероятность поражения волшебным образом сильно увеличивается,

А с чего это несвойственность появилась?
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Сейчас это таки непреложный закон войны, т.к. трудно узнать о планах противника заранее то, чего еще и он сам не знает.

Как это не знает? :)
У противника есть общий план, и пока не появились факторы, заставляющие его этот план менять, он и действует согласно этому плану. Да, действительно, ситуация никогда не разивается точно по плану, но до того, как начнется соприкосновение, использовать вражеский план наступления для организации ему противодействия - вполне возможно. Речь только об этом.

И потом, рельеф и дороги, планы врага по темпу наступления, а также расположение объектов часто оставляют совсем немного вариантов развития боевых действий.

Ну, вот из недавнего... Скажи, грузины бы сильно ошиблись, если бы устроили (ну, или попытались хотя бы - это неважно) засаду 58-й армии на выезде из Рокского туннеля? Были ли иные варианты, о которых они могли не знать? Или, например, удобные высоты для обстрела какого-либо города. Скажем, вот Пулковские высоты с южного направления на мой родной Питер - никак не предсказуемо, что оттуда будет город обстреливаться? Да и везде так: удобные позиции для обстрела ущелий в горах, долин, высоты и вообще любые удобные места для перемещения, для организаций хоть огневых точек, хоть рубежей, хоть начала наступления (накопление сил и средств за укрытиями, развертывание в боевые в порядки) - это что, блин, нельзя предсказать и разведать заранее для организации засад и прочего противодействия? Странно, если ты так считаешь.

Речь ведь часто лишь о тактике, даже не об оперативном искусстве, как в случае с Рокским туннелем - просчитать, откуда удобно стрелять или наступать опытный командир всегда сможет. Соответственно, и подготовить схему обороны с использованием тех же "Буратин" сможет вполне. Если ты забыл, из Устава - "Минометная рота (батарея) своим сосредоточенным огнем обеспечивает решительное продвижение пехоты в наступлении и упорное ее сопротивление в обороне." Как в позиционной, так и в маневренной. ТОСы - это мобильные суперминометы, недоартиллерия по большей части. И оборона, после штурмовых действий в населенных пунктах, их второе предназначение.

U235> При нынешних средствах разведки, связи и управления имеется возможность менять планы прямо на ходу, в течении считанных минут перенацелив подразделения на новые задачи и новые направления в соответствии со вновь поступившей развединформацией или в связи со складывающейся обстановкой.

Да оно и раньше получалось неплохо, когда была нормальная армия. Управление войсками в концу ВОВ без современной техники получше было.
   
+
+1
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Кстати, я считаю ТОС-1 скорее заменой огнеметного танка, чем ракетно-артиллерийской системой как таковой. Ну, РПО заменил ранцевый струйный огнемет, логично было бы предположить, что и танковый чем-то заменили, т.к. огнеметных танков больше не выпускают. Что характерно, термобарические боеприпасы есть и для "настоящих" РСЗО. Но ТОС-1, как и огнеметный танк - штурмовое оружие, а не артиллерия. Потому небольшая дальность и броня. Т.к. у огнеметных танков дальность огнеметания была всего 200 метров, число выстрелов - не более 25 при весьма скромной эффективности - ТОС-1 уже представляет собой значительный шаг вперед. Его не следует сравнивать с ракетной артиллерией, т.к. это оружие совершенно иного назначения. Если нужно стрелять термобарическими боеприпасами далеко - заряжаем "Ураган" снарядами 9М51 или "Смерч" - 9М529. Зато ТОС-1 имеет минимальную дальность всего 400-600 метров. В то время как для Урагана она - 8 км, а для Смерча - 25 км. Он отлично вписывается в систему: РПО-А - 25-600 м, ТОС-1 - 600-3600(6000 для ТОС-1А) м, Ураган - 8-35км (ракетная артиллерия находится в тылу на несколько километров от линии фронта, непосредсвенно на которой должен находиться ТОС-1), Смерч - 25-90 км. Так что претензии к ТОС-1 по дальности лично мне непонятны.
   
EE slab105 #28.07.2012 13:57  @kirill111#22.03.2009 06:27
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Djoker

опытный




АО «НК «Казахстан инжиниринг» и ОАО «НПК «Уралвагонзавод» подписали Меморандум о сотрудничестве

14 предприятий, входящих в структуру «АО «НК «Казахстан инжиниринг» приняли участие в Международной выставке «Межрегиональные инициативы в сфере инновации и производственной кооперации Казахстана и России» в рамках IX форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Целью проведения выставки, организованной Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан, является демонстрация реализуемых казахстанско-российских производственных проектов, а также оказание содействия налаживанию двусторонних контактов между казахстанскими и российскими компаниями для реализации новых инновационных проектов.

Проведение выставки нацелено на привлечение кооперационных заказов (субконтрактов) в регионы Казахстана и России, формирование базы данных по совместным проектам в области инновации и науки, организацию инновационного обмена между предприятиями.

Наряду с этим, делегация АО «НК «Казахстан инжиниринг» приняла участие в бизнес-форуме «Развитие в сотрудничества в сфере инноваций и промышленной кооперации между регионами Республики Казахстан».

В ходе IX форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России руководители АО «НК «Казахстан инжиниринг» и ОАО «Научно-производственная кооперация «Уралвагонзавод» подписали Меморандум о сотрудничестве. Согласно документу, стороны будут совместно участвовать в переоборудовании бронетанковой техники Вооруженных Сил Республики Казахстан в современные комплексы БМПТ «Терминатор» и «ТОС-1А».
 
   
+
-
edit
 

Djoker

опытный

Солнцепек в Бурятии

ТОС-1А "Солнцепек"




Солнцепек в Бурятии

ТОС-1А "Солнцепек" «БУРАТИНО» И «СОЛНЦЕПЕК» ПЕРСПЕКТИВЫ В 2000 году пресса всего мира сообщила о применении российскими войсками нового оружия. Во … // maximus67.livejournal.com
 
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Мемуарное описание работы "ТОС" в Чечне.

P.S, И вообще очень интересно, особенно для "картонных" артиллеристов
   18.018.0
RU Мыш_и_к #15.02.2013 14:57  @Wyvern-2#15.02.2013 05:31
+
+1
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

Wyvern-2> Мемуарное описание работы "ТОС" в Чечне.

Прочитал, задумался.
А хотя бы примерное место где описана работа "ТОС"-ов укажите пожалуйста.
В процессе чтения для себя выяснил, что командовал человек 2 дивизионами самоходок и батареей 82 мм минометов. Упоминания о Буратино не нашел.

Нашел.
Если правильно понял, стреляли в прямой видимости от боевиков.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2013 в 15:13
MD Wyvern-2 #15.02.2013 18:21  @Мыш_и_к#15.02.2013 14:57
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Мемуарное описание работы "ТОС" в Чечне.
.....
Мыш_и_к> В процессе чтения для себя выяснил, что командовал человек 2 дивизионами самоходок и батареей 82 мм минометов. Упоминания о Буратино не нашел.
Человек командовал артиллерией полка - буксируемой 122 и 152, самоходной 152 и минометами 82мм и 120мм и противотанковыми самоходными ПТУР. Сам ездил (в фашистской каске :F ) на ПРП
А "Буратино" - это ХИМвойска. Стрельбу вели (дважды в книге) прямой наводкой из совместного с танками строя
Вообще книга захватывающе интересная - тем более, что она строго документальная Это действительно мемуары человека, на глазах которого убили в разведке генерала Малофеева.
   18.018.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

majera

опытный

Wyvern-2> Мемуарное описание работы "ТОС" в Чечне.
Тихий ужас... Помниться тут рассказывали о стараниях российской армии свести к минимуму потери среди гражданского населения и ожесточенном сопротивлении страшных чеченских боевиков. А на деле- война именно с гражданским населением и сплошной огонь по своим....
   24.0.1312.5724.0.1312.57

DPD

опытный

majera> Тихий ужас... Помниться тут рассказывали о стараниях российской армии свести к минимуму потери среди гражданского населения и ожесточенном сопротивлении страшных чеченских боевиков. А на деле- война именно с гражданским населением и сплошной огонь по своим....
И это еще не то унижение, что испытывала армия в первой чеченской. Тут по крайней мере есть твердость и последовательность. Хотя техническое оснащение вызывает "незабываемые чувства" :).
   9.09.0

Полл

координатор
★★★★★
DPD> Хотя техническое оснащение вызывает "незабываемые чувства" :).
По сравнению с тем, что было в 201 дивизии, техническое оснащение хорошее.
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
majera>> Тихий ужас... Помниться тут рассказывали о стараниях российской армии свести к минимуму потери среди гражданского населения и ожесточенном сопротивлении страшных чеченских боевиков. А на деле- война именно с гражданским населением и сплошной огонь по своим....
Если тебе такую хрень будут рассказывать про любую армию на войне - российскую, американскую, израильскую, Буркина-Фасо - будь уверен: лгут как сивые мерины. Война она такая вона .... Кстати, по этим мемуарам как раз и видно, что никакого там "наведения конституционного порядка" и в помине не было - была настоящая полномасштабная война.

DPD> И это еще не то унижение, что испытывала армия в первой чеченской.
Тот же автор участвовал и в Первой чеченской, и там же есть и про нее мемуары, например, "Противотанковая батарея"
   18.018.0
+
-
edit
 

kurnaz

втянувшийся

Wyvern-2> Вообще книга захватывающе интересная - тем более, что она строго документальная Это действительно мемуары человека, на глазах которого убили в разведке генерала Малофеева.

такой уровень потерь пехоты (где упоминаются ВВшники ) при штурме Грозново действительно имел место быть ?
а эпизоды с сотней талибанцов на высоте , которые уехали на грузовике после того как их утюжили всем и вся ,
или с Амерскими корреспондентми со стократной телекамерой на кп?
   9.09.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

majera

опытный

Wyvern-2> Если тебе такую хрень будут рассказывать про любую армию на войне - российскую, американскую, израильскую, Буркина-Фасо
Да-да, расскажите мне об этом. Я, между прочим, в курсе как воюет израильская армия. И у нас шмалять из пушек по-пьянке в центр села как-то не принято. И за снос дома танком можно сесть в келе арба.
Wyvern-2>Кстати, по этим мемуарам как раз и видно, что никакого там "наведения конституционного порядка" и в помине не было - была настоящая полномасштабная война.
Круто, конечно. Только вы в курсе что населения в Чеченской республике на 1999 г миллион сто тысяч человек? Меньше чем численность неотмобилизованной российской армии. Для сравнения в Ливане население составляет 3 577 000 человек и в Палестинской автономии живут более 4-х миллионов!
Вы можете рассказывать что угодно, но для себя я уже давно сделал выводы и теперь они потвердились...
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
А расскажи-ка нам, как же так получилось, что ваши танкисты в последнем Ливане разобрали домик со своими же спецназовцами внутри?
   8.08.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

majera

опытный

Полл> А расскажи-ка нам, как же так получилось, что ваши танкисты в последнем Ливане разобрали домик со своими же спецназовцами внутри?
Во Второй ливанской не учавствовал, и что-то не припомню такого эпизода?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
majera> Во Второй ливанской не учавствовал, и что-то не припомню такого эпизода?
http://www.newsru.co.il/pict/id/295872_20090809151706.gif [can't get icon's size]

Завершено расследование по делу о "дружественном огне" в Газе

Армия обороны Израиля завершила расследование инцидентов, в ходе которых солдаты случайно стреляли друг в друга во время антитеррористической операции "Литой свинец". Выдержки из доклада опубликованы сегодня. // www.newsru.co.il
 
   7.07.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

majera

опытный

Полл> NEWSru.co.il - новости Израиля :: Завершено расследование по делу о "дружественном огне" в Газе
Полл> в последнем Ливане
Ничего себе, Паша, ты "слегка" напутал.
На это лучше самого ЦАХАЛа никто не ответит.
http://www.newsru.co.il/pict/id/241812_20090107085428.gif [can't get icon's size]

Отчет ЦАХАЛа: танкисты не виноваты в стрельбе по своим

Вечером 5-го января и рано утром 6-го января в ходе операции ЦАХАЛа "Литой свинец" в результате двух случаев "дружественного огня" от разрыва танковых снарядов погибли четыре военнослужащих ЦАХАЛа. Согласно отчету специальной комиссии ЦАХАЛа, расследовавшей оба инцидента, танкисты, открывшие огонь по позициям, которые занимали подразделения ЦАХАЛа, не виноваты в стрельбе по своим. // www.newsru.co.il
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
majera> Ничего себе, Паша, ты "слегка" напутал.
Да во Второй Ливанской тоже такой случай был. Я просто взял первый подходящий.

majera> На это лучше самого ЦАХАЛа никто не ответит.
То есть стрельба из танков по зданиям для Цахала обычное дело. Иногда из за ошибок при этом под раздачу попадают и свои. Все прекрасно понимаю.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru