Военные операции Франции в Африке

Перенос из темы «Французы в Африке»
Теги:армия
 
1 49 50 51 52 53 57
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> В Ливии французы использовали "Атлантик 2" для разведки и контроля ударов.

Угу. когда там уже ПВО не осталось. Чего это франки там о амерских БПЛА беспокоились?
Полл> Если на "Рафаль" вешают 2 УАБ массой то ли в 250 кг, то ли еще меньше, я не думаю, что вылет "Страйк Игла" в данных условиях будет эффективнее. ;)

Снова не понял.
Прапорщик  18.018.0

lx

новичок
lx>> Взаимодействие в Ливии получилось очень забавным, но говорить, что франки ждали от амеров авиаподдержки очень странно с учетом того, что вся операция практически и состояла из авиаударов.
slab105> Они ждали, в первую очередь разведданных о объектах этих самых ударов, втч и контроля.
lx>> PS насчет количества вылетов — опять же вопрос эффективности.
slab105> Не понял? Т.е. вы считаете, что вылет Страйк Игла менее эфективен, чем Рафаля?

Я даже не об этом — не в смысле мерения пиписьками, чья вундерфавля круче. А о самих решениях. Опять же, как оно было на самом деле неизвестно, и эти данные идут через журналистов из "секретных отчетов", но писали, что авиаудар срочного реагирования по наводке тем самых американских наводчиков включал в себя вылеты не только
>>OH-58 «Кайова» и боевых вертолетов AH-64 «Апач», штурмовиков А-10 «Тандерболт»
(это понятно),но и
>>летающих артбатарей AC-130, истребителей F-15 «Игл» и стратегических бомбардировщиков B-1B.
честно говоря в данном случае ИМХО и тот самый игл тут не к месту (хотя я дилетант, но там же писалось, что иглы не могли наносить удары в связи с близостью позиций врага и французов), а уже остальные 2 вообще жесть какая-то.
опять же вопрос организации и применения имеющихся средств
 24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Черномор™ #24.02.2013 15:46  @lx#24.02.2013 12:28
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

lx> lx>> Однако хочется фактического материла к тезису о нищебродах? 155мм управляемые снаряды на вооружении французов есть.
slab105>> И сколько они их применили в том же Афгане?
lx> CAESAR туда перекинули, подробностей их применения не знаю. А есть данные обратные или просто для интереса об амеровском применении?

САЕSAR использовался и в Афгане (емнип, 3 АУ - с 2009 г., 8 АУ с конца 2010 года), и в Ливане в составе миротворческого контингента ООН FINUL (5 АУ с января 2011).

Почитать на второй странице документа тут
Судя по спорам на французских форумах, машина хороша.
Датчане присматриваются, индусы. Имеют на вооружении и саудиты с тайцами.
Просто неплохая фотка:

Посмотреть ещё

MSN Actualité – La sélection info issue des meilleurs médias

Suivez l'actualité française, internationale, locale, politique, technologique grace à une sélection d'articles et vidéos issu des plus grands médias // news.fr.msn.com
 
 

lx

новичок
Полл>> В Ливии французы использовали "Атлантик 2" для разведки и контроля ударов.
slab105> Угу. когда там уже ПВО не осталось. Чего это франки там о амерских БПЛА беспокоились?
А оно там было? Нет, я думаю что франки в любом случае были благодарны, но я не вижу тут какого-то решающего значения американской помощи. А для разведки применялись и Mirage F1, да и такой же спецназ французский наводчиков тоже там был.
 24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Черномор™ #24.02.2013 15:51  @Черномор™#24.02.2013 15:46
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

Черномор™> Посмотреть ещё CAESAR

На страницах 26-27 журнала тут
 
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

slab105> Угу. когда там уже ПВО не осталось.
А его там не осталось, если говорить о средних высотах, на второй день операции.

slab105> Чего это франки там о амерских БПЛА беспокоились?
Покажи, где и когда французы беспокоились о американских БПЛА, посмотрим по контексту.

slab105> Снова не понял.
В Мали после первых авиаударов и до нынешних боев в городах "Рафали" делали ежедневные вылеты с парой легких УАБ.

Ладно, хватит оффтопа.
Бои в Гао, подборка интересного вооружения:
1. "Бочковые бомбы".

2. ФАМАС с оптикой.

3. ПТРК.

4. РПГ.

5. ФАМАС с винтовочной гранатой.

6. Пулемет и еще один ФАМАС с винтовочной гранатой и оптикой.

7. ФАМАС с коллиматором и передней рукоятью.

Сегодня сообщили о захвате аэропорта Тимбукту. А когда его потеряли?
 

slab105

аксакал

lx> честно говоря в данном случае ИМХО и тот самый игл тут не к месту (хотя я дилетант, но там же писалось, что иглы не могли наносить удары в связи с близостью позиций врага и французов), а уже остальные 2 вообще жесть какая-то.

В обычных условиях- 500 футов, не меньше (и обязательно при наличие ПАН-а, который собственно и дает добро). В редких, исключительно херовых случаях- "0-0" (но это уже для потенциальных получателей MoH, естественно посмертно). Касательно к данному сюжету- подразумевается, что конкретно не могли поддерживать тот взвод, который там колошматили в ущелье (у них ВООБЩЕ связи не было), но очень не плохо работали по склонам вокруг. Про Б-1Б, тоже не знаю, не думаю. Там ситуация развивалась слишком быстро, а они на подхвате обычно не стоят.
lx> опять же вопрос организации и применения имеющихся средств

Тут есть такой порядок у амов. Традиция "сломанной стрелы" можно сказать- если на земле беда, то ВСЕ что есть и применяют. За что им огромная уважуха от пехтуры...
Прапорщик  18.018.0
EE slab105 #24.02.2013 16:12  @Черномор™#24.02.2013 15:46
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Черномор™> САЕSAR использовался и в Афгане (емнип, 3 АУ - с 2009 г., 8 АУ с конца 2010 года), и в Ливане в составе миротворческого контингента ООН FINUL (5 АУ с января 2011).

Машина действительно хороша. Вопрос как у них с управляемыми снарядами, а особенно с их применением?
Прапорщик  18.018.0

slab105

аксакал

lx> А оно там было? Нет, я думаю что франки в любом случае были благодарны, но я не вижу тут какого-то решающего значения американской помощи. А для разведки применялись и Mirage F1, да и такой же спецназ французский наводчиков тоже там был.

Какое-то на бумаге было. А в плане что Атлантика, что Миража, то их минус в сравнении с тактикой применения БПЛА в том, что они не висят 24/7 над театром. Потому и мониторить ими сложно. Впрочем по поводу Атлантик, не стану что-то утверждать, но в любом случае он работает уже когда ПВО подавлено окончательно.
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Покажи, где и когда французы беспокоились о американских БПЛА, посмотрим по контексту.

НАТО не хватает беспилотников для военной операции в Ливии - Военный Обозреватель

Европейские представители НАТО обратились с просьбой в Пентагон // warsonline.info
 

Полл> В Мали после первых авиаударов и до нынешних боев в городах "Рафали" делали ежедневные вылеты с парой легких УАБ.

И вывод?
Полл> Сегодня сообщили о захвате аэропорта Тимбукту. А когда его потеряли?

Да уж, действительно. Когда это успели? Аэропорт, этож не бензоколонка какая....
Прапорщик  18.018.0
RU Черномор™ #24.02.2013 16:25  @slab105#24.02.2013 16:15
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

slab105> Какое-то на бумаге было. А в плане что Атлантика, что Миража, то их минус в сравнении с тактикой применения БПЛА в том, что они не висят 24/7 над театром. Потому и мониторить ими сложно. Впрочем по поводу Атлантик, не стану что-то утверждать, но в любом случае он работает уже когда ПВО подавлено окончательно.

Работали с первого дня в Мали.
В Ливии тоже работали задолго до момента © "уже когда ПВО подавлено окончательно"
Освещал тут и в нескольких постах на этой странице
 
EE slab105 #24.02.2013 16:30  @Черномор™#24.02.2013 16:25
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Черномор™> В Ливии тоже работали задолго до момента © "уже когда ПВО подавлено окончательно"

То есть, как сказал Полл, уже с первого самого дня? ;)
Черномор™> Освещал
Если честно не нашел там ничего конкретного по применению Атлантик в Ливии....
Прапорщик  18.018.0

lx

новичок
Черномор™>> САЕSAR использовался и в Афгане (емнип, 3 АУ - с 2009 г., 8 АУ с конца 2010 года), и в Ливане в составе миротворческого контингента ООН FINUL (5 АУ с января 2011).
slab105> Машина действительно хороша. Вопрос как у них с управляемыми снарядами, а особенно с их применением?

Опять же подробностей применения нет, но вот тут табличка по управляемым снарядам и там видно, что уже сейчас есть и что планируется

на это же ресурсе небольшая заметка по поводу применения франками БПЛА
 24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Черномор™ #24.02.2013 16:55  @lx#24.02.2013 16:39
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

lx> на это же ресурсе небольшая заметка по поводу применения франками БПЛА
lx> Mali; First lessons emerge on French Harfang UAV operations

Уже давал её перевод

Военные операции Франции в Африке

Перенос из темы «Французы в Африке» // www.balancer.ru
 

*****


slab105> Если честно не нашел там ничего конкретного по применению Атлантик в Ливии....

Тогда соболезную. Там ясно написано, что они делали в Ливии в 2011 году
 
RU Черномор™ #24.02.2013 17:31
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

Американцы предоставляют для оказания поддержки французам в Мали около сотни специалистов (разведывательное обеспечение), дислоцированных в Нигере, AFRICOM.
Будут задействованы БЛА с территории Нигера.
Информация официальна, Обама уведомил парламент.

L’équipe de drones US en renfort au Mali. C’est officiel | Bruxelles2

Un Global Hawk sur la base de Langley en juin 2001 (archives - crédit : US Air Force / TSgt Jack Braden) (BRUXELLES2) Le président Barack Obama a averti, // www.bruxelles2.eu
 
 
EE slab105 #24.02.2013 17:48  @Черномор™#24.02.2013 17:31
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Черномор™> Информация официальна, Обама уведомил парламент.

Что и требовалось доказать...
Прапорщик  18.018.0
EE slab105 #24.02.2013 17:50  @Черномор™#24.02.2013 16:55
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Черномор™> Тогда соболезную. Там ясно написано, что они делали в Ливии в 2011 году

Можете соболезновать себе самому. Мне это не требуется. "Там"- сплошное бла-бла. Никакой конкретики по применению. Ни высот, ни времени, ни удаления от обьекта. Н-И-Ф-И-Г-А! Это не к вам упрек, а по факту. Мне например до сих пор не ясно, они вообще насколько углуб** на территорию Ливии?
Прапорщик  18.018.0
RU Черномор™ #24.02.2013 18:16  @slab105#24.02.2013 17:50
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

slab105> Можете соболезновать себе самому. Мне это не требуется. "Там"- сплошное бла-бла. Никакой конкретики по применению. Ни высот, ни времени, ни удаления от обьекта. Н-И-Ф-И-Г-А! Это не к вам упрек, а по факту. Мне например до сих пор не ясно, они вообще насколько углуб** на территорию Ливии?

Гугл Полно (ниже) результатов по сочетанию "atlantique 2 libye"
http://www.google.ru/...
Включая количество вылетов и количество "наводок"
http://www.defense.gouv.fr/operations/autres-operations/...http://www.defense.gouv.fr/operations/autres-operations/...
 
EE slab105 #24.02.2013 18:28  @Черномор™#24.02.2013 18:16
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Черномор™> Гугл помогает традиционно.

В таком случае и надо в Гугл отсылать, а не "тут". Французскому, кстати, не обучен, так что хотелось бы на аглицком....
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Полл> 5. ФАМАС с винтовочной гранатой.

мдя... изящная штучка.

а чё за бронники?
 24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл>> 5. ФАМАС с винтовочной гранатой.
iodaruk> мдя... изящная штучка.

Только не совсем понятно, куда он ею целиться. "Прямой наводкой" на 20м?
iodaruk> а чё за бронники?

Судя по габаритам, надежные. По крайней мере компктнее, чем те, которые мы тут одно время обсуждали. Хотя мне лично не нравиться слишком большой вырез под рукой.
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

slab105> Только не совсем понятно, куда он ею целиться. "Прямой наводкой" на 20м?

очевидно что не целится а обозревает окрестности в оптику.

прямая наводка там метров до 100-120-как раз через улицу. то есть выскочит один-снимут коллеги. выскочит толпа-получат гранату. прикол в том что она уже надета. возможно конечно постановка, но...

судя по фоткам-это штатная заготовка-трока-один с гранатой-двое со стрелковкой.

iodaruk>> а чё за бронники?
slab105> Судя по габаритам, надежные.

габариты я и сам вижу. хочу спецификации.
 24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Только не совсем понятно, куда он ею целиться. "Прямой наводкой" на 20м?
iodaruk> очевидно что не целится а обозревает окрестности в оптику.

Скорее всего да.
iodaruk> прямая наводка там метров до 100-120-как раз через улицу. то есть выскочит один-снимут коллеги. выскочит толпа-получат гранату. прикол в том что она уже надета. возможно конечно постановка, но...

Прямая наводка- ДО 100м. У Галила, по крайней мере до 70-80м. На 100 надо целиться чуток повыше головы. На 200- уже прицелом.
iodaruk> судя по фоткам-это штатная заготовка-трока-один с гранатой-двое со стрелковкой.

У французов вообще-то не тройки, а пары...
iodaruk> габариты я и сам вижу. хочу спецификации.

Поспрашивай у "французов"...
Прапорщик  18.018.0
RU Черномор™ #24.02.2013 19:56  @slab105#24.02.2013 19:05
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

Жилеты фр армии

Les gilets pare-balles Tigre de Paul Boyé Technologies équipent l’armée française - DuPont Personal Protection (Europe)

Les gilets pare-balles Tigre de Paul Boyé Technologies équipent l’armée française - DuPont Personal Protection (Europe) - DuPont Personal Protection Europe // www.dpp-europe.com
 

Designed with DuPont™ Kevlar® IC 600D, the new Tigre body armour by Paul Boyé Technologies now equips the French Army

To meet the requirements of the French Ministry of Defence, French manufacturer of uniforms, combat gear and PPE Paul Boyé Technologies chose the latest innovation developed by DuPont: Kevlar® Impact Control (IC) 600D. // www2.dupont.com
 

*******
slab105> В таком случае и надо в Гугл отсылать, а не "тут". Французскому, кстати, не обучен, так что хотелось бы на аглицком....

В такой манере "разговора" - © сама, сама, сама.
 
EE slab105 #24.02.2013 20:23  @Черномор™#24.02.2013 19:56
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Черномор™> В такой манере "разговора" - © сама, сама, сама.

Да больно надо! :P
Кстати, если такие же бронники у бритов, то с ними были траблы именно в боковой "плоскости"....
Прапорщик  18.018.0
Это сообщение редактировалось 24.02.2013 в 20:31
1 49 50 51 52 53 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru