Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале

1 21 22 23 24 25 51
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Со спутниковыми фото, кстати, сверяли?
Balancer> По ним высоту не оценить.

Но можно оценить положение проекции взрыва и сравнивать с её же оценками из видео. А оттуда по углам и высота точнее получится.
 3.6.33.6.3
RU Андрей Суворов #16.02.2013 22:46  @Balancer#16.02.2013 22:40
+
+1
-
edit

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Судя по тому, что описывает Ведмедь в своём жж - таки первый хлопок от ударной волны прохождения, второй - от взрыва высотного.
Balancer> Не видел не одного видео с двумя раздельными хлопками. Много видео с частой дробью, но про два хлопка, разделённых во времени — я, вообще, сейчас первый раз слышу.

"По небу фигня летала..."

Примерно в 9:23 наливаю себе на кухне чай - вдруг за окном всё очень ярко осветилось, ну как от фотовспышки белый свет, потом грохот. "Атомная бомба? Почему ж я еще жив?… // vedmed1969.livejournal.com

>>Схватил фотоаппарат и побежал на улицу, когда я был на 2 этаже - рвануло снова.
>>Стекла вылетели мне под ноги
 7.07.0
+
-
edit

Данил

втянувшийся

Данил>> Я поигрался. Исходные данные: скорость - 18 км/с, диаметр - 17 м, плотность - 4000 кг/м3.
Fakir> Чтобы "согласно НАСЕ" надо скорее 8000.
Пересчитал еще раз, ~4000. Но по данным НАСА калькулятор выдает мощность взрыва в районе 150-200 кТ.

+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл>> Да, на малых углах входа в атмосферу высота взрыва при увеличении угла входа уменьшается.
Данил> Я бы сказал, что на всех углах. По крайней, мере в моем примере именно так.

Не, на больших как минимум иногда (для некоторых скоростей) - увеличивается. См. ранее.
 3.6.33.6.3
+
+2
-
edit

ED

аксакал
★★★☆
Balancer> Третий уже или 4-й раз это видео тут

Да хоть десятый, я их не вижу. Потому и спрашиваю.

Если там слепли камеры, направленные в сторону от болида и Солнца сторону, то по идее яркость вспышки должна быть намного ярче солнечной. Разве нет?
 24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+1
-
edit

ahs

старожил
★★★★
Данил> Как я понимаю, цилиндрической УВ можно считать на расстояниях от источника, сравнимых с высотой "цилиндра". Здесь вроде они больше.

На расстояниях, сравнимых с длиной траектории, на которой образовывалась ударная волна, т.е. десятки километров, учитывая пологость этой траектории. Это справедливо для самого первого касания фронта волны, в реальности действительно будет интерференция, но отличие от УВ точечного взрыва такого энергетического эквивалента кардинальное, на что справедливо указывает Факир.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
+1
-
edit

Полл

литератор
★★★★☆

Fakir> Про "враньё" уже забыл?
Хорошо, ссылку на то, как я говорю о твоих словах "вранье".

Fakir> Даже не говоря о грубой арифметической ошибке.
Если взять последний калькулятор, то в нем уменьшения высоты взрыва не происходит.
Но в нем растет мощность ударной волны, приходящей на поверхность.
Но действительно не принципиально.
Был неправ.
 8.08.0
+
-
edit

Данил

втянувшийся

Данил>> Я бы сказал, что на всех углах. По крайней, мере в моем примере именно так.
Fakir> Не, на больших как минимум иногда (для некоторых скоростей) - увеличивается. См. ранее.
Возможно, для некоторых типов метеоритов и скоростей зависимость будет немонотонной.

+
+1
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Мы оцениваем до порядка. Так что 1 кВт/м² — достаточная оценка.

А если по-хорошему окажется 100 ? :)

Fakir>> Причём это для ВСЕГО спектра - от УФ до ИК.
Balancer> Ага. ИК от астероида был неизбежно, УФ, учитывая температуру торможения на 18 км/с — тоже :)

Э! То про солнечный спектр - от к-го берётся киловатт! Киловатт - это всего вместе и на экваторе. И при солнце в зените :)

А излучение метеоров ЕМНИС обычно линейчатое. Точно не помню, но кажется, так.

Balancer> Пока я от тебя никакой конкретики не вижу.

Спектры ни на какие мысли не наводят? :)

Balancer> Только попытку натягивания на глобус килотонного филина.

Стоп! Конкретной цифири лично я не называю (во всяком случае, пока) - недостаточно данных.
Но сотни килотонн таки кажутся сильно удивительными.

Balancer> Вот-вот. Копать лень, но в оценку с точностью до порядка — не верим :)

Еще раз: потому что совершенно неочевидно, что точность именно такова - слишком много произвольных допущений (как минимум: 1) ударная волна только от точечного взрыва, причём одного; плотность мощности излучения для сравнения 1 кВт/м2).

И с точностью определения дистанции вообще непонятно - каков хоть заявленный разброс оценок?
 3.6.33.6.3
LU Fakir #16.02.2013 22:58  @Андрей Суворов#16.02.2013 22:37
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А.С.> Судя по тому, что описывает Ведмедь в своём жж - таки первый хлопок от ударной волны прохождения, второй - от взрыва высотного.

Интересно! А какой там зазор? И после к-го хлопка посыпались стёкла?
 3.6.33.6.3
+
-
edit

Данил

втянувшийся

ahs> На расстояниях, сравнимых с длиной траектории, на которой образовывалась ударная волна, т.е. десятки километров, учитывая пологость этой траектории.
Так я не про то спрашивал. Имелось в виду отличие времени взрыва метеорита от ядерного. Ведь все оценки УВ приводятся именно для ЯВ, возможно в случае с метеоритом картина несколько другая.

+
+1
-
edit

carlos

опытный
★☆
Kuznets> несколько пикчей из тви
...
Kuznets> мет7:

Во, отлично, значит и седьмой Метеосат тоже зацепил событие. Для него ракурс был самое оно, почти на той же долготе, что и Челябинск. В итоге из четырех активных евметсатовских геостационаров болид видели три (с восьмеркой непонятно, у нее в статусе сейчас вопрос стоит - возможно, на профилактике?)
 18.018.0

ED

аксакал
★★★☆
Fakir>И при солнце в зените

Вроде эта величина приводится для площади, перпендикулярной направлению на Солнце. Потому не важно, в зените или нет.
 24.0.1312.5224.0.1312.52
BG intoxicated #16.02.2013 23:05  @Данил#16.02.2013 22:47
+
-
edit

intoxicated

Mr. «Никогда»

Данил>>> Я поигрался. Исходные данные: скорость - 18 км/с, диаметр - 17 м, плотность - 4000 кг/м3.
Данил> Пересчитал еще раз, ~4000. Но по данным НАСА калькулятор выдает мощность взрыва в районе 150-200 кТ.
Скорее всего кинетическая энергия метеорита такая как сообщила НАСА - сотни килотон ТНТ, большая доля (скажем более половину) которой 'реализовалась' в последние 2 секунды и дала сильную вспышку, сравнимую с ядреную бомбу ТЯО, т.е - порядка 50-100 Кт. Замечаем что Челябинск находится на несколько десятков километров!!! от точки сильной вспышки (если учесть ее высоту как 30км).
 18.018.0
+
+1
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Э! То про солнечный спектр - от к-го берётся киловатт! Киловатт - это всего вместе и на экваторе. И при солнце в зените :)

Кстати, и для экватора на видимый свет приходится от силы половина мощности.
Режьте осетра.

К сожалению, трудно выгуглить мощность именно "мгновенную" для разных широт в разное время года и суток - всё попадаются усреднённые за сутки величины в МДж...
 3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>>И при солнце в зените
ED> Вроде эта величина приводится для площади, перпендикулярной направлению на Солнце. Потому не важно, в зените или нет.

Важно - разная толщина атмосферного слоя и разное поглощение. См. картинку со спектрами в зените и у горизонта.
 3.6.33.6.3
RU Streamflow #16.02.2013 23:11  @Данил#16.02.2013 22:47
+
+7
-
edit

Streamflow

опытный

В связи с очередным инцидентом катастрофического характера решил снова заглянуть сюда.

По приведённым NASA данным скорость метеорита на входе в атмосферу была 18 км/с. При массе 104 тонн, его кинетическая энергия составляла около 1.6x1015 Дж, что в тротиловом эквиваленте будет около 360 кт. Сообщалось, что: "Also, the estimate for energy released during the event has increased by 30 kilotons to nearly 500 kilotons of energy released". Метеорит двигался в атмосфере, растрачивая свою энергию. И финальный акт события – взрыв из-за перегрева метеорита, его распада на мелкие фрагменты и всплеска "выдаваемой" метеоритом мощности вследствие резкого торможения фрагментов произошёл в глубине атмосферы. Энергия этого взрыва могла составить небольшую долю от первоначальной кинетической энергии метеорита.

По видео, сделанному в Коркино Коркино. Метеорит - YouTube ударная волна от взрыва дошла за 90 с. При скорости звука 0.3 км/с расстояние до центра взрыва составит 27 км. При угле визирования 45 градусов высота подрыва – около 20 км. Скорость звука там – 295 м/с. Первоначальная скорость ударной волны была больше. При мощности ядерного заряда в 1 Мт она за 90 с проходит 31 км – Ядерный взрыв — Википедия – средняя скорость составляет 344 м/с. Так как мощность взрыва метеорита предполагается много меньше 1 Мт, оценим среднюю скорость ударной волны как полусумму от указанных скоростей, то есть в 320 м/с, и получим 29 км. Известно, что стекла в Коркино были побиты – NR2.RU::: Руководство Челябинской области оценило масштаб разрушений Коркино после падения метеорита / 16.02.13 / Челябинск В Хиросиме при мощности взрыва не ниже 13 кт стекла были разбиты в радиусе 19 км от центра взрыва. Радиус поражения пропорционален мощности взрыва в степени 1/3. Тогда мощность финального взрыва Челябинского метеорита оказывается не меньше 45 кт.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  18.018.0
16.02.2013 23:44, hcube: +1: Респект за еще одну оценку мощности.
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Хорошо, ссылку на то, как я говорю о твоих словах "вранье".

Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале [Полл#16.02.13 17:17]

… Да, это я прогнал. Но все равно Челябинский болид уверенно попадает в 8 группу риска. В извинение: Watch the Skies NASA Official: Brian Dunbar // blogs.nasa.gov   http://blogs.nasa.gov/cm/blog/.../1037337main_da14_2.JPG [not image] The diagram above shows the orbit of the Russian meteor prior to the meteor breaking apart over the city of Chelyabinsk. The meteor hit the atmosphere at a speed of 18 km/s (11.2 miles per second or 40,300 mph). It was moving at a shallow entry angle (less…// Космический

Полл> Если взять последний калькулятор, то в нем уменьшения высоты взрыва не происходит.

Кстати странно - если им верить, то это вроде должен быть один и тот же калькулятор, только интерфейс разный.
 3.6.33.6.3

ED

аксакал
★★★☆
Fakir> К сожалению, трудно выгуглить мощность именно "мгновенную" для разных широт в разное время года и суток.

ИМХО кроме совсем уж рассвета/заката тупо умножай тот "киловатт" на синус высоты Солнца над горизонтом.

Fakir>разная толщина атмосферного слоя

Ну скажем при 60-ти градусах сколько там разницы, чтобы успоряться при наших то "вводных". :)
 24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Данил> Так я не про то спрашивал. Имелось в виду отличие времени взрыва метеорита от ядерного. Ведь все оценки УВ приводятся именно для ЯВ, возможно в случае с метеоритом картина несколько другая.

Она однозначно другая - уже просто вследствие неточечности взрыва.

А чем больше взрыв отличается от точечного (при равной мощности) - тем больше его разрушительная сила.
 3.6.33.6.3
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Streamflow> Метеорит двигался в атмосфере, растрачивая свою энергию. И финальный акт события – взрыв из-за перегрева метеорита, его распада на мелкие фрагменты и всплеска "выдаваемой" метеоритом мощности вследствие резкого торможения фрагментов произошёл в глубине атмосферы.

Кстати, от вас как раз интересно было бы услышать мнение о баллистической ударной волне метеора и его обломков :)
 3.6.33.6.3

ED

аксакал
★★★☆
Fakir>См. картинку

Вы с Романом сговорились? Материться начну.
 24.0.1312.5224.0.1312.52

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> ИМХО кроме совсем уж рассвета/заката тупо умножай тот "киловатт" на синус высоты Солнца над горизонтом.

Это неправильное ИМХО.

См. рис., что я присобачивал.
 3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit

iodaruk

аксакал

вот уважаемые доны спорят..
а не проще ли было постороить по данным сми картину разрушений на местности и, если будет наблюдена интереференция, решить обратную зачдау?
 24.0.1312.5724.0.1312.57
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> А если по-хорошему окажется 100 ? :)

Тогда взрыв получится на десятки килотонн. Что всё равно опровергнет килотонный вариант.

Fakir> Э! То про солнечный спектр - от к-го берётся киловатт! Киловатт - это всего вместе и на экваторе. И при солнце в зените :)

А ты прочитай то, что я тебе процитировал.

Fakir> Стоп! Конкретной цифири лично я не называю (во всяком случае, пока) - недостаточно данных.

Да, я уже понимаю, что ты просто человек, который всегда против :D Без оснований и без цифр, просто так.

Fakir> Но сотни килотонн таки кажутся сильно удивительными.

Но в них все имеющиеся данные укладываются прекрасно. А вот килотонного класса заряд — ни во что не укладывается, кроме самого первого поспешного заявления наших не помню кого там.

Я ещё в темах про ядерные взрывы говорил, что величины поражающих факторов в сознании народа очень сильно преувеличены. Вот и с тобой также. Подпадаешь под магию фразы «сотни килотонн». В этой цифре нет ничего инфернального.

Fakir> И с точностью определения дистанции вообще непонятно - каков хоть заявленный разброс оценок?

От куда? От Челябинска? Да там одно только время от вспышки до ударной волны по разным видео до десятка процентов совпадает. Вот, из тех, что я сам видел: Метеорит над Челябинском - стр. 52 - Метеориты, болиды, метеоры.
2:25, 2:25, 2:15.

У народа оценки других по видео от 135 до 145 сек.

Разночтение вызывает только скорость звука и скорость/дальность сверхзвукового периода ударной волны. Поэтому оценка дальности чисто по звуку плавает в районе 43-46 км.

Ещё несколько километров можно накинуть за счёт сверхзвуковой части:
Ударная волна в воздухе при ядерном взрыве мощностью 20 килотонн проходит дистанции: 1000 м за 1,4 с, 2000 м — 4 с, 3000 м — 7 с, 5000 м — 12 с."

Так что километров 50 и выходит.

Знакомый у меня в 130 км от вероятного места взрыва (80 км. к северу от Челябинска) пишет, что вспышку в тумане видели все, как очень яркий свет от фар машины. Это тоже намекает уже на некилотонный класс заряда без всяких расчётов :)

От «Царь-бомбы» вспышку, по «жёлтым» источникам видели до 1000 км, по официальным — зарегистрировали в 200км.
 18.018.0
1 21 22 23 24 25 51

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru