[image]

Правовые основы ракетомоделизма в РФ

законодательство, практика, комментарии
 
1 7 8 9 10 11 12 13
RU Nil admirari #12.03.2013 13:09  @Bernator#11.03.2013 23:27
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Bernator> Господа, вопрос у меня возник относительно воздушного пространства, которое можно использовать при запусках ракет

Я вот думаю после этого падения метеорита в Челябинске... Запустить ракету в космос где нить в безлюдной Хакасии никто и не заметит...
   
UA Ckona #12.03.2013 17:42  @Nil admirari#12.03.2013 13:09
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
N.a.> Я вот думаю после этого падения метеорита в Челябинске... Запустить ракету в космос где нить в безлюдной Хакасии никто и не заметит...
Но будет очень заметно, когда ее туда будут доставлять - неважно как, на горбу или на вертолете.

Вообще, наземная инфраструктура для серьезных космических носителей - гораздо посложнее будет, чем самолетная ВПП с будочками для радиоаппаратуры.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Не знаю как в РФ, хотя и продил там пару лет, но у нас я бы нашел среди знакомых кого-то связанного с ПР (типа водилы депутата) и совместно с какой-нибудь общественной организацией фест проводил.
На самом деле, проблемы начинаются только когда о мероприятии начинают информировать широкие массы. Полицаи припруться от скуки и будут пробовать вымогать.
   
+
-
edit
 

Bernator

новичок
Дело также в том, что в Воздушном кодексе РФ есть статья, где говорится о том, что полеты "легкой" авиации должны быть согласованы с полицией и т.д. Но по сути дела, наши модели ракет такой авиацией и не являются. Вот пример на форуме рассказывает человек в ЗАТО ФСБ не дает летать! - Страница 4, там идет речь о радиоупраляемом самолетике, а что уж говорить о наших планерах...
В-общем хреново у Нас в России с этим делом.
   12.012.0
UA Non-conformist #12.03.2013 21:46  @Bernator#12.03.2013 20:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Покажи ракету, которую ты собрался запускать?
   
RU Bernator #12.03.2013 23:45  @Non-conformist#12.03.2013 21:46
+
-
edit
 

Bernator

новичок
Да ракетка небольшая (1,25м). Муть в том что где-то в километре от места старта -военная часть ))))) (ЗАТО ведь)
   12.012.0
RU Massaraksh #13.03.2013 00:02  @Bernator#12.03.2013 23:45
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Bernator> Да ракетка небольшая (1,25м). Муть в том что где-то в километре от места старта -военная часть ))))) (ЗАТО ведь)
А отъехать?
   20.020.0
UA Non-conformist #13.03.2013 00:14  @Bernator#12.03.2013 23:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Bernator> Да ракетка небольшая (1,25м). Муть в том что где-то в километре от места старта -военная часть ))))) (ЗАТО ведь)
А какая высота подъёма ожидается? Дело в том, что "небольшие ракетки" разные бывают.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Ну да. Если она тяжелая и откажет сср... Ну это если бы они дубами не были. Обычно слово "ракета" у них сразу со взрывами и терроризмом ассоциируется. Потом, в любом случае, им нужно делать показатель и собирать деньги. Все остальное - лишний головняк. Проще на всякий случай запретить, что бы в случае чего не отвечать. Понять их можно.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Bernator> в километре от места старта -военная часть ) (ЗАТО ведь)

Ну так это надо быть совсем уже дубовым-дубовым, чтобы запускать ракеты в ЗАТО вблизи ВЧ !
   
+
-
edit
 

Bernator

новичок
Я понял тебя. Опять же, интересуюсь, по закону любой полет должен быть согласован с местными органами (юстиции, местное самоуправление,)? --опять же, по закону--
   
UA Костян1979 #13.03.2013 16:00  @Ckona#13.03.2013 15:18
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Bernator>> в километре от места старта -военная часть ) (ЗАТО ведь)
Ckona> Ну так это надо быть совсем уже дубовым-дубовым, чтобы запускать ракеты в ЗАТО вблизи ВЧ !
Я последний запуск делал в близи военной части ПВО (2-3 км) :-) . Все в порядке тишина покой , правде высоте полета была не выше 200м. Я не не знаю как в России, а у нас в Харькове эти станции не работают.
   

Xan

координатор

Bernator> Я понял тебя. Опять же, интересуюсь, по закону любой полет должен быть согласован с местными органами (юстиции, местное самоуправление,)? --опять же, по закону--

4) использование воздушного пространства - деятельность, в процессе которой осуществляется перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов, а также другая деятельность, которая может представлять угрозу безопасности использования воздушного пространства;

Строительство чего-либо высокого, полёт на метле или в ступе, подбрасывание предметов рогаткой, всё подпадает.
Есть ограничения по высоте, типа ниже скольких-то метров можно, но на эту высоту даже самые детские ракеты могут подняться, это метров 50, если не меньше.

Понятно, что строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения.
Особенно в дикой местности.
   9.09.0

RLAN

старожил

Надо взять аэронавигационную карту своего района.
Все отмеченные зоны избегать.
Высота до 1,5км есть разрешенная для использования с предварительным уведомлением и сопровождением, до 0,5 - без оного.
Но только тому, кто имеет соответствующие документы (лицензии, сертификаты и пр.)
Понятно, что ничего этого нет. Но если тщательно соблюдать ТБ в широком смысле и не нарушать запрещенные зоны при отсутствии любых неприятных последствий скорее всего - ваша Ж.. может быть спокойна, вряд ли кому то это будет интересно.
   25.0.1364.16025.0.1364.160
UA Anzoriy #13.03.2013 19:28  @Костян1979#13.03.2013 16:00
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Bernator>>> в километре от места старта -военная часть ) (ЗАТО ведь)
Ckona>> Ну так это надо быть совсем уже дубовым-дубовым, чтобы запускать ракеты в ЗАТО вблизи ВЧ !
Костян1979> Я последний запуск делал в близи военной части ПВО (2-3 км) :-) . Все в порядке тишина покой , правде высоте полета была не выше 200м. Я не не знаю как в России, а у нас в Харькове эти станции не работают.

Станции может и работают. Люди отдыхают ))) Потом, как ракету от птицы отличить? Да и размер не тот, что бы кто-то переживал. Любые проблемы начинаются после того как начинаешь пытаться все по закону делать. Может на сайтах госслужб попробовать вопросы задавать?
   
+
-
edit
 

Bernator

новичок
Рябят, спасибо за объяснение))
   12.012.0
RU Nil admirari #14.03.2013 16:56  @Anzoriy#13.03.2013 19:28
+
+1
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Anzoriy> Потом, как ракету от птицы отличить?

Anzoriy> Может на сайтах госслужб попробовать вопросы задавать?

По выхлопу двигателя и скорости перемещения.
Радары видят выхлоп HCl+Al2O3+AlCl3?

А вот этого не надо. Не буди лихо, пока оно тихо. Не надо привлекать к себе такое внимание.
   
UA Anzoriy #15.03.2013 01:05  @Nil admirari#14.03.2013 16:56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Anzoriy

опытный

N.a.> А вот этого не надо. Не буди лихо, пока оно тихо. Не надо привлекать к себе такое внимание.

Да и я о том же. Может попробовать с пиротехниками сотрудничать?
   

RU Nil admirari #15.03.2013 14:55  @Anzoriy#15.03.2013 01:05
+
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Anzoriy> Да и я о том же. Может попробовать с пиротехниками сотрудничать?

А чем это поможет?
   
UA Anzoriy #15.03.2013 21:56  @Nil admirari#15.03.2013 14:55
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Да и я о том же. Может попробовать с пиротехниками сотрудничать?
N.a.> А чем это поможет?


Им же как-то разрешения на провебения мероприятий дают. Вполне возможно что теже органы могут и на фест разрешение дать.
   

+
-
edit
 

Bernator

новичок
Anzoriy>>> Да и я о том же. Может попробовать с пиротехниками сотрудничать?
N.a.>> А чем это поможет?
Anzoriy> Им же как-то разрешения на провебения мероприятий дают. Вполне возможно что теже органы могут и на фест разрешение дать.

Главное договориться с местными властями, подав коллективное ходатайство или просто предложение, поставив в нем цели , полезные для развития молодежи и т.д.
Опять же, все зависит от главы администрации. Если он хреновый человек, то и пиротехники тебе не помогут.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Н9у так тогда бы и пиротехникам не давали бы )))
   
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Anzoriy> Н9у так тогда бы и пиротехникам не давали бы )))

к сожалению, пиротехники работают в подавляющем большинстве случаев либо за деньги(откатные органам власти и/или силовым структурам), либо под крышей заказчика. как то так :(
бесплатно пострелять только в глубинке можно :)
   19.019.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Тогда понятно. У меня тоже эта мысля промелькнула. Ну что же, как доберусь до дома, погутарю с общественными организациями. Но опять же, я то на Украине живу.
   
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Lin

опытный

На всякий случай, повторю алгоритм, который позволяет легально запускать модели ракет/самолетов в Подмосковье (и других регионах России, видимо):

Итак, чтобы получить разрешение на пуски, нужно:
1) Получить разрешение хозяина участка, где будут проходить пуски.
Копии бумаг на владение землей, план участка (заверять у нотариуса не нужно).
Внимание
Участок не должен находиться под воздушными коридорами. Желательно, чтобы до любых коридоров, по которым летает пассажирская авиация было более 10км.
Соответствующие карты есть в интернете.
Внимание
2) Сообщить в ФСБ о пусках. Отвезти документы в приемную на Лубянке (теперь принимают только у юр.лиц) или отправить по почте (как вариант - электронной).
3) Съездить в Росавиацию (Внуково) — сдать копии документов, написать заявление.
Заявление нужно написать на их компьютере, заверяется у начальника. Нужна копия паспорта и все документы, собранные на предыдущих этапах.
Могут потребовать тех. паспорт (инструкцию) на ракету.
4) В день пусков созвон с диспетчером в Росавиации и обзвон всех окрестных аэродромов.
Полеты реально прекращают – особый режим введен только для вас.

Разрешение можно взять на несколько часов. И каждый раз всё нужно проходить заново.
Воздушный шар и бумажный самолет требует тех же бумаг, иначе - нарушение воздушного кодекса.
Повторю, запуски воздушных шариков на свадьбе и китайских фонариков – нарушение воздушного кодекса – штраф или тюрьма, по хорошему.
Чтобы получить разрешение в Москве нужно дополнительно обращаться ещё и в Ген.штаб и ФСО.
И разрешение дают на небольшой участок (стадион, парк и т.д.)

В целом всё это можно пройти за 2 дня и запускать ракеты вполне легально.
Местные власти (те, что дают разрешение устраивать пуски на их территории) уведомляют МВД и МЧС – их представители могут присутствовать на пусках, а могут и не присутствовать.

Хотите летать легально - проходите этот алгоритм или присоединяйтесь к тем, кто его прошел (скоро у МГУ появится площадка в Дубне, “Уголок технических развлечений” берет разрешение почти на всё лето, я иногда для РакетФеста в Можайске оформляю документы).

В США проще - у них модели массой до 450 грамм считаются игрушками и не требуют согласования на пуски. Попал "дяденьке на шляпу" - судиться будешь только с "дяденькой".
Более 450 грамм - уже уведомление органов регулирующих воздушное движение (не знаю, как всё это происходит – возможно, просто звонок).
Только в отдельных городах доп. требования (кое-где требуется пожарную охрану уведомлять, например).

Как в Европе - не знаю.

P.S. Кому интересно, дам все контакты и проконсультирую по алгоритму.
Пишите в личку.
Пользуясь моими советами один товарищ даже стратосферный шар зонд легально запустил :)
Как мне в Росавиации объяснили – до 100км дадут разрешение спокойно, главное чтобы мы не мешали самолетам. После 100км уже в Роскосмос за лицензией (что, в принципе, тоже реально).
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 23.03.2013 в 00:50
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru