[image]

Правовые основы ракетомоделизма в РФ

законодательство, практика, комментарии
 
1 7 8 9 10 11 12 13

FRC

опытный

Год назад общался с Чертоком на тему развития "большого" любительского ракетостроения. Отношение аналогично. Не одобряет, ибо не понятно зачем нужно. С его слов, частная компания, а, тем более, частник, не сможет сделать того, что не сделает Энергия. Так зачем это надо? Аргументы не работали.
Наверно, такая реакция будет у всех, кто занимался большим космосом.

Телефонный номер Леонова лежит уже почти год. Все не пойму, звонить или нет.
   3.6.133.6.13

Ckona

опытный
★☆
FRC> Все не пойму, звонить или нет.
На какой-то "другой козе" подъезжать надо.
Типа "Что мы можем сделать для возрождения... ? (усиления, привлечения и т.п.)"
Хотя тут вовсю работает стереотип "частник есть враг".
   

Lin

опытный

Леонову IMHO звонить бесполезно.
Уровень не тот – в смысле слишком высокий.
Мне кажется, судя по опыту общения, мог бы помочь Усачев.
Или кто-то из недавно летавших космонавтов.

А Джанибеков, кстати, несмотря на неприятие на словах ракетомоделизма, участвовал в затеи небезызвестного А.А.
   8.08.0

FRC

опытный

Lin> Леонову IMHO звонить бесполезно.
Lin> Уровень не тот – в смысле слишком высокий.

Не понятно, какой вопрос ставить. В принципе.
Никакой сверхзадачи у нас нет. Просить, чтобы человек куда-то позвонил (куда, кому?) или подписал письмо о пользе ракетомоделизма? Это в пустоту.

Сначала надо самим все сделать, легализовать, а потом уже на этапе "продвижения" (например, устраивается Ракетфест) приглашать, чтоб в новостях присутствовала известная фамилия.
Кстати, самая большая проблема общения с людьми высокого уровня не в самом общении (они же люди), а в том, как добраться до "тела" :)
   3.6.133.6.13

lincoln

опытный

Lin> Или кто-то из недавно летавших космонавтов.
Мне кажется,что можно и нужно связаться с Максимом Сураевым, через блог или другим способом.
   3.6.153.6.15
PL Laska_2879 #22.03.2011 10:07  @lincoln#21.03.2011 23:31
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Lin>> Или кто-то из недавно летавших космонавтов.
lincoln> Мне кажется,что можно и нужно связаться с Максимом Сураевым, через блог или другим способом.
lincoln> ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (РОСКОСМОС)| Дневник космонавта Максима Сураева

С Сураевым? Ну,давай,попробуем!
   

FRC

опытный

Lin>> Или кто-то из недавно летавших космонавтов.
lincoln> Мне кажется,что можно и нужно связаться с Максимом Сураевым, через блог или другим способом.
lincoln> ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (РОСКОСМОС)| Дневник космонавта Максима Сураева

А какой повод с ним связываться? Какой вопрос ставить? Это главный вопрос.
Я с Лазуткиным, например встречался. Просил оказать помощь в согласовании пусков. Естественно, когда он в РК общался, ему задали тот же вопрос, что и мне, когда я им напрямую писал: вы кто, где лицензии, какие ТТХ ракеты? Потом пришел ответ из РК, который меня полностью устроил.
Т.е. самостоятельные действия по проталкиванию вопроса в органах более эффективны, нежели обращение через кого-то. Во всяком случае на данном этапе.
К тому же, обратишься с непродуманным или не важным вопросом, откажут. А второй раз, когда действительно надо будет, уже не сможешь .
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Lin> Леонову IMHO звонить бесполезно.
Lin> Уровень не тот – в смысле слишком высокий.

Ну,кому-как...но звонить,пока,действительно,не стоит. Как сказал кто-то,из коллег: ,, Его,сейчас и так, разберут...на сувениры". :-D

Lin> А Джанибеков, кстати, несмотря на неприятие на словах ракетомоделизма, участвовал в затеи небезызвестного А.А.


Я упамянул ему это, в разговоре...но речь шла о крупных ракетах. А это -
просто, детское мероприятие...
   
Это сообщение редактировалось 23.03.2011 в 14:15
PL Laska_2879 #22.03.2011 14:44  @Laska_2879#22.03.2011 10:07
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Lin>>> Или кто-то из недавно летавших космонавтов.
lincoln>> Мне кажется,что можно и нужно связаться с Максимом Сураевым...
Laska_2879> С Сураевым? Ну,давай,попробуем!

С ним,как с действующим пилотом,пока через командира отряда космонавтов, Юрия Валентиновича,но телефон не отвечает:на Байконуре-предстартовая подготовка...
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2011 в 14:49
PL Laska_2879 #22.03.2011 17:54  @Laska_2879#22.03.2011 14:44
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

lincoln>> Мне кажется,что можно и нужно связаться с Максимом Сураевым...
Laska_2879>> С Сураевым? Ну,давай,попробуем!
Laska_2879> С ним,как с действующим пилотом,пока через командира отряда космонавтов, Юрия Валентиновича,но телефон не отвечает:на Байконуре-предстартовая подготовка...

...сижу,"таращусь на ящик",там - НТВ: Медведев выступает перед чинами МВД,на тему ,,...айнц,цвай,драй! Полицай!'' Снова слышу про террор...ну,как к такому подойдешь?
Так и кажется: ,,Какие,к дьяволу,любительские ракеты?! Что,не видишь?! Не время,счас! Родина - в опасности!!!" :-)

Laska_2879>но телефон не отвечает...

А,может и хорошо?

lincoln>> Мне кажется,что можно и нужно связаться с Максимом Сураевым...

Если хочешь,скину номерок, в личную.
   
RU lincoln #22.03.2011 23:15  @Laska_2879#22.03.2011 17:54
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Laska_2879> ...сижу,"таращусь на ящик",там - НТВ:
Этот канал, эталон желтизны. Очень испортился..
Laska_2879> Если хочешь,скину номерок, в личную.
Я с удовольствием бы пообщался, но думаю,что это нужно делать тому, кто имеет опыт в подобных переговорах, знает как правильно изложить свое видение,концепцию. Ребята, открывшие эту тему, поднаторели в правовых, орг. вопросах, им и карты в руки.
   3.6.153.6.15

CATO

втянувшийся

FRC> Не понятно, какой вопрос ставить. В принципе. Никакой сверхзадачи у нас нет.
"План! Есть ли у Вас план, сэр?" (цитата, не помню откуда)
Что мы можем дать? Чем заинтересовать?
У кого-нибудь есть бизнес план, с четко сформулированными целями, задачами и средствами их достижения?
Если нет, то солидные люди (СЛ) и разговаривать дальше не станут: -сегодня ты романтик с ракетой, завтра ты -стритрейсер, бейсджампер или ещё, не дай бог, кто. Что ,под каждый чих законы писать? -проще не разрешать, или закрыть глаза, покуда никто никого не задавил или не расшибся сам (там-то статья найдется).

lincoln> как правильно изложить свое видение, концепцию.
Может стоит зайти с другой стороны? -найти спонсора- представить скучающим олигархам-нуворишам проект вложения их бабок не в импортные футбольные клубы, а в создание с НУЛЯ отечественного частного супер-проекта "Ё-рОкет"; и давить не на романтику, а на тщеславие, патриотизм, нано-ин-новации и другие супер-пупер модныя переспективы.
   
Это сообщение редактировалось 23.03.2011 в 02:03

lincoln

опытный

CATO> "План! Есть ли у Вас план, сэр?" (цитата, не помню откуда)
Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!
(80 дней вокруг света) ;)

CATO> Может стоит зайти с другой стороны? -найти спонсора- представить скучающим олигархам-нуворишам проект вложения их бабок не в импортные футбольные клубы, а в создание с НУЛЯ отечественного частного супер-проекта "Ё-рОкет";
Идея очень стоящая, надо только расставить приоритеты в целях: легализация любительского(экспериментального) ракетостроения или создание супер -проекта? А может все в комплексе. С первым более-менее ясно,а с проектом: готов ли кто-то взяться за такой проект,ведь цели должны быть высоки- в прямом и переносном смыслах.
А у проекта Private Space Launch, цель - космос? На сайте не почитать - не работает.
   3.6.153.6.15

ПС-001

втянувшийся

Может стоит зайти с другой стороны? -найти спонсора- представить скучающим олигархам-нуворишам проект вложения их бабок не в импортные футбольные клубы, а в создание с НУЛЯ отечественного частного супер-проекта "Ё-рОкет"; и давить не на романтику, а на тщеславие, патриотизм, нано-ин-новации и другие супер-пупер модныя переспективы.

Наивные.
В феврале к ракетомоделистам приходили представители руководящей фракции с целью провести показательные пуски моделей ракет к 50 летию полета Юрия Алексеевича Гагарина.
Им была предложена смета по проведению этих мероприятий.
Ну и что.... ответ был, "а у нас на эти мероприятия денег нет".

ХАЛЯВЩИКИ.
   8.08.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

ПС-001> Ну и что.... ответ был, "а у нас на эти мероприятия денег нет".
ПС-001> ХАЛЯВЩИКИ.
Не путай теплое с мягким: у ходоков по-видимому была разовая цель - устроить красивое шоу. К тому же, судя по их ответу, они не уполномочены решать финансовые вопросы, или наоборот: смета слишком мала, отсутствует финансовый стимул))
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

ПС-001> В феврале к ракетомоделистам приходили представители руководящей фракции с целью провести показательные пуски моделей ракет к 50 летию полета Юрия Алексеевича Гагарина.
ПС-001> Им была предложена смета по проведению этих мероприятий.
ПС-001> Ну и что.... ответ был, "а у нас на эти мероприятия денег нет".
ПС-001> ХАЛЯВЩИКИ.

К вам еще и приходили... Мы сами ходили ко всем к кому могли. Денег не просили, просили только в организации, ленты оградительные, громкоговоритель, по возможности выделить автобус для приезда, организовать поход в космический музей всех участников (детей). Нас везде послали куда подальше. К нам бы кто так обратился, мы бы никаких смет не выставляли...
   
+
-
edit
 

pillot51

опытный

CATO>> Может стоит зайти с другой стороны? -найти спонсора- представить скучающим олигархам-нуворишам проект вложения их бабок

lincoln> Идея очень стоящая, надо только расставить приоритеты в целях:

И не забывайте что в случае дефолта эти парняги будут "пальцы гнуть",только не свои , а ВАМ,и возможно в тисках,или вежливо попросят вернуть деньги ( они ведь не ваши ).Есть печальный опыт с авиамоделистами,которые не уложились в "сроки"
Даже были "добродеятели",которые финансово помогли поставить церковь,а потом решили "вернуть"вложения
   3.5.173.5.17
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

pillot51> Есть печальный опыт с авиамоделистами,которые не уложились в "сроки"

Можно подробнее, во что ввязались авиамоделисты ???
   
UA pillot51 #24.03.2011 01:48  @Alexeev Max#24.03.2011 00:03
+
-
edit
 

pillot51

опытный

A.M.> Можно подробнее, во что ввязались авиамоделисты ???

Если интересно могу уточнить с именами и "работой"
   3.5.173.5.17

Ckona

опытный
★☆
pillot51> могу уточнить с именами и "работой"
Конечно, интересно. Надо знать, где какие грабли могут лежать.
   

FRC

опытный

CATO>>> Может стоит зайти с другой стороны? -найти спонсора- представить скучающим олигархам-нуворишам проект вложения их бабок
lincoln>> Идея очень стоящая, надо только расставить приоритеты в целях:
pillot51> И не забывайте что в случае дефолта эти парняги будут "пальцы гнуть",только не свои , а ВАМ,и возможно в тисках,или вежливо попросят вернуть деньги ( они ведь не ваши ).Есть печальный опыт с авиамоделистами,которые не уложились в "сроки"
pillot51> Даже были "добродеятели",которые финансово помогли поставить церковь,а потом решили "вернуть"вложения".

Рискну показаться старомодным. Думаю, что если поменять восприятие собой потенциальных инвесторов "со скучающих олигархов-нувориш" на грамотных, адекватных, очень занятых и опытных инвесторов, а восприятие самого себя на "новичка, у которого нет такого опыта и нечего инвесторам предложить (кроме идеи), то все наладится. Тогда и всякого рода "парняги" странным образом нас минуют.
Просто те, кто имеет свободные средства в кол-ве, достаточном для рискованного вложения, имеют возможность вкладывать их в более рентабельные предприятия, нежели ракетомоделизм. Тут, видимо, ловить нечего.
А для частной космической деятельности в РФ нет правовых оснований. Это, по моему мнению, и есть основная и главнейшая задача. Как только они появятся, появятся и инвесторы. Правда, скорее всего, нас на этом празднике жизни не будет :-))))
   3.6.163.6.16

FRC

опытный

lincoln>... На сайте не почитать - не работает.

ОТвет из техподдержки. "На сервисах бесплатных сайтов возникли некоторые проблемы, в результате которых данные части сайтов оказались утерянными. Мы принимаем все возможные меры для исправления ситуации. К сожалению, мы не можем гарантировать восстановление 100% всех сайтов, но будем делать для этого все возможное".
Ждем.
   3.6.163.6.16

CATO

втянувшийся

Предложение было провокационным. Пора подвести итоги:
1. FRC: инвесторам предложить нечего (кроме идеи)
2. FRC: есть более рентабельные предприятия, нежели ракетомоделизм.... А для частной космической деятельности в РФ нет правовых оснований.
RE: Бизнесмену с космическими амбициями в здравом уме логичнее купить профессионалов и готовые технологии (хотя, порой и гос. программы проваливаются)
3. lincoln: преоритеты: легализация любительского(экспериментального) ракетостроения

Вернулись к тому с чего начинали :(
   
Это сообщение редактировалось 24.03.2011 в 23:59

CATO

втянувшийся

ПС-001> В феврале к ракетомоделистам приходили представители руководящей фракции с целью провести показательные пуски моделей ракет к 50 летию полета Юрия Алексеевича Гагарина.
ПС-001> ХАЛЯВЩИКИ.
Просто в этой среде до сих пор бытует засилие пионерско-комсомольского энтузазизма, что чуждо обывателю в наше время рыночно-капиталистических отношений. Осмелюсь задать нескромный вопрос: Сколько? Больше 10тыс.руб. (из них 20 МРД20=6000)?

С одной стороны -это правильно, а с другой -вполне логично, что после такой активности на форуме ФРМС появляются вопросы типа: А почему нас не позвали? Не в обиду: -Да потому, что взять с ракетомоделистов неча.

ПС-001> Наивные.
Ну конечно! Когда форумчане (kirya, Lin&NNV) готовы вписаться за свой счёт на торжественные мероприятия с показом своих достижений героям-космонавтам, до которых кто-то не может дозвониться. Когда через "представителей руководящей фракции" можно попытаться получить натурой -а именно, связь с разрешительными органами и прямое указанием к содействию. Когда тов. А.А. собирает на подобные м-тия детишек.
Кому-то щи пустые, а кому-то жемчуг мелкий.

Я, конечно, не знаю всех обстоятельств дела, и ежели вдруг кого обидел -не со зла -прошу извинять.
   
Это сообщение редактировалось 25.03.2011 в 00:19

FRC

опытный

CATO> Предложение было провокационным. Пора подвести итоги:
CATO> 1. FRC: инвесторам предложить нечего (кроме идеи)
CATO> 2. FRC: есть более рентабельные предприятия, нежели ракетомоделизм.... А для частной космической деятельности в РФ нет правовых оснований.
CATO> RE: Бизнесмену с космическими амбициями в здравом уме логичнее купить профессионалов и готовые технологии (хотя, порой и гос. программы проваливаются)
CATO> 3. lincoln: преоритеты: легализация любительского(экспериментального) ракетостроения
CATO> Вернулись к тому с чего начинали :(

Очень тонкая провокация. Я до сих пор не понял.
В чем не точность моих высказываний? Что, у кого-то из нас есть, что предложить инвесторам? Не надо легализовывать ракетомоделизм (в случае больших ракет особенно)? Даже при наличии средств ЭФФЕКТИВНЕЕ изобретать "с нуля", чем купить?
Уж не знаю, кто куда вернулся, а я вперед :)

Если у тебя есть какие-то конструктивные предложения по теме и видение что и как делать, то мне лично, очень было бы интересно с ними ознакомиться.
   3.6.163.6.16
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru